Просмотр содержимого документа
«Предания. Поэтическая автобиография народа.»
7 класс Предания. Поэтическая автобиография народа. Устный рассказ об исторических событиях. «Воцарение Ивана Грозного», «Сороки-Ведьмы», «Петр и плотник».
Цели:
- познакомить учащихся с понятием «предание», с использованием этого жанра фольклора в произведениях писателей;
-познакомить с героями преданий – государственными деятелями;
-прививать уважение к нашей истории;
-воспитывать интерес к изучению литературы.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Проверка ДЗ.
3.Работа по теме урока.
А) Беседа
Изучение курса литературы 7 класса мы начинаем с устного народного творчества, с фольклора.
-Что такое фольклор? Кто является автором произведений? (простые крестьяне, ремесленники, мелкое духовенство)
– На что обращают наше внимание народные сказители?
Б) Работа с учебником. Чтение статьи с. 7-8 + запись в тетрадь понятия «предание».
Предание- один из жанров фольклора. Это устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, передающихся из поколения в поколение.
В) Чтение предания «Воцарение Ивана Грозного»
Краткий пересказ предания «Воцарение Ивана Грозного».
– Кто герой предания? (Иван IV, за жестокость прозванный Грозным.)
Г) Чтение предания «Сороки-ведьмы»
Краткий пересказ предания «Сороки-ведьмы».
– Каким предстает перед нами Иван IV? С какой целью он решил уничтожить колдовство?
Д) Пересказ предания «Петр и плотник».
– Каким человеком предстает перед нами Петр?
– На что обращает внимание народный сказитель? (На справедливость царя. Перед мастерством все равны.)
4.Итог урока.
– Что же называется преданием? Кто чаще всего является героем преданий?
– Откуда взяты эти строки?
И там я был, и мед я пил; У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту Поведаю теперь я свету…
В начале поэмы и в конце ее: Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой!
(А. С. Пушкин. «Руслан и Людмила».)
Предания использовались поэтами для создания произведений; предания запечатлевали для последующих поколений образы героев и исторические события.
5. ДЗ: с.7-10 пересказ, с.17-23 прочитать