СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический, игровой проект "Учимся играя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель проекта: повышение качества игровой деятельности, а через  неё развитие интереса к познавательной деятельности воспитанников; систематизация накопленного педагогического опыта; повышение компетентности педагогов в организациии гровой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Педагогический, игровой проект "Учимся играя"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79»






ПРОЕКТ

«Учимся играя»

АКТУАЛЬНОСТЬ

В современном мире cоциально-экономические преобразования диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

Дошкольное детство является временем активного формирования черт характера и других отличительных особенностей поведения и личности. Это период овладения социальным пространством человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками. Ребенок стремится к реализации своего «я», стремясь подтвердить свою самостоятельность. У ребенка формируются основы ответственного отношения к результатам своих действий.

Детский сад – это первое социальное объединение детей, в котором они занимают различное положение. В дошкольном возрасте проявляются различные взаимоотношения – дружеские и конфликтные, здесь выделяются дети, испытывающие трудности в общении. С возрастом отношение дошкольников к сверстникам меняется, они оцениваются не только по деловым качествам, но и по личностным, прежде всего нравственным. Это обусловлено развитием представлений детей о нормах морали, углублением в понимание содержания нравственных качеств.

Общение – основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека. Ни для кого не секрет, что в дошкольном возрасте общение формируется через игру.

Ребенку важно дать метод, путеводную нить для организации приобретения знаний, а это значит – вооружить его умениями и навыками организации игровой деятельности, т.е. умениями ставить цель, выбирать средства ее достижения, планировать деятельность во времени.

Значение игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность Игра всегда выступает как бы в двух временных измерениях: в настоящем и будущем. С одной стороны, она предоставляет личности сиюминутную радость, служит удовлетворению актуальных потребностей. С другой стороны, игра направлена в будущее, так как в ней либо прогнозируются или моделируются жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных, творческих функций.

В процессе игры у детей произвольно развиваются внимание и память, игровая ситуация оказывает постоянное влияние на умственное развитие, коммуникативные навыки. Игра имеет определяющее значение для развития воображения. Кроме того, через неё дошкольник знакомится с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся для него образцом, приобретает основные навыки общения и качества, необходимые для установления контактов со сверстниками.

Современные требования, предъявляемые к педагогическому процессу в дошкольном образовании, предполагают тесную интеграцию всех образовательных областей, широкое разнообразие форм организации детской деятельности, опираясь на постоянное сотрудничество детей и взрослых, как равноправных партнеров. И все это находит широкий отклик в грамотно организованной игровой деятельности

Поэтому данное направление деятельности было выбрано нами в качестве образовательного проекта.

Тема проекта: «Учимся играя»

Вид проекта: игровой, групповой.

По времени проведения: долгосрочный.

Сроки реализации проекта: в течение учебного года, бессрочно

Участники проекта: Дети (1-7 лет), педагоги, родители воспитанников (законные представители)


Цель проекта:

  • повышение качества игровой деятельности, а через неё развитие интереса к познавательной деятельности воспитанников;

  • систематизация накопленного педагогического опыта;

  • повышение компетентности педагогов в организации игровой деятельности


Задачи проекта:

  1. Создать позитивный микросоциум где каждый участник взрослый и ребенок может развить свои способности в процессе совместной деятельности, творчески организовать общение и игру;

  2. Создать воспитанникам условия, в развивающей предметно-пространственной среде, для развития коммуникативных способностей, в процессе общения, проявления внутренней психологической активности, самостоятельности средствами организации игровой деятельности.

  3. Повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах использования инновационных, научно обоснованных игровых технологий (методов и приемов) в работе с детьми.

  4. Обеспечить возможность активного включения родителей в образовательный процесс на основе партнерского взаимодействия, совместной детско-взрослой деятельности в условиях семьи и дошкольного учреждения.


Планируемый результат:

Реализация проекта во всех возрастных группах позволит обеспечить возрастную преемственность и проследить усложнение содержания от группы к группе.

Педагоги:

Систематизирован педагогический опыт;

Совершенствована развивающая предметно-пространственная среда для организации игровой деятельности воспитанников

Ребёнок:

  • овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и проявляет самостоятельность в разных видах игровой деятельности

  • способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты

  • умеет выражать и отстаивать свою позицию по разным вопросам ребенок проявляет любознательность задает вопросы взрослым и сверстникам интересуется причинно следственными связями

Родители:

  • созданы условия для партнерских взаимоотношений педагог – ребенок- родитель;

  • развита педагогическая компетентность родителей




Принципы организации образовательного процесса:

принцип природосообразности предполагает учет индивидуальных физических и психических особенностей ребенка, его самодеятельность (направленность на развитие творческой активности), задачи образования реализуются в определенных природных, климатических, географических условиях, оказывающих существенное влияние на организацию и результативность воспитания и обучения ребенка;

принцип культуросообразности предусматривает необходимость учета культурно-исторического опыта, традиций, социально-культурных отношений и практик, непосредственным образом встраиваемых в образовательный процесс;

принцип вариативности обеспечивает возможность выбора содержания образования, форм и методов воспитания и обучения с ориентацией на интересы и возможности каждого ребенка и учета социальной ситуации его развития;

принцип взаимодействия - сотрудничество со всеми участниками образовательных отношений по решению проблем ребенка;

  • принцип индивидуализации опирается на то, что позиция ребенка, входящего в мир и осваивающего его как новое для себя пространство, изначально творческая. Ребенок, наблюдая за взрослым, подражая ему, учится у него, но при этом выбирает то, чему ему хочется подражать и учиться.


Проект охватывает все пять областей, обозначенных в ФГОС ДО:

1) социально-коммуникативное развитие;

2) познавательное развитие;

3) речевое развитие;

4) художественно-эстетическое развитие;

5) физическое развитие.

Особенностью содержания проекта является её интегрированный характер, который базируется на системе базовых социокультурных ценностей

Содержание Проекта направлено на расширение и углубление содержания обязательной части и части формируемой участниками образовательных отношений основной образовательной программы дошкольного образования, отобрано в соответствии с потребностями и интересами участников образовательных отношений, что позволяет удовлетворить разнообразные образовательные потребности современной семьи и избирательные интересы дошкольников, реализовать развивающий потенциал образования с учетом особенностей воспитанников.

Реализация содержания Проекта направлена на формирование и развитие у ребенка разных интересов, отвечающих его потребностям, предоставляет возможность свободного выбора форм деятельности, способствует накоплению опыта социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Поэтому образовательный процесс осуществляется в двух основных организационных моделях, включающих совместную игровую деятельность взрослого и ребенка и самостоятельную игровую деятельность детей.

Основные формы реализации проекта прослеживаются в воспитательно-образовательном процессе и подразделены на разные виды игр дошкольников в течение дня в образовательной деятельности и режимных моментах:

Группы раннего возраста (с 1 до 3 лет):

  • Подвижные игры

  • Игры- забавы

  • Дидактические игры

  • Игры со строительным материалом

Группы дошкольного возраста ( с 3 до 7 лет):

  • Подвижные игры

  • Музыкально- театрализованные игры

  • Сюжетно- ролевые игры

  • Дидактические игры (в том числе на логику

  • Строительные игры

Организация развивающей предметно-пространственной среды

Организация развивающей предметно-пространственной среды является непременным элементом в осуществлении педагогического процесса, носящего развивающий характер. Предметно-развивающая среда как организованное жизненное пространство, способна обеспечить социально-культурное становление дошкольника, удовлетворить потребности его актуального и ближайшего развития.

Развивающая предметно-пространственная среда должна способствовать реализации образовательных областей: социально-коммуникативного, физического, речевого, познавательного, художественно-эстетического развития ребенка в образовательном процессе, включающем:

  1. совместную партнерскую деятельность взрослого и детей;

  2. свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной взрослыми развивающей предметно-пространственной образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.


В каждой возрастной группе:

  • определены задачи по организации игровой деятельности с детьми;

  • разработано перспективное планирование;

  • описана развивающая предметно-пространственная среда;

Данный проект осуществляется в рамах педагогической системы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 79»:

• с детьми — в различных видах игровой деятельности (материал по каждой теме включается в алгоритм недели);

• с педагогами — в условиях проведения методической работы;

• с родителями — в совместной деятельности.


Работа по реализации проекта проходит в четыре этапа.


Этапы реализации проекта

I ЭТАП. Организационно-подготовительный (июнь- август 2022г.)


Цель: Создание условий для реализации проекта

  • Разработка нормативно-правового обеспечения проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении

  • Разработка перспективных планов работы

  • Наработка практического материала.

  • Сбор и оформление наглядного материала.

  • Установление взаимосвязи со специалистами, родителями.

  • Организовать предметно-развивающую среду дошкольного образовательного учреждения в соответствии с планом подготовки материально-технического обеспечения к проектной деятельности


II ЭТАП. Практический (основной) (сентябрь 2022г.- август 2023г.))

Цель: Осуществление деятельности в соответствии с перспективным планированием.

  • Эффективная организация совместной деятельности педагогов, детей, родителей по реализации проекта


III ЭТАП. Обобщающий (август 2023г.) )

Цель: Анализ организации проектной деятельности в ДОУ.

  • Обобщить результаты работы.

  • Провести анализ деятельности по реализации проекта


IVЭТАП. Презентационный. (сентябрь 2023г.)

Цель: представить опыт работы по реализации проекта

  • Открытые мероприятия;

  • Организация конкурсов игровых центров.

  • Представление опыта работы по реализации проекта через презентацию результатов деятельности в каждой возрастной группе



Цели развития игровой деятельности:

Создание условий для развития игровой деятельности детей. Формирование игровых умений, развитых культурных форм игры. Развитие у детей интереса к различным видам игр. Всестороннее воспитание и гармоничное развитие детей   в игре (эмоционально-нравственное, умственное, физическое, художественно-эстетическое и социально-коммуникативное).
Развитие самостоятельности, инициативы, творчества, навыков саморегуляции; формирование доброжелательного отношения к сверстникам, умения взаимодействовать, договариваться, самостоятельно разрешать конфликтные ситуации.

Задачи :
 

  Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)
Сюжетно-ролевые игры. Учить детей проявлять интерес к игровым действиям сверстников; помогать играть рядом, не мешать друг другу.
Учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой.
Содействовать желанию детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры, использовать предметы-заместители.
Подводить детей к пониманию роли в игре. Формировать начальные навыки ролевого поведения; учить связывать сюжетные действия с ролью.
Развивать предпосылки творчества.
Подвижные игры. Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием. Приучать к совместным играм небольшими группами. Поддерживать игры, в которых совершенствуются движения (ходьба, бег, бросание, катание).
Театрализованные игры. Пробуждать интерес к театрализованной игре путем первого опыта общения с персонажем (кукла Катя показывает концерт), расширения контактов со взрослым (бабушка приглашает на деревенский двор).
Побуждать детей отзываться на игры-действия со звуками (живой и неживой природы), подражать движениям животных и птиц под музыку, под звучащее слово (в произведениях малых фольклорных форм).
Способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.
Создавать условия для систематического восприятия театрализованных выступлений педагогического театра (взрослых).
Дидактические игры. Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей. Закреплять знания о величине, форме, цвете предметов. Учить собирать пирамидку (башенку) из 5–8 колец разной величины; ориентироваться в соотношении плоскостных фигур
«Геометрической мозаики» (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); составлять целое из четырех частей (разрезных картинок, складных кубиков); сравнивать, соотносить, группировать, устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков (цвет, форма, величина).
Проводить дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало?» и т. п.); слуховой дифференциации («Что звучит?» и т. п.); тактильных ощущений, температурных различий («Чудесный мешочек», «Теплый — холодный», «Легкий — тяжелый» и т. п.); мелкой моторики руки (игрушки с пуговицами, крючками, молниями, шнуровкой и т. д.).

  Младшая группа (от 3 до 4 лет)
Сюжетно-ролевые игры. Способствовать возникновению у детей игр на темы из окружающей жизни, по мотивам литературных произведений (потешек, песенок, сказок, стихов); обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий (готовить обед, накрывать на стол, кормить). Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (шофер — пассажир, мама — дочка, врач — больной); в индивидуальных играх с игрушками-заместителями исполнять роль за себя и за игрушку.
Показывать способы ролевого поведения, используя обучающие игры.
Поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками.
Усложнять, обогащать предметно-игровую среду за счет использования предметов полифункционального назначения и увеличения количества игрушек. Учить детей использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы, природный материал (песок, снег, вода); разнообразно действовать с ними (строить горку для кукол, мост, дорогу; лепить из снега заборчик,
домик; пускать по воде игрушки).
Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре.
Подвижные игры. Развивать активность детей в двигательной деятельности. Организовывать игры со всеми детьми группы. Поощрять игры с каталками, автомобилями, тележками, велосипедами; игры, в которых развиваются навыки лазания, ползанья; игры с мячами, шарами, развивающие ловкость движений.
Постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений.
Театрализованные игры. Пробуждать интерес детей к театрализованной игре, создавать условия для ее проведения. Формировать умение следить за развитием действия в играх-драматизациях и кукольных спектаклях, созданных силами взрослых и старших детей.
Учить детей имитировать характерные действия персонажей (птички летают, козленок скачет), передавать эмоциональное состояние человека (мимикой, позой, жестом, движением).
Знакомить детей с приемами вождения настольных кукол. Учить сопровождать движения простой песенкой.
Вызывать желание действовать с элементами костюмов (шапочки, воротнички и т. д.) и атрибутами как внешними символами роли.
Развивать стремление импровизировать на несложные сюжеты песен, сказок. Вызывать желание выступать перед куклами и сверстниками, обустраивая место для выступления.
Побуждать участвовать в беседах о театре (театр — актеры — зрители, поведение людей в зрительном зале).
Дидактические игры. Закреплять умение детей подбирать предметы по цвету и величине (большие, средние и маленькие шарики 2–3 цветов), собирать пирамидку из уменьшающихся по размеру колец, чередуя в определенной последовательности 2–3 цвета. Учить собирать картинку из 4–6 частей («Наша посуда», «Игрушки» и др.).
В совместных дидактических играх учить детей выполнять постепенно усложняющиеся правила.

  Средняя группа (от 4 до 5 лет)
Сюжетно-ролевые игры. Продолжать работу с детьми по развитию и обогащению сюжетов игр; используя косвенные методы руководства, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.
В совместных с воспитателем играх, содержащих 2–3 роли, совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли (мать, отец, дети), выполнять игровые действия, поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом.
Учить подбирать предметы и атрибуты для игры.
Развивать умение использовать в сюжетно-ролевой игре постройки из строительного материала. Побуждать детей создавать постройки разной конструктивной сложности (например, гараж для нескольких автомашин, дом в 2–3 этажа, широкий мост для проезда автомобилей или поездов, идущих в двух направлениях, и др.).
Учить детей договариваться о том, что они будут строить, распределять между собой материал, согласовывать действия и совместными усилиями достигать результата.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.
Расширять область самостоятельных действий детей в выборе роли, разработке и осуществлении замысла, использовании атрибутов; развивать социальные отношения играющих за счет осмысления профессиональной деятельности взрослых.
Подвижные игры. Продолжать развивать двигательную активность; ловкость, быстроту, пространственную ориентировку.
Воспитывать самостоятельность детей в организации знакомых игр с небольшой группой сверстников.
Приучать к самостоятельному выполнению правил.
Развивать творческие способности детей в играх (придумывание вариантов игр, комбинирование движений).
Театрализованные игры. Продолжать развивать и поддерживать интерес детей к театрализованной игре путем приобретения более сложных игровых умений и навыков (способность воспринимать художественный образ, следить за развитием и взаимодействием персонажей).
Проводить этюды для развития необходимых психических качеств (восприятия, воображения, внимания, мышления), исполнительских навыков (ролевого воплощения, умения действовать в воображаемом плане) и ощущений (мышечных, чувственных), используя музыкальные, словесные, зрительные образы.
Учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (интонацию, мимику, жест).
Побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности в выборе роли, сюжета, средств перевоплощения; предоставлять возможность для экспериментирования при создании одного и того же образа.
Учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами.
Способствовать разностороннему развитию детей в театрализованной деятельности путем прослеживания количества и характера исполняемых каждым ребенком ролей.
Содействовать дальнейшему развитию режиссерской игры, предоставляя место, игровые материалы и возможность объединения нескольких
детей в длительной игре.
Приучать использовать в театрализованных играх образные игрушки и бибабо, самостоятельно вылепленные фигурки из глины, пластмассы, пластилина, игрушки из киндер-сюрпризов.
Продолжать использовать возможности педагогического театра (взрослых) для накопления эмоционально-чувственного опыта, понимания детьми комплекса выразительных средств, применяемых в спектакле.
Дидактические игры. Учить играть в дидактические игры, направленные на закрепление представлений о свойствах предметов, совершенствуя умение сравнивать предметы по внешним признакам, группировать, составлять целое из частей (кубики, мозаика, пазлы).
Совершенствовать тактильные, слуховые, вкусовые ощущения («Определи на ощупь (по вкусу, по звучанию)»). Развивать наблюдательность и внимание («Что изменилось», «У кого колечко»).
Поощрять стремление освоить правила простейших настольно-печатных игр («Домино», «Лото»).


 

  Старшая группа (от 5 до 6 лет)
Сюжетно-ролевые игры. Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей. Формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры.
Поощрять выбор темы для игры; учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений и телевизионных передач, экскурсий, выставок, путешествий, походов.
Учить детей согласовывать тему игры; распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий, налаживать и регулировать контакты в совместной игре: договариваться, мириться, уступать, убеждать и т. д. Учить самостоятельно разрешать конфликты, возникающие в ходе игры. Способствовать
укреплению устойчивых детских игровых объединений.
Продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. Развивать эмоции, возникающие в ходе ролевых и сюжетных игровых действий с персонажами.
Учить усложнять игру путем расширения состава ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения в соответствии с сюжетом игры, увеличения количества объединяемых сюжетных линий.
Способствовать обогащению знакомой игры новыми решениями (участие взрослого, изменение атрибутики, внесение предметов-заместителей или введение новой роли). Создавать условия для творческого самовыражения; для возникновения новых игр и их развития.
Учить детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное. Учить применять конструктивные умения, полученные на занятиях.
Формировать привычку аккуратно убирать игрушки в отведенное для них место.
Подвижные игры. Продолжать приучать детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры; участвовать в играх с элементами соревнования. Знакомить с народными играми.
Воспитывать честность, справедливость в самостоятельных играх со сверстниками.
Театрализованные игры. Продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия. Вызывать желание попробовать себя в разных ролях.
Усложнять игровой материал за счет постановки перед детьми все более перспективных (с точки зрения драматургии) художественных задач («Ты была бедной Золушкой, а теперь ты красавица-принцесса», «Эта роль еще никем не раскрыта»), смены тактики работы над игрой,
спектаклем.
Создавать атмосферу творчества и доверия, предоставляя каждому ребенку возможность высказаться по поводу подготовки к выступлению, процесса игры.
Учить детей создавать творческие группы для подготовки и проведения спектаклей, концертов, используя все имеющиеся возможности.
Учить выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюмов, сделанные своими руками.
Поощрять импровизацию, умение свободно чувствовать себя в роли.
Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные театрализованные представления: игры в концерт, цирк, показ сценок из спектаклей. Предоставлять детям возможность выступать перед сверстниками, родителями и другими
гостями.
Дидактические игры. Организовывать дидактические игры, объединяя детей в подгруппы по 2–4 человека; учить выполнять правила игры.
Развивать память, внимание, воображение, мышление, речь, сенсорные способности детей. Учить сравнивать предметы, подмечать незначительные различия в их признаках (цвет, форма, величина, материал), объединять предметы по общим признакам, составлять из части целое (складные кубики, мозаика, пазлы), определять изменения в расположении предметов (впереди,
сзади, направо, налево, под, над, посередине, сбоку).
Формировать желание действовать с разнообразными дидактическими играми и игрушками (народными, электронными, компьютерными играми и др.).
Побуждать детей к самостоятельности в игре, вызывая у них эмоционально-положительный отклик на игровое действие.
Учить подчиняться правилам в групповых играх. Воспитывать творческую самостоятельность. Формировать такие качества, как дружелюбие, дисциплинированность. Воспитывать культуру честного соперничества в играх-соревнованиях.
 

  Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)
Продолжать развивать у детей самостоятельность в организации всех видов игр, выполнении правил и норм поведения.
Развивать инициативу, организаторские способности.
Воспитывать чувство коллективизма.
Сюжетно-ролевые игры. Продолжать учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительный материал.
Побуждать детей по-своему обустраивать собственную игру, самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы (билеты для игры в театр, деньги для покупок).
Способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни, впечатлений о произведениях литературы, мультфильмах.
Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников; продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих.
Формировать отношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи. Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры.
Подвижные игры. Учить детей использовать в самостоятельной деятельности разнообразные по содержанию подвижные игры. Проводить игры с элементами соревнования, способствующие развитию физических качеств (ловкости, быстроты, выносливости), координации движений, умения ориентироваться в пространстве.
Учить справедливо оценивать результаты игры.
Развивать интерес к спортивным (бадминтон, баскетбол, настольный теннис, хоккей, футбол) и народным играм.
Театрализованные игры. Развивать самостоятельность детей в организации театрализованных игр.

Совершенствовать умение самостоятельно выбирать сказку, стихотворение, песню для постановки; готовить необходимые атрибуты и декорации для будущего спектакля; распределять между собой обязанности и роли.
Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа; артистические навыки. Учить использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация, движения).
Воспитывать любовь к театру. Широко использовать в театрализованной деятельности детей разные виды театра (бибабо, пальчиковый, баночный, театр картинок, перчаточный, кукольный и др.).
Воспитывать навыки театральной культуры, приобщать к театральному искусству через просмотр театральных постановок, видеоматериалов. Рассказывать детям о театре, театральных профессиях.
Учить постигать художественные образы, созданные средствами театральной выразительности (свет, грим, музыка, слово, хореография, декорации и др.).
Дидактические игры. Продолжать учить детей играть в различные дидактические игры (лото, мозаика, бирюльки и др.). Развивать умение организовывать игры, исполнять роль ведущего.
Учить согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры. Развивать в игре сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу. Привлекать детей к созданию некоторых дидактических игр («Шумелки», «Шуршалки» и т. д.). Развивать и закреплять сенсорные способности.
Содействовать проявлению и развитию в игре необходимых для подготовки к школе качеств: произвольного поведения, ассоциативно-образного и логического мышления, воображения, познавательной активности.































Перспективный план по организации игровой деятельности детей среднего возраста


месяц

неделя

Подвижные игры

Музыкально- театрализованные игры

Сюжетно – ролевые

игры

Дидактические игры

Строительные игры

сентябрь

1 неделя

«Мой веселый звонкий мяч»

Цель игры: закреплять бросок мяча вперед.


«Лягушки и цапля»

Цель игры: укреплять мышцы ног.

Картотека подвижных игр 1


«Травка-муравка».

Цель: Ввести детей в игровую ситуацию. Дать положительный эмоциональный заряд. Развивать интонационную выразительность голоса. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.39.

Игра-ситуация «Наши куклы».

Цель: Способность возникновению игры на тему из окружающей жизни. Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимо-ных действий. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.11.

«Ходим – бегаем»

Цель: Учить детей распознавать скорость движения и отражать её в ходьбе и беге. Упражнять в правильной ходьбе и беге.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.110.


«Идём в гости»

Цель: Развивать у детей внимание к выполнению задания. Закреплять название геометрических фигур. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр. 14


2 неделя

«Пингвины и медведь»

Цель игры: укреплять мышцы ног.

«Птенчики и орел»

Цель игры: улучшать пространственную и зрительную ориентацию.

Картотека подвижных игр 1

«Лягушата на болоте».

Цель: Развивать воображение, навыки диалоги. Учить использовать выразительные интонации, соотносить содержание сюжета с показом в драматизации.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.41

Игра-ситуация «Мама пришла с работы».

Цель: Учить взаим-ть в сюжетах с двумя действующими лицами ( мама — дочка). Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.16.

«Новоселье»

Цель: Научить группировать предметы: посуда – мебель». Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.111.


«Дверь в Формандию»

Цель: Учить детей внимательно рассматривать картинки, предложенные по заданию. Развивать у детей внимательно выбрать ключики определённой геометрической формы. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр. 13

3 неделя

Игры с элементами спорта

«Котята и щенки»

Цель игры: закреплять лазание по гимнастической лестнице.

Картотека подвижных игр 1

«Жили гуси у бабуси».

Цель: Дать положительный заряд эмоций. Учить следить за ходом изображаемого взрослым сюжета, вовлекать в беседу по его содержанию.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.43.

Игра-ситуация «Кто шофёр?».

Цель: Усложнять, обогащать предметно-игровую среду за счет использования предметов полифункционального назначения и увеличения количества игрушек. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.20.


«Провожаем и встречаем»

Цель: Прививать детям навыки вежливого и внимательного обращения с окружающими. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.114.


«Загородки и заборы»

Цель: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур, в различении и названии четырёх основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный). Закреплять представ-ления об основных строительных деталях (куб, кирпич, брусок).

Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр. 13

4 неделя

«Затейники»

Цель игры: формировать творческие способности.

Картотека подвижных игр 1

«Где ночует солнце?».

Цель: Учить активно откликаться на художественный образ. Побуждать к вхождению в роль мамы ( папы). Вовлекать в двигательную импровизацию. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.44.

Игра-ситуация «Ёжик и котик».

Цель: Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязан действий. Развивать умение выбирать роль. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.23.

Игра «Подбери такие же».

Цель: Учить выделять общий признак предмета. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.11

«Забор с узорчатой решёткой» Цель:Упражнять детей в огораживании небольших пространств кирпичиками и пластинами. Развивать самостоятельность в нахождениях способов конструирования. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр. 19

октябрь

1 неделя

«Лесные звери»

Инвентарь: 10-12 кеглей.

Цель игры: совершенствовать координационные способности и ловкость.

«Слушай сигнал»

Цель игры: воспитывать внимание и организованность.

Картотека подвижных игр 1

«Мокрые дорожки».

Цель: Учить различать интонации музыки, воспитывать ладовое чувство. Побуждать к двигательной импровизации. Учить выражать свои эмоции через движение.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.45.


Игра-ситуация «В супермаркете».

Цель: Учить детей использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы; разнообраз-но действовать с ними. Показывать способы ролевого поведения. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.26.

«Водичка, умой моё личико!»

Цель: Формир-ть доброжелат отношение друг к другу. Приучать к вежливости. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.120.


«Построй загороку»

Цель: Закреплять у детей самостоятельно находить место для загородки. Учить понимать взрослого. Находить самостоятельные выходы и решения. Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала средняя группа» стр. 19


2 неделя

«Пчелки»

Инвентарь: 4-5 обручей большого диаметра.

Цель игры: улучшать точность ориентировки в пространстве.

«Дрозд»

Цель игры: воспитывать дружелюбные и товарищеские взаимоотношения.

Картотека подвижных игр 1

«Кто из нас, из овощей…». Цель: Обогащать эмоции детей. Вовлекать в импровизацию. Учить обсуждать содержание сказки. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.47.


Игра-ситуация

«В травматологическом пункте».

Цель: Показывать способы ролевого поведения, используя обучающие игры. Поощрять попытки детей дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками. Воспитывать любовь к играм.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.29.

«Интонационный календарь природы». Цель: Вос-ть интонационный слух. Активизировать эстетическое восприятие. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.123.


«Домики зверюшек»

Цель: Упражнять детей в огораживании небольших пространств кирпичиками и пластинами, установленными вертикально и горизонтально. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр. 21


3 неделя

«Вертолеты»

Инвентарь: разноцветные кольца по количеству игроков, 2 ленточки длиной 30-40 см на каждого игрока.

Цель игры: закреплять бег врассыпную, развивать внимание и быстроту.

Картотека подвижных игр 1

«Ветер-ветерок».

Цель: Развивать слуховое внимание и воображение детей. Побуждать к интонационной выразительности. Вовлекать в двигательную импровизацию. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.49.


Игра-ситуация «Ателье по пошиву одежды».

Цель: Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий. Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.30.

«Построим забор».

Цель: Учить анализировать постройку, использовать в ней детали раз.цветов. Закреп-ть умение располагать строит .материал вертикально и плотно друг к другу. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.126.


«Перестрой ворота»

Цель: Побудить детей в перестраивании привычной формы ворот и построить их шире или уже. Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала средняя группа» стр. 27


4 неделя

«Найди свою пару»

Цель игры: воспитывать внимательность и организованность.

«Отгадай, чей голосок»

Цель игры: повышать активность слухового анализатора.

Картотека подвижных игр 1

«Музыкальная шкатулка».

Цель: Познакомить с новой сказкой. Вовлекать в беседу по её содержанию и в драматизацию образов. Учить вслушиваться в муз.сопровождение и узнавать настроение музыки. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.50.


Игра-ситуация «Красивая стрижка»

Цель: Развивать умение выбирать роль. Способствовать обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.32.

«Что бывает красного цвета?».

Цель: Закреплять знание названий цветов. Учить детей отбирать предметы красного цвета среди предметов разных форм и цветов. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.128.

«Конструирование зоопарка» Цель: Упражнять детей в конструировании загородок разной конфигурации и площади, домиков разной конструкции, площадок для автостоянок, из разных деталей конструктора. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр. 21

ноябрь

1 неделя

«След в след»

Цель игры: формировать точность двигательных действий.

«Шишка – камешек»

Инвентарь: шишка, камешек.

Цель игры: учить поворачиваться кругом в колонне, воспитывать внимание.

Картотека подвижных игр 1

«Храбрые портные».

Цель: Вовлечь детей в игровую ситуацию и пробудить желание действовать самостоятельно в роли. Показать широкий спектр ролей одного сюжета. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.51.


Игра-ситуация

Цель: «Поздравим маму» Поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.33.

«Птички на ветке».

Цель: Научить детей прыгать с небольшой высоты, приземляясь на носочки и сгибая колени. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.110.


«Зверюшки и фигуры»

Цель: Развивать конструкторские навыки детей, упражнять в сооружении прочных построек с перекрытиями, способом обстраивания бумажных деталей кирпичиками. Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала средняя группа» стр. 28

2 неделя

«Мотоциклисты»

Инвентарь: мячи среднего диаметра по количеству детей, 3 флажка.

Цель игры: закреплять ведение мяча одной или двумя руками. Картотека подвижных игр 2

«В магазине игрушек».

Цель: Вовлечь детей в ситуацию сюжетно-ролевой игры. Учить взаимодействовать с игрушками и друг с другом в качестве партнёров. Побуждать к принятию роли. Н.Ф.Губанова стр 53.

Игра-ситуация «Старшая сестра».

Цель: Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий Развивать умение выбирать роль. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.12.

«У кого такой же?».

Цель: Учить детей находить предмет, соответствующий образу (по цвету, по величине). Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.112.


«Строим терем для сказочного героя»

Цель: Учить детей анализировать постройки (выделять основные части, различать их по форме, величине, устанавливать пространственное расположение частей. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр. 30

3 неделя

«Охота на зайцев»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

«Поймай комара»

Инвентарь: гимнастическая палка или прут.

Цель игры: совершенствовать скоростно-силовые способности.

Картотека подвижных игр 2

«Развитие игровой деятельности», стр.52.

«Коза-дереза».

Цель: Познакомить детей с театром, его устройством. Увлечь театральной постановкой, вызвать эмоциональный отклик на яркое зрелище.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.55.


Игра-ситуация

«Бабушка приехала».

Цель: Способ-ть возникновению у детей игр на темы из окружающей жизни. Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.17.


«Прыгали мышки».

Цель: Активизировать артикуляционный аппарат. Научить выразительно (при помощи мимики и интонации) произносить текст.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.115.


«Бусы и флажки»

Цель: Побуждать в детях самостоятельность, инициативность, творчество. Приучать убирать строительный материал на место, постепенно аккуратно разбирая сооружение. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр.32

4 неделя

«Горячее место»

Инвентарь: 2-3 ленты

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

«Ловишка с мячом»

Инвентарь: мяч среднего диаметра.

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Первый ледок».

Цель: Побуждать детей к решению проблемы. Развивать воображение. Учить проявлять себя в индивидуальной и групповой роли.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.58.

Игра-ситуация «На стройке»

Цель: Учить в индивидуальных играх с игрушками-заместителями исполнять роль за себя и за игрушку. Воспитывать взаимопомощь, выручку. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.23

«Длинный – короткий»

Цель: Учить детей соотносить предметы путём наложения их друг на друга.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.117.

«Геометрические фигуры»

Цель:Учить детей находить одинаковые геометрические фигуры способами сравнивания и выделения. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр.32

декабрь

1 неделя

«Совушка»

Цель игры: формировать творческое воображение.

«Линеечка»

Цель игры: воспитывать самоорганизацию.

«Отбей льдинку»

Цель игры: воспитывать ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Знакомые герои».

Цель: Вспомнить с детьми знакомые сказки. Побуждать к драматизации. Учить входить в роль, выразительно обыгрывать роль. Поощрять самостоятельность в игре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.60.


Игра-ситуация «Поможем зайке».

Цель: Показывать способы ролевого поведения, используя обучающие игры. Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.26.


«Утешим медвежонка»

Цель: Поощрять попытки детей пожалеть кого-либо и помочь. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.121.


«Как наши пальчики стали театром»

Цель: Расширять представление о театре и видах театра для детей(пальчиковый , театр теней, театр кукол). Вызывать интерес к созданию персонажей и декораций пальчикового театра на основе цилиндра. Познакомить со способом конструирования бумажного цилиндра. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.66

2 неделя

«Рыбаки и рыбки»

Цель игры: формировать согласованность двигательных действий.

«Мы – веселые ребята»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Морозные деньки».

Цель: Дать эмоциональный заряд бодрости, радости восприятия наступившей зимы. Вовлечь в игровую ситуацию, побуждать к импровизации. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.63.


Игра-ситуация «Вежливый продавец».

Цель: Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий. Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.28.


«На чём играю?»

Цель: Развивать тембровый слух. Учить различать звуки по силе звучания.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.125.


«Домики, сарайчики»

Цель: Детей в огораживании небольших пространств кирпичиками и пластинами, установленными вертикально и горизонтально; в умении делать перекрытия; в усвоении пространственных понятий (впереди, позади, внизу, наверху, слева, справа). Л.В.Куцакова «Конструир-е из строительного материала средняя группа» стр.21

3 неделя

«Выше ноги от земли»

Инвентарь: 1 флажок.

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

«Хитрая лиса»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Ёлочки в лесу».

Цель: Побуждать детей к решению проблемных ситуаций. Вовлекать в двигательную импровизацию. Побуждать входить в роль, используя воображаемые предметы. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.64.


Игра-ситуация «Процедурный кабинет».

Цель:Поощрять попытки детей дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками. Воспитывать взаимопомощь, выручку. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.30.


«Построим сарай для цыплят»

Цель: Учить возводить постройку по образцу, используя дополнительные материалы по своему замыслу.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.127.


«Как бумага стала фонариком»

Цель: Дать первое представление о бумажных фонариках и связанных с ними традициях. Вызвать интерес к конструированию фонарика из цветной бумаги. Предложить для освоения традиционный способ «цилиндр с ажурной юбочкой». И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.68

4 неделя

«Солнце и луна»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

«Метелица»

Цель игры: воспитывать коллективизм и товарищество.

Картотека подвижных игр 2

«Новогоднее представление». Цель: Приобщать детей к традиции празднования Нового года. Побуждать к использованию знакомого художественного материала, к самостоятельности в ролевой игре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.67.

Игра-ситуация «Ремонт машин».

Цель: Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре. Развивать умение выбирать роль. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.31.

«Такие разные платочки»

Цель: Закреплять умение детей рисовать прямые линии в разных направлениях. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.128.

«Как избушка встала на курьи ножки»

Цель: Развивать конструкторские навыки; упражнять в сооружении прочных построек с перекрытиями способом обстраивания бумажных моделей кирпичиками, делая перекрытия из пластин и плат, сооружая надстройки на перекрытиях, украшая крыши различ. деталями. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.82

январь

2 неделя

«Змея»

Цель игры: формировать согласованность двигательных действий.

«К своим флажкам»

Инвентарь: 3-4 флажка разных цветов.

Цель игры: формировать пространственную и зрительную ориентацию.

Картотека подвижных игр 2

«Котик на печке песни поёт». Цель: Приобщать детей к русскому фольклору. Увлечь народным сюжетом. Побуждать входить в роль, используя воображаемые предметы. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.70.


Игра-ситуация «Привезли новые шампуни».

Цель: Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. Поощрять попытки детей дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.32.

«Слушай мою команду!»

Цель: Научить менять направления движения, держа строй. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.111.


«Как снег превратился в семью снеговиков»

Цель: Создать условия для художественного экспериментирования со снегом. Расширить опыт творческого конструирования в свободном сочетании природного и бытового материала. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.76


3 неделя

«Охотники и утки»

Инвентарь: 1 мяч среднего диметра.

Цель игры: воспитывать ловкость.

«Волк во рву»

Цель игры: совершенствовать скоростно-силовые способности.

«Снежная королева»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Вера пришла в театр».

Цель: Побуждать детей к обыгрыванию сюжета. Включать в импровизацию. Приучать к самостоятельности в обустройстве игры. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.72.


Игра-ситуация «Мама и дочка».

Цель: Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами. Поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.13.

«Кто на чём ездит?».

Цель: Учить детей группировать транспорт. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.112.


«Мосты»

Цель: Дать представление о мостах, их назначении, строении; упражнять в строительстве мостов; закреплять умение анализировать образцы построек, иллюстрации; умение самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, цвету, комбинировать их. Л.В.Куцакова «Констр-ние из строительного материала средняя группа» стр.45

4 неделя

«Попрыгунчики воробышки»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

«Удочка»

Цель игры: совершенствовать координационные способности, укреплять мышцы ног.

«Белые медведи»

Инвентарь: 1 обруч среднего размера.

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Три лисицы-мастерицы». Цель:Продемонстрировать детям выразительную игру старших ребят. Побуждать к вхождению в роль. Учить импровизировать. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.74.

Игра-ситуация «Железная дорога».

Цель: Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами. Развивать умение выбирать роль. Воспитывать взаимопомощь, выручку. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.20.

«Птицы, летите!».

Цель: Учить детей понимать обобщающие слова. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.115.

«Как мы построили кроватки для 3 медведей»

Цель: Расширить опыт конструирования кровати. Инициировать освоение способа создания построек по заданному условию(размеру медведей). Предложить бруски разного размера в качестве условных заместителей трех медведей и моделирования ситуации.

И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.78

февраль

1 неделя

«Мышеловка»

Цель игры: совершенствовать координацию движений и ловкость.

«Салки парами»

Цель игры: воспитывать быстроту, улучшать реакцию на звуковой сигнал.

Картотека подвижных игр 2

«Тихая песня».

Цель: Настраивать на тихие, ласковые интонации колыбельной песни, сказки. Заинтересовать содержанием сказки. Учить размышлять по поводу сюжета. Вызывать состояние покоя. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.76.


Игра-ситуация «У зубного врача».

Цель: Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. Воспитывать любовь к играм. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.30.


«Утро вечера мудренее»

Цель: Формировать понятие времени, представление о частях суток. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.118.


«Как мы конструировали подарки»

Цель: Обогащать технику конструирования из бумаги и тонкого картона. Уточнить представление о конструкции автомобиля. Продолжать учить складывать лист бумаги пополам, разглаживая линию. И.А Лыкова «Констр-ние в детском саду средняя группа» стр.92

2 неделя

«Успей выбежать»

Цель игры: развивать быстроту реакции на сигнал.

«Горелки»

Цель игры: развивать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Варя-повариха».

Цель: Побуждать к вхождению в роль. Привлекать к подготовке предметной среды для игр. Заинтересовывать разнообразием сюжетных линий в игре на одну тему. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.78.


Игра-ситуация «Чья очередь гулять с Тузиком?» Цель: Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий. Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.17.


«Самостоятельный енот»

Цель: Учить правильно оценивать поступки. Воспитывать самостоятельность. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.122.


«Как обеденный стол стал письменным»

Цель: Расширить и обобщить представление о столе как предмете мебели, его строении, назначении. Продолжать знакомить с пластиной в разнообразии ее вариантов. Обратить внимание на то, что предметы могут быть в разных масштабах (взрослом, детском, игрушечном). И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.88

3 неделя

«Ловля бабочек»

Цель игры: закреплять бег в парах.

«Медведи и пчелы»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

«Не ходи на гору»

Цель игры: воспитывать целеустремленность и настойчивость.

Картотека подвижных игр 2

«Тили-бом!».

Цель: Учить детей художественно-образным преподнесением материала. Побуждать самостоятельно действовать в роли, следить за действиями партнёров.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.80.


Игра-ситуация «Лётчики готовы к полёту».

Цель: Способствовать возникновению у детей игр на темы из окружающей жизни. Учить детей использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.22.

«Громко – тихо»

Цель: Развивать способность различать звуки по силе звучания. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.125.


«Как мы построили тоннель для машины»

Цель: Создать условия для экспериментирования со строительным мате-риалом. Уточнить представление о назначении и строении тоннеля. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.94


4 неделя

«Жмурки»

Инвентарь: повязка на глаза.

Цель игры: повышать эмоциональный фон занятий.

«Пятнашки»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Весёлая ярмарка».

Цель: Вовлекать детей в диалог. Побуждать к вхождению в роль. Поощрять каждого ребёнка в выбранной роли. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.82.

Игра-ситуация «Пора обедать»

Цель: Учить в индивидуальных играх с игрушками-заместителями исполнять роль за себя и за игрушку. Воспитывать взаимопомощь, выручку. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.14.

«Колобок»

Цель: Закреплять умение детей скатывать из комочка пластилина шар и полоску. Развивать умение видеть красоту цвета на фоне разных объектов. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.129.

«Лесной детский сад»

Цель: Учить детей организовывать пространство для конструирования; планировать деятельность, моделировать; конструировать различные предметы мебели; объединять постройки единым сюжетом. Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала средняя группа» стр.34

март

1 неделя

«Усатый сом»

Цель игры: развивать быстроту и ловкость.

«Части тела»

Цель игры: развивать быстроту реакции и сообразительность, повышать эмоциональный фон занятий.

Картотека подвижных игр 2

«Короб со сказками». Цель: Вспомнить с ребятами знакомые сказки. Способствовать вхождению детей в роли героев. Активизировать в игре настольный театр.

Игра-ситуация «Стрижка для собаки»

Цель: Учить детей использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.33.


«Дружные пары».

Цель: Научить ходить парами и бегать врассыпную. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.111.


«Как соломка помогла нам сделать открытки»

Цель: Познакомить со способом конструирования открыток с сюрпризными элементами (прорезные окошки, открывающиеся уголки, динамичные вкладыши и др.) И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.97

2 неделя

«Заяц – месяц»

Цель игры: развивать двигательную координацию.

«Ударь по мячу»

Инвентарь: 2 мяча среднего размера.

Цель игры: развивать ориентацию в пространстве.

«Море волнуется»

Цель игры: формировать творческое воображение.

Картотека подвижных игр 2

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.83.

«Чьи детки?».

Цель: Вовлекать детей в воображаемую ситуацию. Побуждать выразительно действовать в роли зверей. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.87.


Игра-ситуация «В детском саду».

Цель: Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий. Воспитывать взаимопомощь, выручку. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.14.


«Что измени-лось?». (ОМ) Цель: Учить детей определять состояние погоды. Закреплять знание характерных особенностей времён года.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.113.


«Как полка превратилась в книжный шкаф»

Цель: Уточнить представление о строении книжной полки и книжного шкафа, установить их сходство и отличие. Продолжать знакомить с пластиной в разнообразии ее вариантов. Показать способ конструирования миниатюрных книжечек для обыгрывания построек. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.100

3 неделя

«Горячая картошка»

Инвентарь: 1 мяч среднего размера.

Цель игры: закреплять передачу мяча по кругу.

«Запрещенное движение»

Цель игры: развивать моторную память.

Картотека подвижных игр 2

«Вот уж зимушка проходит».

Цель: Приобщать детей к народному празднику – проводам русской зимы. Показать смену времён года, сравнить два времени года. Дать эмоциональный заряд бодрости. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.89.


Игра-ситуация «Что у нас на обед»

Цель: Развивать умение выбирать роль. Показывать способы ролевого поведения, используя обучающие игры. Воспитывать любовь к играм. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.18.

«Чьё платье лучше?»

Цель: Формировать словарь. Учить различать и называть существенные детали и части предметов. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.116.


«Как варежки стали театральными куклами»

Цель: Вызвать интерес к созданию персонажей театра кукол из вязаных рукавичек. Создать условия для свободного применения разных способов конструирования (нанизывание, прикручивание, привязывание) с помощью мягкой проволоки. И.А Лыкова «Констр-ние в детском саду средняя группа» стр.102

4 неделя

«Тихо – громко»

Инвентарь: маленький предмет.

Цель игры: воспитывать целеустремленность и настойчивость.

«Съедобное – несъедобное»

Инвентарь: мяч.

Цель игры: воспитывать сообразительность и быстроту реакции.

Картотека подвижных игр 2

«Валя у парикмахера». Цель: Познакомить с работой парикмахера. Вовлечь в сюжетно-ролевую игру. Побуждать к самостоятельности в импровизации в роли. Приобщать к взаимодействию с партнёром.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.91.

Игра-ситуация «Прогулка на пароходе»

Цель: Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами. Учить использовать в играх простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.22.

«Грибок, полезай в кузовок!»

Цель: Учить детей пользоваться способами сравнения количества предметов.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.119.

«Как загородки превратились в зоосад»

Цель: Расширять опыт создания замкнутых построек по условию (с определенным количеством секций). Создать проблемно-поисковую ситуацию – предложить построить загородку и превратить ее в зоосад для разных животных.

И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.104

апрель

1 неделя

«Космонавты»

Цель игры: воспитывать внимание и самостоятельность.

«Летает – не летает»

Цель игры: воспитывать сообразительность и внимание.

«Фигуры»

Цель игры: вос-ть творческие способ-ти.

Картотека подвижных игр 2

«Городок игрушек».

Цель: Увлечь детей путешествием. Познакомить с новыми героями. Побуждать к активности в выборе роли, к принятию сверстника как партнёра по игре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.92.


Игра-ситуация «Ремонт машин»

Цель: Поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли. Воспитывать взаимопомощь, выручку. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.31.


«Проводим уборку»

Цель: Воспитывать аккуратное, бережное отношение к предметам и игрушкам, желание трудиться. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.123.



«Как мы построили мосты через речку»

Цель: Расширять опыт конструирования мостиков. Уточнить и обобщить представление о мостике как сооружении, созданном людьми для преодоления преград. Помочь установить ассоциативные связи между реальными мостиками и детскими постройками.

И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.106

2 неделя

«Паровозик, копна, гусеница»

Цель игры: закреплять передвижения и перестроения в сцеплении.

«Кто ушел»

Цель игры: воспитывать наблюдательность внимание.

Картотека подвижных игр 2

Приветливый ручей». Цель: Развивать образное мышление детей. Познакомить с новой сказкой. Дополнить образный сюжет ожившей сказкой в природе. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.96.


Игра-ситуация

«Что за чем?»

Цель: Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре. Воспитывать любовь к играм. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.15.


«Кто не спит?».

Цель: Учить детей распознавать характер музыки и отражать это в движении.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.125.

«Как ворота превратились в красивую арку»

Цель: Уточнить представление о воротах как важной части любого ограждения. Познакомить с аркой как архитектурным сооружением и провести аналогию с деталью «арка».

И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.110

3 неделя

«Узнай товарища»

Цель игры: повышать активность сенсорных систем.

«Рыбы, птицы, звери»

Инвентарь: не требуется.

Цель игры: расширять кругозор, воспитывать сообразительность.

Картотека подвижных игр 2

«Зоопарк».

Цель: Познакомить детей с дикими животными и их повадками. Воспитывать любовь ко всему живому. Развивать любозн-ть. Побуждать к вхождению в роль. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.97.

Игра-ситуация «Мамы укладывают детей спать. Цель: Способствовать возникновению у детей игр на темы из окружающей жизни. Учить детей использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.19.

«Овощи на тарелке»

Цель: Закреплять знания о цветах, умение подбирать предметы другого цвета. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.130.


«Самолеты»

Цель: Дать детям представление о самолетах, их видах, зависимости их строения от назначения; подвести к обобщению: у всех самолетов есть крылья, салон, кабина пилота, хвост, шасси; упражнять в конструировании самолетов по образцу. Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала средняя группа» стр.51

4 неделя

«Тишина»

Цель игры: тренировать статичное равновесие.

«У ребят порядок строгий»

Инвентарь: не требуется.

Цель игры: учить находить свое место в игре, воспитывать организованность и внимание.

Картотека подвижных игр 2

«Волшебная дудочка». Цель: Побуждать детей к игре-драматизации. Познакомить с новой сказкой. Активизиро-вать внимание. Приучать следить за развёртыванием содержания сказки в театре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.99.

Игра-ситуация

«У прилавка».

Цель: Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами. Поощрять попытки детей дополнять игровую обстановку недостающими предметами. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.27.

«Ходим – бегаем».

Цель: Учить детей распознавать скорость движения и отражать её в ходьбе и беге. Упражнять в правильной ходьбе и беге. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.110.

«Как листок стал бумажным самолетиком»

Цель: Обогащать опыт конструирования с опорой на технологическую карту. Формировать умение складывать лист бумаги в разных направлениях. Знакомить с искусством оригами. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.116

май

1 неделя

«Быстро шагай»

Цель игры: улучшать быстроту реакции на сигнал.

«Смена мест»

Цель игры: воспитывать самоорганизацию.

Картотека подвижных игр 2

«Солнышко, появись». Цель: Приобщать детей к русскому фольклору. Включать в инсценировку. Учить говорить и действовать от имени персонажей. Активизировать партнёрское взаимодействие в игре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.101.


Игра-ситуация «Строители».

Цель: Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре. Воспитывать взаимопомощь, выручку. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности»



«Новоселье»

Цель: Научить группировать предметы: посуда – мебель». Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.111.


«Как мы воздвигли обелиски Победы»

Цель: Расширять детский кругозор и опыт создания построек-символов. Инициировать выбор подходящих строительных деталей. Развивать историческую и культурную память. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.112

2 неделя

«Фантазеры»

Цель игры: формировать творческое воображение.

Картотека подвижных игр 2

«Лети, мотылёк».

Цель: Побуждать детей к имитации образов героев сюжетов в вокально-двигательной импровизации. Познакомить с новой сказкой и обыграть её в драматизации. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.103.


Игра-ситуация

«Вызов на дом».

Цель: Учить детей использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности»


«Дружные пары».

Цель: Научить ходить парами и бегать врассыпную. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.111.

«Мосты» по замыслу

Цель: Расширять опыт конструирования мостов.

И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.106

3 неделя

«Шмель»

Инвентарь: мяч среднего размера.

Цель игры: формировать точность двигательных действий.

Картотека подвижных игр 2

«Дружные соседи».

Цель: Побуждать детей к импровизации художественного образа. Вовлекать в обыгрывание знакомого сюжета. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.104.


Игра-ситуация

«Наши куклы»

Цель: Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. Воспитывать взаимопомощь. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.11.


«Провожаем и встречаем»

Цель: Прививать детям навыки вежливого и внимательного обращения с окружающими. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.114.


«Как одноэтажный дом стал двухэтажным»

Цель: Вызвать интерес к конструированию деревенских домиков из строи-тельного материала. Расширять опыт создания замкнутых конструкций на основе представления о реальных архитектур. сооружениях.

И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.118

4 неделя

«Два и три»

Цель игры: закреплять ходьбу врассыпную с перестроением в пары и тройки по сигналу.

Картотека подвижных игр 2

«Будем мы трудиться». Цель: Побуждать детей к двигательной активности. Вызывать положительные эмоции в игре на тему труда. Вовлекать в самостоятельное обыгрывание сюжета. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.106.

Игра-ситуация

«Новые товары».

Цель: Развивать умение выбирать роль. Поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли. Воспитывать любовь к играм. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.28.

Игра «Подбери такие же»

Цель: Учить выделять общий признак предмета. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.117.

«Как квадрат превратился в маску с ушами»

Цель: Вызвать интерес к созданию персонажей театра путем преобразования бумажного квадрата. Продолжать учить складывать бумажный квадрат по диагонали и видоизменять форму. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.74

июнь

1 неделя

«Козлики на мостике»

Инвентарь: гимнастическая скамейка.

Цель игры: тренировать равновесие, воспитывать взаимопомощь и товарищество.

Картотека подвижных игр 2

«Интонационный календарь природы».

Цель: Воспитывать интонационный слух. Активизировать эстетическое восприятие. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.123.

С.р.игра «Экологическая полянка»

Цель: Вызвать интерес к путешествиям. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для сюжета игровую обстановку. Закрепить правила безопасного поведения в природе, правила оказания первой мед.помощи. Воспитывать умение жить и работать в коллективе.

Картотека сюжетно – ролевых игр

Д.и. «Парочки»

Цель: Закреплять интерес детей к физкультуре и спорту; учить соотносить картинку вида спорта с соответствующей пиктограммой, развивать память, логическое мышление.

Разрезное лото «Сложи и назови» Цель: Развивать у детей интерес к физкультуре и спорту. Закреплять знания о видах спорта. Развивать воображение, мышление и логику.

Картотека игр по физическому развитию

Конструктор напольный

«Поезд».

Цель: Создать условия для творчества, развивать самостоятельность.

2 неделя

«Эхо»

Цель игры: отдых и расслабление после физической нагрузки.

«Свободное место»

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

«Прыгали мышки».

Цель: Активизировать артикуляционный аппарат. Научить выразительно (при помощи мимики и интонации) произносить текст. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.115.

С.р.игра «Ветеринарная лечебница» Цель: Вызвать интерес к профессии ветеринарного врача; воспитывать чуткое, внимательное отношение к животным, доброту, отзывчивость, культуру общения. Картотека сюжетно – ролевых игр

Д.и. «На зарядку становись»

Цель: Продолжать развивать у детей интерес к физкультуре и спорту. Учить узнавать и выполнять исходные положения к утренней гимнастике.

Картотека игр по физическому развитию

Конструктор «Томик».

Цель: Создать условия для работы по схемам конструирования. Развивать коммуникативные качества, поощрять игру в парах.

3 неделя

«Кто быстрее с мячом»

Инвентарь: 1 мяч, 1 дуга.

Цель игры: развивать быстроту и ловкость, воспитывать волевые качества.

Картотека подвижных игр 2

«На чём играю?».

Цель: Развивать тембровый слух. Учить различать звуки по силе звучания.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.125.

С.р.игра «Школа» Цель: Расширять знания о школе. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжет игры. Помогать усвоить некоторые моральные нормы. Упрочить формы вежливого обращения. Картотека сюжетно – ролевых игр

Д.и. «Спортивный инвентарь»

Цель: Продолжать развивать у детей интерес к физкультуре и спорту. Закреплять знания о спортивном инвентаре и его назначении. Картотека игр по физическому развитию


Магнитный конструктор.

Цель: развивать воображение, мышление, цветовое восприятие, ориентир в пространстве.

4 неделя

«Попади в цель»

Инвентарь: 2-3 стойки, кольца по количеству игроков.

Цель игры: тренировать меткость.

Картотека подвижных игр 2

Игра «Зеркало»

Цель: развивать монологическую речь.

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 1

С.р.игра «Салон красоты»

Цель: Расширить и закрепить знания детей о работе в салоне красоты. Вызвать желание выглядеть красиво. Воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу. Картотека сюжетно – ролевых игр

Д.и «Хорошо и плохо»

Цель: Продолжать учить здоровому образу жизни, сравнивать хорошее и плохое, полезное и вредное. Прививать желание вести здоровый образ жизни. Картотека игр по физическому развитию

Конструктор «Зоопарк»

Цель: Развивать фантазию, творчество, прививать заботу о животных.

июль

1 неделя

«Перекаты»

Цель игры: отдых и расслабление после физической нагрузки.

Картотека подвижных игр 2

Игра-пантомима «Медвежата»


Цель: развивать пантомимические навыки

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 2

С.р.игра «Детское кафе»

Цель: Продолжать формировать у детей умение развивать сюжет игры. Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру. Формировать умение готовить обстановку для игры. Картотека сюжетно – ролевых игр

Д.и. «Угадай, что получится»

Цель: Развивать воображение, фантазию, творчество.

Картотека игр по худ эст развитию

«Геометрические фигуры»

Цель: Учить детей находить одинаковые геометрические фигуры способами сравнивания и выделения. Л.В.Куцакова «Конструирование из строит материала средняя группа» стр.32

2 неделя

«Кто внимательный»

Цель игры: воспитывать внимание и организованность.

Картотека подвижных игр 2

Разыгрывание по ролям стихотворения «Кто как считает?»


Цель: развивать интонационную выразительность речи.

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 2

С.р.игра «Корреспонденты»

Цель: Учить усложнять игру путем расширения состава ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения в соответствии с сюжетом игры, увеличения количества объединяемых сюжетных линий, использовать необходимые атрибуты.

Картотека сюжетно – ролевых игр

Д.и. «Волшебная палитра»

Цель: Развивать чувство цвета. Картотека игр по худ эст развитию


«Лесной детский сад»

Цель: Учить детей организовывать пространство для констр -я; планировать деятельность, моделировать; конструировать различные предметы мебели; объединять постройки единым сюжетом. Л.В.Куцакова «Конструирование из строит материала средняя группа» стр.34

3 неделя

«Тихо – громко»

Инвентарь: маленький предмет.

Цель игры: воспитывать целеустремленность и настойчивость.

Картотека подвижных игр 2

Игра-пантомима «Был у зайца огород» (В.Степанов.)


Цель: развивать пантомимические навыки.

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 3

«Экологическая полянка»

Цель: Закрепить правила поведения в лесу. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для сюжета игровую обстановку. Воспитывать умение жить и работать в коллективе.

Картотека сюжетно – ролевых игр

Д.и. «Что это может быть?»

Цель: Развивать интерес к различным видам изображения, в том числе нетрадиционным. Развивать воображение.

Картотека игр по худ эст развитию

«Как бумага стала фонариком» Цель: Вызвать интерес к конструированию фонарика из цветной бумаги. Предложить для освоения традиционный способ «цилиндр с ажурной юбочкой». И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.68


4 неделя

«Змея»

Цель игры: формировать согласованность двигательных действий.

Картотека подвижных игр 2

Игры–стихи.

Цель: учить детей обыгрывать литературный текст, поддерживать стремление самостоятельно искать выразительные средства для создания образа, используя движение, мимику, позу, жест.

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 4

Игра-ситуация «Что у нас на обед»

Цель: Развивать умение выбирать роль. Показывать способы ролевого поведения, используя обучающие игры. Воспитывать любовь к играм. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.18.

Д.и. «Волшебные картинки»

Цель: Учить создавать образы на основе схематического изображения предмета. Картотека игр по худ эст развитию

«Зверюшки и фигуры» Цель:Развивать констр-кие навыки детей, упражнять в сооружении прочных построек с перекрытиями, способом обстраивания бумажных деталей кирпичиками. Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала средняя группа» стр. 28

август

1 неделя

«К своим флажкам»

Инвентарь: 3-4 флажка разных цветов.

Цель игры: формировать пространственную и зрительную ориентацию.

Картотека подвижных игр 2

Король (вариант народной игры)


Цель. Развивать действия с воображаемыми предметами, умение действовать согласованно.

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 5

Игра-ситуация «Железная дорога».

Цель: Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя, тремя детьми. Развивать умение выбирать роль. Воспитывать взаимопомощь, выручку.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.20.

Д.и. «Права ребёнка»

Цель: Знакомить детей с правами. Воспитывать гендерное и расовое уважение. Картотека игр по патриотическому воспитанию

Д.и. «Наш детский сад»

Цель: Закрепить знания о детском саде и его работниках. Развивать умение ориентироваться по плану в пространстве.

Картотека игр по патриотическому воспитанию

«ЗООСАД»

Цель: Создать проблемно-поисковую ситуацию – предложить построить зоосад для разных животных. И.А Лыкова «Конструирование в детском саду средняя группа» стр.104

2 неделя

«Горячее место»

Инвентарь: 2-3 ленты

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

Мокрые котята


Цель. Умение снимать напряжение поочередно с мышц рук, ног, шеи, корпуса; двигаться врассыпную мягким, пружинящим шагом.

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 6

Игра-ситуация «Мама и дочка».

Цель: Взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами. Самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.13.

Д.и. «Наша страна»

Цель: Выявить знания о нашей Родине и ей столице. Картотека игр по патриотическому воспитанию



«Мосты»

Цель: Закреплять умение анализировать образцы построек, иллюстрации; умение самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, цвету, комбинировать их. Л.В.Куцакова «Конструир-е из строительного материала средняя группа» стр.45

3 неделя

«Ловишка с мячом»

Инвентарь: мяч среднего диаметра.

Цель игры: воспитывать быстроту и ловкость.

Картотека подвижных игр 2

Игры на мышечное напряжение и расслабление

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 5

Игра-ситуация «На стройке».

Цель: Исполнять роль за себя и за игрушку. Воспитывать взаимопомощь, выручку. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.23

Д.и. «Где это находится?»

Цель: Знакомить с памятными местами города. Учить ориентироваться в родном городе по плану.

Картотека игр по патриотическому воспитанию

Конструктор «Лего»

Цель:Развивать коммуникативные качества, поощрять игру в парах.

4 неделя

«Ударь по мячу»

Инвентарь: 2 мяча среднего размера.

Цель игры: развивать ориентацию в пространстве.

Картотека подвижных игр 2

Загадки без слов


Цель: развивать выразительность мимики и жестов.

Картотека театрализованных игр в средней группе стр 7

Игра-ситуация «Ремонт машин»

Цель: Развивать умение выбирать роль, взаимодействовать друг с другом в совместной игре. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности», стр.31.

Д.и. «Назови города»

Цель: Знакомить с главными городами РФ. Картотека игр по патриотическому воспитанию

Конструирование по замыслу. Развивать творчество, самостоятельность.


Развивающая предметно-пространственная среда в группе среднего возраста


Вид игры

Название центра

Наполняемость

Сюжетно - ролевая

Социально-коммуникативный центр

«Мир игры»







«Магазин»

Игровой модуль

Наборы «Фрукты», «Овощи», «Продукты»

Спецодежда

«Автомастерская»

Машины разных размеров

Перекресток

Набор слесарных инструментов

«Больница»

Игровые наборы

Спец.одежда

«Семья»

Куклы

Игровой модуль

Набор посуды

«Парикмахерская»

Модуль – Парикмахерская

Игровой набор «Парикмахерская»

Спецодежда

Альбом с образцами стрижек


Подвижные игры

Спортивный центр «Геркулес»

Шапочки животных и птиц для игр

Маски

Спортивный инвентарь


Игры - забавы

Центр худ – эстетического развития

«Акварелька»

Пирамидки из 5-8 колец

Матрёшки

«Чудесный мешочек» с мелкими предметами

Музыкальные игрушки

Бизиборд

Дидактические игры

Центр познавательного развития

«Познавайка»

Серия «Умный малыш»

Серия «Парочки»

Дидактические игры по познавательному развитию: математике, логике, развитию речи

сенсорные игры, сенсорный материал (по цвету, форме, величине, по развитию сенсорных эталонов)

Игрушки и материал по развитию моторики: шнуровки, мозаики, вкладыши, пазлы

Игры со строительным материалом

Центр конструктивно – модельной деятельности

«Волшебный кубик»


Мелкие игрушки для разыгрывания ситуаций

Иллюстративный материал, схемы построек и алгоритмы их выполнения

Настольные деревянные строители

Крупный и мелкий конструкторы, конструкторы различной модификации






36