5-й класс
Открытый урок по теме:
"Квадрат и куб числа".
Задачи урока.
Образовательная: формировать понятие степени числа (на примере квадрата и куба числа) через преобразование произведения одинаковых множителей в степень;
Развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) при преобразовании произведения одинаковых множителей в степень;
Воспитывающая: воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, осознанной дисциплины.
Оборуджование: компьютер, интерактивная доска.
Дидактические материалы:
Н.Я.Виленкин “Математика 5 класс” (учебник)
Таблица квадратов натуральных чисел
Презентация “Квадрат и куб числа”.
Электронный тест “Квадрат и куб числа”.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте.
- Какие вопросы по домашнему заданию?
- Сегодня на уроке мы сначала восхитимся нашими умениями вычислять, для этого проведем устный счет.
2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Устный счет. “Круговые” примеры. (Cлайд 1)
Вычислите устно:
А) 35+35+35+35+35; б) 51+51+51+51; в)7*13+37*7; г)150+270/90; д)204-104-65; е)175/25;
ж)350-50*4; з)153/3
- В каких выражениях можно одно действие заменить другим?
3. Ознакомление с новым материалом.
- На доске записаны выражения. (Cлайд 2)
2 + 2 + 2 + 2 + 2 и 2 · 2 · 2 · 2 · 2
- Как вы думаете? Что общего у них? Чем они отличаются?
- Мы с вами уже повторили, как сумму 2 + 2 + 2 + 2 + 2 записать короче.
2 + 2 + 2 + 2 + 2=2 · 5.
Что показывает число 2?
Что показывает число 5?
- А как вы думаете, можно ли произведение 2 · 2 · 2 · 2 · 2 записать короче?
Проблема нашего урока состоит именно в том, записать данное выражение короче. Оказывается можно. Вот как: 2 · 2 · 2 · 2 · 2 =2 5.
400 лет назад французский математик Рене Декарт предложил именно такой способ записи произведения нескольких одинаковых множителей. (Слайд 3)
Тема нашего урока “Степень числа. Квадрат и куб числа”. (Cлайд 4)
- Запись 25 читают “два в пятой степени”. (Запись в тетрадь и проговорить). (Cлайд 5)
2 – основание степени;
5 – показатель степени;
2 5 – степень.
- Прочитайте выражения, назовите в каждом основание и показатель степени: (слайд 6)
67, 123, 410, 152, 35, 81
- Запишем произведения в виде степени :
а) 4 · 4 · 4; б) 3 · 3 · 3; в) 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2.
Г) 5* 5 д) 7* 7* 7* 7 е)6*6
Рассмотрим некоторые свойства степени: (слайд 8)
- Вторую степень числа принято называть иначе.
- Произведение 5 · 5 называют квадратом числа 5 и обозначают 52.
n2 = n · n (Чтение правила в учебнике).
- Рассмотрим таблицу квадратов первых десяти натуральных чисел. Как получены числа второй строки?( слайд 10)
- Третья степень числа также имеет свое особое название.
- Произведение 7 · 7 · 7 называют кубом числа 7 и обозначают 73.
n3 = n · n · n (чтение правила в учебнике). (Слайд 9)
- Рассмотрим таблицу кубов первых десяти натуральных чисел. Как получены числа второй строки? (Слайд 11)
- Квадрат числа в пределах 10 вычислить легко, это примеры из таблицы умножения, а вот квадрат чисел в пределах 20 помещены на форзаце учебника. Откройте эту таблицу. Чему равен квадрат 11, 12, 13. Для удобства здесь размещена таблица кубов, чтобы не искать ее в учебнике. Рассматриваю решение примеров 1 и 2 из учебника.
4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
1. №653 (а-е) 654 (а-е), (655, 656)
Закрепление изученного материала.
2. Тест (в электронном виде). (имеется отдельно в виде слайда)
5. Постановка домашнего задания. (Слайд 12)
Дома прочитайте п.16, выучите два правила, выполните задание
№ 653 (ж-м), №666
6. Подведение итогов урока. (Слайд 13)
Назовите основание степени и показатель степени:
34, 57, 93, 158, 132.
С учетом всей работы на уроке выставляются отметки за урок.
Подготовил рук-ль МО: Фаталиев Р.Г.
Логические задачи
Задача 1
Пятеро каменщиков вначале рабочей недели получили равное количество кирпича. Когда трое из них израсходовали по 326 кирпичей, то у них осталось столько кирпичей, сколько вначале получили другие два каменщика. Сколько всего кирпичей получили каменщики вначале недели?
Решение
По условию задачи каменщиков 5, значит частей тоже 5. Три части из пяти у каменщиков, которые израсходовали по 326 кирпичей, остальные две части у двух других каменщиков. Разница между этими частями одна пятая, которая равна:
326 · 3 = 978(кирпичей);
далее вычисляем, сколько всего было кирпичей:
978 · 5 = 4890.
Ответ: вначале недели каменщики получили всего 4890 кирпичей.
Задача 3
Из автобуса на остановке вышло 6 пассажиров, а вошло 11. На следующей остановке вышло 8, вошло 9. Сколько пассажиров стало в автобусе, если вначале в автобусе было 24 пассажира?
Решение
1) 24 – 6 + 11 = 29 (пассажиров) стало в автобусе после первой остановки;
2) 29 - 8 + 9 = 30 (пассажиров).
Ответ: в автобусе стало 30 пассажиров.
Задача 6
В железнодорожной кассе стоимость билетов для двух детей и трех взрослых составила 900 рублей. Сколько стоит билет для одного ребенка, если взрослый билет стоит 200 рублей?
Решение
1) 200 · 3 = 600 (р.) общая стоимость взрослых билетов;
2) 900 – 600 = 300 (р.) общая стоимость детских билетов;
3) 300 : 2 = 150 (р.)
Ответ: один детский билет стоит 150 рублей.
Задача 7
Велосипедист каждый день преодолевал по 45 км. Сколько километров в день нужно преодолевать велосипедисту, чтобы вернуться обратно за 9 дней, если все путешествие у него заняло 10 дней?
Решение
1) 45 + 10 = 450 (км) всего преодолел велосипедист;
2) 450 : 9 = 50 (км).
Ответ: велосипедисту нужно преодолевать по 50 км в день.
Задача 8
Папе 42 года, он на 29 лет моложе дедушки и в 3 раза старше сына. Сколько лет дедушке и сколько лет сыну?
Решение
1) 42 + 29 = 71 (год) дедушке;
2) 42 : 3 = 14 (лет) сыну.
Ответ: сыну 14 лет, дедушке 71 год.