СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир "Кто что ест"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру "Кто что ест"

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир "Кто что ест"»

Тема: Кто что ест.

Цель: способствовать формированию умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи, обосновывать необходимость поддержания человеком природных цепей питания.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся классифицировать животных по группам, приводить примеры животных разных групп; характеризовать животных по типу питания, анализировать схемы цепей питания и моделировать их; устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире; делать выводы по изученному материалу.

Метапредметные: развитие умения работать с информацией; формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её; взаимодействовать в парах на основе сочетательного диалога; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; навыков сотрудничества со сверстниками; формирование собственного отношения к миру природы и поведения в нём.


Форма проведения: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование урока.

Для учителя: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор.

Для учащихся: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь, учебные принадлежности, карточки для работы в паре, оценочный лист.



Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Универсаль

ные учебные действия

1.Организацион

ный этап.




- Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Подарите улыбку друг другу. Передайте свое хорошее настроение. Спасибо. Садитесь.


Учащиеся приветствуют друг друга своими улыбками.

Личност

ные:эмоциональный настрой



2.Мотивация учебной деятельности.














-Я хочу пожелать вам, чтобы сегодня на уроке вы помогали друг другу(слайд) , чтобы вы решали возникающие проблемы вместе(слайд) , чтобы вы открыли что- то новое и интересное на сегодняшнем уроке(слайд). И самое главное, чтобы хорошее настроение всегда присутствовало у вас(слайд). Итак, устремимся по ступенькам знаний к новым открытиям. Готовы?





Личност

ные:

осознание необходимости учения, для достижения успеха




3.Актуадизация знаний.












































































































































5.Систематизация и обобщение знаний.




























































































































































































































































6.Домашнее задание.






7. Итог урока. Рефлексия

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке, что нового узнали и чем занимались. Попрошу вас поработать в парах и выполнить полученные задания

1) Закончи предложения:

а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются ………….

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются………..


2) Из перечисленных названий животных выдели группы:

Попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.

попугай, канарейка, курица – птицы.

белка, корова, медведь, заяц, овца – звери или млекопитающие.

лягушка, жаба – земноводные.

черепаха, змея, крокодил – пресмыкающиеся


3) Соедини стрелками название животного с названием группы:


КОРОВА ЗЕМНОВОДНЫЕ

КУРЫ НАСЕКОМЫЕ

ЖАБА ПТИЦЫ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ПЧЕЛЫ


- Перечислите ещё раз группы на которые мы делили животных. Сегодня на уроке мы будем группировать животных по другому признаку. А вот по какому признаку, попробуйте догадаться, послушав текст Николая Сладкова «Бежал ежик по дорожке». Внимательно послушайте.

Бежал Ёжик по дорожке — только пяточки мелькали. Бежал и думал: «Ноги мои быстры, колючки мои остры — шутя в лесу проживу». Повстречался с Улиткой и говорит:

— Ну, Улитка, давай-ка наперегонки. Кто кого перегонит, тот того и съест.

Глупая Улитка говорит:

— Давай!

Пустились Улитка и Ёж. Улиткина скорость известно, какая: семь шагов в неделю. А Ёжик ножками туп-туп, носиком хрюк-хрюк, догнал Улитку, хруп — и съел.

Дальше побежал — только пяточки замелькали. Повстречал Лягушку-квакушку и говорит:

— Вот что, пучеглазая, давай-ка наперегонки. Кто кого перегонит, тот того и съест.

Пустились Лягушка и Ёж. Прыг-прыг Лягушка, туп-туп-туп Ёжик. Лягушку догнал, за лапку схватил и съел.

Съел Лягушку — дальше пятками замелькал. Бежал-бежал, видит — филин на пне сидит, с лапы на лапу переминается и клювищем щёлкает.

«Ничего, — думает Ёж, — у меня ноги быстрые, колючки острые. Я Улитку съел, Лягушку съел — сейчас и до Филина доберусь!»

Почесал храбрый Ёж сытенькое брюшко лапкой и говорит этак небрежно:

— Давай, Филин, наперегонки. А коли догоню — съем!

Филин глазищи прищурил и отвечает:

— Бу-бу-будь по-твоему!

Пустились Филин и Ёж.

Не успел Ёж и пяточкой мелькнуть, как налетел на него Филин, забил широкими крыльями, закричал дурным голосом.

— Крылья мои, — кричит, — быстрее твоих ног, когти мои длиннее твоих колючек! Я тебе не Лягушка с Улиткой — сейчас целиком проглочу да и колючки выплюну!

Испугался Ёж, но не растерялся: съёжился да под корни закатился. До утра там и просидел.

Нет, не прожить, видно, в лесу шутя. Шути, шути, да поглядывай!


- Кем пообедал еж?

- Какую еще пищу ест еж?

- Почему еж испугался филина?

-Что понял еж?

- Может ли филин есть траву, овощи?

- Догадались ли вы, по какому признаку будем делить сегодня животных на группы?

- Итак, какая тема сегодняшнего урока?



- Посмотрите на доску. Здесь несколько животных. Давайте попробуем их разделить на группы по способу питания. Но сначала подумаем, как называются животные, которые питаются растительной пищей?

- Как называются животные, которые питаются другими животными?

- Как называются животные, которые едят насекомых?

- Как называются животные, которые едят все?

- Попробуем теперь каждое животное определить в свою группу. Беру ежика. Все его узнали из нашего текста? К какой группе отнесем?








- Какой можно сделать вывод? Чем питаются животные?

- На какие четыре группы по питанию делятся животные?

- Сейчас поработаем в рабочих тетрадях. Откройте стр. 55,з. 1.Перед вами таблица «Питание животных». В первой колонке название животных, во второй – их пища, а в третий - кружок, который вы должны закрасить в зависимости от группы питания. Найдите насекомоядных животных, закрасьте кружок синим цветом. Найдите растительноядных – зеленым цветом, хищные – красным, всеядные – желтым.

- Проверяем. Назовите насекомоядных животных, назовите хищных, всеядных, растительноядных.

Физкультминутка.

Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокий вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)



- Итак, мы узнали, что животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания.

- Вот пример. В лесу растут осины. Их корой питаются зайцы. Зайца может поймать и съесть волк. Получилась такая цепь питания:

- Еще пример. Лесные мыши кормятся желудями дубов. Но сами мыши добыча сов. Цепь питания получается такая:

-Посмотрите внимательно на эти две цепи питания и скажите, с чего начинается цепь питания? Какое первое звено?

- Какое второе звено?

- Какое третье звено?

- Попробуем составить цепь питания самостоятельно. Поработаем в парах. У вас на партах конверты. В конвертах карточки. Составьте цепи питания.

- Проверим, что у вас получилось.

- Посмотрите на слайд. Назовите цепи питания.

- Ребята, что произойдет, если в лесу исчезнут все деревья, которыми питаются заяц и мышка?

– А если не будет зайцев и мышей?

– Что произойдёт с цепочкой? Какой вывод можно сделать?

- Человеку нужно очень хорошо знать, что в природе все взаимосвязано. Он – самое могущественное из живых существ и больше других вмешивается в дела земного дома. В результате по незнанию человек совершает ошибки, а они оборачиваются общей бедой. Именно поэтому мы и знакомимся с цепями питания, чтобы быть осторожнее и мудрее в обращении с природой.

- Вспомним текст, который я вам читала в начале урока. Что помогло ежу спастись от филина?

- Как другие животные защищают себя от врагов?

- О необычных способах защиты расскажут нам дети, которые подготовили сообщения.






























-А сейчас я хочу пригласить вас в гости к лесным жителям. А пойдем мы в гости не с пустыми руками. На моем столе лежат угощения для животных. Вы выбираете то, чем хотите угостить того или иного животного.


-Молодцы ребята. Наши лесные жители благодарят нас за угощения.

- Сегодня на уроке мы много говорили с вами о питании животных. Давайте поговорим о нашем питании. Кто из вас любит пиццу, гамбургер, картошку фри и т.д.

- Какая это еда?

- А своих домашних питомцев вы кормите такой едой? Почему?

- Представьте, что диких животных накормили такой едой. А вот, что с ними случилось, мы узнаем из мультфильма. Посмотрите его (слайд).

-Какой можно сделать вывод?


-Подготовить сообщение о необычных способах защиты животных от врагов. Где мы можем получить такую информацию? От кого?


-Подведем итог урока. Чему мы учились на уроке?

Договорите фразу…(слайд)


-Поэтому

Дружат пчёлка и цветок,
Дружат лист и мотылёк,
Друг без друга им нельзя.
Об этом помни ты всегда!

Оцените свою работу на уроке с помощью таблицы. На листах в каждой колонке написано утверждение, если вы с ним согласны, поставьте +, если нет -

Знаю особенности питания животных

Знаю, что такое цепи питания

Умею составлять цепи питания












- Ребята, кто поставил + во всех колонках?

- Спасибо вам, ребята, за урок, за ваше старание и работоспособность. Урок окончен.





Отвечают на вопросы.

Выполняют задания по карточкам.

1. а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются дикими.

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются домашними.


2. попугай, канарейка, курица – птицы.

белка, корова, медведь, заяц, овца – звери или млекопитающие.

лягушка, жаба – земноводные.

черепаха, змея, крокодил – пресмыкающиеся


3.КОРОВА - МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ЖАБА - ЗЕМНОВОДНЫЕ

КУРЫ - ПТИЦЫ ПЧЕЛЫ - НАСЕКОМЫЕ












Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся или рептилии, птицы, звери или млекопитающие.

Учащиеся внимательно слушают текст Николая Сладкова «Бежал ежик по дорожке».








































































- Улиткой, лягушкой.

- Жуки, кузнечики, многочисленные жуки, фрукты.

- Что его кто-то может съесть.
- Нет, филин хищная птица.

- По признаку питания.

- Кто что ест.






-Растительноядные или травоядные.


-Хищники или плотоядные.




-Насекомоядные.


-Всеядные.




(на доске)

ЖИВОТНЫЕ


ТРАВОЯДНЫЕ ХИЩНИКИ НАСЕКОМОЯДНЫЕ

заяц лиса лягушка

лошадь тигр

ВСЕЯДНЫЕ

еж

кабан

скворец

- Животные питаются растениями и другими животными.



Самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях.













Выполняют гимнастические и дыхательные упражнения.




























(на доске)

ЦЕПИ ПИТАНИЯ

осина – заяц - волк (на доске картинки)

дуб – лесная мышь – сова (на доске картинки)






-Растение.


-Растительноядное животное.

-Хищное животное или насекомоядное.


Трава – комар – лягушка

Водоросли – рыба - чайка

Дуб – кабан – волк







-Зайцу и мышке нечего будет есть.

-То не будет пищи и лисе, и волку.

-Она разрушится.

-Если разрушить хоть одно звено в цепи, то разрушится и вся цепочка.













-Иголки и свернуться в клубок.

-Быстро бегают, панцирь, у кузнечиков цвет, отбрасывают хвост ящерицы и т.д.

Выступления детей.


Броненосец (слайд)

Скунс (слайд)

Утконос (слайд)

Опоссум (слайд)


Дети берут предметы и закрепляют их на полотно с изображением животных : дятлу – гусеницу, синице – комара, лосю– молодые ветки ивы, ежу – яблоко, лисе– мышку, бобру – кору, зайцу – травку, медведю – ягоды, белке – орехи, сове – мышку.

























Регулятив

ные:

принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников


















































Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.


Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.






Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету











































Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.




Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)



Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.














































Познавательные:

осмысление и анализ информации, выбор эффективного способа решения проблемы.



Коммуникативные: взаимодействие при поиске информации, сотрудничество, участвие в диалоге


Личностные: адекватное оценивание других и себя






































































Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать


Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятив

ные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, осознание качества и уровня усвоения материала


Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»