СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Половое размножение растений

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

- объяснение  определения цветения, основных типов опыления

- организация самостоятельной работы учащихся с использованием учебника, компьютера, раздаточного материала Работа включает просмотр слайдов презентации.

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Половое размножение растений»


Открытый урок на тему

«Половое размножение растений» 6 класс ФГОС


Работа учителя на уроке:


- объяснение определения цветения, основных типов опыления

- организация самостоятельной работы учащихся с использованием учебника, компьютера, раздаточного материала Работа включает просмотр слайдов презентации.


Описание деятельности учащихся:

Участие в обсуждении пройденной темы.


Вид классной доски:

Дата. Название темы Названия новых слов. Схема «Образование плода» Схема «Типы опыления»

Домашнее задание.


Что должно появиться в тетрадях учащихся:

- типы опыления, краткая характеристика каждого типа опыления

- признаки ветроопыляемых, насекомоопыляемых растений.

- 2-4 примера названий растений из каждой группы. Названия растений из каждой группы.

- лабораторная работа «Строение пыльцы»


Межпредметные связи на уроке:

География – распространение растений на разных материках

Экология – охрана цветущих растений

Литература – стихотворения и роза о цветах.


Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшими в ходе эволюции; показать значения опыления в жизни растений.


Развивающие: сформировать умения выделять главное, сравнивать,систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником.

Воспитательные: способствовать этическому воспитанию детей, создавать ситуацию успеха у детей, прививать любовь к природе

План урока:

  • Что нужно изучать?

  • Цветение как состояние от раскрытия цветков до засыхания тычинок и лепестков или всего околоцветника. Продолжительность цветения разных растений.

  • Опыление – необходимое условие для процесса оплодотворения, происходящего в цветке. Типы опыления. Факторы, обеспечивающие опыление растений.

  • Насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения. Особенности строения цветков в связи со способом опыления.

  • Искусственное опыление.

Особенности строения цветков в связи со способом опыления. (Лабораторная работа).

Оборудование:

Модель «Цветок вишни», таблицы «Строение цветка», «Оплодотворение у цветковых растений», подготовленная презентация из слайдов «Размножение цветковых растений», карточки-задания для закрепления изученной темы, микроскопы микропрепараты – пыльца цветковых растений.


Основные понятия:

жизненный цикл, опыление, двойное оплодотворение, спермий, яйцеклетка, зигота, центральная клетка, зародышевый мешок, пыльца, образование плодов, виды плодов.



Ход урока.


Ребята, вы хотите поднять себе настроение? Поверьте, нет ничего лучше, чем свидание с…. Но нет, торопиться не будем. Сначала попробуйте отгадать, что находится в этой таинственной шкатулке. Я могу подсказать, что в ней 2 объекта, которые имеют отношение к новой теме. Один из них – красивейшее создание природы. И нет на Земле ничего прекраснее и нежнее этого хрупкого и драгоценного дара природы. В тоже время он является органом полового размножения. А другой можно назвать результатом этого процесса.

Что же в шкатулке?

Итак, отправляемся на встречу с цветами. Какое чудо цветок! Писатель, Борис Лавренюк, убедительно сказал: попробуйте взглянуть на яркий и стройный цветок – и искренняя ласка появится в ваших глазах». Цветок – сама жизнь. В одном из произведений Ханса Кристиана Андерсена, великого сказочника есть такие слова: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». А Данте писал: «Самое прекрасное в жизни человека – музыка, цветы и дети». А С.Есенин говорил: « Как не любить мне вас, цветы».

Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, дне рождения и праздниках.

Даже самая скромная комната будет выглядеть нарядной и уютной, если на столе стоит букет цветов. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.

Ребята, 65 лет назад отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной из войн на Земле. Но и годы страшного лихолетья цветы были рядом с людьми, помогая им выжить.

Цветы как люди

Я помню, будто было все вчера:

Далекий фронт и госпиталь походный.

На сломанную веточку похожа

В палате умирала медсестра.

Она была белее, чем бинты,

Глаза, как тени на лице синели

И мальчики в продымленных шинелях

Ей после боя принесли цветы.

Откуда там, на выжженной земле,

Под пулями, под взрывами, откуда

Взялось это оранжевое чудо

На тоненьком, изогнутом стебле.

На нестерпимой белизне бинтов –

Два мака, пересаженные в каску.

И в мире лучше не было лекарства

Нежнее и целебнее цветов.

Тогда я понял, как цветы сильны.

Они как нежность, как любовь, как дети –

Сильнее зла. Сильней всего на свете.

Сильнее смерти и сильней войны.


КаримидзеЖанэ

Вот какова сила цветов.

Ребята, посмотрите, сколько этих чудесных произведений природы окружает нас!

Ромашка с желтым сердцем,

Душистый барбарис

И белоснежный ландыш,

И взбалмошный анис.


Но давайте разделим понятия «цветковое растение» и «цветок».


  • Какие растения называются цветковыми?

Композитор Петр Ильич Чайковский писал: « Царём цветов я признаю ландыш, к нему у меня какое-то бешеное обожание».


Будучи во Флоренции, оглушенный неистовым запахом магнолий и буйствующих роз, он так затосковал о ландыше, что обратился к поэзии:

О ландыш, отчего так радуешь ты

взоры?

Другие есть цветы роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры;

Но прелести в них нет таинственной твоей.


Отсылая стихотворение брату, он пишет: «В первый раз в жизни мне удалось написать в самом деле недурные стихи, к тому же глубоко прочувствованные... Я работал над ними с таким удовольствием, как и над музыкой». И теперь понятно, почему он не переложил их на музыку.

В любви к ландышу признавался А. Фет.


О первый ландыш! Из- под снега

Ты просишь солнечных лучей.

Какая девственная нега

В лучистой красоте твоей.


И. Тургенев писал: «Как хороши, как свежи были розы». А Глинка написал романс.


Мое любимое растение –сирень. Она была завезена в Европу дипломатами в 17 веке из столицы Турции Константинополя. Я люблю наши Ольховские улицы, когда по ним гуляет нежный аромат сирени. Почти в каждый двор или палисадник опустилось сиреневое облачко и задиристо выглядывает на улицу. Правда, цветение сирени непродолжительно. Но потом она ждет повторного цветения зимой, когда украсят ее ветки красногрудые снегири живыми зимними цветами и наполнят двор мелодичными звуками.


А какие ваши любимые цветковые растения и почему?


На какие группы можно разделить органы цветкового растения ?

- Вегетативные и генеративные

Итак, цветок является генеративным органом,

Что же такое цветок ? – укороченный видоизмененный побег, служащий для семенного размножения .

Они прекраснее всего,

Что нам дает природа на Земле.

Но дар ее бесценный.

Их яркость нежная всем возрастам мила,

В гирлянде, в вазе ли – они везде прелестны,

А в зелени садов - тем более уместны.

. Жак Делиль.аббат.18 век.




Природа открывает свои тайны тому, кто пытливо вслушивается и всматривается в нее, кто чутко и бережно относится к ней. Давайте и мы попробуем сделать это. Тем более давайте последуем указанию философа Бенедикта Спинозы: Простой цветок из моего сада подсказал мне истину: постигни человек - сказал он мне,- мое рождение и мой рост – и ты уразумишь тайну жизни».

О какой тайне жизни говорит Спиноза? И не менее интересно все то, что происходит в цветке и вокруг него.

Вы проходите мимо цветка?

Наклонитесь, поглядите на чудо,

Которое видеть вы раньше никогда не могли.

Он умеет такое….

Что же он умеет делать? .


Какова его биологическая роль?


- Участие в половом размножении.


  • Объявление темы урока : «Половое размножение цветковых растений».

Цель : Выяснить взаимосвязь строения цветка и его главной функцией -

половым размножением – наша задача.

Но сначала давайте вспомним, что же такое размножение?

  1. Каковы формы размножения?

  2. Какой из них половой или бесполый имеет определенные преимущества и какие?


  1. – При бесполом размножении в процессе принимает участие лишь один родительский организм и потомки получают одинаковый, идентичный набор генов- признаков. А в результате полового размножения особи несут наследственные признаки от 2-х родителей и в результате оказываются более приспособленными к среде обитания.


  1. Какие существуют типы полового размножения? – раздельнополое, гермафродитное и партеногенез

  2. Какие организмы называют гермафродитами? – это обоеполые животные. – некоторые кишечнополостные, все плоские черви, отдельные кольчатые черви,

  3. Что такое партеногенез? - единственная форма полового размножения, когда зародыш развивается из одной половой клетки – яйцеклетки – без оплодотворения.

( некоторые насекомые- тли, пчелы, некоторые черви, ракообразные и некоторые растения: огурцы, виноград


  1. Начало жизни, дорогие детки,

Несут, конечно, половые клетки,

Давайте сформулируем вопрос

Про половые клетки и мейоз.


8. Половая клетка несет ________ набор хромосом.

Зигота имеет _________ набор хромосом.

9.Исправь ошибку.

Мелкие, подвижные клетки с половинным набором хромосом называются яйцеклетками.

Сперматозоид несет большой запас питательных веществ, ведь именно он обеспечивает питательными веществами зародыш.

Животных, у которых особи способны образовывать только сперматозоиды или только яйцеклетки, называют гермафродитами.


10. Где созревают половые клетки?

11. К каким железам относятся половые железы?


8. Какие типы оплодотворения существуют в природе?

9. Что является результатом оплодотворения?

10. Чем зигота отличается от гаметы?

.

Так осуществляется половое размножение у животных, а как у цветковых растений?

Мы выяснили, что цветок является каким органом: -генеративным органом,


Каково его строение.


Чем представлен околоцветник.

  • Каковы главные части цветка;

  • из каких частей состоит тычинка?

  • что созревает внутри пыльника?

  • из каких частей состоит пестик?

  • что расположено внутри завязи?


Как вы думаете, какова основная функция цветка?


Таким образом мы выяснили, что цветок -- орган семенного размножения. Из цветка образуются плоды с семенами,

Но что должно произойти, чтобы образовались должно произойти плоды с семенами?

Цветение – опыление – оплодотворение – образование плода с семенами

( написать на доске)




Наша задача сегодня познакомиться с процессом цветения, опыления, рассмотреть типы опыления, выяснить особенности самоопыляемых, перекрестноопыляемых растений, рассмотреть процесс осуществления искусственного опыления, выяснить с какой целью оно производится.


Цветение как состояние от раскрытия цветков до засыхания тычинок и лепестков или всего околоцветника. Продолжительность цветения у одних растений может быть очень короткой, у других длинный. Например: у некоторых кувшинковых цветение длится 20-25 минут, бамбука всего 1 ночь, виктории регии – 4 дня.


Итак, цветок является генеративным органом, а почему? (вспоминаем, что означает этот термин, мы знакомились с ним в начале года). Следовательно в нем должны содержаться половые клетки. Наша задача выяснить названия этих половых клеток и место их образования в цветке.

Половые клетки – гаметы вообще клетки особенные. У цветковых растений половые клетки называются - яйцеклеткой – ж. п. кл. и спермием – м. п. кл.


Какая главная часть цветка является мужской частью?

- Тычинка является мужской частью цветка, в ней есть мужские половые клетки – спермии или мужские гаметы, которые развиваются из пыльцевых зерен, их 2.

Тычинка


пыльник


пыльцевое зерно

(пылинка)


спермии (2)

Спермии или мужские гаметы не имеют хвостика в отличии от сперматозоида.


2. Строение семязачатка. (рассказ с элементами беседы).


Пестик же является женской частью цветка. В его завязи находится семязачаток, а в нем – зародышевый мешок.


Снаружи семязачаток снабжен покровами, внутри находится зародышевый мешок, который образуется из споры с одинарным набором хромосом. Ядро споры трижды делится митозом и образуется 8 ядер. 2 ядра сливаются и образуют–ц.к.з.м, имеющую диплоидный набор хромосом. Около пыльцевхода или микропиле - 2клетки синергиды, а между ними яйцеклетка, а напротив – 3 клетки антиподы. Посредине – ц.к.з.м ., т.е. всего располагаются 7 клеток: 2клетки синергиды, а между ними яйцеклетка, а напротив – 3 клетки антиподы. Посредине – ц.к.з.м. Это можно выразить следующей схемой:


Пестик

завязь

семязачаток

зародышевый мешок


яйцеклетка центральная и клетки синергиды – 2

клетка


3 антиподы на противоположной стороне

зародышевого мешка

Какой они содержат половинный набор хромосом. Почему?- половинный или гаплоидный. Вспомните, где находятся хромосомы? Какую роль они играют? Дело в том, что при половом размножении, гаметы соединяются и получившаяся клетка имеет полный набор хромосом.


Что должно произойти, чтобы гаметы соединились? Опыление.

Опыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика ( запись определения в тетрадь)Цветковые растения в процессе длительной эволюции выработали различные приспособления для эффективного опыления. Существует несколько видов опыления:

4. Для чего необходимо опыление?



Рисунок 1 Виды опыления


ОПЫЛЕНИЕ Естественное Перекрестное Насекомыми

Самоопыление Ветром


Искусственное




Опыление

Естественное Искусственное


Самоопыление Перекрестное Самоопыление Перекрестное


насекомые ветер птицы вода

3. Естественное опыление (беседа)

В природе наблюдается огромное разнообразие цветков. Это необходимо только для главного момента в жизни – опыления. - Как пыльца может попасть с тычинки на пестик

- Ее может перенести ветер, животные ветер, человек или вода


В зависимости от способа переноса пыльцы среди перекрестноопыляемых растений различают насекомоопыляемые и ветроопыляемые. Мы должны выяснить: какие признаки приспособленности появились в процессе эволюции у ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений?

В чем сущность перекрестного опыления?

Перекрестное опыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльца пестиков других цветков.Чаще происходит именно перекрестное опыление. Кто или что чаще принимает участие в переносе пыльцы растений при перекрестном опылении?

Ответ: чаще всего принимают участие ветер и насекомые

Цветы всегда привлекают внимание людей. Особенно полевые. Они так и дразнятся своей красотой. Тут и ромашка и донник и клевер. И даже колючий татарник машет яркой головкой, как бы приглашая посмотреть на него. Но оказывается, что вся эта красота существует вовсе не для человека. А для кого же? Оказывается, чтобы привлечь насекомых, которые бы осуществили опыление.

В чем сущность перекрестного опыления?

А он всю ночь готовит мёд-

Пчелу- сластёну в гости ждёт.

- Бери, мол, но как другу мне окажи услугу-


Пыльцу мучную эту перенеси соседу.


Пчела несёт её , и вот ЦВЕТОК завял и зреет ПЛОД.


Как вы думаете, кто просит об услуге? Почему вы так решили

  • Также могут бабочки ОПЫЛЯТЬ ЦВЕТЫ,

  • Чтоб потом ОБРАЗОВАЛИСЬ ИЗ ЦВЕТКОВ ПЛОДЫ.


Что привлекает насекомых в цветке?


Ученик. Цветки имеют крупные размеры и яркоокрашенный околоцветник. Кроме того, мелкие цветки многих растений собраны в крупные заметные соцветия. Еще один важный признак, характеризующий цветки, опыляемые насекомыми, - это запах. Например, ландыш, роза, сирень издают нежный тонкий аромат, а цветки клевера, яблони, груши – пахнут медом. Но есть цветки с запахом гнилого мяса (раффлезия). Такие запахи привлекают определенных насекомых: мух, жуков. Особенно сильный запах имеют, как правило, цветки, распускающиеся в сумерки или ночью, например душистый табак.

Приспособления растений к опылению насекомыми:

- крупный яркий околоцветник, привлекающих насекомых;

- крупные, заметные соцветия.

- выделение нектара особыми железами – нектарниками. Нектар и пыльца являются пищей для многих насекомых;

- запах привлекающих насекомых;

-выросты и крючочки на оболочке пыльцы, способствующие ее удержанию на теле насекомых. Пылинки, образующиеся в пыльниках тычинок, представляют собой мелкие зернышки, их так и называют пыльцевые зерна. Самые крупные достигают в диаметре 0,5мм, обычно же они гораздо меньше. Под микроскопом видно, что пылинки разных растений не одинаковы. Они отличаются по размерам и по форме. Ее поверхность покрыта выступами, бугорками. Попадая на рыльце пестика, пыльцевые зерна удерживаются при помощи выростов и выделяющейся на рыльце липкой жидкости.

Кроме того, у некоторых растений встречаются приспособления к опылению конкретными насекомыми. Например:

Львиный зев и клевер приспособлены к опылению шмелями. Нектар у этих растений находится очень глубоко, и пока шмель их доберется до него, он обязательно оставит пыльцу на пестиках цветка;

Клевер в Австралии

. Но есть и другие цветы, которые опыляют только шмели. Это, например, льнянка, яснотка белая. Связана эта особенность со строением цветка. Такие растения имеют закрытый цветок, который может раскрыть лишь тяжелый и грузный шмель. Под его тяжестью открывается узкая щель, куда и вползает насекомое. При этом на его спину высыпается пыльца из пыльников. Пока шмель доберется до нектара, он оставит на рыльце пестика пыльцу, принесенную с других цветков. Но кто бы это ни был, шмели или пчелы, они совершают огромную работу.


  • Как опыляются растения, цветки которых не привлекают насекомых, птиц, зверей?


Как пыльца может попасть на рыльце пестика?


Многие растения опыляются с помощью ветра. Сейчас весна всех в лесу нарядила. Ольха одной из первой открывает парад цветения. Она свешивает длинные рыхлые сережки, из которых высыпается пыльца. А


озорной капризный ветерок

играючи расходится,

качнет кусты ольховые,

поднимет пыль цветочную,

как облачко пуховое…


Франтиха береза изумрудные серьги успела одеть и свисают они кружевными гирляндами с ее белоствольных ветвей. Вот уже и клен просыпается ото сна, чтоб как бабочки листья захлопали… У вяза красивые цветки, хоть и мелкие, но красивые. Тычинки белые, а пыльники фиолетовые.


Какими еще особенностями должны обладать ветроопыляемые растения

Цветки ветроопыляемых растений не имеют крупных лепестков, они бы мешали переносу пыльцы ветром; у них нет нектарников; большинство их не имеют запаха. Но у них образуется много пыльцы; пыльцевые зерна мелкие, сухие, поэтому пыльца легкая, тычинки располагаются открыто, высовываясь из цветка наружу, где их обдувает ветер; крупные и пушистые рыльца тоже высовываются из цветка; ветроопыляемые растения растут группами, образуя заросли или рощи; многие ветроопыляемые растения зацветают раньше, чем развернутся почки и распустятся листья, задерживающие пыльцу.


Какие растения можно отнести к ветроопыляемым растениям. Найдите в учебнике на с 142

Осока, пырей, тимофеевка, ольха, береза, осина, орешник, дуб, тростник.


6. Что произойдет, если во время цветения орешника не будет ветра?


Учитель. Какие способы опыления вы можете назвать еще?


Существует еще самоопыление, когда пыльца попадает на рыльце пестика собственного цветка. Растениями – самоопылителями являются пшеница, горох, фасоль и другие.

Что такое самоопыление ?

Самоопыление - пыльца переносится с тычинки на пестик внутри одного цветка

Для каких растений оно характерно?

Растения – самоопылителями являются пшеница, горох, фасоль ячменя, овса, хлопчатника, пшеницы и риса.

Какие приспособления к самоопылению могут встречаться у самоопыляемых растений?

- Перенос пыльцы происходит еще до распускания цветка. При самоопылении семя несет признаки только одного родителя. Хорошо, если пыльца попадает со своей тычинки на свой же пестик (рисую схему на доске), так как же будет называться такое опыление? (самоопыление).

-тычинки длиннее пестиков и пыльца с них под действием силы тяжести сама осыпается на пестики;

Самоопыление в природе встречается крайне редко.

Как вы думаете, для чего растениям необходимо самоопыления?

Предполагаемый ответ: Самоопыление является гарантией того, что растение будет опылено.

4. Искусственное опыление (чтение статьи параграфа или сообщение ученика)

Помимо естественного опыления, происходящего в природе возможно и искусственное опыление.

. Искусственное опыление- опыление, которое осуществляет человек с целью выведения новых сортов и повышения урожайности растений. ( Запись определения в тетрадь) Возможно искусственное самоопыление и перекрестное опыление.

Искусственное опыление – разновидность перекрестного опыления, осуществляемого человеком. Такое опыление осуществляют с целью повышения урожайности, для получения новых сортов.

Вопрос: Каким образом осуществляется искусственное опыление?

Рассказ учителя о способах искусственного опыления растений

Обычно искусственное опыление производят мягкой кисточкой. При помощи кисточки снимают пыльцу с тычинок одних цветков и наносят на рыльце пестика других. У некоторых растений, чтобы избежать самоопыления, ученым приходится аккуратно вскрывать нераспустившийся цветок и удалять из него тычинки. При выведении новых сортов, чтобы избежать заноса на опыляемые цветки надевают специальные мешочки. При помощи искусственного опыления выведено множество ценных сортов сельскохозяйственных и декоративных растений.

Растениям растущим в теплицах и парниках также необходимо искусственное опыление.

Почему?

Так как в закрытых помещениях нет насекомых, способствующих опылению.

«Вопрос:Как вы думаете, при каком опылении потомство будет очень похоже на родительское растение, а при каком не совсем? Почему. ?

Предполагаемый ответ:

При самоопылении потомство будет очень похоже на родительское растение, т.к. опыление происходит при участии одного цветка, а при перекрестном опылении будет

Итак, произошло опыление. Пылинки, образующиеся в пыльниках тычинок, представляют собой мелкие зернышки, их так и называют пыльцевые зерна. Самые крупные достигают в диаметре 0,5мм, обычно же они гораздо меньше.


Лаборат. работа

Под микроскопом видно, что пылинки разных растений не одинаковы. Они отличаются по размерам и по форме. Ее поверхность покрыта выступами, бугорками. Попадая на рыльце пестика, пыльцевые зерна удерживаются при помощи выростов и выделяющейся на рыльце липкой жидкости.

Какое опыление встречается чаще?

Возможно образование плода уже сейчас, после опыления?

- Нет. Должно произойти оплодотворение. После того, как пыльца попала на рыльце пестика, она прорастает. Что созревает в пыльнике? Что образуется из вегетативной клетки, из генеративной?

Пыльцевая трубка прорастает внутрь завязи к семязачатку, где имеется узкий канал – пыльцевход, или микропиле.. На конце пыльцевой трубки располагаются два спермия.


2. Строение семязачатка. (рассказ с элементами беседы).


Вспомните, что образуется в завязи пестика? (В завязи пестика образуется семязачатки).

Снаружи семязачаток снабжен покровами, внутри находится зародышевый мешок, который образуется из споры с одинарным набором хромосом. Ядро споры трижды делится митозом и образуется 8 ядер. 2 ядра сливаются и образуют–ц.к.з.м, имеющую диплоидный набор хромосом. Около пыльцевхода или микропиле - 2клетки синергиды, а между ними яйцеклетка, а напротив – 3 клетки антиподы. Посредине – ц.к.з.м . .

В пыльцевой трубке имеются две маленькие мужские половые клетки. Вспомните, как они называются? (Мужские гаметы называют спермиями). Когда пыльцевая трубка через микропиле проникает внутрь зародышевого мешка, один из спермиев сливается с яйцеклеткой. Как называется этот процесс? (Процесс слияния двух гамет – половых клеток – называют оплодотворением. ) Что образуется в процессе оплодотворения? (В процессе оплодотворения образуется зигота).Какой набор хромосом она несет и почему?

Другой спермий сливается с центральной клеткой. Центральная клетка, слившаяся со вторым спермием, также многократно делится, однако второй зародыш не возникает. Образуется особая ткань – эндосперм. .Какой набор хромосом он несет? В нем накапливаются запасы питательных веществ, необходимые для развития зародыша. Таким образом, два спермия, совершенно одинаковые по внешнему виду, сливаются с совершенно разными клетками. Ничего подобного ни у каких растений, кроме цветковых, не происходит. Открытие двойного оплодотворения – великая заслуга русского ученого С. Г. Навашина (1898 год).


Почему двойное?

В цветковых растениях в завязи происходит два слияния: один спермий сливается с яйцеклеткой, другой с центральной клеткой зородышевого


мешка, поэтому оплодотворение у цветковых растений – ДВОЙНОЕ.

В дальнейшем зигота многократно делится, в результате чего образуется многоклеточный зародыш. Покровы семязачатка разрастаются и превращаются в семенную кожуру. Из стенки завязи образуются стенка плода, называемая околоплодником.

Т.Е. Из зиготы развивается зародыш, из центральной клетки – запас питательных веществ, из семязачатка – семя, из завязи – плод.

Вывод- результат опыления и последующего за ним оплодотворения – образование плода.

Так что же за объект находится еще в шкатулке? – Плод.

2.Проблемный вопрос – как узнать, перед нами плод или не плод?

Плод – это орган покрытосеменных растений, образующийся из цветка и служащий для формирования защиты и распространения заключенных в нем семян. Плод состоит из околоплодника и семени.

Демонстрация натуральных объектов – свеклы, моркови, картофеля в разрезанном виде. Демонстрация лимона, грушу, винограда, яблока, грецкого ореха, арахиса. Рассказ с опорой на таблицу, интерактивное пособие

Как увеличивается количество растений при половом размножении?


- С помощью семян, которых одно растение производит много. ( Можно показать ветку березы с семенами или предложить посчитать семена в яблоке.)


Итак, зачем нужны цветы?

Для закрепления предлагается тест. Раздать

1.«Лишний» термин»

(из ряда указанных понятий исключите лишнее)


  1. венчик – пестик – чашелистики – черешок – тычинка

  2. столбик – рыльце – завязь – пыльник

  3. яблоня – береза – ель – тюльпан – ромашка

2. «Найди ошибку»

  1. Оплодотворение – процесс переноса пыльцы с тычинки на рыльце пестика.

  2. Явление двойного оплодотворения у цветковых растений открыл ученый Н.И. Вавилов

3. Блиц опрос:


  1. Перенос пыльцы на рыльце пестика –

  2. Женская половая клетка –

  3. Процесс слияния половых клеток –

  4. Оплодотворенная яйцеклетка –


4. Ответы обозначьте буквами:
Н – насекомоопыляемые растения
В – ветроопыляемые растения


Признаки


Растения

Цветки мелкие, невзрачные


Сладкий сок нектар


Пыльца крупная


Пыльца лёгкая, сухая


Приятный аромат цветков


Цветки крупные


Цветки без запаха


Цветки собраны в соцветия


Растения растут группами, зарослями


Цветки ярко окрашены



1. Ребята, не оставили наш урок без внимания наши старые знакомые – Всезнайка и Незнайка. Всезнайка нам прислал тест по теме “Цветок – орган семенного размножения”, где допущены досадные неточности. И наша задача – выявить неверные суждения. А наш друг Незнайка, возродив в себе “поэтический дар”, написал стихи на эту тему и зашифровал ими работу Всезнайки.

Пожалуйста, найдите биологические ошибки, допущенные Незнайкой

I вариант

Одна пчела летит, за ней вторая

Вот целый рой, какая благодать!

Летят, березки, щедро опыляя,

Рожь опылят – ведь им не привыкать


IIв.

Какой сегодня день хороший!

Ну, ветерок родной, не подкачай

Опыли-ка картофель, горошек -

Будет щедрый у нас урожай.


Обучающиеся находят биологические ошибки, допущенные Незнайкой. В первом варианте – рожь и береза – это не насекомоопыляемые,а ветроопыляемые растения; во втором варианте – горох и картофель относятся к самоопыляемым растениям, а не ветроопыляемым.


2. Ответы на вопросы, поступившие в редакцию телепередачи “Скажи мне, почему?. . ”


Вопрос 1. Почему дождливая погода во время цветения яблонь огорчила садоводов? (Во время дождя насекомые не летают.

Следовательно, они не опыляют цветущие садовые растения: яблони, вишни, сливы и др. )


Вопрос 2. Почему одно дерево при цветении дает плоды, а другое нет? (Однополые цветки, тычиночные и пестичные, могут располагаться на одном растении, например береза, ольха, кукуруза, огурец. Это однодомные растения. А у тополя, конопли, ивы, облепихи на одних растениях находятся тычиночные цветки, а на других – пестичные. Такие растения называют двудомными. У таких растений должны произрастать рядом растения с тычиночными и пестичными цветками, чтобы произошло опыление. А плоды будут только на растении с пестичными цветками).


Светлеет грусть, когда цветут цветы,

Когда брожу я первоцветным лугом!

Один или с хорошим давним другом,

Который сам не любит суеты.


За нами шум и пыльные хвосты –

Все улеглось! Одно осталось ясно,

Что мир устроен грозно и прекрасно,

Что легче там, где поле и цветы.


(Н. Рубцов)


Вы услышали прекрасные стихи о самом прекрасном на земле. Через эти стихи красной нитью проходит обращение ко всем нам не рвать цветы, а оставлять красу, созданную природой в первозданном виде.


Скажите, а почему не следует рвать цветы, какие меры по охране растений необходимо соблюдать.


- Люди, собирающие букеты из дикорастущих растений, наносят природе большой вред, т. к. растения с оборванными цветками не образуют плоды и семена, а значит и не оставляют потомства.

Сегодня, когда многим дикорастущим цветам грозит опасность исчезнуть с лица планеты, звучат актуально слова индийского поэта РабиндранатаТагора:


Цветы не для того, чтобы рвать в охапку,

А для того, чтобы мы их красоту

Ценили бескорыстно там, где они растут.

А закончу урок словами:

Давай пройдемся медленно по лугу

И здравствуй скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лиц им показать.


Выставление оценок.

Задание на дом. Стр.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!