СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание частицы НЕ с глаголами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание частицы НЕ с глаголами»

Урок. Правописание частицы НЕ с глаголами

Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу Н Е раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и пись­менной форме.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

  • Запишите под диктовку.

Словно музыка степная, Золотая рожь встает, В полный колос слышен голос — Это Родина поет.

  • Разделите слова четверостишия вертикальной линией для переноса.

  • Выпишите слова с орфограммой:

а) безударная гласная в корне. Проверьте ее;

б) парная согласная в корне. Проверьте ее;

в) словарные слова.

    1. Самоопределение к деятельности

(Учительчитает текст.)

  • Слезь со стула!

  • Не хочу!

  • Упадешь!

  • Не упаду!

  • Отойди!

  • Не отойду!

  • Приедешь?

  • Не приеду!

  • Придешь?

  • Нет, не приду!

  • Услышишь?

  • Не услышу!

  • Найдешь?

  • Нет, не найду!

  1. Знаком ли вам такой диалог? Часто ли родители от вас слы­шат глаголы с частицей НЕ?

  1. Мама говорит: «Иди спать», а вы...

  2. Мама говорит: «Помой посуду», а вы...

  3. Мама говорит: «Прибери игрушки», а вы...

  4. Слова эти вы говорите, а кто задумывался, как их написать?

    1. Работа по теме урока

Упр. 135 (с. 78).

  1. Прочитайте стихотворение. О чем оно? (О вредных привычках.)

  2. Почему оно так странно названо? (Предположения детей.)

  3. Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (Ответы детей.)

  4. Выпишите глаголы с частицей НЕ.

  5. Прочитайте глаголы с частицей НЕ.

  6. Подчеркните пробел. Упр. 136 (с. 78).

  7. Прочитайте пословицы.

  8. Какая пословица вам больше нравится?

  9. Как вы понимаете пословицу?

  10. Приготовьтесь к письму по памяти.

(Письмо по памяти. Самопроверка. Сверка с образцом в учеб­нике.)

  • Физкультминутка

Еж спешил к себе домой, Нес запасы он с собой. Через кочки еж скакал, Быстро по лесу бежал. Вдруг он сел и изменился — В шарик круглый превратился. А потом опять вскочил И к детишкам поспешил.

Е. Гайтерова

  • Закрепление изученного материала

Упр. 137 (с. 79).

(Выполнение в соответствии с заданиями.)

  • Рефлексия

  1. Выпишите только глаголы с частицей НЕ.

Ленивая кошка Не ловит мышей. Ленивый мальчишка Не моет ушей. Ленивая мышка Не выроет норку. Ленивый мальчишка Не любит уборку.

Ю. Мориц

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Как нужно писать НЕ с глаголами?

  3. О каких полезных привычках мы говорили?

Домашнее задание

Выполнить упр. 138 (с. 79).