СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие десятичной дроби

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Понятие десятичной дроби»

Тема: Десятичная запись дробных чисел


Тип урока: конкретизация способа действия


Цель урока: создать условия для формирования навыка чтения и записи десятичных дробей, умение представлять обыкновенные дроби в десятичные с помощью таблицы разрядов.

Задачи:

Образовательные: изучить и закрепить понятие "десятичная дробь", научить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной с помощью таблицы разрядов

Развивающие: развивать внимание; познавательную активность, математическую речь, способствовать развитию логического мышления;

Воспитательные: воспитывать аккуратность при записи чисел, воспитывать интерес к математике

Ход урока

1.Организационный урок

2.Актуализация знаний

3 ; ; ; 5

-Прочитайте дроби.

-Назовите целую и дробную часть

-На какие две группы их можно разделить?

3 ; ; ; 5




Теперь мы выделим дроби со знаменателями: 10, 100,1000, то есть такие дроби, знаменателями которых являются только числа, изображаемые единицей и последующими нулями (одним или несколькими).

Можно ли записать такие дроби без знаменателя?

Для этого давайте вспомним десячтичную систему счисленичя принятой для записи натуральных чисел. таблицу разрядов. Каждое

Класс единиц


100

10

1

сотни

десятки

единицы

















-Как меняется положение единицы в каждой следующей строке по сравнению с предыдущей?

-как при этом меняется значимость? (уменьшается)

-как меняется величина соответствующего числа?

-какое арифметическое действие соответствует этому изменению (деление)

Вывод: перемещая единицы разрядов вправо мы каждый раз уменьшаем соответствующее число в 10 раз и делаем это пока не дошли до последнего разряда единиц

100:10=10

10:10=1

А можно ли единицу уменьшить в 10 раз? 1:10=

Место для этого числа в нашей таблице разрядов нет. Подумайте как надо изменить таблицу разрядов чтобы в ней можно было записать

Рассуждаем, надо сдвинуть на один разряд

и т.д.

Дать названия разрядам: десятые, сотые, тысячные и т.д.

Давайте запишем выбранные дроби в таблице разрядов.


Целые части


Дробные части


100

10

1





сотни

десятки

единицы


десятые

сотые

тысячные



6

7

,

9




2

3

4

,

0

3





0

,

0

5





9

,

0

0

7

А как записать число из таблиц? Принято между целой и дробной части ставить запятую, т.е. писать так.



Такие записи называют десятичными дробями. Сформулируйте тему нашего урока «Десятичная запись дробных чисел» Десятичная дробь- это не новый тип числа, а новый способ записи.

Прочитайте десятичные дроби

Целые части


Дробные части

100

10

1



сотни

десятки

единицы


десятые

сотые

тысячные


2

4

,

6





0

,

0

9


1

4

9

,

0

0

8


6

0

,

8







Заполните таблицу: ; 2

Целые части


Дробные части

100

10

1



сотни

десятки

единицы


десятые

сотые

тысячные































Итог урока:

-Какую обыкновенную дробь можно заменить десятичной?

-Как называют число, записанное перед запятой?

-Как называют число, записанное после запятой?

На уроке:

Я узнал…..

Я научился….

Мне понравилось….

Я затруднялся….