СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планы уроков учебной практики по профессии "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий", темы 1-8.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка представляет собой планы уроков учебной практики по профессии "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий", темы 1-8.

Просмотр содержимого документа
«Планы уроков учебной практики по профессии "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий", темы 1-8.»

ПЛАН УРОКА

Тема урока № 1. (6ч).

.Цели урока: Вводное занятие. Инструктаж по организации рабочего места и безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах. (6ч.)

  1. Формирование первоначальных представлений о содержании будущей профессиональной деятельности. Ознакомление с правилами поведения в мастерской, на производственном предприятии, на рабочем месте. Проведение инструктажа по организации рабочего места и безопасности труда в учебных мастерских и на рабочих местах.

В результате занятия, обучающиеся должны иметь полное представление о профессии «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий», ее значимости и важности. Знать, где она применяется, какие здания обслуживаются. А так же, запомнить правила поведения в мастерской и на рабочем месте. Знать приемы рациональной организации рабочего места. Обучающиеся должны ознакомиться с устройством различных инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при комплексном обслуживании и ремонту зданий.

2) развитие профессионального интереса;

3) воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности.


Тип урока: вводный.


Оборудование: 1) оборудование мастерской;

2) инструменты, приспособления; инструкционные карты, учебное пособие;

3) оснащение (стенды) мастерской.

4) инструкции по технике безопасности.

5) видеоматериалы.


Объекты работ: 1) оснащение мастерской;

2) правила внутреннего распорядка;

3) квалификационная характеристика.

  1. инструменты, приспособления, оборудование и материалы, применяемые при комплексном обслуживании и ремонту зданий.



Ход урока

  1. Организационный этап. (10 мин).

- Приветствие. Знакомство.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.

2. Вводный инструктаж. (20мин.)

-Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение целей предстоящей учебной деятельности.



- Актуализация опорных знаний:

1) Какие опасности могут встретиться при обслуживании и ремонте зданий?

2) С каким оборудованием и приспособлениями может работать рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий?

3) Чем опасно электрофицированное оборудование?

4) Какие механические повреждения может получить рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий во время работы?

5) Может ли беспорядок на рабочем месте спровоцировать получение травмы?

6) Как можно предупредить травматизм?

7) Где прописаны правила безопасности труда?

8) Какое поведение должно быть у обучающихся в учебном учреждении?

9) Как надо вести себя в общественном месте и, в частности, на рабочих местах?

10) Какой распорядок дня может быть у обучающихся в учебном учреждении и у рабочих на объекте?

11) Как должен содержать рабочий своё рабочее место?

12) Какие работы могут выполняться при обслуживании и ремонте зданий?

13) От чего может зависеть качество выполненных работ?

14) Какие факторы могут влиять на качество выполненных работ?

15) Какие инструменты и приспособления применяются при комплексном обслуживании и ремонте зданий?

16) Какие работы можно механизировать и в чем их преимущество?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать в каком документе и где находится информация о применяемых инструментах, приспособлениях, оборудовании и сопутствующих материалах.

2) Рассказать о том, что может влиять на качество выполненных работ.

3) Рассказать о значимости применения инструментов, приспособлений, оборудования и сопутствующих материалов на качество выполненных работ.

4) Показать и рассказать о применяемом инструменте при обслуживании и ремонте зданий.

5) Рассказать и показать работу приспособлений и как они усовершенствуют комплексные работы.

6) Рассказать о возможностях применяемого оборудования при комплексных работах.

7) Рассказать о значимости исправного оборудования на качество выполненных работ.

8) Рассказать о значимости качественных материалов на качество выполненных работ?

9) Показ видеоролика по применению различных инструментов, приспособлений и оборудования при комплексном обслуживании и ремонте зданий.


- Пробное выполнение обучающимися работ по изучению и определению дефектов зданий и методов их устранения.

- Просмотреть видео материалы о работе рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.


- Проведение инструктажа по безопасности труда.

3. Текущий инструктаж. (235 мин.)

- Проведение беседы по ПВР в учебной мастерской, на объекте и на рабочем месте.

-Разъяснение обучающимся каждого пункта ПВР.

- Разъяснение обучающимся характер работы рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

- Ознакомить обучающихся с квалификационной характеристикой рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

- Проведение беседы по знанию обучающихся опасных и вредных факторах, встречающихся при работе по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

- Проведение беседы по знанию обучающихся методам профилактики травматизма при работе по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

- Проведение инструктажа по электро-безопасности и методам защиты от поражения электрическим током.

- Проведение инструктажа по пожарной безопасности в учебном заведении и на объекте.

- Проведение беседы по знанию обучающихся способам защиты от поражения электрическим током и пожарной безопасности.

- Обучение приёмам рациональной организации рабочего места рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

- Показ оборудования, приспособлений, инструментов, стендов.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению параметров качества ремонта зданий.

2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места.

3) Упражнение по определению необходимых работ по ремонту здания.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения задания.

5) Упражнение по определению мероприятий при обслуживании зданий.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

7) Упражнение по изучению приемов работы с приспособлениями, применяемыми при ремонтных работах.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

9) Упражнение по настройке оборудования, применяемого для ремонтных работ.

10) 5-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и настройки оборудования.

11) Упражнение по определению необходимых инструментов для выполнения ремонтных работ.

12) 6-й обход. Цель – проверка правильности выполнения задания.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

- Провести экскурсию по ремонтируемому зданию.

- Рассказать и показать оснащение рабочих мест и оборудование на рабочих местах рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

-Кратко рассказать и показать конструктивные особенности оборудования, общие узлы, приспособления, инструменты, материалы, применяемые на рабочих местах рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

- Рассказать, как работает оборудование и приспособления и в какой последовательности.

-Рассказать и показать, как работает инструмент, где размещаются материалы, что с ними происходит.

- Рассказать и показать приёмы настройки оборудования.

- Рассказать о значимости исправного содержания оборудования, приспособлений и инструмента.

- Рассказать и показать профилактику используемого оборудования и приёмы уборки рабочих мест.

- Рассказать о значимости освещения и вентиляции рабочего места.

- Ответы на интересующие вопросы и объяснения по организации рабочего места.

- Вернуться в учебную мастерскую и провести инструктаж по безопасности труда в учебных мастерских и на рабочих местах с росписью в журнале.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

4. Заключительный инструктаж. (5мин.)

- Обобщение и систематизация полученной информации.

* разобрать наиболее характерные недочеты в знаниях обучающихся.

- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будем изучать основы технологии штукатурных работ.

* повторить значение рациональной организации рабочего места для производительности труда и методы предупреждения травматизма на рабочих местах рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Повторить устройство и принцип работы инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при комплексном обслуживании и ремонте зданий.







ПЛАН УРОКА

Тема урока № 2. Основы технологии штукатурных работ (12 ч).

Цели урока:

  1. Изучить технологию штукатурных работ и уметь выполнять данную операцию. Знать и соблюдать правила техники безопасности при выполнении штукатурных работ.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять простейшие штукатурные работы.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1)штукатурные инструменты и приспособления;

2) рабочие инструменты: набор инструментов для штукатурных работ;

3) мерительные инструменты: рулетка, отвес, угольник;

4) видеоматериалы;

Материалы: цемент, вяжущие растворы.

Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: учебный полигон.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Что такое штукатурка?

2) Из каких материалов изго­тавливают штукатурные растворы?

3) Какие бывают вя­жущие материалы?

4) Какие бывают заполнители?

5) Как изготовить цементный и цементно-известковый растворы?

6) Какие инструменты применяют для штукатурных ра­бот?

7) Назовите последовательность проведения штукатурных работ?

8) Какие применяются приемы нанесения раствора на поверхность?

9) Какими инструментами разравнивают и затирают оштукатуренную поверхность?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать, что такое штукатурка.

2) Рассказать о том, что относится к вяжущим материалам.

3) Рассказать о заполнителях. Заполнители могут быть тяжелыми (обычные пески) или легкими (шлак, пемза, древесный уголь и др.).

4) Рассказать и показать приготовление цементного и известкового раствора.

5) Рассказать и показать способы применения простых штукатурных инструментов.

6) Рассказать и показать последовательность выполнения штукатурных работ.

7) Показ видеоролика по выполнению штукатурных работ.


- Пробное выполнение обучающимися работ по нанесению раствора на поверхность.

3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению предложенных инструментов для штукатурных работ с записью в тетрадях названия каждого.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности определения.

3) Упражнение по приготовлению цементного и цементно-известкового раствора требуемой консистенции.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приготовления раствора.

5) Упражнение по нанесению раствора на поверхность разными способами и затирки.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества затирки.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.



4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


5. Текущий инструктаж. (255мин.)


1) Упражнение по приготовлению цементного и цементно-известкового раствора требуемой консистенции.

2) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приготовления раствора.

3) Упражнение по нанесению раствора на поверхность разными способами и затирки.

4) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества затирки.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

6. Заключительный инструктаж. (15мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.



- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать основы технологии малярных работ.

  • повторить технологические приемы ремонта штукатурки.















ПЛАН УРОКА

Тема урока № 3. Основы технологии ремонта штукатурки. (6ч.)

Цели урока:

  1. Научиться определять участки, требующие ремонта и выполнять ремонт штукатурки. Знать и соблюдать правила техники безопасности при выполнении штукатурных работ.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять простейшие штукатурные и работы.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1)штукатурные инструменты и приспособления;

2) рабочие инструменты: набор инструментов для штукатурных работ;

3) мерительные инструменты: рулетка, отвес, угольник;

4) видеоматериалы;

Материалы: цемент, вяжущие растворы.

Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: учебный полигон.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Что такое штукатурка?

2) Из каких материалов изго­тавливают штукатурные растворы?

3) Какие бывают вя­жущие материалы?

4) Какие бывают заполнители?

5) Как изготовить цементный и цементно-известковый растворы?

6) Какие инструменты применяют для штукатурных ра­бот?

7) Назовите последовательность оштукатуривания выбоины?

8) Как устранить щели между оконной или дверной коробкой?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать способы применения простых штукатурных инструментов.

2) Рассказать и показать последовательность выполнения штукатурных работ.

3) Показ видеоролика по выполнению ремонта штукатурки.


- Пробное выполнение обучающимися работ по нанесению раствора на поверхность.

3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по нахождению в помещении участка стены, требу­ющей проведения ремонтных штукатурных работ. Со­ставление плана ремонта.

2) 2-й обход. Цель – проверка правильности составления плана ремонта выбранного участка.

3) Упражнение по приготовлению небольшое количество штукатур­ного раствора и замазки им выбоины в стене, щели между дверной коробкой и стеной и др.

4) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.



- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать основы технологии малярных работ.

  • повторить технологические приемы ремонта штукатурки.



















ПЛАН УРОКА

Тема урока № 4. Основы технологии малярных работ (12 ч).

Цели урока:

1) Закрепить и совершенствовать знания, полученные на теоретических занятиях, сформировать практические умения и навыки по выполнению малярных работ, умение работать с инструментом и приспособлениями, проводить подготовку поверхностей под окраску; покрытие поверхностей вручную лаками; простую и улучшенную окраску поверхностей водными составами.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей. Воспитать у учащихся стремление к качественному выполнению малярных работ, культуре труда.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять простейшие малярные работы.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) малярные инструменты и приспособления;

2) рабочие инструменты: набор инструментов для малярных работ;

3) видеоматериалы;

Материалы: шпатлевка, грунтовка, краска.

Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: учебный полигон.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Что такое малярные работы?

2) Какие меры безопасности следует соблюдать при выполнении малярных работ?

3) Что такое олифа? Где она используется?

4) Чем отличается эмаль от лака?

5) Для какой цели перед окраской выполняют огрунтовку поверхности?

6) Какие инструменты применяют для малярных работ?

7) Какие применяют способы нанесения красящего состава на поверхность?

8) Что такое флейц?

9) Как изготавливают трафареты для нанесения рисунка на поверхность?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать, что относится к малярным работам.

2) Рассказать и показать материалы для малярных работ.

3) Рассказать о том, какие инструменты применяются при малярных работах.

4) Рассказать, как наносятся на стены различные рисунки.

5) Рассказать о правилах безопасности при выполнении малярных работ. Правила безопасности.

1. Краски и эмали должны храниться в специальном помещении вдали от отопительных приборов.

2. При окраске поверхностей проветривать помещение.

3. Не касаться загрязненными в краске руками лица и предметов одежды.

4. Не бросать в помещении пропитанные в краске тряпки.

5. Не наклонять лицо близко к емкости с краской.

6. По окончании работы старательно мыть руки с мылом.

7. Показ видеоролика по выполнению малярных работ.


- Пробное выполнение обучающимися работ по нанесению краски на поверхность.

3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению предложенных инструментов для малярных работ с записью в тетрадях названия каждого.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности определения.

3) Упражнение по придумыванию и изображении в рабочей тетради красками или цветными карандашами вариант внутренней отделки помещения (мастерских, жилой комнаты, кухни).

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения подборки цвета. 5) Упражнение по изготовлению трафарета для нанесения какого-либо рисунка на поверхность стены в виде бордюра. Проверка правильность изготовления трафарета нанесением с помощью него рисунка на лист рабочей тетради.

нанесению раствора на поверхность разными способами и затирки.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения трафарета.

7) Упражнение по шпатлеванию стены.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества работы.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.



4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


5. Текущий инструктаж. (255мин.)


1) Упражнение по огрунтовыванию участка стены с ранее зашпаклеванной поверхностью.

2) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.

3) Упражнение по нанесению красящего раствора на поверхность стены разными инструментами и составами краски.

4) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества окрашивания.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

6. Заключительный инструктаж. (15мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать основы технологии ремонта малярных покрытий.

  • повторить технологические приемы малярных работ.










ПЛАН УРОКА

Тема урока № 5. Основы технологии ремонта малярных покрытий (12 ч).

Цели урока:

1) Закрепить и совершенствовать знания, полученные на теоретических занятиях, сформировать практические умения и навыки по выполнению технологии ремонта окрашенных поверхностей. Формировать умение и навыки самостоятельного планирования и контроля за техническим и технологическим процессом выполнения задания

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей. Воспитать у учащихся стремление к качественному выполнению малярных работ, культуре труда.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять ремонт малярных покрытий.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) малярные инструменты и приспособления;

2) рабочие инструменты: набор инструментов для малярных работ;

3) видеоматериалы;

Материалы: шпатлевка, грунтовка, краска.

Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: учебный полигон.





Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Что такое малярные работы?

2) Какие меры безопасности следует соблюдать при выполнении малярных работ?

3) Что такое олифа? Где она используется?

4) Чем отличается эмаль от лака?

5) Для какой цели перед окраской выполняют огрунтовку поверхности?

6) Какие инструменты применяют для малярных работ?

7) Какие применяют способы нанесения красящего состава на поверхность?

8) Что такое флейц?

9) Как изготавливают трафареты для нанесения рисунка на поверхность?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать, что относится к малярным работам.

2) Рассказать о том, какие инструменты применяются при малярных работах.

3) Рассказать, как наносятся на стены различные рисунки.

4) Рассказать о правилах безопасности при выполнении малярных работ. Правила безопасности.

1. Краски и эмали должны храниться в специальном помещении вдали от отопительных приборов.

2. При окраске поверхностей проветривать помещение.

3. Не касаться загрязненными в краске руками лица и предметов одежды.

4. Не бросать в помещении пропитанные в краске тряпки.

5. Не наклонять лицо близко к емкости с краской.

6. По окончании работы старательно мыть руки с мылом.


7) Показ видеоролика по выполнению ремонта малярных покрытий.


- Пробное выполнение обучающимися работ по нанесению краски на поверхность.

3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по нахождению в помещении участка стены, требу­ющей проведения ремонта малярного покрытия. Со­ставление плана ремонта.

2) 1-й обход. Цель – проверка правильности составления плана ремонта выбранного участка.

3) Упражнение по подготовке участка поверхности под окраску.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выбора.

3) Упражнение по шпатлеванию выбранного участка поверхности для ремонта.

4) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.



4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


5. Текущий инструктаж. (255мин.)


1) Упражнение по огрунтовыванию участка стены с ранее зашпаклеванной поверхностью.

2) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.

3) Упражнение по нанесению красящего раствора на поверхность стены разными инструментами и составами краски.

4) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества окрашивания.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

6. Заключительный инструктаж. (15мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать основы технологии оклейки помещений обоями.

  • повторить технологические приемы ремонта малярных покрытий.





















ПЛАН УРОКА

Тема урока № 6. Основы технологии оклейки помещений обоями. (6ч.)

Цели урока:

  1. Изучить технологию оклейки помещений обоями. Знать и соблюдать правила техники безопасности при оклейки. Узнать правила оклейки стен различными видами обоев.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять приемы оклейки стен обоями различных видов.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1)приспособления для оклейки: стремянка;

2) рабочие инструменты: набор инструментов для оклейки обоями поверхностей;

3) мерительные инструменты: рулетка, отвес, угольник;

4) видеоматериалы;

Материалы: клеи для разных видов обоев, обои.

Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: учебный полигон.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Что собой представляют обои?

2) Из каких материалов изго­тавливают обои?

3) Какие бывают клеи для наклейки обоев?

4) Как подготавливают стены для оклейки обоями?

5) Как подготавливают обои для работы?

6) Какие инструменты применяются в работе по оклеиванию стен обоями?

7) С чего начинают оклейку стен обоями?

8) Какие вы знаете дефекты наклейки обоев?

9) Какие вы знаете способы наклеивания обоев ?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать, что собой представляют оби.

2) Рассказать о и показать таблицу расхода материала.

3) Рассказать о применяемых клеях и способов их приготовления. В основном способ приготовления клея имеется на упаковке.

4) Рассказать и показать подготовку обоев перед оклеиванием. Обрезка кромок с одной или двух сторон, резание на полотнища по высоте с подгонкой по рисунку.

5) Рассказать и показать способы подготовки стен. В основном – это очистка от пыли, грязи, старых обоев, масляных пятен, зачистка неровностей с помощью шпатлевок, шлифовка и огрунтовывание.

6) Рассказать и показать последовательность выполнения оклейки стен обоями.

7) Рассказать о дефектах наклейки обоев.

1. Полное и частичное отслаивание (по старому набелу; сквозняки; слабый клей).

2. Пузыри, морщины (медленное высыхание; густой клей; небрежное разравнивание).

3. Заметны швы (оклеено против света).

4Обои загрязнены (горячий клей).

5. Отставание обоев у плинтусов (мста у плинтусов не подмазаны).

8) Показ видеоролика выполнения работ по оклеиванию поверхностей обоями. .


- Пробное выполнение обучающимися работ по нанесению клея на поверхность и прикладывания куска обоев с разглаживанием.

3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению предложенных инструментов и материалов для обойных работ с записью в тетрадях названия каждого.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности определения.

3) Упражнение по подготовке поверхностей под оклеивание.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения и качества подготовки поверхностей.

5) Упражнение по подготовке обоев для наклеивания.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества подготовки.

7) Упражнение по подготовке клея и наклеивании обоев на поверхность.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества оклейки поверхности.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.



4. Заключительный инструктаж. (15мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать покрытие старых полов плитками ПВХ и их ремонт.

  • повторить технологические приемы подготовительных работ под оклеивание и оклеивание поверхностей обоями.





























ПЛАН УРОКА

Тема урока № 7. Покрытие старых полов плитками из ПВХ. (12ч.)

Цели урока:

  1. Изучить технологию оклейки старых полов плитками из ПВХ. Знать и соблюдать правила техники безопасности при подготовке старых полов под оклеивание и оклеивание плитками из ПВХ.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять приемы подготовки старых полов под оклеивание и оклеиванию полов плитками из ПВХ.


Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) приспособления для подготовки полов под оклеивание плитками из ПВХ;

2) рабочие инструменты: набор инструментов для подготовки полов и оклейки плитками из ПВХ;

3) мерительные инструменты: рулетка, отвес, угольник;

4) видеоматериалы;

Материалы: плитки из ПВХ, мастика, клеи.

Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: помещение училища..



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Что собой представляют плиточные работы?

2) Из каких материалов изго­тавливают плитки ПВХ?

3) Каким материалом приклеивают плитки из ПВХ?

4) Как подготавливают полы для оклейки плитками из ПВХ?

5) Каким критериям должны отвечать подготовленные полы под оклеивание?

6) Какие инструменты применяются в работе по подготовке полов под оклеивание плитками из ПВХ?

7) Какие материалы применяются для выравнивания полов?

8) Какими преимуществами обладают плитки из ПВХ?

9) Какие вы знаете клеи для приклеивания плиток из ПВХ?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать каким критериям должны отвечать полы под оклеивание плитками из ПВХ.

2)Рассказать, в каких условиях должен храниться клей и какая температура должна быть в помещении после работы.

  1. Рассказать и показать приемы подготовки полов под наклеивания плитки из ПВХ.

  2. Рассказать и показать процесс наклеивания плитки из ПВХ.

  3. Рассказать о преимуществах плитки из ПВХ.

6) Рассказать и показать дефекты, которые могут возникнуть при наклеивании плиток из ПВХ.

7) Показ видеоролика выполнения работ по оклеиванию поверхностей обоями.


- Пробное выполнение обучающимися работ по подготовке полов.



3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению предложенных инструментов для подготовки полов и наклеиванию плиток из ПВХ с записью в тетрадях названия каждого.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности определения.

3) Упражнение по подготовке поверхностей полов под накклеивание.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения и качества подготовки поверхностей полов.

5) Упражнение по подготовке плиток из ПВХ для наклеивания.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества подготовки.

7) Упражнение по подготовке клея или мастики для наклеивания плиток на поверхность.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества наклеивания плиток.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (15мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.





5. Текущий инструктаж. (255 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по подготовке плиток из ПВХ для наклеивания.

2) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества подготовки.

3) Упражнение по подготовке клея или мастики для наклеивания плиток на поверхность.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества подготовленной мастики.

5) Упражнение по наклеиванию плиток на поверхность.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества наклеивания.



6. Заключительный инструктаж. (15мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы укладки и ремонта рулонного покрытия полов.

  • повторить технологические приемы наклеивания плиток из ПВХ на поверхность старых полов.





ПЛАН УРОКА

Тема урока № 8 Укладка и ремонт рулонного покрытия полов. (6ч).

Цели урока:

1) Закрепить и совершенствовать знания, полученные на теоретических занятиях, сформировать практические умения и навыки по укладке рулонного покрытия, умение работать с инструментом , материалами и приспособлениями, проводить подготовку полов под рулонные покрытия; ремонт полов.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей. Воспитать у учащихся стремление к качественному выполнению малярных работ, культуре труда.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять приемы по покрытию полов рулонными материалами.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) инструменты для подготовки поверхности полов, инструменты для покрытия полов рулонными материалами и приспособления;

2) рабочие инструменты: набор инструментов для покрытия полов рулонными материалами;

3) видеоматериалы;


Материалы: линолеум.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: учебный полигон.





Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Какие применяют рулонные материалы для покрытия полов?

2) Что такое линолеум и какие его виды вы знаете?

3) Как подготавливают поверхность полов под покрытие линолеумом?

4) С чего начинают работу с линолеумом?

5) В какой последовательности проводят настил линолеума?

6) Как совместить полотнища линолеума по рисунку?

7) Как раскраивают линолеум в местах подвода труб, у дверных коробок?

8) Какой клей выбирают для приклеивания линолеума?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать, что собой представляют рулонные покрытия для полов.

2) Рассказать и показать, что собой представляют мастики и клеи и какими свойствами они должны обладить.

3) Рассказать и показать как распаковывают линолеум и раскраивают.

4) Рассказать и показать приемы настилки линолеума.

5) Рассказать и показать как следует настилать линолеум в глубоких нишах.

6) Рассказать и показать приемы совмещения полотнища по рисунку.

7) Рассказать о правилах безопасности при настилке линолеума.

8) Показ видеоролика по настилку линолеума..


- Пробное выполнение обучающимися работ по настилке линолеума.

3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1)Упражнение по подготовке полов под настилку линолеума.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и последовательности работы.

3) Упражнение по раскройке линолеума.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

5) Упражнение по настилке линолеума.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества работы.

7) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.



4. Заключительный инструктаж. (15мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать основы технологии плиточных работ.

  • повторить технологические приемы настилки ленолеума.