Аннотация к уроку
Тема урока: Правописание Не с именами существительными
Класс: 6
Предмет: русский язык и литература
Автор: Будолеева Анастасия Анатольевна
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма урока: урок-исследование
Предметно-информационная составляющая: понятие имени существительного, морфологические признаки имени существительного
Цель: формирование умения учащихся слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными; различать НЕ как часть корня, приставку, частицу.
Задачи:
Предметные:
- использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного НЕ с именами существительными
Метапредметные:
П.: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования условий написания НЕ с именами существительными;
Р.: развитие речи, совершенствовать умственную деятельность (анализ, способность сопоставлять, делать выводы), применять полученные знания на письме; проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
К.: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; поддерживать на уроке атмосферу взаимопомощи между учителем и учениками;
Л.: формировать устойчивую мотивацию к обучению, навыки анализа, конструирования, проектной работы по алгоритму с перспективой самодиагностики результатов.
Оборудование: мультимедийная презентация, смайлики, карточки для групп, рефлексивные карточки
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел опять звонок,
Чтоб позвать нас на урок,
В мир открытий, знаний, света.
Вместе со звонком я приглашаю вас в новое путешествие в богатый мир русского языка. Надеюсь, что это путешествие будет удачным и интересным.
На смайликах нарисуйте выражение, которое соответствует вашему настроению.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
1.Составление кластера
- Какую часть речи мы с вами изучаем на последних уроках русского языка? (Имя существительное)
- Что обозначает имя существительное? (Предмет)
- Какие признаки имеет имя существительное? (Постоянные: род, склонение, одуш./неодуш., нариц./собств. и непостоянные: число, падеж).
- Что нового об имени существительном вы узнали в этом учебном году? (Разноскл., несклон.,)
2. Игра «Кто зоркий»
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна…
(К.Г.Паустовский)
Прочитайте предложение.
Найдите орфограммы, которые «спрятались» в этом предложении.
Запишите предложение по памяти, затем проверьте себя.
Есть ли в этом предложении слова с НЕ?
Какое из них является именем существительным? (неясность) Докажите это.
Выявление места и причины затруднения
Можете ли вы объяснить, почему существительное «неясность» пишется слитно?
Определите тему и задачи нашего урока (Правописание Не с именами существительными)
Что же мы должны решить в ней? (Когда Не пишется слитно, когда раздельно)
Построение проекта выхода из затруднения
Работа в группах: ИНСТРУКТАЖ
Группа 1
Игра «ЛОТО»
Работа в парах (каждая пара получает карточку со словами и фишками). По лексическому значению угадать слово, закрыть фишкой. Над существительным – фишкой с буквой «С».
Относящийся невнимательно к своей работе (НЕБРЕЖНЫЙ).
Почувствовать неприязнь, нерасположение к кому-нибудь, чему-нибудь (НЕВЗЛЮБИТЬ).
Не очень много, в некоторой степени, слегка (НЕМНОЖКО).
В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает (НЕБЫЛИЦА).
Неизвестный человек (НЕЗНАКОМЕЦ).
Оставшийся неповреждённым (НЕВРЕДИМЫЙ).
Неаккуратный человек (НЕРЯХА).
Подвижный, шумливый, который никак не может успокоиться (НЕУГОМОННЫЙ).
Грубый, невоспитанный человек (НЕВЕЖА).
Малообразованный человек, а также несведущий в какой-нибудь области (НЕВЕЖДА).
Растение с мелкими голубыми цветками (НЕЗАБУДКА)
Горе, несчастье (НЕВЗГОДА).
Неожиданный, случайный; гость, например (НЕЖДАННО-НЕГАДАННО).
Непривлекательный с виду, некрасивый (НЕВЗРАЧНЫЙ).
Находиться в недоумении (НЕДОУМЕВАТЬ).
Обидчивый, не терпящий вольного обращения человек (НЕДОТРОГА).
НЕБРЕЖНЫЙ | НЕВЗЛЮБИТЬ | НЕВЕЖА | НЕМНОЖКО |
НЕЖДАННО- -НЕГАДАННО | НЕБЫЛИЦА | НЕУГОМОННЫЙ | НЕЗНАКОМЕЦ |
НЕВЕЖДА | НЕВЗРАЧНЫЙ | НЕВЗГОДА | НЕРЯХА |
НЕДОТРОГА | НЕЗАБУДКА | НЕДОУМЕВАТЬ | НЕВРЕДИМЫЙ |
Ответить на вопросы:
Что объединяет слова в ваших карточках? (НЕ) Как написано Не с этими словами? Найдите все существительные . Подумайте почему Не в этих сущ. написано слитно? Запишите их в тетрадь. Сделайте вывод.
Группа 2
Лексическая работа (Выполняется письменно в тетради)
Задание: К данным существительным записать новые слова с приставкой НЕ, а к ним подобрать синонимы.
О б р а з е ц: друг – недруг (враг)
Счастье – несчастье (горе.)
Внимательность – невнимательность (рассеянность).
Воля – неволя (рабство).
Погода – непогода (слякоть).
Противник – неприятель (враг).
Правда – неправда (ложь).
Уверенность – неуверенность (сомнение).
- Сделайте вывод, когда ещё НЕ пишется слитно?
Группа 3
Работа в парах Игра «Собери пословицы»
Задание: найти половинки пословицы, собрать пословицы и записать в тетрадь (работа в группах)
1). (Не) работа сушит, а забота.
2). (Не) печь кормит, а руки.
3). Глупость (не) порок, а беда.
4). Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью.
5). (Не) друг поддакивает, а друг спорит.
ВЫВОД:
- Как нужно писать НЕ с существительными в этих пословицах?
- Когда НЕ - пишется раздельно?
- Объясните смысл пословиц.
Общий вывод: Завершив работу в группах, трое из учащихся перемещаются в другие группы, а командир рассказывает, на примере своего задания, о выводах, к которым они пришли. Формулируют правила «Правописание НЕ с именами существительными»
Реализация построенного проекта
Составление алгоритма:
Определить часть речи
Определить, употребляется ли существительное без «НЕ»
Если не употребляется, то слитно
Если употребляется, то проверить есть противопоставление с союзом А, то пиши раздельно
Если нет, заменить синонимом без НЕ, употребляется - пиши слитно
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Игра «Веселые загадки» (проверка в парах)
Задание: отгадайте загадки и запишите ответы, объясняя их правописание, используя изученные правила
1. Грязные руки,
Помята рубаха,
Волосы всклочены,
Кто Я? (Неряха)
2. Синяя шляпа, короткие штанишки,
Не люблю читать я никакие книжки,
Ничего не знаю, не хочу учиться,
Нравится гулять мне, нравится лениться. (Незнайка)
3. Дождь шумит, стучит в окно, и на улице темно,
Воет ветер, тучи гонит, на деревьях ветки клонит.
Осень, слякоти пора, гонит лето со двора,
И в такое время года наступает… (Непогода)
4. В зелёном поле я расту,
Голубым цветком цвету,
Небо синее как будто,
Называюсь … (Незабудка)
2) Небылица, негодование, неожиданность, немощь, невод, недоверие, несчастье.
Замените слова с не синонимами без не, подобрав их из слов для справок.
Слова для справок: рыболовная сеть, горе, сюрприз, болезнь, возмущение, подозрительность, вымысел.
Вывод: не пишется раздельно, если есть противопоставление; слитно, если можно подобрать синоним и неупотреб.без не
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задание: выписать существительные, которые должны быть записаны с «НЕ». Проверить себя (самопроверка по эталону)
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла надолго НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение?
Но кругом было тихо-тихо,
И кругом была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная,
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотёпа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
Ответ: недоумением, нелепое, неразбериха, на невзрачной, незабудки, ненастная, несчастная, неуклюже, непролазные, неряха, неряхой, несуразный недотепа и невежа, Несмеяна.
Включение в систему знаний и повторение
Синтаксическая пятиминутка. «Составь предложение». (Работа в группах на месте)
1) из предложения: Вдоль дорожки мы собирали незабудки выписать существительное-дополнение, поставив его в форме им. пад. мн. ч.;
2) из предложения: В саду цветут астры выписать сказуемое, выраженное глаголом, поставив его в форме прошедшего времени мн ч.;
3) из предложения: Ещё в полях белеет снег (Ф.Тютчев) выписать обстоятельство места, поставив существительное в форме предл. пад. ед.ч. с предлогом в;
4) из предложения: Лось вышел на опушку и заревел выписать обстоятельство места, поставив существительное в форме ед.ч., предл.пад. с предлогом на;
5) из предложения: Роняет лес багряный свой убор (А.С.Пушкин) выписать подлежащее, выраженное существительным, поставив его в форме род.пад.ед.ч..
Должно получиться: Незабудки цвели в поле и на опушке леса.
- Объяснить правописание существительного незабудки
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Параграф 81, учить правила.
По выбору:
Стр.53, упр.135 (устно), 133-записать предложения, раскрывая скобки и объясняя выбор написаний Не с существительными.
Выписать из художественной литературы существительные с «НЕ», объяснить выбор написаний.