Клубный час «Путешествие встану Здорово образа жизни»
Цель:Популиризация спорта, физической культуры, формирование у детей навыков здорового образа жизни, закрепить знания о различных видах спорта и о правилах личной гигиены.
Задачи: Образовательная: Формировать у детей мотивационную сферу здорового образа жизни, безопасности, физического воспитания, обеспечивать потребность в соблюдении правил ЗОЖ,обогатить словарный запас.
Воспитательная: Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; прививать желание вести здоровый образ жизни, способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью.
Оборудование : плакат с назанием мероприятия, условные обозначения станций, таблички, карточки с заданиями, набор картинок «Овощи», «Фрукты», музыкальное сопровождение, цветные карандаши,листочки для ответов, «волшебный» мешок, карта с условными остановками, изображение поезда.
Ход занятия :
1.Организационный момент.
Слова воспитателя.- Я очень рада видеть Вас такими зоровыми и красивыми на занятии «Путешествия в страну Здорового образа жизни».
Давайте для создания хорошего настроения поприветствуем друг друга . «Направо и налево повернись и соседу улыбнись».
-Молодцы.
2.Ведение в тему:
-Давайте перед нашим путешествием мы поиграем в игру «Выбирайка». Я вам буду описывать здорового человека и больного.Если вы считаете что человек здоровый то вы хлопаете в ладоши,если больной- присесть.
Быстрый
Бледный
Толстый
Стройный
Ловкий
Крепкий
-Молодцы.
- А теперь мы с вами отправляемся в увлекателное путешествие по стране здорового образа жизни.Хотите? Вперед! Посмотрите на карту, на ней много остановок, и на каждой из них нам предстоит узнать много нового, интересного и полезного для своего здоровья.
-Как вы думаете на чем можно путешествовать ?(ответы детей)
-Отгадаете загадку и узнаете, на чем будем путешествовать мы:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок(поезд).
-Хорошо. А теперь давайте сядем в поезд и отправимся в путь.(стоя изображение поезда чух-чух).
Приехали . И первый город который мы посетим «Успевайка».
В этом городе живут дети –«Успевайки».Почему они себя так называют ? как Вы думаете?(ответы детей).
-слова воспитателя.Потому что все успевают: и уроки приготовить, и спортам позаниматься, и с друзьями поиграть, и книгу почитать, и родителям по дому помочь. В чем секрет Вы спросите?Верный помощник «Успеваек»-режим дня.
-А что такое режим дня?(ответы детей)(Арежим дня-это правиильно организованное время, чтобы все успеть).
- А зачем нам нужен «режим дня»? А для того что бы все успевать,делать без спешки ,что бы было хорошее настроение , он помогает хорошо учиться ,укреплять здоровья и все успевать.
-Ребята,а у нас в школе есть режим дня? Мы по нему живем?(ответы детей).
Деление на 2 команды.
-А теперь давайте разделимся на 2 команды.Первая команда «Крепыши», а вторая будет «Здоровячки».
-Сейчас я вам раздам карточки с картинками режимом дня ученика, а вы со своей командой должны расставить режим дня в нужном порядке.На задание у Вас одна минута, чья команда выполнит задание первой подымите руку.(музыкальное сопровождение конкурса).
Проверка задния
-Молодцы .А давайте проверим как выполнили задния обе команды и расскажут какой получился режим дня .
-Умнички.
-Давайте продолжим наше путешествие дальше. Следующая наша остановка будет в городе «Витаминный».Поехали!(стоя изображение поезда чух-чух)
-Приехали.
-Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы расти и кувыркаться,
Песни петь, смеяться.
И при этом не хворать.
Нужно правильно питаться
С самых малых лет.
-Как вы думаете для чего надо правильно питаться?(ответы детей)
На доску вывешиваются таблички
1)Что бы быть здоровым,2)что бы быть сильным,3) что бы быть красивым и энергичным, 4) что бы расти.
-А для этого нам нужны особые вещества они предохраняют от болезней,улучшают аппетит.Как называются эти вещества?(ответ детей )Витамины! Правильно!Эти вещества называются витаминами.Они содержаться в разных продуктах и в разных количествах. Представьте себе человеку в день надо 5-8 порций фруктов или овощей.Если поместить на ваши ладони овощи или фрукты это и будет одна порция .(показ ладошек)
А что такое фрукты?И что такое овощи?(ответы детей) Фрукты растут на деревьях, овощи- на грядках.
А давайте мы узнаем в каких продуктах содержаться витамины. (вывешивание плакатов о витаминах).
Витамин А полезен для зрения.Он содержится в молоке, яйцах, горохе,моркови.
Витамин В способствует хорошей работе сердца и для настроения.Витамин В есть в орехах,картофеле,фасоли, в ржаном хлебе,горохе и бабах.
Витамин С укрепляет организм,защищает от простуды,делает человека более сильным и выносливым.Он есть в лимоне,апельсине, в сладком перце ,луке,клюкве.
Витамин Д укрепляет организм, способствует развитию зубов и костей.Содержится в рыбьем жире,яйцах,молоке и этот витамин может образовываться в организме человека под воздействием солнечных лучей.
-А сейчас мы поиграем в игру «Полезно -вредно»(музыкальное сопровождение)
Давайте разабьемся на 2 команды и я вам раздам карточки с полезной едой и вредной, и кто быстрее разберет по стопочкам та команда и победит.время у вас на выполнение 2 минуты.
Проверка .А давайте команда «Крепыши» расскажет какие продукты в стопочке с полезной едой, а команда «Здоровячки »расскажут какие продукты они выбрали с вредной .
А следующая наша остановка будет в городе «Спортивный». (стоя изображение поезда чух-чух)
-Каждый из вас хочет быть здоровым, сильным,ловким, смелым.А как вы думаете что надо деелать что бы быть такими?(ответы детей заниматься спортом , делать зарядку,гулять.)
Поднимите руки, кто с утра делает зарядку?
-Зарядка всем полена ,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезней
Спасает нас она.
-А давайте сейчас мы вместе немного разомнемся.
Физкультминутка под музыку из мультфильма «Фиксики».
-Молодцы.Садитесь.
-А знаете ли вы какие спортивные соревнования проходят на льду?(хоккей,фигурное катание, конькобежный спорт)
-А в каком виде спорта играют мячом только ногами?(футбол)
-В каком виде спорта мяч отбивают ракеткой?(тенис , бадминтон)
-Как называется вид спорта, в котором соревнования ведутся на велосипедах?(велоспорт)
-А какую спортивную обувь вы знаете?(кроссовки,чешки,бутцы,коньки, ласты)
А следующее ваше задание будет сложить мазайку за 2 минуты (музыкальное сопровождение) и когда справитесь поднимите руку. Одной команде дана мазайка с таким видом спорта как фигурное катание, а второй команде-баскетбол.
-Молодцы .Обе команды справились .
Наше путешествие в страну Зорового образа жизни заканчивается и мы отправляемся в последний город. Город «»Чистюлькино» (стоя изображение поезда чух-чух)
-Кто мне скажет , что обознаает слово гигиена?(ответы детей)
-Что нужно делать, что бы всегда быть чистым,оприятным и аккуратным?(ответы детей)
-А давайте мы вместе составим правила чистюлек(правила гигиены)
-Умницы. А сейчас мы немного поразгадываем загадки о предметах гигиены, ответы этих загадок помогают быть чистыми и здоровыми.А кто угадает загадку найдет этот предмет в волшебном мешочке.
1.Костяная спинка,жесткая щетинка,
С пастой дружит ,
Зубам усердно служит(зубная щетка).
2.Гладкое, душистое ,моет чисто(мыло).
3.Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою-что это такое?(полотенце).
-Ребята, наше пктешествие подошло к концу.Вам понравилось?Что больше всего понравилось? А что нового о стране Здоровья вы узнали?(ответы детей)
Рефлексия
-Я хочу вам пожелать Вам, что бы вы были здоровыми, веселыми, красивыми. А завершить наше занятие я бы хотела, что бы вы подарили волшебной яблоньке свое мнение. Кому понравилось путешествие –повесить красное яблочко, а кому менее понравилось-зеленое.