СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Психологическое занятие с детьми группы риска "Конфликт в нашей жизни"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление обучающихся с понятием конфликт, его характеристиками и помощь в выборе приемлемых способов поведения в конфликтной ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Психологическое занятие с детьми группы риска "Конфликт в нашей жизни"»

План занятия

Занятие № _1_

Тема урока

«Конфликт в нашей жизни»

Цель урока

Ознакомление обучающихся с понятием конфликт, его характеристиками и помощь в выборе приемлемых способов поведения в конфликтной ситуации.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Знать понятия «конфликт», его виды, стадии, источники, способы разрешения, положительные и отрицательные стороны.

Уметь распознавать конфликтные ситуации, уметь использовать конструктивные стратегии решения конфликтных ситуаций.

Метапредметные

Уметь оценивать результаты деятельности (своей и чужой), анализировать собственное поведение в конфликтных ситуациях, планировать свое действие во время общения, определять цель во взаимодействии с оппонентом, конструировать стратегии решения конфликтных ситуаций (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель общения, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, приобрести навык эффективного поведения, преодолевая коммуникативный барьер (Коммуникативные УУД).

Уметь систематизировать материал, основываясь на предыдущем опыте, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Конфликт, противоречие, структура конфликта, причины конфликта, типология конфликта.

Трудовые действия учителя

Разработка конспекта занятия.

Подготовка презентации.

Подготовка раздаточного материала (учебные листы).

Проведение занятия. Формирование универсальных учебных действий.

Оценка полученных знаний обучающихся на основе методов самоконтроля и взаимоконтроля в соответствии с реальными учебными возможностями.

Самоанализ эффективности проведенного занятия.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя:

Проектор, компьютер, экран

Для обучающегося:

Учебные листы, материал для проведения упражнения

Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

    1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Приветствие, проверка готовности к занятию.

Добрый день, ребята. Как у вас настроение? К работе готовы? Тогда начнем.

Трудно представить жизнь без общения: в беседе мы делимся переживаниями и впечатлениями, планами на жизнь, обмениваемся опытом…

(Обращается внимание на ценность любого взаимодействия).

Я рада, что мне сегодня предстоит окунуться в тайны общения вместе с Вами.

Учащиеся приветствуют педагога и друг друга, настраиваются и включаются в работу.


II. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ УЧАЩИМИСЯ

Целеполагание занятия.

Создание проблемной ситуации.

А о чём пойдёт речь на занятии, догадаетесь, просмотрев видеофрагмент.

Просмотр видеофрагмента из Ералаша «Дуэль».

Пожалуйста, ребята. Кто хочет назвать, что это за ситуация? Как называются такие ситуации?

Так о чём мы сегодня будем говорить на занятии?

Действительно, мы будем рассматривать взаимоотношения людей.

И тема нашего занятия… (называют) «Конфликт в нашей жизни». Запишите её в учебных листах.

Учащиеся отвечают на вопросы, участвуют в диалоге, формулируют тему занятия.

Работают с учебными листами.


Очень часто в силу каких-либо причин, людям приходится ссориться, выяснять отношения, конфликтовать. После конфликтов многие люди жалеют о том, что вовремя не промолчали, не сменили тему разговора или не уступили собеседнику.

Как вы считаете, тема конфликта актуальна для вас? Нужно ли говорить об этом?

Учащиеся определяют для себя актуальность данной темы, отвечают.

III. ВКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ НАВЫКА: КОНСТРУИРОВАНИЕ НОВОГО СПОСОБА ДЕЙСТВИЯ.

1. Понятие конфликта

Какие ассоциации возникают у вас со словом «конфликт»?

Учащиеся подбирают ассоциации к понятию «конфликт»

Спасибо за ответы. Все эти действия и переживания так или иначе связаны с конфликтами.

Что же такое конфликт? Дайте ему определение из своего личного опыта.

Учащиеся дают собственные определения понятию «конфликт».

Слово «конфликт» происходит от латинского conflictus – столкновение.

Вы убедились, что дать полное, исчерпывающее определение, которое отличало бы конфликт от других похожих явлений, непросто.

Давайте разделимся на 3 группы и попробуем собрать из разрезанных частей определение конфликта.

  1. Конфликт – это процесс резкого обострения противоречий и борьбы двух или более сторон-участников в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из участников (В.И. Андреев).

  2. Конфликт – это актуализировавшееся противоречие, то есть воплощённые во взаимодействии противостоящие ценности, установки, мотивы (Б.И. Хасан).

  3. Конфликт – это противостояние двух субъектов, проявляющееся в активности сторон, направленной на преодоление противоречий (Н.В. Гришина).

Учащиеся делятся на 3 группы. Каждая группа в течение 1-2 минут из разрезанных частей составит определение конфликта и предлагает его другим. Проверяется правильность ответов на слайде.















Сравните полученные определения. Есть ли у них что-то общее? Какие признаки, элементы конфликта можно выделить исходя из этих определений?

Учащиеся анализируют определения и отвечают на вопрос. Фиксируют в учебных листах определение понятия «конфликт».

2. Структура конфликта

Беседа по содержанию слайда по структуре конфликта. Основные структурные элементы конфликта.

  1. Стороны конфликта – люди или группы людей, находящиеся в конфликтных отношениях или же явно или неявно поддерживающие конфликтующих (участники).

  2. Предмет конфликта – то, из-за чего он возникает (объект, идея).

  3. Образ конфликтной ситуации – отражение предмета конфликта в сознании втянутых в него людей (переживания).

  4. Мотивы конфликта – внутренние или внешние силы, подталкивающие к нему людей (причины).

  5. Позиции конфликтующих сторон – то, что люди заявляют друг другу, какие требования предъявляют (действия).

Учащиеся работают по схеме, изображенной на слайде. Схему фиксируют в учебных листах.

3. Причины конфликтов

Мир сложен и противоречив. Противоречия очень часто приводят к конфликтам, в которых страдают люди. Все конфликты не только в классе, школе, но и в мире происходят от того, что люди не знают способа выхода из них. Можно научиться предотвращать конфликты и правильно себя вести в конфликтной ситуации. Скажите, а вы сами часто являетесь участниками конфликтов? Приведите примеры.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Приводят примеры из своей жизни. Выбирают 1 ситуацию. Пытаются разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом на конкретном примере.

Почему же в жизни так часто возникают конфликты? Назовите возможные причины конфликтов.

 Причины конфликтов – это рассогласование:

  1. Целей, интересов.

  2. Взглядов, убеждений.

  3. Личностных качеств.

  4. Понимания информации.

  5. Ожиданий, позиций.

Учащиеся называют возможные причины конфликта. Работают с учебными листами.

Для наглядности основной причины конфликтных ситуаций (индивидуальности каждого человека) проводится упражнение «Снежинки».

Упражнение «Снежинки»

Я предлагаю вам выполнить следующее задание.

Главное условие – работать молча, не смотря на соседей.

Возьмите листок бумаги. Сложите его пополам. Оторвите правый верхний угол. Сложите еще раз пополам. Еще раз оторвите правый верхний угол. Ещё раз сложите пополам. И еще раз оторвите правый верхний угол. Теперь разверните листок и покажите всем получившуюся снежинку (поднимите её вверх).

Обсуждение: Почему все снежинки получились разными?

Каждый из нас – индивидуальность. У нас разные интересы, мечты, стремления. Это может вызывать конфликты.

Учащиеся выполняют упражнение «Снежинки», затем обсуждают полученные результаты.

4. Типология конфликтов

Какие виды конфликтов выделяют учёные? 

На этот вопрос вы ответите после анализа предложенных Вам ситуаций.

Ситуации:

  1. Ты должен подготовиться к контрольной работе по физике на завтра, а по телевидению показывают интересный фильм (внутриличностный конфликт).

  2. Друг взял у тебя книгу и обещал вернуть её через неделю. С тех пор прошёл месяц, а он её так и не вернул. А она очень нужна тебе для подготовки домашнего задания. Вчера ты позвонил ему домой и напомнил про книгу, он обещал её принести. А сегодня говорит: «Извини, я забыл, куда её положил, и теперь не могу её найти» (межличностный конфликт).

  3. Ваша компания все вечера проводит в беседке во дворе вашего дома. Однажды, выйдя погулять, в вашей беседке вы увидели группу незнакомых вам молодых людей. Попытавшись объяснить им, что это ваше место, вы услышали грубость в свой адрес (межгрупповой конфликт).

Такие виды конфликтов выделяют учёные (внутриличностные, межличностные и межгрупповые) Изображены на слайде.

Учащиеся анализируют ситуации и предполагают, к какому виду конфликта она относится. Одновременно предлагают конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций.

Классификацию конфликта заполняют в учебных листах.

Определите, пожалуйста, к какому типу можно отнести конфликт из видеофрагмента Ералаша «Дуэль», с которого мы начали занятие? 

Учащиеся рассуждают, отвечают на вопрос.

По степени остроты противоречий конфликты бывают:

  1. Недовольство

  2. Разногласие

  3. Противодействие

  4. Раздор

  5. Вражда

Учащиеся рассуждают, работают со слайдом.

Определите, пожалуйста, к какому типу можно отнести конфликт из видеофрагмента Ералаша «Дуэль», с которого мы начали занятие? 

Учащиеся рассуждают, отвечают на вопрос.

5. Значение конфликта

Постановка проблемного вопроса: А что бы с нами было, если бы в нашей жизни не было конфликтов?

Учащиеся обдумывают и аргументировано представляют своё мнение.

Действительно, конфликт – это естественный и неизбежный элемент процесса общения. В нём есть как отрицательные, так и положительные стороны.

Я предлагаю вам определить их.

К негативным сторонам конфликта можно отнести разрушение отношений между людьми, стресс, ухудшение здоровья.

С другой стороны, конфликт – это источник развития, сигнал к изменению, возможность сближения, разрядки напряжения, «оздоровления» отношений.

По словам Маргарет Фоллет, «сам по себе конфликт как факт различия мнений, интересов, стремлений людей не может быть ни плох, ни хорош, и рассматривать его следует, отбросив этические предрассудки. Поскольку конфликта нельзя избежать, его надо использовать».

Учащиеся обдумывают и аргументировано представляют своё мнение по вопросу. Работа в учебных листах.

IV. ИТОГИ ЗАНЯТИЯ

Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте проанализируем, чему каждый из Вас научился. 

Да, сегодня мы расширили представление о конфликте, его признаках, причинах и видах. Пришли к выводу, что конфликт – это не всегда плохо, у него есть и положительные стороны.

Это только начало вашего знакомства с конфликтами. Как вести себя в конфликтной ситуации и как найти пути выхода из неё, вы узнаете на следующих занятиях. Нужно учиться вовремя распознавать зарождающийся конфликт, быть терпимее к другому.

Я благодарю вас за вашу активность, сотрудничество. Хочу отметить за активную работу………

Учащиеся делают выводы о том, чему они научились на занятии.

V. РЕФЛЕКСИЯ.

А сейчас я прошу вас высказать своё мнение о занятии.

Что было трудным?

Что вызывало интерес?

Что будете делать с полученной информацией?

Спасибо всем! Мне было очень приятно работать с Вами.

Учащиеся высказывают мнение о занятии. Ритуал прощания.


Коментарии:

Целевая аудитория: учащиеся, склонные к конфликтным ситуациям 7-8 классов общеобразовательной школы, выявленные в результате психологической диагностики.

Время проведения занятия: 30-35 минут

Данное занятие является вводным в цикле занятий «Я и конфликт» для учащихся, склонных к инициированию конфликтов и неконструктивным выходам из конфликтных ситуаций, разработанные на основе программы «Конфликты и методы их преодоления. Социально-психологический тренинг» Е. Осиповой, Е. Чуменко. Количество часов в неделю – 1.