Практическая работа
Предложите свой вариант внеклассного мероприятия по литературному краеведению Донбасса.
Литературная гостиная «Литературное наследие Донетчины»
11 класс для 9-10 классов
Задачи мероприятия:
• углубить знания учащихся о жизни и творчестве писателей и поэтов Донетчины;
• развивать интерес учащихся к литературному наследию Донетчины;
• формировать личностное отношение к литературе родного края;
• развивать умение выражать собственные мысли о прочитанных произведениях;
• развивать умение публичного выступления перед аудиторией.
Цель мероприятия:
• подробнее ознакомить учащихся 9-10 –х классов с литературным наследием Донетчины, поэтическим словом талантливых земляков;
• воспитывать любовь к родному городу, уважительное отношение к литературному прошлому, чувство гордости за творческих людей, славных земляков;
• привлечь учащихся к поисковой работе.
Ожидаемые результаты:
• ученики самостоятельно изучают соответствующий раздел программного материала;
• знакомятся с текстами, постигая понимание проблем, затронутых авторами произведений;
• создают презентации, соответствующие теме вступления.
Оборудование и наглядность:
мультимедийный проектор, презентации;
тексты литературных произведений писателей и поэтов Донетчины;
книжная выставка.
Деятельность ученических групп в процессе подготовки мероприятия:
1. Историки. Задача: подготовить историко-географическую и историко-культурную справку о Донецкой области.
2. Литературоведы. Задача: воспроизвести становления литературного процесса в Донецкой области.
3. Автобиографы. Задача: подготовить рефераты, доклады об особенностях творчества Василия Стуса, Николая Горбатова, Николая Рыбалко, Михаила Петренко.
4. Артисты. Задача: провести поэтический калейдоскоп произведений о Донбассе донецких авторов.
5. Иллюстраторы. Задача: создать портретные галереи средствами презентации, организовать выставку книг.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Мотивация.
Слово учителя.
Литература является художественным отражением действительности. В любом литературном тексте присутствует историческая эпоха, те времена, события, обстоятельства, в которых создавалось произведение, или о которых рассказывается в нем. История Донецкого края величественная. Сегодня мы познакомимся с литературным наследием Донбасса, с авторами произведений, в которых прославляется наш край, его неповторимая природа, люди - одновременно трудолюбивые и талантливые. Донецкая земля родила многих писателей и поэтов, которые воспевали свою маленькую Родину.
III. Основная часть урока.
1.Выступление историков.
Донецкая область образована 17 июля 1932 (до 1961 года - Сталинская область). Граничит на западе с Запорожской и Днепропетровской, на северо-западе - Харьковской, на северо-востоке и востоке - Луганской областями Украины и юго-востоке - Ростовской областью России; с юга омывается Азовским морем. Протяженность области с севера на юг - 240 километров, с запада на восток - 170 км.
Область делится на 18 районов, в ее состав входит 52 города (из них городов областного значения - 28), 131 поселок городского типа, 1121 сельский населенный пункт. Областной центр региона - город Донецк с населением 994 тыс. жителей. Крупнейшие города - Донецк, Мариуполь, Макеевка, Горловка, Краматорск, Енакиево, Славянск, Артемовск, Харцызск. Донецкая область является наибольшей из областей Украины по численности населения.
Историко-культурный потенциал области составляет 2399 памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства в области.
Культурные достопримечательности:
• Государственный историко-архитектурный заповедник в Славяногорске;
• Святогорский пещерный монастырь (17-18 вв.),
• Николаевская церковь Святогорске Лавры, 17 в .;
• культурно-архитектурные сооружения в Артемовске.
• Каменные могилы - музей под открытым небом;
• Музей выдающегося художника А. И. Куинджи в Мариуполе.
Среди памятников истории Донетчины особенно выделяется Саур - Могила как памятник старины (курган, древнее захоронение) и героического украинского эпоса. Но ее имя и слава засияли еще ярче в годы Великой Отечественной войны, когда она стала свидетелем величия и мужества воинов-освободителей Донбасса. Сегодня судьба Саур-Могилы повторилась: она стала не только стратегическим пунктом в борьбе за независимость нашей молодой республики, но и символом мужества, силы духа сыновей, потомков победителей в той великой войне, 70-летие которой мы недавно праздновали.
Каждый город имеет свою биографию. Какая творческая биография моего родного Донецка? Кто из великих людей жил, приезжал в Донбасс, кто находил здесь творческое вдохновение? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно обратиться к художественным произведениям. Донбасс как промышленный край отражен в произведениях многих украинских и русских писателей, начиная с Б. Гринченко, М. Чернявского, С. Черкасенко и заканчивая нашими современными поэтами и прозаиками И. Роздобудько, А. Бриж, В. Зоц, Н.Капустою. Мастера художественного слова интересовались, прежде всего, судьбой работников шахт и заводов, крестьян, историей этих земель. Значительный письменный следует по нашем крае оставили как российские, так и украинские писатели (далее презентация «Писатели, прославили Донбасс»).
2. Выступление литературоведов об истории возникновения литературного процесса в Донецкой области.
Ученик: литературоведческий словарь дает такое определение литературного процесса: «Литературный процесс - это разнообразное историко-художественное явление, которое характеризуется изменениями в стилях и направлениях художественного творчества, в выразительно-изобразительной системе художественных средств, в тематическом и жанровом своеобразии произведений. Обусловливается литературный процесс многими факторами художественного и общественного порядка, в частности интенсивностью литературной жизни в том или ином регионе или в определенном культурном центре страны ».
Литературный процесс в Донецкой области:
Началом литературного процесса в Донбассе можно считать конец 19 века. Именно тогда, в 1892 году, русский списатель Викентий Вересаев, гостивший у свого брата в Юзовке (нынешнем Донецке) пишет восемь очерков под общим названим «Подземное царство». В следующем приезде Вересаева в Юзовку для борьбы с холерой появляется его повесть «Без дороги», основная тема которой - тяжелый быт и труд шахтеров.
Литературную естафету подхватывает Александр Куприн, прехавший в Юзовку в 1896 году как кореспондент киевских газет. Из-под его пера выходят очерки «Юзовский завод», «В главной шахте», «В огне» и порвесть «Молох». Несколько позднее Александр Серафимович по результатам творческой поездки в Юзовку написал рассказ «На заводе».
В начале 20 века на Юзовский завод в качестве приемщика снарядов приезжал Константин Паустовский. Свой приезд он описал в автобиографической повести «Книга о жизни. Беспокойная юность».
Донецкая земля подарила миру выдающихся поэтов, писателей, литературных и общественных деятелей, рожденных на этой многострадальной земле и воспитанных на героических традициях трудового Донбасса. Некоторые из них вам уже представлены в презентации. Но как не вспомнить Илью Михайловича Жарикова и его «Повесть о суровом друге», Илью Гонимова и его повести «Шахтарчук» (1930), «Старая Юзовка» и «На берегу Кальмиуса» (1940). После освобождения Донецка от немецкой оккупации в Великую Отечественную Войну в Донецк приезжает Лариса Черкашина. Она пишет повесть о донецких подпольщиках «В нашем городе» (1947), «Город шахтёров» (1950), «Донецкая быль» (1950). Роман Григория Володина «Дикое поле» (1982) рассказывает о Юзовке 1917—1918 годов, в романе название города изменено на «Юровка», но остальная топонимика сохраняется. Юность Петра Григоренко прошла в Юзовке (Сталино), в его мемуарах «В подполье можно встретить только крыс...» есть главы, в которых описывается город.
Весной 1887 года побывал во многих городах Донбасса русский писатель А.П.Чехов. Особенное впечатление на 27 – летнего Чехова произвели Славянск и Святогорье, о чем он неоднократно писал в своих письмах. На юзовском материале основывался цикл рассказов и повесть «Степь». Интересно, что среди критиков-литературоведов существует версия, что события в известной пьесе «Вишнёвый сад» развернулись на Донбассе.
Крепко связан с нашим краем украинский театральный деятель, писатель Немирович-Данченко В.И., который не однократно бывал в имении своей супруги на юге Донецкого края, в селе Нескучном Великоновоселковского района. После посещения Юзовки, Мариуполя, Великого Янисоля (теперь Великая Новосёловка) создал роман «Ад», пьесу «Новое дело», повесть «В степи».
Интересным является той факт, что в свое время в 1927 году в городе Сталино побывал известный американский писатель Теодор Драйзер, об этом он расскажет в произведении «Драйзер смотрит на Россию» (1928).
Таким образом, появление разноплановых литературных произведений о Донбассе, а также создание журнала «Забой» (1923) - с 1932 года «Литературный Донбасс», писательской организации «Забой» (1924), объединение писателей Донбасса в Союз писателей Украины в 1933; издание альманаха «Литературный Донбасс» (1946), и последующая реорганизация его в альманах «Донбасс» (1958), а в 1968 г.— в журнал «Донбасс», - все это свидетельствует о развитии литературного процесса в Донбассе.
Жители города и литературная общественность свято чтут память мастеров пера, прославивших Донецк. В их честь проводятся литературные гостиные, творческие вечера, устанавливаются памятные мемориальные доски и стелы. (презентация «Мемориальные доски и стелы»)
На базе Донецкой областной библиотеки имени Крупской работает клуб любителей фантастики «Странник». Основатель и председатель клуба — Фёдор Березин, также в клубе принимают участие Виталий Забирко, Владислав Русанов, Ярослав Веров (коллективный псевдоним Глеба Гусакова и Александра Христова), Георгий Савицкий, Михаил Белозёров, Евгений Белоглазов. Авторы клуба с 2010-х годов начали активное сотрудничество с луганским издательством «Шико» и провели совместно ряд мероприятий — презентации книг издательства, встречи с авторами и автограф-сессии.
В 2011 году под руководством Евгения Ясенова стартовал литературный проект «Донецк, я люблю тебя!», объединяющий короткие произведения художественной прозы разных авторов. Все включенные в сборник произведения имеют две общих черты: их действие происходит в городе Донецке, в них так или иначе затрагивается тема любви.
События последних лет не оставили равнодушными никого. Известные и неизвестные авторы пишут стихи, размещают их в интернете.
Опять пылают мирные деревни
В пустых глазницах окон темнота.
Опять в подвалах, стоя на коленях,
Переживают артобстрелы до утра.
Аэропорт лежит в сплошных руинах,
Умыты кровью улицы, дома.
Нерадостная, мрачная картина,
Разорванная надвое страна.
Идут на бой шахтерские отряды
За правду, за свободу, за детей...
Своим землякам посвящает стихи и песни Ирина Горбань, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, Союза писателей «Новый современник» Макеевского городского литературного объединения имени Н.Хоспланова, лауреат трех международных литературных премий. Стихи и песни вошли в сборник «Это война, детка!» Автор воссоздает реальные события обстрелов Макеевки, Донецка, других городов, гибель мирных людей. Проникновенно звучат стихи А.Глазунова «Мы воюем за Донбасс»:
Мы воюем за Донбасс!
Не за нефть и не за газ, -
Защищаем мы детей
От обстрелов и смертей.
Мы воюем за Донбасс!
Мало нас и много нас!
В.Корнилов в песне «Улица донбасского народа» выразил свою мечту о будущем нашей Республики:
Пока мы думать разучились о прекрасном,
Давай мечтать: когда закончится война,
Какие памятники встанут над Донбассом,
Возглавят улицы какие имена!
В песне «Мы устали от войны» есть такие слова:
Мы-дончане. Мы не покоримся.
Пусть наш город любимый живет.
Своей родиной очень гордимся
И наш дух никогда не умрет
3. Автобиографы демонстрируют презентации об особенностях творчества Василия Стуса, Николая Горбатова, Николая Рыбалко, Михаила Петренко.
6. Артисты проводят поэтический калейдоскоп произведений о Донбассе донецких авторов. Не исключено, что на уроке будут звучать собственные поэзии, созданные под влиянием подготовки к уроку. Завершается поэтический калейдоскоп декламацией стихотворения Павла Беспощадного «Донбассу жить!»
Донбассу жить!
Пока в груди шахтерской сердце живо
И в сердце кровь сыновняя тепла,
Хочу, чтоб песня с врубовкой дружила,
Варила сталь и в глубь ствола вела,
Клепала клети, и вздымала зданья,
И на лесах большого созиданья
Примером высшей доблести была.
Донбассу жить!.. Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где все творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
III. Рефлексия. Беседа. Заключительное слово учителя. Домашнее задание.
Среди тех, кто прославлял и прославляет наш край, замечательный лирик, наша современница, выпускница филологического факультета Донецкого государственного факультета Наталья Хаткина (с 2010 года в память о ней в Донецке проводится литературный конкурс), лауреаты государственной премии СССР Сергей Борзенков и Владимир Попов; лауреаты государственной премии Украины - Леонид Талалай и Иван Дзюба. Поэтическое творчество Анатолия Кравченко оценено всеукраинской премией им. Ушакова и международной премией им. Винниченко. Последнюю получили также поэт и прозаик Владимир Калиниченко, многолетний «рулевой» литературного журнала «Донбасс» Виктор Логачев. Председатель писательской организации региона, автор юмористической прозы Павел Кущ, является единственным нашим земляком, отмеченным премией им. Остапа Вишни. Дончанин Олег Завязкин со сборником «Малява. Стихи о смерти и любви» в 2008 году победил в международном конкурсе «Русская премия».
Обращают внимание на себя стихи Вячеслава Теркулова, заведующего кафедрой русского языка Донецкого национального университета, доктора филологических наук, профессора, Президента Донбасской ассоциации русистов (ДАР). Стихи В.Теркулова пронизаны насквозь любовью к Донецку и его людям. Каждая поэтическая строчка буквально дышит этой любовью и завораживает сердца читателей его лирических произведений. Стихи земляка, современника, живущего рядом, прогуливающегося по одним и тем же улицам родного города, - достаточно яркий пример гражданской и сыновней любви к своей Родине.
Эти имена должен знать каждый, кто ценит нашу маленькую Родину. Поэтому я предлагаю каждому из вас познакомиться с их творчеством и к следующему уроку подготовить выступления, доклады, литературные чтения, презентации по самостоятельно выбранной теме.
IV. Подведение итогов мероприятия.