СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение финансовой грамотности в формате дебатов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дебаты - эффективная образовательная технология, которую можно успешно применять и в обучении финансовой грамготности. Предложен новый формат дебатов, в которых могут принять активное участие группы (классы) из 25-30 человек. Описан сценарий игры для учащихся 4-5-х классов. 

Просмотр содержимого документа
«Обучение финансовой грамотности в формате дебатов»

Игра по финансовой грамотности для учащихся 4-х классов в формате дебатов.

О технологии дебатов в новом формате

Дебаты – эффективная образовательная технология, которую можно успешно использовать для развития личностных навыков, формирования функциональной грамотности. Чтобы дебаты стали массовой игрой, в которой может участвовать весь класс, можно внести изменения в их организацию. Цели этих изменений:

  • Создать условия для активного включения в игру класса, аудитории из 25-30 участников;

  • В качестве главной цели игрового участия рассматривать не победу (индивидуальную, групповую), а продуктивную коллективную деятельность по поиску решений жизненно важных задач;

  • Структурировать обсуждение в логике «2 на 2» – выстроить с помощью кейсов направления аргументации в соотношении 2 аргумента за и 2 аргумента против заявленной в теме позиции (данная структура поможет легче разобраться в теме дебатов всем участникам).

Что вводится нового по сравнению с классикой дебатов:

  1. Коллективный спикер. Аргумент формулирует и подбирает обоснование команда в процессе обсуждения. Выступить с результатами может один представитель группы или несколько.

  2. Визуальная поддержка. Для того, чтобы аргумент был лучше воспринят всеми участниками, команда делает плакат в формате текста новой природы, используя слова, картинки, схемы, рисунки.

  3. Коллективная рефлексия. После игры участники формулируют выводы из двух предложений: первый вывод по теме дебатов (он может не совпадать с аргументом своей команды, а представлять собой жизненную позицию, в которой соединяются элементы разных игровых позиций); второй вывод по игровому действию (отражает эмоции, отношение к игре, рекомендации организаторам по совершенствованию игр в дальнейшем).

Важной задачей данной технологии является грамотная организация групповой работы, при этом необходимо сохранить целостность события, единство деятельности коллектива участников. Это достигается следующими приемами:

  1. Предварительное сплочение группы (часто из незнакомых участников) через выполнения совместной деятельности, которая требует координации усилий, распределения задач, выстраивания внутригрупповых коммуникаций.

  2. Формирование кейса. Кейс для каждой группы строится вокруг одного аргумента за или против заявленной в теме позиции и включает тексты, иллюстрации, таблицы, артефакты, которые можно использовать для обоснования аргумента. Таким образом, кейс дает основу для групповой работы, но не ограничивает творчество участников в плане интерпретации материалов, выстраивания выступления.

  3. Структура рефлексии. Через групповое обсуждение итогов игры (в отношении как содержания дебатов, так и организации мероприятия) команда стремится найти точные формулировки в ограниченном объеме текста (2 предложения).

Сценарий игры по финансовой грамотности в формате дебатов для 4-х классов в рамках внеурочного занятия.

Цели:

  • Формирование рационального потребительского поведения,

  • Совершенствование навыков групповой работы.

Совершенствуемые УУД:

  • Регулятивные (умение планировать свою деятельность, выбирать оптимальные пути решения задач, способы действий, принимать решения)

  • Коммуникативные (осуществлять деловую коммуникацию со сверстниками и взрослыми, координацию деятельности, работать с информацией, представленной в различных формах)

  • Познавательные (формулирование и аргументация позиции, развитие логики)

Ход игры.

1.Введение в игру. Знакомство, целеполагание, объяснение игровых правил, формирование групп.

2.Постановка задачи «Мой супермаркет»: построение объемной бумажной модели супермаркета из предложенных элементов (на лист картона требуется разместить и приклеить товарные отделы, камеры хранения, кассы и т.д.). Данная работа выполняет роль задания на сплочение детей в команде через практическую совместную деятельность, помогает лучше узнать друг друга, выявить лидеров. Также задание позволяет погрузить участников в тему обсуждения. Приложение 1.

3.Работа с кейсом. Приложение 2.

Тема дебат-сессии «Эта палата считает, что надо запретить детям до 13 лет делать покупки в супермаркетах самостоятельно».

Аргументы «за»

Аргументы «против»

1)детей могут обмануть;

2)дети могут совершать необдуманные покупки, приобретать ненужные и даже вредные продукты.

1)делая покупки, дети помогают родителям;

2)детям надо осваивать финансовую грамотность.



На этом этапе выполняются следующие виды работ:

  • команда знакомится с материалом, формулирует аргумент и обоснование данного аргумента с помощью фактов, примеров из кейса и/или подобранных самостоятельно.

  • оформление плаката с использованием раздаточных материалов кейса (для наглядного представления своей позиции).

  • подготовка выступления-презентации своего аргумента для всей аудитории.

4. Выступление команд.

Выступление целесообразно провести перекрестно: один аргумент «за», один «против», второй аргумент «за», второй аргумент «против». На доске вывешиваются плакаты. Приложение 3.

5.Рефлексия. Обсуждение и формулирование двух предложений:

  • Первое предложение – обоснованный вывод по теме дебатов: так стоит ли запрещать детям до 12 лет делать покупки в супермаркете самостоятельно? Дети отлично схватывают идею, что жизненная «истина» лежит на стыке позиций: с одной стороны, детям полезно попрактиковаться в роли покупателей, а с другой стороны, нужно просвещать и учить подростков грамотному покупательскому поведению.

  • Второе предложение – мнение об игре; что понравилось, что узнали, чему научились, что нужно изменить, какие новые темы обсудить и т.д. Обычно дети высказывают положительное отношение к совместной работе, возможности обсуждать, выступать перед аудиторией, предлагают новые темы для игры, выражают положительные эмоции с помощью слов и стикеров (если это предусмотрено).

Таким образом, новый формат дебатов имеет следующие педагогические эффекты:

  • Создает условия для активной совместной деятельности группы участников;

  • Способствует формированию функциональной грамотности через выработку обоснованных позиций в сферах, имеющих практическое значение для жизни в обществе;

  • Развивает широкий спектр «мягких» и личностных навыков.

При организации дебат-сессии в новом формате следует учитывать и минимизировать следующие риски:

  • Могут появиться участники, не желающие работать в группе (по опыту - это 1 человек, реже 2 человека в классе). Для них заранее нужно предусмотреть возможность индивидуального участия, иметь набор раздаточного материала, обеспечить рабочее место и необходимые средства для выполнения заданий (ножницы, фломастеры и другие канцелярские принадлежности).

  • Могут возникнуть трудности с пониманием задач, не все воспринимают информацию на слух. С целью предупреждения некачественного выполнения заданий для каждой команды нужно приготовить в достаточном количестве четкие инструкции, образцы. Приложение 3.

  • Отсутствие навыков групповой деятельности может привести к конфликтности, неслаженности внутри группы. Для снижения этих рисков рекомендуется подготовить игротехников из учащихся старших классов, которые будут выступать в роли модераторов групп, консультировать игроков как по содержанию заданий, так и по оптимальному распределению обязанностей, деловому партнерству, продуктивной совместной деятельности.



Приложение 1.



Выполнение задания на построение модели супермаркета







Приложение 2.

Образцы кейсов (тексты и иллюстрации)


Детям до 13 лет надо запретить самостоятельно делать покупки в супермаркетах, ведь там много соблазнов.



Аргумент «ЗА»: Дети могут купить ненужные товары.


Паровоз на обед
Мише дали порученье,
Этим мальчик очень горд.
И теперь один за хлебом
Миша маленький пойдёт.

Вот помчался он вприпрыжку,
В магазинчик заскочил,
Выбрав нужную покупку,
Хлеб в корзину положил.

Но внезапно на витрине,
Приподняв немного нос,
На сияющей вершине
Увидал он паровоз.

Позабыв про порученье,
Мальчик деньги отдает,
И в отличном настроенье
Он домой скорей идёт.

Забегает он в квартиру,
Там семья уж булку ждёт.
Ну а мальчик вместо хлеба
Вдруг игрушку достает.

– Это что ещё за шутка?! –

Слышит мальчик злой вопрос.

– Ну садись теперь, Мишутка,

Будем есть твой паровоз



















Аргумент «ПРОТИВ»: Нужно разрешить детям до 13 лет делать покупки в супермаркетах, ведь это повысит их финансовую грамотность.

Как-то раз Красная Шапочка и Золушка после долгой прогулки решили зайти в супермаркет "Тридевятое царство вкуса" и купить чего-нибудь вкусненького. Когда подруги зашли в магазин, Золушку сразу же привлекло мороженое с огромным жёлтым ценником.


- Ах, посмотри, какая большая скидка! Я возьму это мороженое!


- Хм, что-то подозрительно, - произнесла Красная Шапочка и посмотрела на этикетку.


- Так я и думала! - вдруг воскликнула она. - У мороженого-то завтра утром срок годности истекает!


- Какой ужас! – воскликнула пораженная подруга, а спустя несколько секунд добавила: - А как тебе в голову пришло посмотреть срок годности?!


- Ты что! - удивилась рассудительная Красная Шапочка. - Разве родители не говорили тебе, что большие скидки – это отличный способ для магазина быстро избавиться от просроченного товара? Мне бабушка очень много про это рассказывала. Она говорит, что каждый человек с раннего детства должен знать правила похода за покупками! Сейчас я и тебе их расскажу!


И поведала Красная Шапочка подруге всё то, что узнала от своей мудрой бабушки.





Приложение 3



Приложение 4

Образец инструкционной карты

Задание 1. Постройте модель супермаркета.

Для этого вырежьте, сложите по линиям сгиба и приклейте на лист плотной белой бумаги картинки с названиями отделов, чтобы получился объемный макет современного супермаркета. Обратите внимание на удобное для покупателей расположение товаров.

Придумайте название своего супермаркета.


Задание 2. Дебат-сессия.

Надо запретить детям до 13 лет самостоятельно делать покупки в супермаркетах.


2.1.РАБОТА С КЕЙСОМ

  1. Ознакомьтесь с материалами и выберите наиболее интересные и соответствующие теме вашего кейса.

  2. Развернуто сформулируйте аргумент и обоснуйте его с помощью фактов, примеров из кейса или подберите обоснования самостоятельно.

  3. Оформите плакат, чтобы наглядно и убедительно представить свою точку зрения участникам сессии.

  4. Подготовьте выступление (выступить может один представитель команды или несколько).

  5. Внимательно выслушайте выступления других команд.

2.2. ВЫВОДЫ:

2 предложения

1. Обсудите в своей команде все выступления и сформулируйте обоснованный вывод по теме дебатов: надо ли запрещать детям до 12 лет делать покупки в супермаркете самостоятельно?

!!Вывод может не совпадать с темой вашего кейса.

2. Сформулируйте своё мнение об игре (что понравилось? что узнали? чему научились? хотели бы еще поучаствовать в подобных играх? что можете предложить? и др.)

!! Постарайтесь выразить свои мысли четко, конкретно понятно для других участников и организаторов.