СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Перенос слов с одной строки на другую"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился во 2 классе на тему "Перенос слов с одной строки на другую"

Просмотр содержимого документа
«"Перенос слов с одной строки на другую"»

Урок русского языка во 2 классе на тему

"Как переносить слова с одной строки на другую"

Цель: повторить правила переноса; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Формируемые УУД:

  • познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

  • регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

  • личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивами.

Оборудование: карточки для групповой работы, листы самооценки

.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (ёжик)

- Что можете сказать о слове, как о части речи?

-Укажите, ск. звуков в слове и какие. Какие ещё знаете буквы, которые обозначают два звука? В каких случаях?

III. Минутка чистописания

Ее Ёё Юю Яя (слайд)

Маленький ёжик свернулся в клубок.

- Назовите орфограммы. Дайте характеристику предложению. Разберите по членам. Укажите, какой частью речи выражен каждый член предложения.

IV. Самоопределение к деятельности

-Прочитайте стихотворение

Мы изучаем перенос,
Вот как слова я перенёс.
Едва – е-два.
И получил за это два.
Укол – у-кол.
И получил за это кол.
Опять – о-пять.
Теперь, наверно, будет пять?

- А вы как думаете?

-Какие ещё правила переноса знаете?...

Сообщение темы урока.

- Сформулируйте задачи урока.

(Учиться правильно переносить слова. Знать правила переноса слов.)

V. Словарная работа

Запишите словарные слова, разделите чёрточками для переноса

Учи-тель,Мос-ква, то-ва-рищ, до сви-да-ния, са-хар. (слайд)

Оцените себя в листе самооценки

VI. Работа по теме урока

  1. Работа в паре.

Один выписывает слова. которые нельзя переносить, второй - остальные и делит их чёрточками для переноса.

У с 71 №108.

Дождь, язык, ключ, иней, обувь

Мед-ведь, паль-то, оч-ки, чай-ник, мол-ния, рус-ский,учи-тель.

  1. Работа в группе.

а)Найди и подчеркни слова , которые правильно разделены для переноса

1) деньк-и день-ки де-ньки
2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд
3) зайк-а за-йка зай-ка
4) о-си-на оси-на осин-а
5) групп-а груп-па гру-ппа

б) Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса

В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые края. Белоч…ка сушит на ветвях д…рев…ев гр…бы. Мы…ка запасает з…рно.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Урок подходит к концу, а теперь давайте оценим свою работу и урок в целом. Подсчёт баллов. Встаньте те, кто оценил свою работу на «5», «4». Похлопали.

- Я проверю ваши тетради, посмотрю ,как вы оценили свою работу в листах успеха и всем поставлю оценки.

Д/з У с 71выучить правила переноса. №110. Кто хочет получить более высокую отметку. Записать предложение. Разобрать по членам, выписать словосочетания.

- Что на уроке вам показалось интересным?

Трудным?

Над чем нужно ещё поработать?





















































Прочитай слова в каждой группе. Найди и подчеркни слова, которые правильно разделены для переноса.

1) деньк-и день-ки де-ньки
2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд
3) зайк-а за-йка зай-ка
4) о-си-на оси-на осин-а
5) групп-а груп-па гру-ппа


Прочитай слова в каждой группе. Найди и подчеркни слова, которые правильно разделены для переноса.

1) деньк-и день-ки де-ньки
2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд
3) зайк-а за-йка зай-ка
4) о-си-на оси-на осин-а
5) групп-а груп-па гру-ппа


Прочитай слова в каждой группе. Найди и подчеркни слова, которые правильно разделены для переноса.

1) деньк-и день-ки де-ньки
2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд
3) зайк-а за-йка зай-ка
4) о-си-на оси-на осин-а
5) групп-а груп-па гру-ппа


Прочитай слова в каждой группе. Найди и подчеркни слова, которые правильно разделены для переноса.

1) деньк-и день-ки де-ньки
2) подъе-зд под-ъезд подъ-езд
3) зайк-а за-йка зай-ка
4) о-си-на оси-на осин-а
5) групп-а груп-па гру-ппа








Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя.

В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы.


Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя.

В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы.


Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя.

В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы.


Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя.

В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы.


Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Вертикальной чертой раздели выделенные жирным шрифтом слова для переноса. Проверь себя.

В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые кр…я. Белоч…ка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы.






























































Учитель: Придумайте и запишите слова, которые нельзя переносить.

Например: шкаф, школа, руль, шесть, яма, змея.

3. Прочитайте слова на доске. Правильно ли они разделены для переноса?

Стро-йка, руч-ей, де-ньки, пе-ньки.

Ученик: Эти слова нужно разделить иначе.

Строй-ка, ру-чей, день-ки, пень-ки.

Учитель: Запишите эти слова. Сформулируйте третье правило переноса слов.

Ученики: Буквы й и ь не отделяются от стоящей перед ними буквы при переносе слов.

4. Прочитайте рассказ на интерактивной доске. Найдите слова с удвоенными согласными. Как их надо переносить с одной строки на другую?

Поездка

В воскресенье группа ребят поехала за город. В кассе они купили билеты. К перрону подошёл поезд. Пассажиры быстро вошли в вагоны. Приятно смотреть из окна вагона.

Ученики: груп-па, в касс-се, пер-рону, пас-сажиры,

Учитель: Сформулируйте четвёртое правило переноса слов.

Ученики: При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.

Учащиеся читают на доске стихотворение:

Эти буквы близнецы,
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку, 
А другой её начни.

5. Чтение правила о переносе слов в учебнике. (Упражнение №107, с. 71)

V. Физкультминутка

Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развели мы на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

VI. Закрепление изученного материала

1. Выполнение упражнения №108, с.71.

2. Работа в парах. Записать слова и разделить их для переноса.

Ёжики, ежата, ежиха, ежовый, ежонок.

Ученики: Ёжи-ки, ежа-та, ежи-ха, ежо-вый, ежо-нок.

3. Прочитайте текст на интерактивной доске. (При чтении учитель слово паук разделяет голосом на два слога.)

Шёл ёж. Глядь – зверь не зверь.

- Ты кто?

- Паук.

- Паук? Кыш!

- Как так – кыш?

А вот так – кыш, и всё тут.

Ёж смел.

А тот – трус, шмыг в щель!

- Ну, друг, в чём тут суть?

В чём соль, а?

Ответьте, почему в этом тексте слово паук лишнее?

Ученик: Потому что в этом слове два слога, а в остальных по одному.

Учитель: Мы можем разделить слово паук для переноса?

Ученик: Да. Па-ук.

Учитель: А остальные слова из текста мы можем разделить для переноса?

Ученик: Нет, потому что они состоят из одного слога.

VII. Сочинение “буриме” (рифмованные строчки)

Учитель задаёт ученикам два слова, например, переносом, носом, и просит сочинить двустишие. Это может выглядеть примерно так:

Все знакомы с переносом,
Не останемся мы с носом.

VIII. Рефлексия. Тесты.

Вариант 1

1. Разделите слова для переноса.

Грачи - ...

Чайка - ...

Книжка - ...

Кормушка - ...

2. Подчеркните слова, состоящие из одного слога. Подчеркните в словах гласные буквы.

Коля мёл сор.

3. Подчеркните слова, неверно разделённые для переноса.

а) я-ма

б) за-йка

в) огу-рец

4. Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

а) огород

б) ёж

в) якорь

Вариант 2

1. Разделите слова для переноса.

Цветы - ...

Лейка - ...

Стрижка - ...

Верхушка - ...

2. Подчеркните слово, начинающееся со слога МОР.

Море, мороз, мороженое, морковь, молоко.

3. Подчеркните слова, неверно разделённые для переноса.

а) ё-жик

б) стро-йка

в) оси-на

4. Подчеркните слова, состоящие из двух слогов.

Тебя в стране любимой ждут
Походы, игры и науки, 
И каждый шаг твой берегут
Её заботливые руки.

(Самооценка тестов. Выставление отметок учащимися. Сдача тестов на проверку учителю).

IX. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Кто доволен результатами своей работы?

- Кому нужна помощь учителя?

- Оцените свою работу на уроке. (Учащиеся показывают карточки “Смайлы”).

Домашнее задание

  • Выучить правило о переносе слов. Выполнить упражнение №109, с.72.