СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт работы: "Организация исследовательской деятельности с обучающимися через взаимодействие с социумом"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Опыт работы: "Организация исследовательской деятельности с обучающимися через взаимодействие с социумом"

Просмотр содержимого документа
«Опыт работы: "Организация исследовательской деятельности с обучающимися через взаимодействие с социумом"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Никольская средняя общеобразовательная школа

Некрасовского района Ярославской области






Опыт работы по краеведению




Организация исследовательской деятельности

обучающихся через взаимодействие с социумом








подготовила

учитель математики и физики

МБОУ Никольской СОШ

Молькова Валентина Македоновна.

















с. Никольское

2017 г.



Ведущей педагогической идеей опыта является: создание максимально благоприятных условий для развития и самореализации учащихся через исследовательскую деятельность; активизировать и развивать их индивидуальные способности; воспитывать гражданско-патриотические чувства.


Длительность работы над опытом.

Над данной педагогической проблемой я работаю с 2005 года.

2005-2007 г.г. – выявление проблем, возникновение идеи опыта,

определение целей, постановка задач и выбор методов и средств их решения;

2007-2009 г.г. – становление опыта, оценка результатов, обмен опытом.

2010-2017 г.г. – работа с архивными документами через электронную базу данных.


Диапазон работы

Исследовательскую деятельность учащихся активизировала на уроках-исследованиях, кружке «Исследователь», во внеклассной работе, через создание презентаций, рефератов, докладов, проектов, исследовательских работ, участие в конкурсах, конференциях.

Степень новизны

Создание системы работы, основанной через взаимодействие с социальными партнерами, в ходе исследовательской деятельности по краеведению, способствующей формированию у учащихся ценностного отношения к своему краю

Опыт построен на партнерстве школы с архивами, музеями, библиотеками, СМИ, семьёй.)


II. Актуальность и перспективность опыта

Предлагаемый опыт работы актуален, так как школа должна не столько дать информацию, сколько научить информационному поиску. Кроме того важно осуществлять патриотическое воспитание в школе на глубоком изучении исторического прошлого своей Родины.

Систему работы по краеведению в условиях социально партнерства можно представить в виде схемы. Это взаимодействие школы, семьи, учреждений культуры, общественных организаций и СМИ.


СХЕМА


Архивы


Исследовательская деятельность по краеведению немыслима и без изучения архивных документов.

Для написания исследовательских работ оказали помощь государственный архив г. Ярославля, г. Нерехты и г. Иваново.п. Некрасовского

Помощь при нахождени нужного документа оказывали работники архивов. Рассказывали как искать нужный материал, как заказать материал, как оформить заявку.

Невсегда мне удавалась работать в архивах вместе с учениками, поэтому я обратилась к родителям учеников, которые не отказали поработать со своими детьми. Они находили материал к выбранной работе в архивах, библиотеках, музеях, у жителей деревень, родственников. Это взаимодействие было успешным, так как работы получили высокую оценку на региональном и всероссийском уровнях.

Получая информацию, учу обучающихся сравнивать с действительностью. Так в Ивановская газете «Рабочий край» №218 от 21 сентября 1935 г. посвящена торжеству в колхозе «Коммунар». Был вручен акт на вечное пользование землей. А надо заметить, колхозника заставляют выкупать землю в 1861году и сейчас.

Личные архивы

Особый интерес у учащихся вызывают сообщения, подготовленные  на основе рассказов родственников, жителей Никольского края с подборкой фотографий из семейных архивов.

Наиболее интересными были встречи с учителями ветеранами педагогического труда,со знаменитыми людьми округа, что послужило отправной точкой для написания работ «Свадебные обряды в с. Никольское», «Знаменитый хлебороб Никольского края Горюнов М.А.», «Ремесла Никольского края-льноводство», «Валяльное ремесло в д. Ченцово». Ребята не только изучили ремесло, но провели мастер-классы со школьниками младших и старших классов.

Благодаря личным архивам семей Жаровых и Коенен оформили альбом «Участники войны в Чечне-наши земляки». А Кукушкина Анастасия написала поисково-исследовательскую работу о своем отце-участника афганских событий «Война глазами моего отца». В заключении она написала: «Меня переполняет чувство гордости за своего отца и за то поколение, к которому он принадлежит, поколение людей, сильных духом, не озлобившихся, не ожесточившихся на этой страшной войне, а сохранивших в себе Человека. Вот такой он для меня».

Музеи

Достойным местом хранения, итогов поисковой, краеведческой деятельности является наш школьный музей, который знакомит обучающихся с историей родного края и школы, выпускниками, учителями, выдающимися людьми края. Музей регулярно пополняют новыми экспонатами и материалами. В рамках проведения Года учителя в музее был собран материал об учителях - ветеранах и о выпускниках, ставших учителями.

Собранный материал оформлен в виде выставочных стендов.

Сегодня накопление материала в школьном музее идет по таким направлениям:

- как строилась школа;

- первые учителя и директор школы;

- выпускники (по годам выпуска с фотографиями);

- фотографии здания школы в первые годы её существования;

- школьная пионерская организация;

- ветераны педагогического труда;

- документы об открытии школы;

- ветераны войны:

- выпускники, вернувшиеся в школу учителями.

В музее проходят экскурсии с учащимися школы силами экскурсоводов из числа обучающихся.

Большую помощь в сборе материала о родном крае оказывали музеи г. Ярославля, Нерехты, г. Иванова. п. Некрасовского. Посещая музеи, удалось встретится со специалистами музейного дела: с Филимоновым Л.А., зам. директора по науке, старшим научным сотрудником музея, с директором геологического музея ЯГПУ, кандидатом геолого- минералогических наук, доцентом Барановым В.Н. и другими работниками музеев Ярославской, Ивановской, Костромской областей, а также работниками музеев республики Беларусь..

Проводя исследования по краеведению мы обращались в департамент охраны окружающей среды, в администрацию Некрасовского района в комитет по охране окружающей среды и природопользования. Эти организации дали письменный положительный ответ на наши заявки.

Писали письма в комитет по образованию правительства г. Санкт-Питербурга, председателю секции детских писателей Воскобойникову, письма через почту и на электронные адреса всем артистам героям фильма «Республика ШКИД, на передачу «Жди меня», но получили ответ только от комитета по образованию г. Санкт-Питербурга. Для получения сведений о героях фильма, несколько раз обращались на Ярославское телевидение, так как они брали интервью с Александром Кавалеровым, который бывал в Ярославле, но так и не получили результат.

Библиотеки

Проводя краеведческую работу, мы неоднократно обращались к книгам, в которых находили нужную информацию. Работали в детской библиотеке им. И.А. Крылова, областной библиотеке им Н.А. Некрасова, районной и сельской библиотеке.

Большая работа была проведена к юбилею Победы советского народа в Великой отечественной войне. К этой дате ребята оформляли альбомы, проводили уроки мужества, линейки, организовывали трудовые десанты около памятника погибшим воинам, возлагали венки, участвовали в конкурсах.

Встречи и интернет-сайты

Ученики распрашивали родных и близких о дедушках и бабушках, участниках войны или живших в тылу. Писали сочинения на основе информации, полученной из семейных архивов. Лучшие сочинения были напечатаны в книге памяти.

Но не у всех жителей сохранились сведения о своих родственниках, не пришедших с фронта. Совсем случайно в соцсетях познакомилась с Богдановой Татьяной Германия г. Эрфурт. Она мне написала: на школьную электронную почту, прислала данные на своих родственников, подсказала, где найти нужную информацию.

Материалы о погибших воинах земляках и их захоронениях, о награждениях нам удается находить на данных сайтах.

  • Международный институт генеалогических исследований.

  • Мемориал

  • Подвиг народа

  • Бессмертный полк


Результаты участия в конкурсах


ХIII районная конференция участников туристско-краеведческого движения школьников РФ «Отечество».

Первое место в номинации «Литературное краеведение».

ХIII областной конкурс исследовательских работ туристско-краеведческого движения «Отечество».

Диплом III степени в номинации «Литературное краеведение».

XIV районной конференции участников туристско-краеведческого движения школьников РФ «Отечество».

Первое место в номинации «Летопись родного края».

Первое место в номинации «Земляки».

XV районная конференция участников туристско-краеведческого движения школьников РФ «Отечество»

Диплом 1 степени МОУ ДО ЦДТ «Созвездие») в номинации «Летопись родного края»

Диплом 1 степени в номинации «Природное наследие»

XVI районная конференция участников туристско-краеведческого движения школьников РФ «Отечество».

Диплом 1 степени МОУ ДО ЦДТ «Созвездие») в номинации «Летопись родного края»

Диплом 1 степени в номинации «Природное наследие»

III областные юношеские «Филологические чтения».

Диплом I степени в номинации «Разыскание».

Российская открытая конференция учащихся «Первые шаги в науку»

Диплом первой степени и медаль за лучшую работу в номинации «Литературоведение».

Областная научно-техническая конференция «Проектируем будущее»

Диплом III степени.

VI Всероссийский конкурс учебно-исследовательских проектов «Человек на земле»

Диплом I степени в номинации «Этнографические исследования».


Областной этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина»


Диплом I степени в номинации «Экология, традиционное природопользование и охрана природы».

Диплом III степени в номинации «Родословие моей земли

Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов школьников «Человек на земле».

Диплом VII ступени (высшей)

Российский заочный конкурс «Юность, Наука, Культура»


Диплом I степени в номинации «Этнография».

Диплом II степени в номинации «Общая история».

Всероссийская открытая конференция учащихся «Первые шаги в науку»


2 диплома I степени в номинации «География».

Диплом II степени в номинации «Общая история».

Диплом II степени в номинации «Общая история».

Всероссийский конкурсе «Человек в истории».

2 поощрительные грамоты . Свидетельства участников