Открытый урок по русскому языку по теме: Слова, которые отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?» , «какие?»
Цели: дать представление о роли слов, обозначающих признаки предметов; формировать умения распознавать слова – названия признаков предметов и правильно ставить вопросы к ним.
Ход урока:
- Порядок на столе – порядок в голове. Нравится ли вам узнавать что-то новое? Интересное?
- А чтобы наш урок был интересным, увлекательным и полезным, надо выполнять определенные правила. Давайте вспомним эти правила. Ваша задача мне напомнить эти правила, некоторые слова стёрлись.
-На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говори все четко, внятно,
Чтобы все было понятно,
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать,
Если друг стал отвечать,
Не спеши его перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
- Ребята, поднимите руки, кто хоть раз ходил за покупками с родными? А сам?
- Мы сегодня тоже виртуально отправимся за покупками.
- Так как это урок всё же русского языка, то для начала нам нужно приготовить наши руки для красивого письма.
- Посмотрите на чистописание, с которым мы будем работать.
- Произнесите соединения.
- Что общего? Что разного?
- Посмотрите, как я буду записывать.
Начинайте писать строчную г чуть выше середины рабочей строки снизу вверх.
Дойдя до верхней линии, закругляйте вправо и пишите наклонную линию.
Соединяю с буквой а.
Пишу соединение ма.
Начните писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закруглите и доведите до нижней линии.
Ведите вверх, отклоняя черту вправо, и доведите до верхней линии рабочей строки.
От точки, где закончили писать первый элемент, начните писать второй — палочку с закруглением внизу.
Сначала ведите вниз по написанному первому элементу, а потом следите за тем, чтобы между первым и вторым элементами образовался уголок.
Напишите третий элемент — короткую линию с закруглением вправо.
- Допишите эти соединения самостоятельно до конца строки через расстояние. Следите за ровной спиной и ногами. Кто готов, показывает молча.
- Где же люди совершают чаще всего покупки. Как называют это место?
- Это наше новое словарное слово.
- Запишем его и выделим ударение, слоги, орфограммы.
Интересно, что слово «магазин» пришло к нам из немецкого языка во время правления Петра I в 18 веке.
- Какие буквы нужно запомнить в слове?
- Нейросеть создала для нас картинку и словосочетание, по которой буквы в этом слове можно запомнить. Запишите его с новой строки с заглавной буквы.
Магазин для мага. Какие буквы одинаковые в этих двух словах? Подчеркните их зелёной ручкой.
- Составьте предложение со словом «магазин».
- Вы все отличные составили предложения.
- Посмотрите на доску. Я тоже попыталась составить предложение с этим словом. Всё ли у меня вышло?
- Почему не получилось? (слова не по порядку)
- Составьте предложение.
- Чего не хватает?
- Запишите это предложение с новой строки с заглавной буквы. Диктует громко и чётко … (имя ученика).
В городе открылся книжный магазин.
- Давайте найдём королеву и короля нашего предложения – главные члены предложения.
- В предложении говорится о… Это подлежащее, отвечает на вопрос ЧТО? Подчёркиваю одной чертой.
- Что сделал магазин? Это сказуемое. Подчёркиваю двумя чертами.
- Про какой магазин шла речь в предложении? Какие еще магазины бывают?
- Мы сегодня отправимся в разные магазины.
- В какой магазин мы пришли?
- Что в нем можно купить? Например, головной убор можно? Какой?
Запишем в своей тетради этот предмет одежды.
Шляпа
- Под куртку можно надеть? Когда еще не совсем тепло? Под шляпой пишем.
свитер
- А если прохладно, дождя нет, что можно надеть сверху? Длинное обычно?
пальто
- А на ноги, когда было прохладно, что мы надевали?
сапоги
- Чем эти слова все похожи?
(Это одежда. Слова –предметы или существительные. На какой вопрос отвечают? Они одной части речи)
- Теперь работаем в парах. Перед вами конверты. Откройте их. В них лежат корзинки со словами. Ваша задача подобрать к каждому слову, которое мы записали сейчас, подходящие слова, которые описывают каждое слово. Работаем сообща. Показываем знаком. Когда группа закончила работу. У вас минута.
- Итак проверяем. К слову шляпа вы подобрали…(чёрная)
- К слову свитер…(шерстяной)
- К слову пальто…(тёплое)
- К слову сапоги…(резиновые)
- На какой вопрос отвечает слово чёрная?
К какой слову относилась чёрная? Запишем рядом со словом шляпа вопрос какая? ЗЕЛЁНОЙ РУЧКОЙ И рядом опишем словом чёрная. И т.д.
- Посмотрите на опорные слова и скажите, чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?
Будем знакомиться со словами, которые отвечают на вопросы…..
Физминутка
- Что вы заметили в вопросе какая? и слове чёрная?
- У них одинаковые буквы на конце. Выделим их одинаковые окончания слов в квадрат карандашом аккуратно.
И т.д. с другими словами.
- Мы теперь направимся в магазин продуктов.
- Что мы видим на витрине?
- Диана, загадай про себя никому не говоря, что бы ты взяла из этого магазина. Что-то одно. Расскажи, какой ты выбрала продукт с картинки, не называя его.
- Как мы все поняли? Какие слова помогли?
- Это слова, которые описывают признаки предметов, то есть какой предмет. В русском языке им дали название ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. Мы уже знаем часть речи СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, а ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ как будто прилагается, притягивается с тому, что существует.
- Что мы сейчас описывали у продуктов, говоря красный, зелёный, жёлтый? (цвет)
- Какой признак описывали, говоря о том. Что он большой, маленький? (размер)
- Кислый, сладкий? (вкус)
- Круглый, овальный? (форма)
Итак, давайте сделаем маленький итог тог, что мы узнали об имени прилагательном. (загибаем пальцы с фактами)
- Какие же признаки предметов описывают прилагательные? Зачем они нужны?
- Отправимся в магазин игрушек. Прочитайте текст.
- Как вы думаете поймёт продавец, что конкретно хотят купить ребята?
- Чего не хватает тут?
- Давайте вставим прилагательные или слова-признаки по смыслу.
- Зачем здесь нужны были прилагательные нам? (уточнить речь).
- Давайте подведём итог нашего похода по магазинам сегодня.
Мы познакомились с частью речи ------
- Они нужны, чтобы -------
- А вот вам напоследок пожелание:
Желаю вам дней, друзей, оценок! Как сделать это пожелание приятнее?
- Что еще сделали прилагательные с нашей речью сейчас? Она стала…?
Верно, прилагательные еще и украшают нашу речь.