СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами в корне.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами в корне.»

Урок русского языка.

Тема: Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами в корне.

Цель: совершенствовать умения проверять и правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне.

Программа: «Школа России». Авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г.


Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся


1

Организационный момент


-Добрый день, ребята! Мне приятно всех вас видеть.

- Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.


Психологический настрой на работу. Работа в тетрадях

2

Минутка чистописания


Зб, бе, бр

Работа в тетрадях



3

Актуализация знаний

На доске: ск_калку, см_шной (разобрать слова по составу).


Слон проживает в _фрике.


Работа у доски.

Разбор слов скакалку и смешной по составу.

Правописание заглавной буквы.


- Подберите к данным словам проверочные слова. Запишите по образцу. Выделите в словах корень, подчеркните непро­износимые согласные.

Образец: яростный — ярость.

Местный, злостный, ненастный, доблестный.

Поздний, звёздный, вестник, участник.


Индивидуальная работа, работа у доски.

Местный-место

Злостный-злость

Ненастный-ненастье

Доблестный-доблесть

Поздний-опоздать

Звездный-звезды

Вестник-весть

Участник-участвовать


4

Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова (на карточках).

Радостный, опасный, грустный, прекрасный, вкусный, гигантский.



1.— Чем они похожи?

— Разделите слова на две группы. (1) Радостный, грустный, гигантский; 2) опасный, прекрасный, вкусный.)

2.— По какому признаку вы разделили слова на группы?

— Сформулируйте тему урока.


Работа в паре по карточке.

Идет обсуждение написания слов в парах.

1. Слова с непроизносимыми согласными.


2. В пер­вой группе слова, в которых есть буква т, а во второй сло­ва, в которых нет буквы т.

5

Работа по теме урока.

Работа по учебнику

Упр. 232 (с. 121).

— Прочитайте стихи.

— Кто может продолжить их?

— Пользуясь памяткой 6 на с. 146-147, подготовьтесь к пись­му по памяти.

(Письмо по памяти. Проверка.)

— Прочитайте слова с выделенными буквами. Назовите ор­фограммы. Объясните их написание.


Ответы на вопросы.


Учится грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Подбирают проверочные слова.

6

Физкультминутка.


1,2,3,4,5 – вышли пальцы погулять

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине

Этот пальчик безымянный…

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал… Очень ловок и удал.

Долго – долго мы лепили,

Наши пальцы утомили

Пусть немного отдохнут

И опять лепить начнут.

Дружно руки разведём

И опять лепить начнём.

Выполнение физкультминутки.


7

Закрепление изученного материала

  1. Выборочный диктант

Выпишите слова с непроизносимыми согласными.

1) Весной скот выгоняют на пастбища. 2) В окрестностях города по­строили хорошие теплицы. 3) Поздно вечером туристы устроили привал.


2. Запись под диктовку

— Запишите слова. Рядом запишите проверочные слова.

Опасная дорога, вкусный обед, ужасный вид, гигантский завод, яростный ветер.


Самостоятельная работа в тетрадях.









8

Рефлексия

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?


9

Домашнее задание

С. 120 упр. 229