Дата
Уроки ИЗО 29-30
Тема: Декоративно - прикладное искусство. «Орнаменты»
Цели урока: Развитие художественного вкуса, фантазии, изобразительных навыков. Обогащение визуального опыта учащихся через их знакомство с произведениями декоративно – прикладного искусства. Совершенствовать навыки и умения коллективной работы.
Задачи:
учить видеть и создавать красиво;
развить умение компоновать ;
украшать предметы;
Вид урока: нестандартный.
Тип урока: урок развития знаний умений и навыков.
Методы:
-информационно-развивающий
-объяснительно-иллюстративный
-практический
Оборудование: подготовленные роботы, краски, кисточки, компьютер, экран, набор слайдов, расписная посуда,
План урока:
I Организационная часть (1 мин.)
II Объяснение нового материала (15 мин.)
III Самостоятельная работа (25 мин.).
IV Анализ урока (2 мин.).
V Итог урока (2 мин.).
Ход урока:
I Организационная часть.
Эмоциональный настрой коллектива.
Проверка степени готовности.
II Объяснение нового материала
Сегодня мы с вами поговорим о красоте. Еще с давних пор люди стремились к красоте: украшали себя, свое жилище, одежду, обувь, предметы быта, оружие, орудие труда. Все красивое, что их окружало они стремились изобразить. Часто эти изображения, повторялись чередовались на поверхности предмета – это и называется орнаментов (слайд 1).
Орнамент – это декоративная композиция из элементов, ритмично повторяющихся, чередующихся. Если перевести с латинского слово орнамент это будет звучать «украшение». Посмотрите на все эти сувениры, и скажите если бы они были не разрисованы узорами и орнаментами, красивее они были бы (слайд 2 -3)?
Для создания орнамента человек использовал разные приемы. В узорах использовали простые фигуры, линии – такой орнамент называется геометрическим (слайд 4). Посмотрите на образец и скажите из каких геометрических форм может состоять геометрический орнамент? (круг, квадрат, треугольник, и т.д.) Нередко в своем творчестве художники использовали мотивы живой природы, такой орнамент называется растительным (слайд 5).
Часто изображение в орнаментах сильно отличалось от реальных вещей, тогда в узорах виделись сказочные звери, птицы, невиданные никем цветы и деревья. Давайте рассмотрим с вами изображения таких орнаментов (слайд 6). Позже человек стал использовать в орнаментах фигуры людей (слайд 7).
Теперь давайте с вами ответим где в быту вы встречались с орнаментом? (Посуда, предметы быта, одежда, ткань, обувь, полотенце и т.д.) По форме орнаменты бывают бесконечные и замкнутые (слайд 8 - 9). Замкнутые потому рисунок не выходит за пределы круга или квадрата. А вот орнамент на полосе – бесконечный, так как он может повторяться без конца.
Но вы уже знаете что хохлома, гжель это русско – народная роспись, а орнамент есть у каждой национальности. Каждому национальному орнаменту присущи свои характерные особенности, это и окружающая природа и быт. Но художники не просто копируют природу, а перерабатывают увиденное в декоративной форме. Орнаменты используют в украшении национальных костюмов.
III Самостоятельная работа
Сейчас я предлагаю вам принять участие в ярмарке. Вы знаете, что раньше на Руси люди устраивали ярмарки, где товар свозили со всего света. Представьте, что вы мастера, художники, и вам предстоит расписать сувениры. Вы выберите шаблон (чашка, доска, шкатулка и т.д.) какой вам понравится и разрисуете его орнаментом. Затем мы украсим вашими сувенирами нашу ярмарку.
IV. Анализ урока
Анализ результатов работ учащихся проводится по двум направлениям:
Выразительность и цветовое решение продуманной композиции.
Аккуратность в выполнении работы.
V Итог урока
Развешиваются все работы на ярмарку и подводится итог.