СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация урока по математике в 5 классе. Окружность.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:   - обучающие: учить обучающихся формулировать тему и цели урока, учить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «видеть» радиус и диаметр, уметь их находить, учить построению окружности с помощью циркуля, учить подводить итог урока .

  - развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

  - воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Просмотр содержимого документа
«Презентация урока по математике в 5 классе. Окружность.»

Урок по теме «Окружность» Тихомирова Е.А. Учитель математики БОУ СОШ №53 МО Динской район

Урок по теме «Окружность»

Тихомирова Е.А.

Учитель математики БОУ СОШ №53

МО Динской район

 Организационный момент   Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. (С.Маршак)

Организационный момент

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет. (С.Маршак)

 Устный счёт   60 · 6 200 : 50  - 120 · 25  : 80 + 140  · 30  : 60  ? ? - С какими числами мы работали? - Какие действия выполняли?  

Устный счёт

60 · 6 200 : 50

- 120 · 25

: 80 + 140

· 30 : 60

? ?

- С какими числами мы работали?

- Какие действия выполняли?

 

Какие фигуры изображены?

Какие фигуры изображены?

Изучение нового материала Приглашаются к доске поочередно по 5 человек с каждого ряда для того чтобы от зафиксированной точки отметить точку на расстоянии 20 см. Остальные делают тоже самое у себя в тетради только на расстоянии 3 см.

Изучение нового материала

  • Приглашаются к доске поочередно по 5 человек с каждого ряда для того чтобы от зафиксированной точки отметить точку на расстоянии 20 см.
  • Остальные делают тоже самое у себя в тетради только на расстоянии 3 см.

Изучение нового материала . - Какая фигура получится, если соединить построенные точки?

Изучение нового материала

.

- Какая фигура получится, если соединить построенные точки?

Изучение нового материала Берем стакан Опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и ставим отпечаток на бумагу. Сделаем так несколько раз. Обратите внимание, какой след оставил стакан.

Изучение нового материала

  • Берем стакан
  • Опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и ставим отпечаток на бумагу.
  • Сделаем так несколько раз.
  • Обратите внимание, какой след оставил стакан.

Изучение нового материала Обратите внимание, какой след оставил стакан. Какая фигура у нас получилась?  Почему вы так считаете?  А может это круг?

Изучение нового материала

Обратите внимание, какой след оставил стакан.

  • Какая фигура у нас получилась?
  • Почему вы так считаете?
  • А может это круг?
Изучение нового материала Теперь берем монету, прикладываем к листу бумаги и обводим маркером. Сравните получившийся след с первым опытом.

Изучение нового материала

  • Теперь берем монету, прикладываем к листу бумаги и обводим маркером.
  • Сравните получившийся след с первым опытом.

Изучение нового материала  Сравните получившийся след с первым опытом.

Изучение нового материала

Сравните получившийся след с первым опытом.

Изучение нового материала А теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую оставил маркер. - Ответьте мне на вопрос: Что такое окружность? А что такое круг?

Изучение нового материала

  • А теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую оставил маркер.
  • - Ответьте мне на вопрос: Что такое окружность? А что такое круг?

Целеполагание и мотивация - О чем мы будем сегодня говорить на уроке? - Сформулируйте цель урока, тему урока.

Целеполагание и мотивация

  • - О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
  • - Сформулируйте цель урока, тему урока.

Изучение нового материала Теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую оставил маркер. А сейчас свернем круг пополам. Сгиб образует линию. Она называется… диаметр.  А если еще раз свернем пополам, то линия сгиба – радиус. 13

Изучение нового материала

  • Теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую оставил маркер. А сейчас свернем круг пополам. Сгиб образует линию. Она называется… диаметр.
  • А если еще раз свернем пополам, то линия сгиба – радиус.

13

Изучение нового материала Работаем с учебником Уточним понятие окружности и круга. - Что такое диаметр? - Что такое радиус? - Каким свойством обладает окружность? - Назовите предметы, имеющие форму окружности или круга, которые нас окружают в повседневной жизни.

Изучение нового материала

  • Работаем с учебником
  • Уточним понятие окружности и круга.
  • - Что такое диаметр?
  • - Что такое радиус?
  • - Каким свойством обладает окружность?
  • - Назовите предметы, имеющие форму окружности или круга, которые нас окружают в повседневной жизни.

Изучение нового материала

Изучение нового материала

Изучение нового материала А как начертить окружность определенного размера? Циркуль мой, циркач лихой,  Чертит круг одной ногой,  А другой проткнул бумагу,  Уцепился – и ни шагу. -Обратите внимание, как пишется слово ЦИРКУЛЬ. Флеш демонстрация построения окружности.

Изучение нового материала

  • А как начертить окружность определенного размера?
  • Циркуль мой, циркач лихой,

Чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился – и ни шагу.

  • -Обратите внимание, как пишется слово ЦИРКУЛЬ.
  • Флеш демонстрация построения окружности.

Эталон

Эталон

Физминутка Покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше, больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется вправо, потом влево. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее.

Физминутка

  • Покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше, больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется вправо, потом влево. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее.

Закрепление изученного.

Закрепление изученного.

Историческая справка В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что позволяет ей двигаться самой по себе. Это свойство окружности сделало возможным возникновение колеса, поскольку ось и втулка колеса должны все время быть в соприкосновении. Но еще до колеса люди использовали круглые бревна-катки для перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид рассказывают нам, что именно так доставлялись огромные камни на строительство этих пирамид. - В русском языке слово «круглый» тоже означает высокую степень чего-либо: «круглый отличник», «круглый сирота» и даже «круглый дурак».

Историческая справка

  • В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что позволяет ей двигаться самой по себе. Это свойство окружности сделало возможным возникновение колеса, поскольку ось и втулка колеса должны все время быть в соприкосновении. Но еще до колеса люди использовали круглые бревна-катки для перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид рассказывают нам, что именно так доставлялись огромные камни на строительство этих пирамид.
  • - В русском языке слово «круглый» тоже означает высокую степень чего-либо: «круглый отличник», «круглый сирота» и даже «круглый дурак».

Закрепление изученного.

Закрепление изученного.

Закрепление изученного.

Закрепление изученного.

Итог урока. Рефлексия. - Какова была цель нашего урока? - Чему вы научились? - Что нового вы узнали? Расскажите по схеме:  Я знал – Я узнал - Я смог Если вам на уроке было интересно, понятно и вы все успели, то похлопайте в ладоши. Если вам на уроке было скучно, вы все это уже знали и ничего нового для себя не открыли, то потопайте ногами.

Итог урока. Рефлексия.

  • - Какова была цель нашего урока?

- Чему вы научились?

- Что нового вы узнали?

Расскажите по схеме:

Я знал – Я узнал - Я смог

  • Если вам на уроке было интересно, понятно и вы все успели, то похлопайте в ладоши.
  • Если вам на уроке было скучно, вы все это уже знали и ничего нового для себя не открыли, то потопайте ногами.

Домашнее задание

Домашнее задание