Дата:
Уроки изо 7-8
Тема: Петриковская роспись. Первоначальное освоение росписи.
Сказочный цветок Петриковки.
Цели: - ознакомить учащихся с понятием «Петриковская роспись»;
приемами, которые используются в ней; научить передавать на
плоскости волшебные цветы с помощью основных приемов: зернышко,
луковица, розетка;
-развивать художественно - эстетическое отношение к
действительности, формировать интерес к познанию культуры своего
народа; развивать чувство гармонии и фантазии; -воспитывать любовь и бережное отношение к народному
творчеству, чувства прекрасного.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: схемы основных мазков, работы известных Петриковских
мастеров, изображение с Петриковской росписью
Материалы: альбом, кисточки, краски (гуашь), емкость для воды, салфетки, палитра
Ход урока
1. Организация класса
- Добрый день, ребята!
1.1 Культура размещения материалов и инструментов на парте
- Ребята, обратите внимание, все ли есть у вас на парте. Я буду называть необходимые материалы, а вы проверьте: краски, стаканчики, кисточки, салфетки, альбом. Все остальные вещи тихонько положите в портфель.
1.2 Эмоциональный настрой
Мы учимся изображать
Мир - в красках, в жестах и движениях.
Мы учимся воображать
И останавливать мгновенья.
2. Актуализация опорных знаний
- Одной из главных составляющих изобразительного искусства есть цвет. Он не только передает цвет предмета, он еще и символичен.
- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Красный цвет выбирают те кто стремится к власти).
- Что желтый? (Желтый - это цвет целеустремленных людей).
- Оранжевый , что означает? (Оранжевый для тех, кто любит жизнь, разнообразие).
- Синий и голубой выбирают, те кто чувствует незримый мир.
- Зеленый цвет указывает, что человек упертый.
- А фиолетовый - цвет сюрпризов.
3. Сообщение темы. Мотивация учебной деятельности
- Во время урока мы познакомимся с мастерами Петриковки, раскроем их мастерство и создадим свои рисунки .
4. Изучение нового материала
4.1 Вступительная беседа о Петриковке и особенности ее росписей
- На Левобережной Украине в с. Петриковка. Хозяин расписывал свою хату внутри: печи, камин, с улицы. На уличных стенах рисунки шли над окнами и между ними, и под крышей.
- Что могли рисовать? (Изображали преимущественно цветы, птиц, дерево жизни, зигзаги, растительный орнамент).
-Рисовали в Петриковке без предварительных эскизов, сразу. Краски были
натурального происхождения, т.е. их делали из того, что давала природа:
сажа, сок лебеды, ягоды бузины, лепестки подсолнечника, белая перетертая
глина. Кисти делались из кошачьей шерсти.
4.1.2 Демонстрация и обсуждение изображений с Петриковской росписью
-
Известными мастерами Петриковки были Татьяна Пата, Надежда Белоконь, Пелагея Глушенко и многие другие.
- Вы видите одну из работ выполненную Петриковской росписью. Посмотрите на неё внимательно.
- Что на ней изображено? (цветы, птицы)
- Какие цвета использованы? (красный, желтый, зеленый)
4.2 Анализ образца и последовательность выполнения работы
- Чтобы научится рисовать как в Петриковке, давайте посмотрим, что же главное в Петриковской росписи.
- Основные элементы Петриковской росписи- зернышко и горошек. Именно они и лежат в основе всех элементов.
Розетка - круглой или овальной формы цветок. Делается кистью или пальцем.
Горошек - состоит из 2-3 зернышек.
- Сейчас мы с вами попробуем нарисовать зернышко (делится альбом на 2 части).
- Вы немного устали, давайте отдохнем. Встаньте все из-за парт. Все движенья разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже.
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
5. Усвоение умений и навыков на практике
5.1 Самостоятельная работа учеников
- Мы сейчас с вами будем рисовать гроздь ягод. Каждый выбирает расположение грозди сам (На доске висит примеры выполненной работы. Во время выполнения работы учитель контролирует правильность выполнения, активизирует творческую деятельность).А теперь отставим в сторону кисти, в этом уроке мы рисуем пальцами!
5.2 Анализ выполненной работы
(4-5 учеников выходят к доске и показывают свои рисунки)
6. Итог урока
- Что мы сегодня изучали на уроке?
- Почему называется Петриковская роспись?
- Какие элементы использовали в Петриковской росписи?
7.Уборка рабочих мест.
Дети, не забудьте пожалуйста убрать свои рабочие места, вылить из баночек воду и проверить, чтобы капли красок не остались на парте