СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа коррекционных занятий по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа коррекционно-развивающих занятий для детей с ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Программа коррекционных занятий по русскому языку»

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа курса коррекционно-развивающих занятий по русскому языку для 4а класса составлена

в соответствии

- с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года;

- с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования для обучающихся с ОВЗ (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598);

- с адаптированной основной образовательной программой для обучающихся с ОВЗ ГБСУСО МО «Дмитровский детский дом-интернат»;

- с учебным планом ГБСУСО МО «Дмитровский детский дом-интернат»;

- с локальным актом Дмитровского детского дома-интерната «Положение о рабочей программе»

на основе

авторской программы «Русский язык» для 1-4 классов под редакцией Н.Г. Агарковой, Н.М. Лавровой, «Академкнига/Учебник», 2016 год.

Для реализации программы курса коррекционно-развивающих занятий используется учебно-методический комплект, включающий:


Название учебника, рабочей тетради

Автор

Издательство

Год

издания

1

Учебник в трёх частях. Русский язык 4 класс

М.Л. Каленчкук

О.В. Малаховская

Н.А. Чуракова

Москва

«Академкнига/

Учебник»

2018

2

Русский язык: Тетрадь для самостоятельной работы № 1, № 2. 4 класс

Т.А. Байкова

Москва

«Академкнига/ Учебник»

2018


Общая характеристика курса

Специфика начального курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи со всеми учебными предметами, особенно с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единую образовательную область, в которой изучение русского языка сочетается с обучением чтению и первоначальным литературным образованием. В рамках предметов «Литературное чтение» и «Русский язык» изучаются предметы «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке».

Систематический курс русского языка представлен в начальной школе как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и являющихся основой для интеллектуального и коммуникативного развития детей. Таким образом, курс имеет познавательно-коммуникативную направленность, что предполагает коммуникативную мотивацию при рассмотрении различных разделов и тем курса, пристальное внимание к значению всех языковых единиц, к их функции в речи.

Орфографические и пунктуационные правила рассматриваются в системе изучения фонетики, морфологии, морфемики, синтаксиса. Предусматривается знакомство учащихся с различными принципами русского правописания (без введения терминологии).

Опережающее развитие устной речи по сравнению с письменной в младшем школьном возрасте требует особого внимания к работе над письменной речью — применения достаточного количества письменных упражнений разных видов и представления их в системе от простого к сложному, индивидуализации и дифференциации обучения.

Цели и задачи курса

Цель курса–усвоение наиболее сложных тем данного предмета детьми с ОВЗ.

Задачи курса:

- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

- освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

- овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;

- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.


Место курса в учебном плане

Коррекционно-развивающие занятия в курсе предмета «Русский язык» проводятся с целью разъяснения наиболее важных вопросов в курсе предмета.

Программа курса коррекционно-развивающих занятий по предмету «Русский язык» для 4а класса в соответствии с Учебным планом ГБСУСО МО «Дмитровский детский дом-интернат» и с календарным графиком учреждения на 2020-2021 учебный год составлена на 33 часа в год, по 1 часу в неделю.


  1. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА

Личностные результаты

1) формирование основ российской гражданской идентичности;

2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

4) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

5) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

6) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты:

В области познавательных общих учебных действий выпускник научится/ получит возможность научиться:

  • свободно работать с учебным текстом;

  • свободно ориентироваться в учебной книге по предмету и в других книгах комплекта; в корпусе учебных словарей: уметь находить нужную информацию и использовать ее в разных учебных целях;

  • свободно работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, в виде таблиц, правил, моделей и схем, дидактических иллюстраций).

В области коммуникативных учебных действий:

  • освоить разные формы учебной кооперации (работа вдвоем, в малой группе, группе);

  • использовать весь наработанный инструментарий для подтверждения собственной точки зрения (словари, таблицы, правила, языковые модели и схемы).

В области регулятивных учебных действий:

  • осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Предметные результаты

Содержательная линия «Система языка»

Раздел «Фонетика и графика»

Выпускник научится:

  • характеризовать звуки русского языка (ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, парные/непарные твердые и мягкие, согласные звонкие/глухие, парные/непарные звонкие и глухие).

Выпускник получит возможность научиться:

  • проводить фонетико-графический (звукобуквенный) разбор слова самостоятельно по предложенному в учебнике алгоритму, оценивать правильность проведения фонетико-графического (звукобуквенного) разбора слов.

Раздел «Орфоэпия»

Выпускник получит возможность научиться:

  • правильно произносить орфоэпически трудные слова из орфоэпического минимума, отобранного для изучения в 4 классе;

  • правильно употреблять предлоги о и об перед существительными, прилагательными, местоимениями;

  • правильно употреблять числительные ОБА и ОБЕ в разных падежных формах;

  • соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников (в объеме представленного в учебнике материала).

Раздел «Морфемика и словообразование»

Выпускник научится:

  • проводить морфемный анализ слова (по составу); элементарный словообразовательный анализ;

  • мотивированно выполнять разбор слова по составу на основе словообразовательного анализа (вычленять окончание и основу, в составе основы находить корень, приставку, суффикс).

Раздел «Лексика»

Выпускник научится:

  • выявлять слова, значение которых требует уточнения;

  • определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря учебника.

Выпускник получит возможность научиться:

  • подбирать синонимы для устранения повторов в речи; использовать их для объяснения значений слов;

  • подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении;

  • различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении (простые случаи);

  • выбирать слова из ряда предложенных для успешного решения коммуникативной задачи.

Раздел «Морфология»

Выпускник научится:

  • определять части речи: существительное, прилагательное, глагол, местоимение, предлог, союз;

  • определять три типа склонения существительных;

  • определять названия падежей и способы их определения;

  • определять спряжение глаголов по ударным личным окончаниям и глагольным суффиксам начальной формы глагола.

Выпускник получит возможность научиться:

  • проводить морфологический разбор имен существительных, имен прилагательных и глаголов по предложенному в учебнике алгоритму, оценивать правильность проведения морфологического разбора;

  • находить в тексте такие части речи, как личные местоимения и наречия, предлоги вместе с существительными и личными местоимениями, к которым они относятся, союзы и, а, но, частицу не при глаголах.

Раздел «Синтаксис»

Выпускник научится:

  • определять члены предложения: главные (подлежащее и сказуемое), второстепенные (дополнение, обстоятельство, определение);

  • определять однородные члены предложения;

  • составлять схемы предложений с однородными членами и строить предложения по заданным моделям.

Выпускник получит возможность научиться:

  • различать второстепенные члены предложения — дополнение, обстоятельство, определение;

  • выполнять в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом разбор простого предложения (по членам предложения, синтаксический), оценивать правильность разбора;

  • различать простые и сложные предложения.

Содержательная линия «Орфография и пунктуация»

Выпускник научится:

  • применять общее правило написания: о-е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных, в падежных окончаниях существительных и прилагательных, в корне слова; безударных окончаний имен прилагательных мужского, женского и среднего рода в единственном числе, а также окончаний множественного числа и способ их проверки;

  • применять правила правописания: безударных окончаний имен существительных трех склонений в единственном и множественном числе и способ их проверки, безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения, суффиксов глаголов в прошедшем времени, суффиксов глаголов в повелительном наклонении;

  • использовать разные способы проверок орфограмм (путем подбора родственных слов, изменения формы слова, разбора слова по составу, определения принадлежности слова к определенной части речи, использования словаря);

  • определять (уточнять, проверять) правописание определяемых программой словарных слов по орфографическому словарю учебника;

  • определять и выделять на письме однородные члены предложения в бессоюзных предложениях и с союзами а, и, но.

Выпускник получит возможность научиться:

  • осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

  • подбирать примеры с определенной орфограммой;

  • при составлении собственных текстов перефразировать записываемое, чтобы избежать орфографических и пунктуационных ошибок;

  • при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающие предотвратить ее в последующих письменных работах.

Содержательная линия «Развитие речи»

Выпускник научится:

    • различать особенности разных типов текста (повествование, описание, рассуждение);

    • обнаруживать в реальном художественном тексте его составляющие: описание, повествование, рассуждение;

    • составлять с опорой на опыт собственных впечатлений и наблюдений текст с элементами описания, повествования и рассуждения;

    • доказательно различать художественный и научно-популярный тексты;

    • владеть нормами речевого этикета в ситуации предметного спора с одноклассниками, в повседневном общении со сверстниками и взрослыми;

    • составлять аннотацию на отдельное литературное произведение и на сборник произведений;

    • находить нужные словарные статьи в словарях различных типов и читать словарную статью, извлекая необходимую информацию;

    • писать письма с соблюдением норм речевого этикета.

Выпускник получит возможность научиться:

    • создавать тексты по предложенному заголовку;

    • подробно или выборочно пересказывать текст;

    • пересказывать текст от другого лица;

    • анализировать и корректировать тексты с нарушенным порядком предложений, находить в тексте смысловые пропуски;

    • корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи;

    • анализировать последовательность собственных действий при работе над изложениями и сочинениями и соотносить их с разработанным алгоритмом;

    • оценивать правильность выполнения учебной задачи: соотносить собственный текст с исходным (для изложений) и с назначением, задачами, условиями общения (для самостоятельно создаваемых текстов).


  1. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ КУРСА

Фонетика и орфография

Системные наблюдения над фонетическими чередованиями согласных звуков (по глухости-звонкости, твердости-мягкости, месту и способу образования) и гласных звуков (замена ударных и безударных гласных).

Место ударения в слове.

Правописание гласных в приставках (на примере приставок за-, про-, на-).

Правописание гласных в суффиксах (на примере суффиксов -лив -ов-).

Написание двойных согласных в словах иноязычного происхождения.

Чередования гласных с нулевым звуком («беглый гласный»).

Написание суффиксов -ик-/-ек- с учетом наличия/отсутствия беглого гласного (повторение).

Написание о-ё после шипящих в разных частях слова: корнях, суффиксах и окончаниях (повторение).

Написание букв и-ы после приставки перед корнем, начинающимся на -и-. Звукобуквенный разбор слова.

Лексика

Содержательная линия раздела реализуется в рамках других разделов.

Значение слова. Лексическое и грамматическое значение слова. Связь значений слова между собой (прямое и переносное значение; разновидности переносных значений).

Омонимия, антонимия, синонимия как лексические явления.

Русская фразеология. Наблюдения над различиями между словом и фразеологизмом.

Морфемика и словообразование

Система способов словообразования в русском языке. Представление о словообразовательном аффиксе (без введения термина). Словообразование и орфография. Решение элементарных словообразовательных задач. Наблюдения над индивидуальным словотворчеством в поэзии.

Морфемная структура русского слова.

Разбор слов разных частей речи по составу.

Морфология

Количество часов считается примерным.

Система частей речи русского языка: самостоятельные и служебные части речи (повторение).

Имя существительное. Правописание безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений в единственном и множественном числе и их проверка. Синтаксическая функция имен существительных в предложении.

Морфологический разбор имени существительного.

Имя прилагательное. Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского, женского и среднего рода в единственном числе и окончаний прилагательных во множественном числе.

Синтаксическая функция имен прилагательных в предложении.

Местоимение. Категориальное значение местоимений (значение указания на имя). Личные местоимения. Склонение личных местоимений. Стилистические особенности употребления местоимений.

Синтаксическая роль местоимений в предложении.

Глагол. Грамматическое значение глагола и система его словоизменения.

Виды глагола. Времена глагола (повторение). Формы времени глаголов несовершенного и совершенного вида. Изменение в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Грамматическое значение личных окончаний. Понятие о типах спряжения: два набора личных окончаний. Изменение в прошедшем времени по родам и числам. Грамматическое значение окончаний прошедшего времени.

Правописание безударных личных окончаний: необходимость определения спряжения глагола. Способы определения спряжения глагола: по ударным личным окончаниям; по суффиксу начальной формы при безударных личных окончаниях. Правописание глаголов-исключений.

Правописание глаголов в прошедшем времени.

Наблюдения за значением и написанием глаголов в изъявительном и повелительном наклонении (без введения терминов) типа «выпишете-выпишите».

Синтаксическая функция глаголов в предложении.

Союз. Представление о союзе как о части речи. Сведения об употреблении союзов. Синтаксическая функция союза в предложении с однородными членами и в сложном предложении. Правописание союзов а, и, но в предложении с однородными членами.

Синтаксис и пунктуация

Понятие об однородных членах предложения и способах оформления их на письме: бессоюзная и союзная связь. Предложения с однородными главными и однородными второстепенными членами предложения.

Формирование умения составлять схему предложения с однородными членами.

Разбор простого предложения по членам предложения.

Представления о сложном предложении (наблюдения).

Сопоставление пунктуации в простых и сложных предложениях с союзами.

Лексикография

Содержательная линия реализуется в рамках других разделов.

Использование учебных словарей: толкового, словаря устойчивых выражений, орфографического (словарь «Пиши правильно»), обратного, орфоэпического (словарь «Произноси правильно»), этимологического (Словарь происхождения слов), словообразовательного для решения различных лингвистических задач.

Развитие речи с элементами культуры речи

Освоение изложения как жанра письменной речи.

Сочинение по наблюдениям с использованием описания и повествования.

Определение в реальных научно-популярном и художественном текстах элементов рассуждения. Использование элементов рассуждения в собственном сочинении по наблюдениям или впечатлениям.

Знакомство с жанром аннотации. Сочинение по живописному произведению с использованием описания и повествования, с элементами рассуждения.

Азбука вежливости. Культура диалога. Речевые формулы, позволяющие корректно высказывать и отстаивать свою точку зрения, тактично критиковать точку зрения оппонента. Необходимость доказательного суждения в процессе диалога. Правила употребления предлогов о и об (о ежике, об утке; об этом, о том; об изумрудном, о рубиновом).

Правила употребления числительных ОБА и ОБЕ в разных падежных формах.


Формы организации коррекционно-развивающих занятий

Используется индивидуальная работа, работа в парах.

Особое место в овладении данным курсом отводится работе по формированию самоконтроля и самопроверки.




































4. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

коррекционно-развивающих занятий по русскому языку в 4а классе

на 33 часа (1 час в неделю по учебному плану)

на 2020 – 2021 учебный год


п/п

урока п/п в разделе

Тема урока

Сроки проведения

по плану

по факту

1

1

Безударный гласный, проверяемый ударением

01.09. 2020 – 04.09. 2020


2

2

Склонение слов ОБЕ, ОБА


7.09. 2020 – 11.09. 2020


3

3

Однородные члены предложения


14.09. 2020 – 18.09. 2020


4

4

Знаки препинания при однородных членах предложения, связанных союзами

21.09. 2020 – 25.09. 2020


5

5

Правописание безударных личных окончаний глаголов

28.09.2020 – 02.10. 2020


6

6

Глаголы-исключения 2-го спряжения


05.10 .2020 – 09.10. 2020


7

7

Написание ударных и безударных личных окончаний глаголов

12.10. 2020 – 16.10. 2020


8

8

Спряжение глагола


19.10. 2020 – 23.10. 2020


9

9

Правописание безударных суффиксов глаголов в форме прошедшего времени

09.11. 2020 – 13.11. 2020


10

10

Суффиксы повелительной формы глагола


16.11. 2020 – 20.11. 2020



11

11

Трудности написания глаголов на –ЯТЬ в прошедшем времени

23.11. 2020 -27.11. 2020


12

12

Письменное изложение. Оформление работы

30.11. 2020 -04.12. 2020


13

13

Написание О и Ё после шипящих (в суффиксах существительных и прилагательных)

07.12. 2020 -11.12. 2020


14

14

Правописание О и Ё после шипящих

14.12. 2020 -18.12. 2020


15

15

Правописание кратких форм прилагательных м. р. ед. ч. с основой на шипящий

21.12. 2020 - 25.12. 2020


16

16

Образование наречий от прилагательных с основой на шипящий и их написание

13.01.2021 - 15.01.2021


17

17

Склонение имен существительных. Разбор существительного как части речи

18.01. 2021 - 22.01. 2021


18

18

Времена глагола. Определение спряжения глаголов

25.01. 2021 - 29.01. 2021


19

19

Правописание орфограмм в окончаниях глаголов

01.02. 2021 -05.02. 2021


20

20

Разбор глагола по составу


08.02. 2021 -12.02. 2021


21

21

Предварительная итоговая комплексная работа

15.02. 2021 -19.02. 2021


22

22

Правописание окончаний в существительных после суффикса -ИЩ

22.02. 2021 -26.02. 2021


23

23

Глагольные суффиксы

01.03. 2021 -05.03. 2021


24

24

Орфограммы в окончаниях глаголов

09.03. 2021 -12.03. 2021


25

25

Правописание разделительных ъ и ь перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И

15.03. 2021 -19.03. 2021


26

26

Работа с картиной. Н. Богданов-Бельский «Дети»

29.03. 2021 -02.04. 2021


27

27

Письменное изложение. Завершение работы

05.04. 2021 -09.04. 2021


28

28

Учимся составлять аннотации

12.04. 2021 -16.04. 2021


29

29

Распространенные и нераспространенные предложения

19.04. 2021 -23.04. 2021


30

30

Отличие сложных предложений от простых предложений с однородными членами

26.04. 2021 -30.04. 2021



31

31

Предложение

04.05. 2021-07.05. 2021


32

32

Правописание орфограмм в корне слова, в приставках и суффиксах

11.05. 2021 -14.05. 2021


33

33

Сочинение на тему «Рассуждаем о нашем прошлом». Оформление работы

17.05. 2021 -21.05. 2021





Рассмотрено на заседании МО

Протокол от «____» _________ 20___г. №____

Руководитель МО

_____________/_________________/

Согласовано

Заместитель директора по УВР

_____________/________________/

«____»_______20___г.


ЛИСТ КОРРЕКТИРОВКИ ПЛАНИРОВАНИЯ


________________________________________________________

наименование программы


учитель_____________________________________

(ФИО учителя)

Название раздела, темы

Дата проведения по плану

Дата проведения по факту

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия




























































































22