СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Протокол наблюдения фк

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Протокол наблюдения фк»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


Целью проведения педагогического анализа урока физической культуры является целенаправленное наблюдение за рядом параметров его проведения:


- оценка грамотности построения и проведения занятия;

- оценка педагогической (организаторской, методической, воспитательной и др.) деятельности преподавателя;

- оценка эффективности занятия в целом и эффективности его частей;

- оценка деятельности учащихся;

- выявление типичных ошибок и неточностей при проведении занятия;

- другие диагностируемые цели.


Конечной целью педагогического анализа урока физической культуры является развитие умение выявлять в ходе непосредственного наблюдения за уроком его составляющие элементы, особенности методики обучения, приемы и особенности педагогической деятельности учителя, а так же умение выявлять объективную информацию о степени эффективности проведенного занятия и, тем самым, повышать свой уровень профессионального мастерства.


Проведение педагогического анализа - во многом творческий процесс, имеющий лишь общие формальные рамки. Поэтому для качественного анализа важно научиться вести наблюдение с позиции критики и самокритики. Иными словами, ведущему анализ следует подвергать сомнению любое собственное умозаключение, объяснять его фактическим материалом и ссылкой на авторитетные источники.

При подготовке анализа рекомендуется разделить всю работу на три этапа:

  1. Подготовка к проведению анализа (за несколько часов, а, лучше за сутки до анализируемого занятия провести подготовительную работу с конспектом урока преподавателя, выявить информацию об учащихся, другие необходимые при анализе детали).

  2. Непосредственное наблюдение за ходом занятия, при котором делаются черновые записи без обобщений и выводов, выводятся общие параметры и замечания.

  3. Обдумывание полученной информации и подготовка итоговых выводов. Выполнение конечного документа в виде завершенного протокола педагогического наблюдения.


Ниже представлена примерная расширенная схема проведения педагогического анализа урока физической культуры, которую вы можете использовать в качестве отправного документа при проведении своего анализа.




ПРОТОКОЛ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 2-А КЛАССЕ


Наблюдение проводил: студент 3 курса Петров П.С.


Дата проведения: « ___ » ______________ 2017 г.

Ведущий преподаватель: Иванов Иван Иванович, преподаватель высшей категории

Количество занимающихся: 25 учащихся

Время проведения занятия: 8:30 – 9:15 (45 мин)

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ №45 г.Брянска


Подготовка к проведению занятия, анализ конспекта урока


Для проведения урока физической культуры во 2-а классе преподавателем проведена подготовка к уроку:

- составлен конспект урока, тематика и задачи которого соответствуют четвертному плану-графику;

- продуманы этапы занятия, определены основные методы обучения;

- подготовлен необходимый инвентарь.


Задачи урока в конспекте сформулированы методически грамотно. Поставлено 5 задач, в том числе: три образовательные, развивающая и воспитательная задачи. Поставленные задачи имеют преемственность с задачами предыдущего занятия в этом классе.


Задачи урока:

1. Обучать группировке, подводящей к кувырку вперёд

2. Совершенствовать умение лазать по наклонно поставленным скамейкам.

3. Учить игре «К своим флажкам».

4. Способствовать развитию ловкости и координации.

5. Воспитывать произвольное внимание и дисциплинорованность.


Согласно конспекта урока, преподавателем на его части отведен следующий объем времени:

- подготовительная часть – 12-13 мин.

- основная часть - 28-29 мин.

- заключительная часть - 3-5 мин.

Данное распределение времени представляется оптимальным.


Конспект выполнен аккуратно, соответствует установленной форме.

Правила записи упражнений и терминология соблюдается.

В конспекте предлагается использовать 1 тип перестроения (по расчету), что соответствует возрасту и умениям занимающихся.

Способы перемещений – традиционные (ходьба, бег).

В конспекте преподаватель использует графический способ записи упражнений, перемещений и подвижной игры.

Объем и методическая ценность записей в графе ОМУ оценивается как достаточные.

Количество ОРУ в конспекте – 8, из них 6 упражнений имеют оригинальный (необычный) характер, учитывающие возрастные особенности занимающихся. Дозировка упражнений (8 повторений) характеризуется как достаточная.


К началу рока подготовлен инвентарь (скакалки, гимнастические маты и скамейки).

Внешний вид преподавателя – подтянутый, аккуратный.


Проведение занятия

Проведение подготовительной части


Организационный момент четкий (занял 55 сек.).

Организационный момент состоял из:

- построение;

- рапорт физорга;

- приветствие;

- постановка задач урока;

- выполнение строевых приемов на месте.

Преподаватель обладает громким, поставленным командным голосом, владеет терминологией. Команды и распоряжения преподавателя отличаются четкостью и требовательностью к исполнению, что обеспечивает дисциплину в ходе урока.

Способ проведения ОРУ – раздельный, использовалась большая часть спортивного зала.

Выбор места преподавателем методически оправдан. Показ упражнений качественный (в различных плоскостях).

Объяснения лаконичные и понятные.

В ходе выполнения упражнений преподаватель предпринимал действия по исправлению ошибок и добивался правильности выполнения двигательных действий.

Физическая нагрузка регулировать повышением и снижением интенсивности выполнения упражнений (под счет преподавателя). Критерием оптимальности нагрузки преподаватель использовал внешние признаки утомления учащихся.

Продолжительность подготовительной части составила 12 мин. 30 сек., что соответствует конспекту занятия.

Задача подготовительной части – подготовка систем организма к решению задач основной части урока и установление рабочего режима взаимодействия преподавателя и учащихся – была успешно решена.


Проведение основной части урока


Преподаватель владеет основными методами обучения – словесными (рассказ разъяснение, указание, задание) и наглядными (показ, демонстрация). Кроме того, преподавателем применялся метод обучения двигательному действия по частям, метода подводящих упражнений, игровой метод.

Преподаватель в ходе урока использовал такие приемы, как поощрение, оценка действий учащихся.

Индивидуальный подход в обучении использовался недостаточно. Выявлено, что несколько учащихся (2 девочки) не смогли освоить технику кувырка вперед.

Техника безопасности при выполнении упражнений соблюдалась (преподаватель осуществлял страховку и помощь при выполнении кувырка вперед учащимися).

Содержание и дозировка упражнений при выполнении обучения оценивается в целом как достаточная (8-10 повторений). Время выполнения упражнений оказалось несколько затянуто (на 2 минуты), что оправдано слабым уровнем подготовки некоторых учащихся.

Продолжительность основной части составила 29 мин. 45 сек., немного превышает (45 сек.) запланированное в конспекте время.

Учебная игра, проведенная в основной части урока способствовала решению поставленных задач.

Задача основной части – обучение двигательному действию (кувырку вперед), совершенствование двигательного действия (лазание по наклонной гимнастической скамейке) и содействие развитию координации и ловкости – была в целом успешно решена.


Проведение заключительной части урока


Заключительная часть урока оказалась сокращенной на 1 мин. по причине незначительной затяжки времени в основной части урока.

В конце занятия преподаватель обеспечил снижение физической нагрузки на занимающихся, подвел итоги урока, объявил оценки 12 учащимся, выдал домашнее задание.

Задача заключительной части урока – снижение физической нагрузки и подведение итогов занятия – была в целом успешно решена.

Урок закончился по звонку.


Выводы:

Урок прошел на хорошем организационном и методическом уровне, поставленные цели и задачи урока были успешно решены. В ходе урока преподавателем реализованы принципы обучения:

- принцип наглядности;

- принцип доступности;

- принцип сознательности и активности обучающихся.

Отклонение от плана-конспекта занятия было незначительным и обусловлено объективными причинами.

Урок носил четко выраженный воспитательный характер (учащиеся получали навыки концентрации внимания, получали стимулы к дисциплинированному поведению).

Преподавателю удалось создать на уроке атмосферу сотрудничества и взаимодействия.

Грубых ошибок и серьезных замечаний в ходе урока не выявлено.

Общая оценка урока – 5 (отлично)


Рекомендации:

  1. Использовать более сложные способы перестроения и передвижения учащихся.

  2. При проведении подвижной игры для объективности контроля можно шире привлекать помощников.



Педагогический анализ провел ___________________________________


Методист бригады _____________________________________________






СХЕМА ПРОТОКОЛА

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 2-А КЛАССЕ


Наблюдение проводил: _________________________________


Дата проведения: « ___ » ______________ 2017 г.

Ведущий преподаватель: _______________________________________________

Количество занимающихся: _____________________________________________

Время проведения занятия: _____________________________________________

Место проведения: _____________________________________________________


  1. Подготовка преподавателя к уроку




Проводится заблаговременно до начала урока



Анализ плана-конспекта


1.Наличие плана-конспекта урока, его анализ и оценка.

1.1. Оценка задач урока, грамотности их постановки и соответствия

  • рабочему четвертому плану;

  • условиям проведения занятия

  • количество заявленных на урок задач;

  • взаимосвязь задач данного урока и предыдущего.


1.2. Целесообразность распределения времени занятия согласно конспекта.

1.3. Количество и оригинальность упражнений комплекса ОРУ, оценка дозировки.


Оценка оформления конспекта.

1.4. Соответствие конспекта установленной фор­ме, правильность используемой терминологии.

1.5. Соблюдение правил записи упражнений, аккуратность оформления.

1.6. Оценка выбранных преподавателем способов перестроений.

  • использование нетрадиционных способов передвижений и перестроений;

  • нали­чие или отсутствие в конспекте графических записей.

1.7. Оценка объема и методической ценности записей в графе «Организационно-методические указания».


Анализ подготовки места занятия.


  1. Обеспечение необходимого санитарно-гигиенического сос­тояния места занятий

    • что конкретно сделано к началу урока

2. Своевременность подго­товки оборудования и инвентаря (если есть необходимость).

3. Оценка готовности учащихся и преподавателя к уроку

    • спортивная форма учащихся, преподавателя;

    • внешний вид преподавателя (подтянутость, аккуратность).

  1. Анализ проведения занятия





Проведение подготовительной части урока


1. Оценка начала урока, организационного момента, комплекса ОРУ

- оценка методического руководства деятель­ностью учащихся:

  • целесообразность при­меняемых приемов организации учащихся,

  • правильность подачи команд и распоряжений,

  • способ проведе­ния ОРУ,

  • качество показа и лаконичность объяснений,

  • пре­дупреждение и исправление ошибок,

  • способы регулирования нагрузки,

  • требовательность и способы поддержания дисциплины,

  • правильность выбора преподавателем места;

  • целесообразность исполь­зования площади зала.


2. Оценка общей продолжительности подготовительной части и решения в целом предусмотренных в подготовительной части задач.


Проведение основной части урока


    1. Оценка методики обучения.

1.1. Оценка знания преподавателем техники двигательных действий, изучаемых на уроке;

1.2. Какие применялись методы и методические приемы обучения и их оценка;

  • словестные методы (рассказ, беседа, разъяснение, указание, инструктаж, диалог, разбор, задание и др.);

  • наглядные методы (показ, демонстрация, иллюстрация и др.);

  • практические методы (овладения по частым / в целом, подводящих упражнений, игровой, соревновательный и др.);

  • методы стимулирования и мотивации (поощрение, порицание, оценка и др.).


1.3. Оценка использования индивидуального подхода при обучении.

1.4. Оценка соблюдения мер безопасности при выполнении упражне­ний, обеспечение страховки и помощи.

1.5. Оценка содер­жания и дозировки упражнений

  • по количеству повторений

  • по времени

  • по интенсивности


2. Оценка общей продолжительности основной части и решения в целом предусмотренных в основной части задач.


Проведение заключительной части урока


    1. Оценка содержания и целесообразности упражнений, использо­ванных для решения задач заключительной части урока.

    2. Оценка полноты и грамотности подведения итогов урока

  • оценочная составляющая

  • воспитательная составляющая


    1. Оценка общей продолжительности заключительной части. Своевременность окончания урока.


  1. Выводы и предложения по уроку





      1. Оценка уровня учебно-воспитательной работы на уроке в целом, со-

ответствие общепедагогическим принципам:

  • сознательности и активности,

  • систематичности,

  • доступности,

  • наглядности

    1. Оценка выполненности поставленных задач.

    2. Наличие отклонений от плана-конспекта урока и их причины.

    3. Оценка воспитательной ценности урока (с точки зрения вос­питания нравственных, волевых и эстетических качеств уча­щихся, их умственного и трудового воспитания).

    4. Положительные стороны в работе преподавателя.

    5. Просчеты и ошибки в работе преподавателя.

    6. Общая оценка проведения урока.

    7. Предложения по улучшению качества проведения урока.



Педагогический анализ провел ___________________________________


Методист бригады _____________________________________________