СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока на тему " Таблица умножения на 9"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект поможет ученикам научиться составлять таблицу умножения на 9.Осуществлять итоговый контроль своей деятельности, слушать других и принимать иную точку зрения.

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока на тему " Таблица умножения на 9"»

Тема: "Таблица умножения на 9"

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над ее запоминанием; закреплять умения решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.

Ход урока



I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

Игра " Кто быстрее".

Каждый ряд получает карточку с примерами. По команде листок начинают передавать с первой парты до последней. При этом каждый ученик решает пример. Побеждает та команда , которая решит все примеры первой и без ошибок.

3*4= 6*5= 35:5= 6*3=

5*5= 7*4= 40:5= 2*5=

III.Самоопределение к деятельности.

-Вычислите.


2*9= 5*9= 8*9=

3*9= 6*9=

4*9= 7*9=

-Как вы вычисляли? (Поменяли множители местами)

-Какой пример будет следующий?(9*9=)

-Что нужно знать, чтобы выполнить вычисления?(Таблицу умножения с число 9)

-Сформулируйте тему и задачи урока.

IV.Работа по теме урока.

1. Составление таблицы умножения и деления с числом 9.

9*9? (9+9+9+9+9+9+9+9+9=81 или 9*8+9=81

-Какой пример на деления мы запишем?(81:9=9)

-Ребята, есть еще один способ выполнить умножения на 9.Чтобы умножить число на 9,вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру произведения (десятки), а число пальцев справа - вторую цифру (единицы).Дети тренируются.


ПЕТУШОК:

Я веселый Петушок, Петушок,

Золотой гребешок, гребешок,

Песню громко пою я свою:

“Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!”

У меня - замечательный друг,

И Мурлыкою друга зовут,

Он мурлычет и ночью, и днем,

Хорошо мне с Мурлыкой-котом.

КОТ:

Что ты, Петя, с утра раскричался?

Лучше делом каким бы занялся.

В доме надо бы, Петя, прибрать,

Да рубашки пора постирать,

В лес пора мне идти на охоту...

Ну а ты, как закончишь работу,

Дома тихо сиди - отдыхай!

Никому двери не открывай.

Тут Лиса недалеко ночует,

Она курочек всюду ворует.

ПЕТЯ:

Не волнуйся, Мурлыка, иди,

Осторожнее сам будь в пути,

Двери, окна я крепко закрою,

Не намерен шутить я с Лисою.


2.Работа по учебнику.

№1 ( с. 65)

Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

V.Физкультминутка.

Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять. (Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.)

VI.Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

№2 (с. 65)

-Читаем условие задачи.

-Что такое 27? (Количество морковок у девочки)

-Что показывает число 9?(Сколько морковок дали каждому кролику)

-Что узнаем выражением 27:9= (Количество клеток , в которые положила морковки девочка).

№3.(с. 65)

-Читаем задачу.

-О чем говорится в задаче? (О проводе диной 50 м.)

-Какие действия с ним выполняли? (Отрезали 8м.,потом 7м.)

-Что нужно узнать в задаче? (Сколько метров провода осталось.)

-Чертим схематический чертеж к задаче.

-Запишите решение 2 способами.

1 способ:50-8-7=35

2 способ:50-(8+7)=35

Ответ: осталось 35 м. провода.

№6 ( с. 65)

-Как найти периметр квадрата? (Длину стороны умножить на 4)

-Как найти площадь квадрата? (Длину стороны умножить на саму себя)

VII.Рефлексия.

Учитель раздает карточки с заданием.

В одном альбоме 90 снимков, а в другом-10.Во сколько раз больше снимков в одном альбоме, чем в другом?

Дети решают на листочках.

-Оцените свою работу на уроке.

VIII.Подведение итогов урока.

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Какие тему мы повторили?

Домашнее задание: учебник с. 65 № 5.

(Kom уходит, Петушок подметает дом

и поет свою песенку.)

Я — веселый Петушок,

Золотой гребешок,

Раньше всех я встаю

, Деткам спать не даю!

(К окну подбегает Лиса.)

ЛИСА:

Петя-Петя, Петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

ПЕТЯ:

Ток-ток-ток, не знаю,

Котик мне не разрешает.

ЛИСА:

Ну, открой же мне окно,

Скушай зернышко одно.

Мой горошек - не капуста,

Очень вкусное оно.

ПЕТЯ:

Если зернышко одно,

Приоткрою я окно.

(Петушок открывает окно, а Лиса его

хватает.)

ЛИСА:

Ах, ты глупый Петушок,

Ну, попался на крючок?

Ха-ха-ха! Ну, что сказать?

От меня не убежать.

Я судьбу благодарю,

С петуха я щи сварю!

ПЕТЯ (плачет, зовет):

Ой ты, котик, братик мой,

Торопись скорей домой!

Несет меня Лиса.

В темные леса,

За горы высокие,

За реки широкие,

Котик-братик, выручай,

Ты меня, родной, спасай!

(Выбегает Кот)

КОТ:

Эй, плутовка, не спеши,

Петушка ты отпусти!

ЛИСА:

Не шумите так, друзья!

Что, и пошутить нельзя?

(Кот и Петух опять в своем домике.)

КОТ:

Я просил тебя, дружок,

Тише пой! Твой голосок

Очень громко поет

И беду в дом зовет.

В лес опять я уйду,

И уже, на беду,

Не услышу крик твой я,

Унесет Лиса тебя.

(Котик уходит. Петушок опять поет

свою песенку. Под окном Лиса.)

ЛИСА:

Петушок, Петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

ПЕТЯ:

Ток-ток-ток, не знаю.

Котик мне не разрешает.

И ты, хитрая Лиса,

Унесешь меня в леса.

ЛИСА:

Пошутила я слегка,

Напугала Петушка,

Это я все понарошку,

Возьми зернышек немножко...

ПЕТЯ:

Нет, Лиса, тебе не верю,

Не открою тебе двери.

ЛИСА:

Ну, как хочешь, я пошла,

Меня ждут еще дела,

Мой горошек под окошком,

Я оставила немножко.

ПЕТЯ:

Ах, как хочется горошка,

Поклевать бы хоть немножко...

Съем горох я под окном,

Поклюю, и сразу в дом.

(Петух выходит под окошко, а Лиса

хватает его.)

ЛИСА:

Люблю мясо, не секрет,

Вкусным будет мой обед.

ПЕТЯ (плачет, зовет):

Ой ты, котик, братик мой,

Торопись скорей домой!

Несет меня Лиса

В темные леса,

За горы высокие,

За реки широкие,

Котик-братик, выручай,

Ты меня, родной, спасай!

(Котик не слышит.)

ЛИСА:

Хоть кричи, Петушок,

Хоть молчи,

Все равно я сварю

С тебя щи.

ПЕТЯ (плачет, зовет):

Ой, ты, котик, братик мой,

Торопись скорей домой!

Несет меня Лиса

В темные леса,

За горы высокие,

За реки широкие,

Котик-братик, выручай,

Ты меня, родной, спасай!

(Выбегает Котик, ищет Петушка и

нигде не находит,)

КОТ:

Петенька, Петя, где же ты, где?

Видно, придется бежать мне к Лисе.

(Кот играет на музыкальном

инструменте и поет.)

КОТ:

Музыкант я всем известный,

Буду я сейчас играть,

Выходи, Лиса-сестричка,

На полянку танцевать!

(Кот играет, Лиса танцует. Потом Кот

набрасывает на нее мешок),

КОТ:

Ага, хитрая Лиса,

Унесу тебя в леса,

(петушку)

Горе, Петя, мне с тобой, Торопись, беги

домой!

ПЕТЯ:

Котик, ты прости меня,

Я не слушался тебя,

Если слово дал - держи,

Обещаньем дорожи.

Потому, что обещанье —

Это Богу послушайте.

КОТ:

Петя, нынче праздник славный,

Очень важный, самый главный,

Ангелы поют с небес:

“ Иисус Христос Воскрес!”

С храма я принес водичку,

Пасху, красное яичко...

Мы обнимемся с тобою,

Позади, друг, все плохое.

ПЕТЯ:

Котик, ты прости Лисицу,

Дай немного ей водицы,

Ей в мешке, поди, не сладко,

Плачет там она украдкой.