СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План учебного занятия "Строение и функции органов пищеварительной системы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План учебного занятия могут использовать  учителя биологии при самостоятельной разработке композиции конкретного урока.

Просмотр содержимого документа
«План учебного занятия "Строение и функции органов пищеварительной системы"»

Тема: Строение и функции органов пищеварительной системы

Цель учителя: предполагается, что к концу урока

- учащиеся будут знать особенности строения органов пищеварительной системы;

- у учащихся будет сформировано понятие о функциях органов пищеварения и здоровых зубах;

- учащиеся будут уметь использовать приобретённые знания при формировании биологического мировоззрения.

Цель урока на языке учащегося:

- буду знать расположение органов пищеварения в организме человека;

- буду уметь обосновывать взаимосвязь строения органов пищеварения с выполняемыми функциями.

Задачи урока: обучающие:

- актуализировать знания об особенностях строения каждого отдела пищеварительной системы;

- помочь учащимся в предупреждении и устранении логических ошибок при изучении темы урока.

Личностного развития учащихся

  • на основе актуализации знаний о строении, функциях органов пищеварения и выполнении обучающих задач способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, анализировать, структурировать информацию и делать выводы;

  • содействовать развитию коммуникативных умений и навыков взаимодействия;

  • создавать условия для саморазвития и самореализации учащихся в учебной деятельности;

  • создавать условия для развития интереса к биологии как к инструменту совершенствования жизненного пространства человека и будущей сфере профессиональной деятельности на основе внутрипредметных и межпредметных связей.

План учебного занятия

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания. Запишите из материала домашнего задания ключевые слова, в которых будут использованы буквы словосочетания ПИЩЕВАРЕНИЕ. Поясните значение этих ключевых слов.

  3. Изучение нового материала. Вёдётся на основе проблемно – поисковой беседы, учащиеся заполняют таблицу.

    Орган

    Особенности строения

    Выполняемые функции

    Ротовая полость



    Глотка



    Пищевод



    Желудок



    Тонкая кишка



    Толстая кишка



  4. Физкультминутка

  5. Закрепление изученного материала. Вопросы и задания 1 – 3 уровней сложности взять из перечня заданий, приведённого в конце параграфа.

  6. Подведение итогов

  7. Домашнее задание. Рефлексия