Просмотр содержимого документа
«Проект "Волшебный мир театра"»
Проект « Волшебный мир театра»
Актуальность проекта
Театральная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Занятия театрализованной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка, способствуют общему развитию; проявлению любознательности, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки, и, в итоге - раскрытию творческого потенциала ребенка.
Дети, поступающие в группу с ОНР, замкнуты и не уверены в себе. У них не развиты коммуникативные качества, речь, память, воображение. Для преодоления у детей с ОНР неуверенности , обучения общения со сверстниками и взрослыми был разработан проект «Волшебный мир театра».
Участники проекта: педагоги и воспитанники подготовительной (логопедической) группы, родители воспитанников.
Тип проекта: творческий, краткосрочный.
Срок реализации проекта: 1 ноября — 30 ноября 2018г.
Проблема:
Поверхностное отношение родителей и детей к театру и театральной деятельности.
Не сформированные умения детей в «актёрском мастерстве».
Поверхностные знания детей о разных видах театра.
Цель проекта. Развитие творческих и речевых способностей детей посредством театрального искусства.
Задачи:
создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности;
приобщать к театральной культуре (знакомить с театром, театральными жанрами, разными видами театров);
развивать эмоциональную сферу детей посредством театрализованной деятельности;
формировать выразительность речи и социально — эмоциональную выразительность ребенка;
знакомить детей с произведениями детского писателя мультипликатора В.С. Сутеева;
познакомить детей с театрами Республики Адыгея (Камерный музыкальный театр РА, театр им. А.С. Пушкина, театр кукол «Золотой кувшин»)
обеспечивать взаимосвязь театрализованной деятельности с другими видами деятельности в едином образовательном процессе;
создать условия для самостоятельной театрализованной деятельности;
воспитывать любовь к театру, вызвать интерес к театрально-игровой деятельности.
Сфера использования проекта: все образовательные области, самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность детей, родителей и педагогов, домашний досуг.
Интеграция областей. «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», « Социально- личностное развитие», «Физическое развитие».
Предполагаемый результат:
Знакомство детей с различными видам театров и театральными профессиями.
Повышение творческого потенциала воспитанников.
Пробуждение интереса детей и родителей к театру.
Получение детьми первичных навыков в области театрального искусства, использовании мимики, жестов, интонационной выразительности.
Включение театрализованной деятельности в единый образовательный процесс.
Повышение самооценки участников проекта.
Работа с родителями:
Анкетирование родителей «Роль театра в жизни ребенка»
Консультации:
«Играем в театр дома».
«Влияние театрализованной деятельности на развитие речи ребенка».
«Роль художественной литературы в развитии речи дошкольников».
«Театр в жизни детей дошкольного возраста».
Беседы с родителями.
Помощь в изготовление театральных реквизитов к драматизации сказки В.Г. Сутеева «Под грибом».
Привлечение родителей к изготовлению ширмы для театрализованной деятельности.
Акция «Подари детям сказку».
«Мои любимые герои сказок В.Г. Сутеева» - совместное творчество детей и родителей.
Планирование работы
I. Организационный этап проекта (01.11 — 05.11).
Мероприятия | Ответственные |
1. Постановка цели и задачи, определение направлений, объектов и методов работы. 2.Подбор методической и художественной литературы. 3. Работа с родителями в рамках проекта. 4. подготовка информационного материала для родителей. 5. Подбор игр, пособий, материалов. 6. Составление плана по ознакомлению детей с театрализованной деятельностью. 7. Выбор объектов для экскурсии. 8.Подготовка к драматизации сказки В.Г. Сутеева «Под грибом». 9. Разработка викторины. | педагоги группы педагоги группы педагоги группы педагоги группы, родители педагоги группы педагоги группы педагоги группы педагоги группы педагоги группы педагоги группы |
II. Реализация проекта (06.11 — 30.11).
Дата | НОД | Взаимодействие с родителями | Совместная работа с детьми | Самостоятельная деятельность детей |
1 неделя 06.11- 09.11 | НОД «Что такое театр?» НОД «Театральная азбука». Знакомство с театральными терминами (актёр, суфлёр, режиссёр, сцена, декорации, занавес, антракт и т.д.) | Подбор материала для оформления фотоальбома «Моя семья и театр». Консультация «Театр в жизни детей дошкольного возраста» | Рассматривание иллюстраций и фотографий различных театров, театров РА. Составление рассказа из личного опыта «Как я был в театре» Чтение сценария драматизации сказки В.Г. Сутеева «Под грибом», распределение ролей. | Дид./игра «Веселые стихи читаем и слову рифму подбираем» Дид./игра «Покажи, кто это?» показ образов животных с помощью мимики и пластичных движений. |
2 неделя 12.11.-16.11 | Беседа: «Правила культурного поведения в театре» Знакомство с творчеством В.Г. Сутеева Чтение произведений В.Г. Сутеева | Анкетирование родителей «Роль театра в вашей семье» Привлечение родителей к изготовлению ширмы для театрализованной деятельности | Артикуляционная гимнастика «Путешествие язычка» Сюж-рол./игра «Театр» Игра на развитие эмоций «Волшебная шляпа» Отгадывание загадок на тему «Герои сказок» Репетиция сказки драматизации «Под грибом» | Настольный театр «Колобок» Дид./игра «Угадай сказку» Дид./игра «Кто лишний?» Дид./игра «Сложи целое». Обведение трафаретов, шаблонов животных – героев сказок (лиса, волк, медведь, заяц). |
3 неделя 19.11.-23.11 | НОД (лепка) «Мои любимые герои сказок» Чтение произведений В.Г. Сутеева | Консультация «Роль художественной литературы в развитии речи дошкольников» Публикация на сайте ДОУ консультации «Влияние театрализованной деятельности на развитие речи ребенка» | Психогимнастика: «Представь себя инным» Викторина по сказкам В.Г. Сутеева | Рассматривание иллюстраций к сказкам В.Г. Сутеева Дид./игра «Громко-тихо» Закрашивание раскрасок по сказке В.Г. Сутеева «Под грибом». |
4 неделя 26.11.-30.11 | Повторение текста по сценарию Показ драматизации сказки «Под грибом» детям средней группы | Консультация «Играем в театр дома» Домашнее чтение сказок В.Г. Сутеева «Мои любимые герои сказок В.Г. Сутеева» Совместное творчество детей и родителей. Акция «Подари детям сказку». Выставка творческих работ детей и родителей «Мои любимые герои сказок В.Г. Сутеева». | Изготовление карточек с изображением «Мимики»
Зарядка для языка «Конфетка» Изготовление атрибутов для драматизации сказки «Под грибом». Оформление фото выставки «Мы артисты». | Мимические этюды у зеркала «Радость», «Гнев», «Грусть», «Страх» и т. д. Дид./игра «Мои любимые сказки»
Зарядка для языка «Конфетка» |
III. Обобщающий этап.
Подведение итогов.
Показ драматизации сказки В.Г. Сутеева детям средней группы
Оформление фотовыставки «Мы артисты».
Выставка творческих работ детей и родителей «Мои любимые герои сказок В.Г. Сутеева»
Викторина по сказкам В.Г. Сутеева
Акция «Подари детям сказку»
Консультации для родителей:
«Играем в театр дома»
«Влияние театрализованной деятельности на развитие речи ребенка»
«Роль художественной литературы в развитии речи дошкольников»
«Театр в жизни детей дошкольного возраста»