СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике "Окружность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель  урока: Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) формировать представление об окружности и её элементах: центре, диаметре, радиусе, умение строить окружности с помощью циркуля;

2) тренировать вычислительный навык, умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Окружность"»

План-конспект урока 
по учебнику «Математика. 4 класс» авт. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова 
Тема: «Окружность».

Учитель: Вовченко Марина Александровна

Цель  урока: Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) формировать представление об окружности и её элементах: центре, диаметре, радиусе, умение строить окружности с помощью циркуля;

2) тренировать вычислительный навык, умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

-Ребята, в начале урока математики я хотела бы прочитать слова удивительного человека, учёного, поэта Михаила Васильевича Ломоносова, который родился в 1711году.

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Сегодня на уроке мы тоже постараемся упорядочить наши знания.

  • Посмотрите на этого забавного слоненка. Из какой области математики он к нам пожаловал? (Из геометрии.)

  • Что в нём необычного? (Он состоит из одних кругов.)

  • Именно геометрии, именно кругам мы посвятим сегодняшний урок и узнаем что-то новое о них. Как вы будете узнавать новое? (Мы должны постараться сами понять, что мы еще не знаем, а потом постараться самостоятельно «открыть» новое знание.)

  • Желаю вам успехов в работе.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  • Для начала поделимся со слоненком вашими успехами в изучении приемов умножения и деления.

  • Найдите и запишите значения выражений на ваших листочках.

  • Проверим ответы первого варианта.

  • Проверим ответы второго варианта.

  • Кто из вас ошибся при выполнении задания?

  • Сделайте вывод. (Нужно закрепить знание умножения и деления круглых чисел.)

  • Почему ответы на карточках? (Наверно, в них спрятан какой-то секрет.)

  • Верно, надо лишь перевернуть карточки.

  • Прочитайте слова.

  • Объясните понятия «область» и «граница» с точки зрения геометрии. (Граница – это линия, которая ограничивает фигуру, идёт по её «краю»; область – это часть плоскости, которая находится внутри границы…)

  • Слоненок хочет приобрести себе домик в стране Геометрии. У него есть на выбор 4 участка. Их планы изображены на этом рисунке.

  • Посмотрите, что в них интересного? (Это геометрические фигуры).

  • Назови, что это за фигуры?

Некоторые их точки обозначены буквами. Где располагаются точки? (внутри, на границе) .

  • Чтобы слоненок приобрёл себе участок с домиком, ему надо составить два слова, которые дают ключ к его участку. Одно слово состоит из букв, стоящих на границах фигур, а другое – из букв, стоящих внутри границ. Поможете ему?

  • Составьте эти слова. (Круг, окружность.)

  • Что такое круг и чем он отличается от окружности? (Круг – это часть плоскости внутри окружности, окружность – это граница круга.)

  • Слоненок вам очень признателен

  • Посмотрите ещё раз внимательно на него. Найдите в его изображении круги и окружности.

- Чтобы понять , с чем мы познакомимся на уроке поиграем в игру «Верю не верю». В конце урока проверим ваши предположения.


3) Пробное действие.

  • Что вы повторили и узнали? (Мы повторили способы умножения и деления круглых чисел, что называется границей и областью, узнали, что такое окружность, потренировались в определении кругов и окружностей на рисунке.)

  • Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

  • Какое следующее задание я вам предложу? (Пробное задание.)

  • Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

  • Попробуйте построить окружность и начертите ее радиус.

- Приступайте к выполнению задания.

  • Итак, посмотрим, что у вас получилось.

  • Кто не выполнил это задание?

  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли построить окружность и начертить радиус.)

  • Кто выполнил задание?

  • Значит, что вы не смогли сделать? (Мы не смогли нарисовать окружности правильно и начертить радиус.)

  • Что же теперь делать? (Нужно разбираться в затруднении.)

3. Выявление места и причины затруднения.

  • Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были начертить окружность, радиус.)

    • В чем затруднение? ( Не знаем, что такое радиус.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке? («Открыть» способ построения окружностей, узнать что такое радиус.)

  • С помощью чего можно изобразить окружность? (С помощью циркуля)

  • Выступление ученика

  • Самый старый железный циркуль обнаружен во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2-х тысяч лет. В пепле, засыпавшем греческий город Помпеи, археологи обнаружили очень много бронзовых циркулей.

  • Приготовьте циркуль. Посмотрите на него внимательно (у учителя большой циркуль) .

  • - Из чего он состоит (2 ножки, на конце первой иголочка, на конце второй – грифель – это карандаш) .

  • - Циркуль – это чертёжный инструмент для вычеркивания окружностей. В переводе с латинского обозначает круг - циркус. С каким словом созвучно мое название? «Цирк – циркуль «циркулюс» (круг). У цирка арена круглая, что представляется удобным для просмотра выступления артистов цирка.

  • С циркулем нужно работать очень осторожно.

  • Назовите правила как пользоваться циркулем .

  • У каждой фигуры есть свой алгоритм построения. У окружности он тоже имеется.

  • Прочитайте план.

  • Он вам понятен?

  • Что теперь вы должны сделать? (Выполнить данный план.)

5. Реализация построенного проекта.

  • Какой первый шаг? (Отметить точку О)

  • Эта замкнутая линия и называется окружность, а О точка ? (центр окружности. )

- Отметьте на окружности две точки и соедините их с центром. (Провели несколько радиусов).

- Одинаковые ли они по длине? (да)

- Сами попробуйте сформулировать определение радиуса (r – это отрезок, соединяет центр окружности с точкой на окружности) .

  • Вывод:

1)Расстояние от центра окружности до любой точки окружности называется радиусом.

2) Радиусы равны.

Ещё вавилоняне и древние индийцы считали самым важным элементом окружности – радиус. Слово это латинское и означает “луч”. В древности не было этого термина: Евклид и другие учёные говорили просто “прямая из центра”.

Термин “радиус” становится лишь в конце XVII в. Впервые термин “радиус” встречается в “Геометрии” французского ученого Рамса, изданной в 1569 году.

Практическая работа.

- Приступаем к практической работе.

– Возьмите круг. Сложите пополам. Найдите линию сгиба. Обведите её любым цветным карандашом.

  • Если соединить линией две противоположные точки окружности, то такая линия будет проходить через центр окружности. Называется такая линия диаметром окружности.

- Начертите диаметр АВ.

- Сами сформулируйте определение диаметра (отрезок, соединяющий две точки окружности, и проходит через центр) .

Сравните длину радиуса и длину диаметра. Какой вывод можно сделать?

  • Какими фигурами являются радиус и диаметр окружности? (Отрезками.)

  • Прочтите, что об этом написано в желтой рамке под чертежом.

  • Итак, что вы узнали об окружности? (Окружность – это граница круга, радиус соединяет центр окружности с ее точной; если две противоположные точки соединить отрезком, проходящим через центр окружности, то получим диаметр.)

Учитель вывешивает на доску эталон.

  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что теперь вы можете делать? (Строить окружности, радиусы, диаметры.)

  • Самая простая из кривых линий – окружность. Ведь это одна из древнейших геометрических фигур. В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства.


Физминутка В жизни мы часто встречаемся с кругом и окружностью.

Сейчас мы поиграем ,посмотрим какие вы внимательные: я вам буду называть предметы, если они имеют форму круга-то вы садитесь, если форму окружности то вы хлопаете Бублик(хлопок), тарелка (приседание),

Баранка, колесо, скатерть круглая, кольцо, обруч, крышка, зеркало.

Молодцы: и отдохнули, и поиграли.

  • Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новые знания.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) Фронтальная работа.

1)- Начертите окружность радиусом 2 см. Отметьте центр окружности и проведите её радиус. Обозначьте точками. Проведите диаметр этой окружности, измерьте его длину. Во сколько раз диаметр окружности больше ее радиуса ?

2) Работа в парах.

  • 2) Не нарушая закономерностей, построй радиусы в последних окружностях.

  • Выберите на рисунке на доске те окружности, в которых проведен диаметр.

Учащиеся выполняют задание в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу.

  • Проверьте свои результаты.

  • Кто из вас ошибся?

  • Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

- Возьмите из конверта листы с самостоятельной работой.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Проверка организуется по образцу. Учитель вывешивает образец рядом с эталоном Д-9.

    • Кто из вас ошибся?

    • В каком случае? Исправьте ошибку.

    • Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)

    • Кто не ошибся?

    • Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

  • Где вам может пригодиться умение чертить окружности? (На уроках труда, при дальнейшем изучении математики, …)

  • В конце урока я предлагаю потренироваться.

    • Учебник стр. 51, №8

    • Кто из вас ошибся?

    • В чем ошибка?

    • Где вы можете поработать над ошибками? (Дома.)

Игра «Будь внимательным!» .

Сколько окружностей нужно начертить, чтобы получился такой рисунок?

- Окружность - волшебная геометрическая фигура. С ее помощью можно совершить чудесные превращения…

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Какую цель урока вы ставили перед собой? («Открыть» способ построения окружности, узнать что такое радиус.)

    • Достигли ли вы цели? Докажите. (Окружность это граница круга, радиус – это отрезок…)

    • Что еще узнали на уроке? Выберите предложение и расскажите. (….)

    • Кто вам помог открыть способ? (Слоненок.)

Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. На плакате нарисован цирковой слон. Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на столе есть цветные круги. Выберите круг так:

  • красный круг, если вы выполнили задания, самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов;

  • фиолетовый круг – если вы выполнили задания, самостоятельную работу, но у вас остались вопросы;

  • белый круг – если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы.

Учащиеся оценивают себя с помощью кругов.

Далее идет обсуждение домашнего задания.

- Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали.















Самостоятельная работа
1)Проведите диаметр окружности МВ, измерьте его длину. Во сколько раз диаметр окружности меньше радиуса?

АМ =

МВ =







Самостоятельная работа
1)Проведите диаметр окружности МВ, измерьте его длину. Во сколько раз диаметр окружности меньше радиуса?

АМ =

МВ =








Самостоятельная работа
1)Проведите диаметр окружности МВ, измерьте его длину. Во сколько раз диаметр окружности меньше радиуса?

АМ =

МВ =










2 ) Измерь радиус каждой окружности и начерти окружности с такими же радиусами, но с центром в одной и той же точке О.




·О






АМ = ВК =


2 ) Измерь радиус каждой окружности и начерти окружности с такими же радиусами, но с центром в одной и той же точке О.




·О







АМ = ВК =


2 ) Измерь радиус каждой окружности и начерти окружности с такими же радиусами, но с центром в одной и той же точке О.




·О







АМ = ВК =


7