Открытый урок по математике в 1 классе
Тема: «Задачи на увеличение, уменьшение на несколько единиц».
Подготовила и провела
Мсоева А.М.
Открытый урок по математике в 1 классе. Тема: Задачи на увеличение, уменьшение на несколько единиц.
Педагогическая цель: создать условия для развития умения сравнивать числа (находить, на сколько одно число больше или меньше другого), решать задачи на сравнение и задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; навыков счёта; привития интереса к предмету. любовь к природе.
Планируемые результаты (предметные): выделять задачи на увеличение, уменьшение на несколько единиц из ряда изученных типовых задач; в результате практических действий и наблюдений закрепить умения выполнять сложение и вычитание вида +2 -2;в результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков ,числового отрезка; выполнять задание в Рабочей тетради, записывать решение и ответ задачи.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее выполнения;
планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
работать в паре и оценивать товарища, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Личностные: проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Ход урока.
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок
А у нас, ребята, с вами
Математики урок
В жизни много интересного
Но пока нам неизвестного
Будем думать и считать
И о многом узнавать.
2.Сообщение задач урока.
-Сегодня у нас необычный урок. Вы любите путешествовать?
Я предлагаю отправиться в путешествие по сказке «ЗОЛУШКА»
Золушка мечтала попасть на бал, но злая мачеха дала много заданий.
Чтобы попасть на бал Золушка должна выполнить все задания. Вы хотите помочь Золушке? Первое задание
Тренажер для устной работы. Решение веселых задач.
Предлагает рассмотреть задания и иллюстрации на с.96-97учебника и определить тему урока и виды заданий.
.
Прочитайте задачу №1, выделите условие и вопрос задачи. Уточняет, что известно по условию задачи, что надо узнать. Делает акцент на то, что число 2 показывает , на сколько одно число больше другого. Предлагает выложить столько кругов, сколько тетрадей у Люси стало.
-Что значит на 2 больше?
Прочитайте задачу №2,выделите условие и вопрос задачи. Уточните, что известно по условию задачи, что надо узнать. Выложите столько кругов , сколько карандашей у Лиды было, выложите столько кругов ,сколько карандашей у Лиды стало.
-Что значит на 2 меньше?
Физкультминутка : Вам споет песню Золушка про доброго жука.
Задание №3.Сравните условия задач, вопросы ,решения. Почему первую задачу мы решили действием сложения, а вторую действием вычитания?
Решение примеров цепочкой: стр. 96№4.
Покажите , как можно набрать такими монетами 8р, 9 р,10 р. Выполните это задание разными спосабами.
Страница 97.
Работа в Рабочей тетради с.35 самостоятельно.
Итог урока.
-А вот и школа благодаря дружной работе всей нашей команды, путешествие было интересным . Все были находчивыми, быстро считали . .Решали задачи .Помогли Золушке.
Как прошел урок?
С каким настроением вы сегодня путешествовали?
ВСЕГДА ОСТАВАЙТЕСЬ УДАЧЛИВЫМИ,СМЕЛЫМИ,
ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПУТНЫЕ ВЕЮТ ВЕТРА!
НО ГЛАВНОЕ- ЧТОБЫ
ТЫ В ЖИЗНИ НЕ ДЕЛАЛ,
ПУСТЬ ВСЕ ЭТО БУДЕТ ВО ИМЯ ДОБРА!