СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка»

Дата:

Уроки изо 17-18

Тема: Работа по представлению. «Замок сказочного персонажа»

Цель: углубить знания детей о видах архитектуры.

Задачи:

  1. Учить изображать замки по представлению, точно передавая пропорции объекта в целом и его частей.

  2. Развивать пространственное воображение.

  3. Формировать умения передавать в рисунке вертикальное, наклонное размещение предметов (стоят, лежат, падают) при создании композиции по воображению.

Оборудование:

  1. Для учителя:

  1. Музыкальное сопровождение для мотивации работы учащихся.

  2. Наглядные пособия: изображения «Этапы изображения замка», рисунки со сказочными замками, рисунки с изображением горизонтальной и вертикальной композиции замка.


  1. Для учащихся: альбом, простые карандаши, ластик, краски, белая бумага, тряпочка, баночка с водой, кисточки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1)Проверка готовности класса к уроку.

- На столе у вас должны лежать лист белой бумаги, простой карандаш, ластик. Проверьте, ребята, все ли на месте.

2) Психологическая настройка класса на работу.

-Нельзя научить рисовать, если каждую тему прорисовывать всего один или два раза; только терпение, труд и повторение заставят ваши руки создавать рисунки и картины, достойные вашей богатой фантазии.

- Чтобы успешно проявить свои знания, умения и навыки, мы будем внимательными, наблюдательными, дисциплинированными. Желаю вам удачи и уверенности в своих силах!

  1. Объяснение нового материала.

2.1. Сообщение темы урока.

- Тему сегодняшнего урока вы назовете сами, когда разгадаете кроссворд и прочтете ключевое слово.

1.Чистила, мыла, варила и пряла –

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял,

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)


2.Мальчик вырос в волчьей стае,

Волком он себя считает,

Дружит с мишкой и с пантерой,

Ловким он слывет и смелым. (Маугли)


3.Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне…

И женился на невесте. (Емеля)


4.Появилась девочка

В чашечке цветка, а была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Вот какая девочка,

Как она мала!

Кто читал такую книжку

Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)


5.Он всегда живет всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

Ты с ним можешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый… (Карлсон)


- Какое ключевое слово? (Замок)

- Итак, тема нашего урока «Рисование замка». Сегодня вы проявите свою богатую фантазию и попробуете изобразить свой сказочный замок.

- Представьте свой замок. Как он выглядит? Опишите его. (Большой, необычный, с башнями и винтовыми лестницами.)

- Давайте вспомним сказки, в которых упоминается дворец или замок. («Снежная королева», «Спящая красавица», «Золушка».)

- Вы рисовали домик Бабы Яги. Чем он отличается от замка? Представьте замок, и скажите мне. Какой он?

2.2. Обсуждение и анализ изображений замков.

- Сегодня мы будем рисовать не обычный замок, а сказочный.

- Посмотрите на доску. В каких тонах изображен мой замок? (В серых.)

- Что его украшает? (Большие колонны, флажки.)

- Какие цвета еще использованы помимо серого? (темно-серый, красный.)

- Ребята, а как нужно относиться к памятникам архитектуры? (С любовью: восстанавливать, беречь их для последующих поколений)


- Вы правильно отвечаете на мои вопросы. Молодцы! А теперь давайте немножечко пофантазируем. Представьте себе, что вы – архитекторы.

- А вы знаете, кто такие архитекторы? (Это люди, которые рисуют, проектируют постройки.)

- Вы хотите построить дом, дворец или сказочный замок. Всем вам, конечно, хотелось бы, чтобы ваш рисунок был красивым и правильно построенным. А для этого необходимо учитывать основной закон построения – закон композиции. Это значит правильно подобрать формат листа. Продумать, где именно располагаться основной предмет, где второстепенные. Основной предмет всегда больше второстепенного. Располагать рисунок на листе бумаги необходимо так, чтобы все предметы поместились. Надеюсь, что с построением рисунка вы теперь справитесь.

- А теперь посмотрите еще раз на рисунки с изображением сказочных замков и ответьте на вопрос: из каких частей состоит любая жилая постройка? (Из стен, крыши, окон, дверей.)

- Где обычно стоят эти постройки? (На земле.)

- Да, и наш замок не исключение. Для этого, выбрав расположение листа бумаги (горизонтальное или вертикальное) нужно наметить линию земли, неба, место, где будет стоять замок. Составляя рисунок, важно сначала карандашом наметить главные, а после второстепенные предметы, учитывая соотношение их размеров. После наметки их на листе бумаги начинаем прорисовывать детали у главных предметов, украшения сказочного замка.

- Посмотрите на доску. На этих рисунках изображены различные замки.

- У них возможные формы дверей или окон замка. Двери обычно похожи по форме на окна, но большие по размеру (показываю).

- Крыши в замках бывают также различной формы – плоские, острые, в виде шаров, куполов (показываю).

- Чтобы придать крышам сказочный, необыкновенный вид, их украшают башенками, различными фигурами (показываю).

- Части замка могут соединяться между собой арками, воротами, колоннами (показываю).

2.3. Объяснение последовательности рисования архитектурного сооружения.

- Посмотрите, как нужно правильно рисовать замок.

Рисуем главное здание. Оно может быть двух- или трех этажным (показываю основное строение).

Вплотную к нему надо нарисовать пристройки. Это могут быть башни с различными по форме крышами (показываю форму крыши).

На крышах башни могут быть расположены флажки или какие-либо фигурки. Сначала нужно выполнить слабым нажимом карандаша вспомогательный рисунок, наметить основное здание. Следует помнить, что сбоку и сверху должно оставаться место для пристроек, башен.

Башни могут быть расположены сбоку, вплотную к зданию или виднеться из-за стены, или быть на крыше.

Когда вспомогательный рисунок готов, можно закрасить стены, крыши и башни замка красками.

  1. Самостоятельная работа учеников.

3.1.Инструктаж по охране труда и технике безопасности при работе с карандашами и красками.

- Первоначально рисунок сказочного замка будет выполнен карандашом. Какие правила рисования простым карандашом и красками вы знаете? (Простой карандаш должен быть хорошо заточен. Рисуют им, лишь слегка нажимая, чтобы в любой момент можно было стереть лишние линии. При работе с красками нужно стараться работать аккуратно, чтобы не забрызгать одежду и лицо, не испачкать соседа.)

3.2.Творческая деятельность.

-Закройте глаза и представьте себе (включаю песню), что вы попали в сказочную страну, где ярко светит солнышко, поют птички; вас окружает большое количество зелени – деревья, кустарники, цветы. Все вокруг счастливы, улыбаются друг другу. Вы не спеша идете по тропинке и выходите…к сказочному замку! Этот замок необыкновенно красив; он играет яркими красками в лучах ласкового солнца. Двери и окна замка поражают воображение разнообразием форм. На крыше красуется множество башен, украшений в виде фигурок зверей и птиц, звезд и месяца…(музыка прерывается).

- У каждого из вас возникла своя картина, маленький эпизод из вашей неповторимой сказки. Представление о сказочном замке и тех предметах, что его окружают у всех вас тоже свое, индивидуальное.

- А сейчас приступайте к работе. Ваша задача: изобразить сказочный замок.

3.3.Практическая работа.

1. Рисование карандашом (сам.работа детей).

Критерии оценивания:

  • Размеры композиции

  • Форма деталей

  • Сила нажатия карандаша

  • Дополнительные детали композиции

  • Проверка правильности выполнения этапов

  • Контроль над соблюдением техники безопасности (повторить!)

  • Выявление затруднений при работе

  • При необходимости провести индивидуальный инструктаж

  • Выявление работ с правильным выполнением рисунка


2.Рисование красками.

Фронтальный инструктаж

- Переходим к рисованию красками.

- Подбираем цвета к своим замкам.

- Следим за техникой безопасности.

(Отметить лучшие работы: по цвету, яркости).

  1. Заключительная часть.

1. Выставка работ

- Выходят 5 человек и показывают свои замки.

- Давайте проанализируем рисунки по следующим критериям:

  • Размер

  • У кого самый необычный замок по форме

  • У кого само слабо видны линии простого карандаша

  • Кто само аккуратно выполнил замок

  • Кто выполнял замок самостоятельно


2.Рефлексия.

- Чему сегодня на уроке вы научились? (Рисовать сказочные замки.)

- А что нового узнали?

- Молодцы, дети, вы сегодня хорошо потрудились, вы были настоящими архитекторами. По желанию дома вы можете нарисовать еще другие сказочные замки.

- А сейчас уберите свои рабочие места, оставьте их чистыми.