Тема: Правописание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне слова.
Цель:
Актуализация знаний обучающихся о способах проверки правописания парных согласных в слове.
Задачи:
Развивать орфографическую зоркость.
Сформировать алгоритм деятельности при проверке парных согласных в корне слова.
Закрепить умение проверять слова с парными согласными в конце и в середине слова.
Предметные:
-продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове;
-формировать умение проверять написание слов с парным согласным на конце и в середине слова.
Метапредметные
Познавательные: осознают познавательную задачу, решают ее.
.
Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, проявляют познавательную инициативу, учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения задачи.
Коммуникативные
- воспринимать мнение других людей о языковых явлениях;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию;
- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера;
- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль.
Личностные: проявляют интерес к познанию русского языка, ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
Методы и формы обучения: словесный, частично- поисковый, наглядный, практический; фронтальный.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: проектор, ПК, карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Доброе утро! А оно обязательно станет для вас хорошим и добрым, если мы подарим свои тёплые улыбки друг другу. СЛАЙД 1.
- Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Анастасия Андреевна.
Начинается урок,
С неба падает снежок
Ты лови его, дружок!
Разомни его в ладошках,
Поиграй со мной немножко…
Снег ложится на дома:
К нам опять пришла Зима .
2.Мотивация
- А с приходом зимы мы с нетерпением ждем самый волшебный, сказочный праздник «Новый год». Все заранее готовятся к нему. Мой сосед, маленький мальчик Глеб, тоже готовится к Новому году и вот какая история у него приключилась. Мальчик написал письмо Деду Морозу, но его вернули обратно.
- Вы готовы помочь Глебу? Перед вами его письмо. СЛАЙД 2
«Дорогой Дет Морос! Скоро Новый гот. Я очень люблю играть в снешки и нырять в сугроп. Подари мне снек.»
- Прочитайте его и скажите, почему же письмо вернули обратно?
- На какое правило допущены ошибки в письме Глеба? Кто помнит это правило?
- Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока.
(Правописание слов с парной согласной в корне слова) СЛАЙД 3
- Знакома ли вам эта тема?
- Сегодня на уроке предлагаю вам открыть новые знания, опираясь на знания полученные на уроках русского языка во 2 классе.
- Так давайте поможем Глебу и исправим его ошибки.
«Дорогой Дет Морос! Скоро Новый гот. Я очень люблю играть в снешки и нырять в сугроп. Подари мне снек.»
- Какие проверочные слова мы подберем к словам с выделенной буквой?
Дед- деды, мороз-морозы, год-года, снежки-снежок, сугроб- сугробы, снег-снега.
- Спасибо! Я передам письмо Глебу и он обязательно получит свой подарок.
3.Работа по теме. Обобщение и систематизация знаний.
А.)Повторение
–Назовите парные согласные с опорой на ленту звуков. СЛАЙД 4
-Давайте откроем ваши тетради по русскому языку. Отступим 2 строчки вниз и на 3 строчке посередине, запишем сегодняшнее число.
- На следующей строчке мы с вами пропишем парные по глухости звонкости согласные ( б-п, д-т, з-с, в-ф, г-к, ж-ш).
Б.)Наблюдение и анализ.
- Ребята, на ваших партах лежат карточки. Давайте мы с вами подумаем, на какие 2 группы можно распределить данные слова. (По какому признаку мы можем разделить слова на группы?) ( Существительные, прилагательные)
КАРТОЧКИ!!
моро.., кре..кий, сколь..кий, лё…
- На какую орфограмму записаны слова? (парный согласный на конце слова и в середине)
-В какой части слова находятся парн. согл.?( в корне слова)
- Давайте подберем проверочные слова.
Мороз-морозы, крепкий –крепок, скользкий- скользит, лед – льда.
-Давайте произнесем слова , называя звук, который слышится и букву которая пишется в этом слове.. СЛАЙД 5
моро[с]з - морозы кре[п ]пкий- крепок
ле[т]д- льды гла[т ]дкий- гладок
-Совпали ли буквы и звуки?
- Что может произойти при написании таких слов? (можем ошибиться)
-Что нужно делать, чтобы не было ошибок? (проверить)
-Сейчас я расскажу вам интересную сказку, а вы внимательно послушайте.
В королевстве Грамматики жили две королевы. Одну звали буква Б (бэ), другую звали звук П (п). Они всегда спорили между собой о том, кто из них важнее. Королева Б (бэ) говорила: «Меня всегда пишут в конце слова». Королева П(п) спорила: «А меня всегда произносят в конце слова». И никак они не могли решить кто из них главнее. И, наверное, долго бы они спорили, если б не гласные. Они сказали: «Если бы не мы, то никто не знал бы, что писать в конце слова. Обе вы важны: П(п) важна для нашей покровительницы произношения, а королева Б (бэ) – для письма».
Вот так гласные и помирили королев, и до сих пор живут они в дружбе, согласии и взаимопонимании, часто заменяют и подменяют друг друга. Но если решается вопрос, кому стоять в слове, они обращаются к гласным.
- Какое правило проверки парных согласных в этой сказке ?
4.ФИЗМИНУТКА
5.Закрепление изученного.
- Назовите 2 самых зимних слова, чтобы в них была орфограмма, которую мы изучаем
(снег, лед).
- Какой звук мы слышим в конце слова? А какую букву пишем?
-Давайте проговорим, как мы это делаем. СЛАЙД 6
План
1. Читаем слово.
2. Находим парный согласный.
3. Рассуждаем, вспоминаем правило.
4. Подбираем проверочное слово.
-Подумайте, какие прилагательные подойдут к этим словам?
- Давайте запишем словосочетания, которые у нас получились.
- Давайте под диктовку запишем предложения.
Ночью был легкий мороз. Реки оделись ледяным ковром.
- Какие орфограммы вам встретились на изученное правило?
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Написать письмо Деду Морозу.
7. РЕФЛЕКСИЯ.
Наступает самое яркое, волшебное время года. В эти дни сбываются мечты. Верьте в чудо и ваши желание обязательно исполнятся.
- Если вам понравился урок, нарисуйте простым карандашом на полях в ваших тетрадях улыбающийся смайлик. Если у вас были сложности и не все было понятно, нарисуйте грустный смайлик.
- Мне было очень приятно с вами познакомиться и провести урок в вашем классе. Вы все очень старались. Молодцы.