Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Россия в XVI в.»
Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Россия в XVI в.»; развивать познавательную активность; определить степень усвоения изученного материала.
Планируемые результаты: предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия основных направлений развития России в XVI в.; описывать образ жизни и основные занятия населения Российского государства в XVI в.; характеризовать существенные признаки культуры России; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: развивать навыки учебного сотрудничества входе индивидуальной и групповой работы; развивать коммуникативные действия, направленные на систематизацию знаний поданной теме; 2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно определять цели обучения; осознавать уровень и качество усвоения учебного материала; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; осуществлять анализ объектов и явлений; находить и обрабатывать дополнительную информацию об изучаемом периоде истории; владеть общими приемами решения учебных задач; личностные УУД: формировать и развивать устойчивую мотивацию учения; расширять опыт оценочной деятельности; владеть способами обобщения и систематизации знаний; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; уважительно относиться к культурным достижениям народов России.
Оборудование: учебник, пакеты с тестовыми заданиями, карта «Россия в XVI в.».
Тип урока: урок развивающего контроля.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Мы закончили изучать главу «Россия в XVI в.». Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал первой главы.
Тема нашего урока: «Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Россия в XVI в.”».
— Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить?
— На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ученики высказывают свои предположения.)
III. Работа по теме урока
Тестовый контроль
Вариант 1
1. Время правления Ивана III:
1) 1505-1533 гг. 3) 1533-1584 гг.
2) 1462-1505 гг. 4) 1584-1598 гг.
2. Елена Глинская фактически управляла Россией в:
1) 1530-1535 гг. 3) 1530-1540 гг.
2) 1530-1538 гг. 4) 1533-1538 гг.
3. Денежную реформу провел(а):
1) боярин Иван Шуйский 3) Софья Палеолог
2) Елена Глинская 4) Василий III
4. Во время московского восстания 1547 г. Иван IV:
1) вышел на площадь объясниться с народом
2) уехал в село Воробьеве
3) казнил Юрия Глинского
4) казнил каждого десятого восставшего
5. В Избранную раду не входил:
1) князь А.М. Курбский
2) священник Сильвестр
3) боярин И.В. Шереметев
4) боярин И.А. Шуйский
6. Сословно-представительной монархией Россия стала после:
1) созыва первого Земского собора
2) вхождения в Избранную раду незнатных людей
3) ограничения местничества
4) ликвидации системы боярских кормлений
7. Судебник 1550 г. был утвержден:
1) на Земском соборе 3) Боярской думой
2) Избранной радой 4) на Стоглавом соборе
8. Губными старостами при Иване IV называли:
1) близких помощников царя из состава Избранной рады
2) глав поместного ополчения
3) глав городского самоуправления
4) должностных лиц, выбранных землевладельцами округа
9. Судебник 1550 г.:
1) разрешил крестьянам уходить от помещиков в любое время года, увеличив лишь плату за пожилое
2) отменил право Юрьева дня и таким образом окончательно закрепостил крестьян
3) подтвердил право Юрьева дня, увеличив размер пожилого
4) оставил без изменения форму перехода крестьян от одного помещика к другому, закрепленную в Судебнике 1497 г.
10. Разрядный приказ при Иване IV ведал:
1) внешней политикой
2) военным делом
3) землевладением
4) органами местного самоуправления
11. Опричнина — это период:
1) 1547-1584 гг. 3) 1565-1572 гг.
2) 1556-1570 гг. 4) 1570-1584 гг.
12. Указ о введении урочных дет:
1) запрещал переход крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день
2) определял единый для всей страны срок перехода крестьян
3) устанавливал срок оплаты за проживание крестьян на земле
4) разрешал поиск помещиками беглых крестьян в течение пяти лет
13. Одно из последствий опричнины:
1) массовое переселение крестьян и посадских людей на опустевшие земли
2) утверждение неограниченной власти царя
3) укрепление обороноспособности страны
4) становление помещичьего землевладения
14. К периоду опричнины относится:
1) начало Ливонской войны
2) покорение Казани
3) отмена кормлений
4) набег Девлет-Гирея на Москву
15. Территория, вошедшая в состав России в конце XVI в.:
1) Литва 3) Дальний Восток
2) Крым 4) Западная Сибирь
16. В центре разногласий русского православного духовенства был вопрос о:
1) выборах митрополита
2) теории «Москва — Третий Рим»
3) взаимоотношении церкви и государственной власти
4) церковных богатствах
17. Идейный лидер нестяжателей:
1) священник Сильвестр
2) Нил Сорскии
3) митрополит Зосима
4) Иосиф Волоцкий Вариант 2
1. Наместник — это:
1) владелец удела или вотчины
2) должностное лицо, которое великий князь ставил во главе уезда
3) должностное лицо, возглавлявшее какой-либо приказ
4) воевода, глава дворянского войска в каком-либо уделе («на местах»)
2. Развитие поместного землевладения является одним из признаков формирования:
1) родовых союзов
2) военно-политических союзов
3) централизованного государства
4) Древнерусского государства
3. Территория, оставленная Иваном IV в ведении Боярской думы:
1) опричнина 3) посад
2) государев двор 4) земщина
4. Событие, произошедшее раньше других:
1) присоединение Астраханского царства
2) опричный погром в Новгороде
3) Стоглавый собор
4) указ о введении заповедных лет
5. Митрополит, потребовавший от Ивана IV отмены опричнины:
1) Макарий 3) Иов
2) Зосима 4) Филипп
6. В XVI в. крупное купечество объединялось в:
1) гостиную сотню 3) гильдии
2) полусотни 4) приказы
7. Самая крупная территориальная единица Российского государства, созданная при Василии III:
1) стан 3) уезд
2) волость 4) слобода
8. В Избранную раду входили:
1) Б. Годунов и В. Шуйский
2) А. Адашев и А. Курбский
3) И. Пересветов и И. Волоцкий
4) С. Полоцкий и В. Старицкий
9. Одним из итогов внешней политики России в XVI в. стало:
1) завоевание Казанского и Астраханского ханств
2) присоединение Средней Азии
3) присоединение Крыма
4) завоевание выхода к Черному морю
10. Черносошными назывались крестьяне:
1) принадлежавшие монастырям
2) принадлежавшие лично государю
3) проживавшие на землях помещиков
4) лично свободные, трудившиеся на государство
11. Основная общерусская денежная единица, установленная в период правления Елены Глинской:
1) гривна 3) алтын
2) рубль 4) куна
12. Уложение о службе 1556 г. определяло нормы обязательной службы в царском войске для:
1) землевладельцев
2) крестьян
3) посадских людей
4) всех категорий населения
13. Слова «Все — холопы государевы, мы вольны казнить и миловать каждого» принадлежат:
1) Василию III 3) Ивану III
2) Борису Годунову 4) Ивану IV
14. К концу правления Ивана IV Россия:
1) вошла в состав Речи Посполитой
2) оказалась в состоянии затяжного кризиса, вызванного опричниной и поражением в Ливонской войне
3) приобрела значительный международный авторитет и имела много союзников
4) стала процветающей в экономическом отношении страной
15. Идейный лидер иосифлян:
1) священник Сильвестр
2) Нил Сорский
3) Вассиан Патрикеев
4) Иосиф Волоцкий
16. К реформам Избранной рады относятся:
1) отмена кормлений
2) учреждение патриаршества
3) установление единицы налогообложения — сохи
4) введение местничества
17. Первая русская печатная книга:
1) «Часословец»
2) «Апостол»
3) «Степенная книга»
4) «Казанская история»
Задания
1. Вставьте пропущенные слова.
В ____ (1564 г.) Ивана IV с семьей неожиданно выехал в Александрову слободу. В начале ____ (1565 г.) он потребовал от прибывшей к нему делегации бояр и духовенства учредить в стране особый порядок, получивший название ____ (опричнина).
2. Запишите, какие события произошли в указанное время.
1497 г. — принят первый общерусский свод законов Судебник.
1505 г. — на престол взошел Василий III.
1549 г. — проведение первого Земского собора — собрания представителей всех русских земель.
1552 г. — взятие Казани.
1558—1583 гг. — Ливонская война.
3. Соотнесите признаки поместья и вотчины.
1 | Поместье | А, В, Г, Ж |
2 | Вотчина | Б, Д, Е, З |
A) является держанием на условиях несения службы
Б) является единоличным держанием, передающимся по наследству
B) не обладает судебным и налоговым иммунитетом
Г) наследуется вместе с государевой службой
Д) обладает судебными и налоговыми льготами
Е) можно вносить по завещанию в монастырь
Ж) владельцами являются дворяне и дети боярские
3) владельцами являются князья и бояре
1 | Пожилое | Б |
2 | Пошлина | Г |
3 | Местничество | А |
4 | Кормление | В |
4.
Соотнесите понятие и определение.
A) порядок назначения на должность в зависимости от знатности рода и положения предков
Б) денежный сбор с крестьян при уходе от феодала в Юрьев день как плата за проживание на земле помещика
B) система содержания должностных лиц за счет местного населения
Г) плата, собираемая государством за провоз через границу товаров
Викторина
(Класс делится на две команды. Побеждает команда, которая быстрее соперников правильно ответит на вопросы и выполнит задания.)
1) Он был добр, терпим к мнению других, не отличался крепким здоровьем. При нем Россия возвратила Ивангород, Ям, Копорье и Корелы. (Федор Иванович.)
2) Он не пожелал принять королевский титул, предложенный императором Священной Римской империи Фридрихом III. (Иван III.)
3) Он был избран на царство при поддержке патриарха Иова, хотя и не был потомком Рюрика. (Борис Годунов.)
4) Он совершил три похода на Литву и заставил сдаться Смоленск. При нем к Москве был присоединен Псков. (Василий III.)
5) Он объявил войну Ливонскому ордену, в результате которой этот Орден перестал существовать. (Иван IV.)
6) Он отправил Ивану IV четыре послания с обвинениями в измене православию и притеснениях невинных. (Андрей Курбский.)
7) Об этом храме Вознесения в Коломенском французский композитор Берлиоз написал: «Я видел какой-то новый вид архитектуры. Я видел стремление ввысь, и долго я стоял, ошеломленный». В каком новом для русского зодчества XVI в. стиле был выстроен этот храм? (В шатровом стиле.)
8) Об этом храме поэт А. Вознесенский написал следующие строки.
Здесь купола - кокосы,
И тыквы - купола,
И бирюза кокошников Окошки оплела.
(Покровский собор (Собор Василия Блаженного).)
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия
(Учитель вместе с учениками подводит итоги работы на уроке.)
— Продолжите следующие фразы:
• Я научился(лась)...
• Я смог(ла)...
• Я выполнил(а) задания...
• Было трудно...
• Было интересно...
• У меня получилось...
Домашнее задание
Подготовить творческий проект по изученной теме.
Смута в Российском государстве
Цели и задачи: познакомить с причинами Смуты; характеризовать этапы Смутного времени, его основные движущие силы и последствия для экономики страны, ее безопасности.
Планируемые результаты: предметные: давать определения понятий: авантюрист, магнат, самозванство, Смута (Смутное время); определять исторические процессы, события во времени; применять основные хронологические понятия и термины; использовать сведения из исторической карты как источника информации; описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в период Смутного времени; анализировать взаимосвязь между экономическими и социальными явлениями; использовать приемы исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов, раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельности исторических личностей и др.); комплексно характеризовать причины Смуты; описывать основных участников Смуты, ее этапы; высказывать суждения о произошедшем в 1609 г. переломе в сознании российского народа; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; применять начальные исследовательские умения при решении поисковых задач; представлять результаты своей деятельности; 3) познавательные: владеть общим приемом решения учебных задач; работать с разными источниками информации; анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; устанавливать причинно-следственные связи; передавать содержание в сжатом (развернутом) виде; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России; уважительно относиться к прошлому, к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох; оценивать исторические события и роль личности в истории.
Оборудование: учебник, карта «Смутное время в России», пакет с рабочим материалом для работы в группах.
Тип уроков: урок открытия нового знания, урок общеметодологической направленности.
Ход уроков
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
(Комментированный разбор домашнего задания.)
— Вспомните, каково было положение русского государства после смерти Ивана IV и Федора Ивановича?
(Ответы учеников.)
III. Мотивационно-целевой этап
События рубежа XVI—XVII вв. получили, с легкой руки современников, название «Смутное время». Время лихолетья затронуло все стороны русской жизни — экономику, власть, внутреннюю и внешнюю политику, идеологию и нравственность. Как же жилось в эти лихие годы? Давайте перенесемся в далекое прошлое.
Тема уроков: «Смута в Российском государстве».
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
— На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ученики высказывают свои предположения.)
План уроков
1. Экономические трудности начала XVII в. Народные выступления.
2. Самозванец. Политика нового правителя.
3. Боярский заговор. Царь Василий Шуйский.
4. Восстание Ивана Болотникова.
5. Лжедмитрий II. Тушинское правительство.
6. Перелом в настроении народа.
7. Вторжение Речи Посполитой и Швеции в Россию.
Проблемный вопрос
— Можно ли считать боярство главным виновником начала Смуты в Российском государстве?
IV. Введение в новый материал
Сегодня мы начинаем изучение одного из самых тяжелых периодов истории России — Смутного времени. Никогда раньше на царский трон не посягали беглый расстрига и бывший холоп. Никогда раньше наследственная самодержавная монархия не превращалась в монархию выборную, и никогда раньше в стране не существовало параллельно несколько центров во главе с мнимыми или реальными монархами, претендовавшими на общегосударственную власть. Никогда раньше не была столь реальной угроза утраты Россией государственной самостоятельности, расчленения ее территории между соседними странами. Это было время упорной и жестокой борьбы боярских партий, группировок духовенства и народа, вовлекаемого в конфликты противоборствующими сторонами.
V. Работа по теме уроков
1. Экономические трудности начала XVII в. Народные выступления
— Какие ассоциации вызывают у вас слова «смута», «смутное время»?
(Ученики называют ассоциации, учитель фиксирует их на доске. Из всех выписанных слов выделяются ключевые, которые помогают ученикам сформировать определение понятия «Смута» («Смутное время»).)
Запись в тетради
Смута (Смутное время) — 1) возмущение, восстание, мятеж, общее неповиновение; 2) эпоха социально-политического, экономического и династического кризиса.
Чтобы знать историю, необходимо представлять причинно-следственные связи всех значимых событий. Любое историческое событие имеет свою структуру: предпосылки, причину, повод, ход событий и итоги.
— Работая сп. 1,2 § 15—16 учебника, определите социально-экономические причины Смуты.
Вывод. Неурожай 1601 — 1603 гг. привел к массовому голоду. Массовый голод, в свою очередь, имел несколько последствий:
1) недовольство властью —» восстание Хлопка Косолапого;
2) массовое бегство на юг и окраины страны.
— Каким образом власть попыталась успокоить народ? (Был восстановлен Юрьев день и отменен список беглых крестьян.)
— Почему эта мера не принесла ожидаемого успеха? (Росло недовольство царем, бояре стали устраивать заговоры.)
2. Самозванец. Политика нового правителя
Не менее важным фактором, повлиявшим на дальнейший ход событий, стало появление «чудом спасшегося» царевича Дмитрия. Когда мы проходили тему «Россия в конце XVI в.» (урок 17), то рассматривали несколько версий гибели сына Ивана IV. Именно версия о том, что в Угличе был убит другой мальчик, а царевич Дмитрий остался жив, стала прикрытием для нескольких самозванцев.
Первый самозванец в 1601 г. объявился в Речи Посполитой. Это был беглый монах Григорий Отрепьев.
— Слушая мой рассказ, определите причины взлета и падения Лжедмитрия I.
Наиболее общепринятой является версия правительства Бориса Годунова о том, что Лжедмитрий I — беглый дьякон Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Мелкопоместный галичский дворянин, служил в холопах на дворе бояр Романовых. В 1600 г. принял монашеский постриг, после чего жил на дворе патриарха. В 1602 г. бежал в Литву, где объявил себя сыном царя Ивана Грозного.
С помощью польских магнатов (князь А. Вишневецкий, воевода Ю. Мнишек) и Римской церкви Лжедмитрий I принял католичество. При поддержке короля Сигизмунда III Лжедмитрий организовал поход на Москву.
Осенью 1604 г. самозванец с 40-тысячным отрядом польско-литовской шляхты, русских дворян-эмигрантов, запорожских и донских казаков неожиданно появился на юго-западной окраине России, в Северской земле.
Увеличить войско Лжедмитрию помогла вера крестьян в «хорошего царя». К нему присоединялись беглые крестьяне, видевшие в нем своего «заступника», тем более что самозванец не скупился на обещания.
В первом же большом сражении с царским войском во главе с князем Ф.И. Мстиславским под Добрыничами самозванец был разбит и с немногими оставшимися сторонниками укрылся в Путивле. Большинство польско-литовских шляхтичей покинуло его.
Однако на южной окраине страны уже разворачивалось широкое народное движение против Бориса Годунова. Один за другим южные города переходили на сторону «царевича Дмитрия». С Дона подошли отряды казаков, а действия царского войска были крайне медлительными и нерешительными — бояре-воеводы готовили измену Борису Годунову, надеялись использовать самозванца, чтобы свалить «дворянского царя».
В апреле 1605 г. Борис Годунов неожиданно умер. Его сын — царевич Федор — был возведен на престол. 7 мая 1605 г. на сторону Лжедмитрия перешло царское войско. Бояре-заговорщики 1 июня 1605 г. организовали государственный переворот и спровоцировали народное возмущение. Царь Федор был свергнут с престола и задушен вместе с матерью. Самозванец без боя вошел в Москву и был провозглашен царем под именем Дмитрия Ивановича.
Лжедмитрий I венчался на царство 21 июля 1605 г. Мать убитого царевича Дмитрия признала его своим сыном. Но он недолго продержался на троне. Первые же его мероприятия разрушили надежды на «доброго и справедливого царя».
Заняв царский престол, Лжедмитрий I стремился проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Правительство Лжедмитрия I провело верстание — зачисление дворян, детей боярских, а также городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного (поместье) и денежного жалованья. При этом производились денежные и земельные конфискации у монастырей.
Деятельность Лжедмитрия I вызывала недовольство боярской аристократии, так как он стал раздавать русские земли в вотчины польскому дворянству и собирался жениться на католичке Марине Мнишек.
Усиление налогов, в частности из-за отправки денег в Польшу, вызвало весной 1606 г. подъем вооруженной борьбы народных масс.
Произошло и ухудшение отношений с Польшей из-за нежелания Лжедмитрия I выполнить свои обязательства. Он оттягивал введение католичества и отказался делать территориальные уступки Польше, предлагая Сигизмунду III деньги за оказанную им помощь.
Кризис внутренней и внешней политики Лжедмитрия I создал условия для организации заговора дворцовой знати во главе с Василием Шуйским. Во время восстания горожан Москвы против поляков, прибывших на свадебные торжества Лжедмитрия I с Мариной Мнишек, самозванец был убит заговорщиками. Его пепел выстрелом пушки был развеян в сторону польской границы.
Вывод. Причины падения Лжедмитрия I — потеря поддержки со стороны почти всех слоев населения страны, а также Речи Посполитой из-за невыполнения своих обещаний.
3. Боярский заговор. Царь Василий Шуйский
Убийство Лжедмитрия открыло путь к престолу Василию Шуйскому. С Лобного места на Красной площади его «выкликнули» новым царем. Н.М. Карамзин в «Истории государства Рос
сийского» так описывает обстоятельства вхождения на престол В. Шуйского: «Он хотел добра отечеству, и без сомнения искренно: еще более хотел угождать россиянам. Видев столько злоупотреблений неограниченной державной власти, Шуйский думал устранить их и пленить Россию новостию важною. В час своего воцарения, когда вельможи, сановники и граждане клялися ему в верности, самнареченный венценосец, к общему изумлению, дал присягу, дотоле не слыханную: 1) не казнить смертию никого без суда боярского, истинного, законного; 2) преступников не лишать имения, но оставлять его в наследие женам и детям невинным; 3) в изветах требовать прямых явных улик с очей на очи и наказывать клеветников тем же, чему они подвергали винимых ими несправедливо. Но вместо признательности многие люди, знатные и незнатные, изъявили негодование и напомнили Василию правило, уставленное Иоанном III, что не государь народу, а только народ государю дает клятву».
Вопросы для дискуссии
— Какие изменения могли бы произойти в России, если бы был реализован указанный принцип — «государь народу клятву дает»?
— Как это связано с формой правления?
Поддержку духовенства обеспечил Шуйскому его сторонник — патриарх Гермоген. Однако ни в среде бояр, ни в среде крестьян Шуйский не нашел большого числа сторонников.
— Изучив дополнительный материал, ответьте на вопросы.
Дополнительный материал Историки о Василии Шуйском
Н.М. Карамзин полагал, что Василий Шуйский «льстивый царедворец Иоаннов, сперва явный неприятель, а после бессовестный угодник и все еще тайный зложелатель Борисов... возведен на трон более сонмом клевретов, нежели Отечеством единодушным, вследствие измен, злодейств, буйности и разврата... мог быть только вторым Годуновым: лицемером, а не героем добродетели».
B. О. Ключевский писал: «После царя-самозванца на престол вступил князь В.И. Шуйский, царь-заговорщик. Это был пожилой 54-летний боярин, небольшого роста, невзрачный, подслеповатый, человек неглупый, но более хитрый, чем умный, донельзя изолгавшийся и заинтриговавшийся, прошедший огонь и воду, видевший и плаху и не попробовавший ее только по милости самозванца, против которого он исподтишка действовал, большой охотник до наушников и сильно побаивавшийся колдунов».
C. Ф. Платонов называл царствование Василия результатом действий бояр. Историк считал Шуйского «образом политической безнравственности». Именно его правление «стало поворотным моментом для всей Смуты, поскольку во время него из смуты в высшем классе она перешла в смуту народную».
«Новый царь был маленький старик лет за 50 с лишком, очень некрасивый, с подслеповатыми глазами, начитанный, очень умный и очень скупой, любил только тех, которые шептали ему в уши доносы, и сильно верил чародейству», — писал С.М. Соловьев.
Говоря об истории правления Василия Шуйского, современный историк Л.Е. Морозова задается вопросами: «Почему на трон Российского государства был возведен человек не царского, а лишь княжеского рода и с весьма сомнительными личными качествами; почему подданные настолько невзлюбили своего царя, что сами свели его с престола и отдали в плен к польскому королю?»
По мнению Морозовой, Шуйский полагал, что имеет все права на царский престол. «Воцарение в марте 1584 г. Федора Ивановича поначалу лишь способствовало карьере Василия [Шуйского]», — отмечает Л.Е. Морозова. «Некоторые разрядные книги сообщали, что именно в это время он получил боярство и стал главой Московского судного приказа. Вскоре боярином стал и брат Александр, а в 1586 г. - и Дмитрий. Их родственнику И.П. Шуйскому был дан в кормление Псков, а В.Ф. Скопину-Шуйскому — Каргополь». Это привело к тому, что в Боярской думе оказалось сразу несколько представителей рода Шуйских.
«После удачного осуществления первой части плана перед Шуйским встала самая главная задача — убедить русских людей в правомерности своих действий. Первой засвидетельствовать лживость Дмитрия должна была его мнимая мать Марфа Нагая. Заговорщики вывели ее из Вознесенского монастыря и, показав обезображенный труп «царя Дмитрия», заставили публично отречься от него. Для изолгавшейся царицы это было сделать нетрудно. В ее лице князь Василий сразу же нашел верного союзника».
Вопросы к классу
— Как историки оценивают личность Василия Шуйского?
— Как вы относитесь к личности нового царя?
4. Восстание Ивана Болотникова
Вспомните, что когда в 1591 г. Василий Шуйский возглавлял в Угличе следственную комиссию по делу о смерти царевича Дмитрия, то поклялся, что смерть царевича произошла случайно. (Во время игры с ножом у Дмитрия начался припадок эпилепсии и царевич сам себя заколол.)
Сразу после смерти Бориса Годунова Шуйский перешел на сторону Лжедмитрия I и снова перед всем народом клялся, будто Лжедмитрий I и есть настоящий царевич Дмитрий. А потом Шуйский возглавил заговор по свержению этого «настоящего царевича».
Став царем, Шуйский в третий раз принародно поклялся, что царевич Дмитрий действительно погиб ребенком, но только не из-за болезни, а был убит по приказу Бориса Годунова. Этот человек всегда говорил то, что ему было выгодно.
В народе Шуйского не любили и считали его не всенародным, а лишь «боярским» царем. Массовое движение недовольства вылилось в восстание 1606—1607 гг. под предводительством Ивана Болотникова.
— Работая с п. 7 § 14—15 учебника, картой (с. 17) и отрывком из «Московской хроники» немецкого мемуариста, очевидца Смуты К. Буссова(с. 19):
1) охарактеризуйте Ивана Болотникова;
2) выделите этапы восстания;
3) определите социальный состав повстанцев;
4) определите причины поражения восстания Ивана Болотникова.
(В ходе выполнения задания ученики при консультативной помощи учителя заполняют таблицу и составляют перечень.)
Хроника восстания Ивана Болотникова
Период | Дата | Событие |
Первый этап (август - декабрь 1606 г.) | Август — октябрь | Победа восставших под Кромами. Захват Тулы, Калуги, Ельца, Каширы |
Ноябрь | Осада повстанцами Москвы. Переход отряда Прокопия Ляпунова на сторону Василия Шуйского |
2 декабря | Поражение войск Болотникова в битве у Коломенского |
Декабрь | Отход повстанцев в Калугу и Тулу |
Второй этап (январь - май 1607 г.) | Январь — апрель | Неудачная осада правительственными войсками Калуги и Тулы. Прибытие на помощь Болотникову отряда из Поволжья под предводительством «царевича Петра» |
Май | Поражение войск Болотникова в сражение под Каширой. Бегство повстанцев в Тулу |
Третий этап (июнь — октябрь 1607 г.) | Июнь - сентябрь | Осада войсками Василия Шуйского Тулы. Затопление осажденного города |
10 октября | Добровольная сдача Болотникова и его отряда |
Запись в тетради
Социальный состав повстанцев:
1) крестьяне;
2) казаки;
3) посадское население;
4) дворяне (на первом этапе).
Причины поражения восстания:
1) отсутствие программы;
2) разрозненный состав повстанцев;
3) стихийность и разрозненность;
4) действия правительства В. Шуйского — выплата жалование ратным людям, сбор войска, обеспечение поддержки дворянства.
5. Лжедмитрий II. Тушинское правительство
Несмотря на победу войска Шуйского над отрядами Ивана Болотникова, внутренний кризис в стране перерос в гражданскую войну.
Запись в тетради
Гражданской война — это боевые действия, происходящие в пределах одного государства, в которые вовлечена значительная часть населения страны, все слои и группы общества.
— Работая с п. 8, 9 § 14—15 учебника и дополнительным материалом, сравните двух самозванцев — Лжедмитрия I и Лжедмитрия II.
Дополнительный материал
Лжедмитрий II (? - 1610) - самозванец, выдававший себя за Лжедмитрия I, якобы спасшегося во время восстания 17 мая 1606 г. Происхождение его неясно. Основа его военной силы — польские отряды князя А. Вишневецкого, князя Р. Ружинского и других польских магнатов. К Лжедмитрию II примкнула часть московских бояр, недовольных царем Василием Шуйским, часть русского южного дворянства, казаки (во главе с И.М. Заруцким), части разбитых отрядов И. Болотникова.
Из Стародуба-Северского (июль 1607 г.) Лжедмитрий II предпринял поход на Брянск, затем на Тулу. Разбив под Волховом войско Василия Шуйского (май 1608 г.), Лжедмитрий II подступил к Москве и обосновался в селе Тушине (отсюда прозвище Тушинский вор). Здесь было сформировано правительство из части русских феодалов и приказных дельцов (князья Трубецкие, князь А.Ю. Сицкий, Филарет Романов, М.Г. Салтыков и др.). Фактически во главе Тушинского лагеря стояли руководители польских отрядов (гетман князь Ружинский), а в декабре 1608 г. власть формально перешла к 12 выборным от польских наемников. В 1608 г. Лжедмитрий II тайно обвенчался с Мариной Мнишек, которая родила ему сына Ивана (Воренка).
Используя борьбу крестьян и горожан против правительства Василия Шуйского, Лжедмитрий II осенью 1608 г. установил контроль над прилегающими к Москве районами. Практиковал широкую раздачу земель и крестьян своим приверженцам. Районы, оказавшиеся под его властью, были подвергнуты огромным денежным и натуральным реквизициям в пользу польских войск. Это вызвало рост национально-освободительной борьбы.
С зимы 1609 г. территория, подконтрольная Лжедмитрию II, быстро сокращается. Открытая интервенция польских феодалов против России с осени 1609 г. завершила распад Тушинского лагеря. Поляки перешли к Сигизмунду III, к нему же отправилось большинство ставших на сторону самозванца русских дворян. В декабре 1609 г. Лжедмитрий II бежал из Тушина в Калугу. После разгрома поляками войска Василия Шуйского под Клушином (июнь 1610 г.) Лжедмитрий II в июле снова подступил к Москве. Но уже в августе вынужден был снова бежать в Калугу, где был убит.
(По материалам сайта «Хронос» — hrono.ru)
(Проверка выполнения задания.)
Можно сказать, что в 1608 г. в стране установилось двоевластие. В Москве действовало правительство во главе с царем Василием Шуйским. Патриархом являлся Гермоген. Другая власть была в Тушино: царь Лжедмитрий II, своя Боярская дума, система приказов и даже свой патриарх — Филарет.
6. Перелом в настроении народа
В феврале 1609 г. правительство Шуйского заключило со шведским королем Карлом IX договор, по которому Швеция давала России наемные отряды (преимущественно из немцев и шведов); оплачивала их Россия. За это правительство Шуйского уступало Швеции часть русской территории. Впоследствии этот договор привел к захвату шведами Пскова и Новгорода.
— Работая сп. 10 § 14—15 учебника, определите причины перелома в настроении народа.
(Проверка выполнения задания.)
7. Вторжение Речи Посполитой и Швеции в Россию
Речь Посполитая в то время была в состоянии войны со Швецией. Сигизмунд III увидел в приглашении шведов в Россию недопустимое усиление своего врага. С многотысячной армией он вторгся в русские земли. Польские войска быстро приближались к Москве.
Русско-шведской армией командовал брат царя, князь Михаил Скопин-Шуйский. Под селом Клушино (которое располагалось между Вязьмой и Можайском) войска Скопина-Шуйского были наголову разбиты поляками. Поражение под Клушином вызвало в народе и среди дворян бурю негодования.
— Работая с п. 11 § 14—15 учебника, выделите факты, подтверждающие, что страна во время Смуты стояла на пороге потери своей независимости.
(Проверка выполнения задания.)
VI. Подведение итогов уроков
(Учитель вместе с учениками подводит итоги работы на уроках. Учащиеся при консультативной помощи учителя заполняют таблицу.)
Причины Смуты
Фактор | Характеристика |
Экономический кризис | 1. Последствия разорения страны в период опричнины. 2. Неурожай 1601-1603 гг. |
Социальный кризис | 1. Обострения социальной ситуации вследствие процессов государственного закрепощения крестьян. 2. Голод, гибель людей, всплеск миграции внутри страны |
Политический кризис | 1. Кризис династии — пресечение мужской ветви правящего царского рода. 2. Кризис власти — усиление борьбы за верховную власть среди знатных боярских фамилий. 3. Появление самозванцев |
Территориальные притязания соседних государств | 1. Претензии Речи Посполитой на русские земли и престол. 2. Территориальные претензии Швеции |
Домашнее задание
1. Прочитать § 14—15.
2. Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 20 учебника (на выбор).
3. Заполнить таблицу.
Политическая борьба в годы Смуты
Политическая сила | Начало действия | Сторонники | Цель | Причина поражения |
Лжедмитрий I | | | | |
Василий Шуйский | | | | |
Иван Болотников | | | | |
Лжедмитрий II | | | | |