СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по географии 7 класс "Страноведение"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Календарно-тематическое планирование, статус программы, пояснительная записка,указаны примерные практические работы, темы проектов, номенклатура. Всего 68 часов, 2 часа в неделю. Факт и план на 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по географии 7 класс "Страноведение"»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ

ДЛЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(Базовый уровень)


Пояснительная записка

Статус документа

Данная рабочая программа по географии для учащихся 7 класса составлена на основании:

стандарта основного общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г., примерной программы для основного общего образования по географии «География Земли» (6-7 классы), программы по географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений ( авторы состовители: Климанова О.А. М.:Дрофа, 2007г.)

Курс географии «Страноведение» – это второй по счету школьный курс географии. В содержании курса увеличен объем страноведческих и общеземлеведческих знаний. Он формирует целостное представление о многообразии современного мира, даёт знания о природе, населении и его хозяйственной деятельности в различных регионах и странах, раскрывает сложные взаимосвязи общества и окружающей среды

Программа определяет содержание предмета основной школы и отражает требования «Обязательного минимума» к общеобразовательной географической подготовке школьников; познавательные интересы учащихся. Содержание программы сконструировано таким образом, что в курсе географии 7 класса пространственные представления формируются комплексно и на всех трех уровнях: планетарном, региональном и локальном.

География страноведение в 7 классе формирует в основном региональные представления учащихся о целостности дифференцированности географической оболочки и связях между ее отдельными компонентами на материках, в регионах и странах мира.

Данная программа, отражает содержание курса, в котором сочетаются элементы общего землеведения и комплексного страноведения, усилены гуманистический и культурологический подходы к раскрытию учебного материала.

Рабочая программа, согласно Федеральному Базисному Учебному плану (2004 г) и Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования, рассчитана на 68 часов (2 ч в неделю), конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и последовательность их изучения. Кроме того, программа содержит перечень практических работ по каждому разделу. Основное содержание программы направлено на сохранение и углубление мировоззренческого и воспитывающего потенциала семиклассников, развитию географической культуры школьников, осознание ими функционального значения географии для человека.

Основные цели и задачи курса:

– создать у учащихся целостное представление о Земле как планете людей, раскрыть разнообразие ее природы и населения, ознакомить их со странами и народами, сформировать необходимый минимум базовых знаний и представлений страноведческого характера, необходимых каждому человеку нашей эпохи;

- раскрыть закономерности землеведческого характера;

- воспитывать убеждения бережного отношения к природе, международного сотрудничества в решении проблем окружающей среды на базе знаний о роли природных условий в жизни человека.

Планируемые результаты обучения.

  1. Оценивать и прогнозировать:

- по тектонической карте изменения очертаний материков и океанов в отдаленном будущем;

- изменение климатов Земли;

- оценивать природные условия и природные богатства как условия для жизни и деятельности человека;

- основные взаимосвязи природы и человека;

2. Объяснять:

- особенности строения и развития основных геосфер Земли, а также причины процессов и явлений, происходящих в геосферах;

- особенности компонентов природы материков, различия в природе отдельных регионов континентов и акваторий океанов;

- особенности расового и этнического состава населения;

- особенности экологических ситуаций на материках и в акваториях океанов;

- основные закономерности и свойства, присущие географической оболочке;

- применять в процессе учебного познания основные географические понятия

3. Описывать:

- основные источники географической информации;

- географическое положение объектов (по карте);

- по схемам круговороты вещества и энергий;

- компоненты ландшафта, природные зоны, географические особенности крупных регионов материков и стран мира;

- объекты и территории по картам, картинам и др. источникам информации, создавая их географический образ;

- особенности материальной и духовной культуры крупных народов.

4. Определять (измерять):

- географическую информацию по картам различного содержания;

- вид и тип карт и др. источников знаний для получения необходимой информации.

5. Называть и показывать:

- важнейшие природные объекты материков и океанов, регионов и стран;

- основные тектонические структуры, мировые центры месторождений п\и, сейсмически опасные территории;

- факторы формирования климата;

- крупнейшие народы мира, наиболее распространенные языки, мировые религии, крупнейшие по площади и населению страны мира;

- страны мира, их столицы, крупные города;

- природные ресурсы суши и океана, меры по охране географической оболочки.


















Учебно -тематическое планирование

уроков географии в 7 классе

всего 68 часов, по 2 часа в неделю


Тема урока

Кол-во уроков

Вид урока

Элементы содержания

Знания и умения

Формы контроля

Практические работы

Дата по факту

Дата по плану

А

Б

А

Б

1

Источники страноведческой информации

1

Урок- практикум

Источники страноведческой информации

Знать источники страноведческой информации

Беседа, фронтальный опрос, работа с контурными картами






2

Происхождение материков и впадин океанов

1

Урок изучения нового материала

Геологическая история Земли. Гипотезы происхождения материков впадин океанов.

Называть отличия Земли от других планет, геологический возраст Земли, отличие материковой коры от океанической; показывать крупные литосферные плиты, платформы, складчатые области, сейсмические пояса, области вулканизма

Работа с учебником, картами атласа






3

Географическая среда – земное окружение человеческого общества

1

Урок изучения нового материала

Разнообразие растительного и животного мира Земли. Особенности распространения живых организмов на суши и в Мировом океане. Границы биосферы и взаимодействие компонентов природы. Природно – антропогенное равновесие, пути его сохранения и восстановления. Приспособление живых организмов к среде обитания

Называть границы распространения живого вещества, источники энергии процессов, происходящих на Земле, свойства географической оболочки; описывать по схемам круговороты(воды, биологический, геологический, круговорот веществ в сообществе живых организмов), схему строения природного комплекса; объяснить влияние освещенности на природные ритмы, причины зональной и азональной дифференциации природного комплекса, природной зоны, широтной зональности, высотной поясности; прогнозировать изменение природных комплексов под воздействие природных факторов и человеческой деятельности

Вводная беседа

Анализ карты природных зон. Составление прогноза «изменения природных комплексов под воздействием природных факторов и человеческой деятельности»





4

Разнообразие природы Земли. Широтная зональность и высотная поясность

1

Урок актуализации знаний и умений

Беседа по результатам анализа карт





5

Расселение людей и разнообразие народов

1

Урок-проект

Численность населения планеты, человеческие расы, этносы. Региональные различия в плотности населения материков, регионов и стран. Крупнейшие города мира, основные виды хозяйственной деятельности.


Ученики должны уметь показывать крупнейшие народы Земли: крупные города и их столицы, центры мировых

религий.









Работа с картами атласа

Маршруты важнейших путешествий

(проект)





6

Особенности расселения людей. Страны мира

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа






7

Религии мира и культурно-исторические регионы Земли

1

Урок -проект

Беседа. Фронтальный опрос, работа с контурными картами

Религии мира

(проект)





8

Планетарные формы рельефа

1

Урок изучения нового материала

Земная кора и литосфера, их состав, строение и развитие. Горные породы; изменение температуры в зависимости от глубины залегания. Минеральные ресурсы Земли, их оценка.

Знать: основные географические понятия и термины.

Уметь: выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

Находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений;

Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: наблюдения за погодой, решения практических задач по определению качества окружающей среды своей местности, проведения самостоятельного поиска географической информации на местности или из разных источников.

Работа с картами атласа

Выявление взаимосвязи между строением земной коры и формами рельефа





9

Закономерности размещения крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых

1

Урок-практикум

Работа с картами атласа






10

Преобразование рельефа в результате хозяйственной деятельности людей

1


Урок-исследование

Беседа, фронтальный опрос, работа с контурными картами






11

Климатообразующие факторы

1

Урок актуализации знаний и умений

Изменение температуры и давления воздуха с высотой. Распределение тепла и влаги на поверхности Земли. Погода и климат. Изучение элементов погоды. Измерение количественных характеристик элементов погоды с помощью приборов и инструментов. Выявлять зависимости температуры и давления воздуха от высоты. Чтение климатических и синоптических карт для характеристики погоды и климата.

Знать: основные географические понятия и термины.

Уметь: выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений; использовать приобретённые знания и умения в практической жизни и повседневной деятельности для: наблюдения за погодой. Проведения самостоятельного поиска геоинформации на местности из разных источников

Работа с картами атласа

Выявление зависимости температуры и давления воздуха от высоты. Чтение климатических и синоптических карт для характеристики погоды и климата.





12

Климатические пояса

1

Урок-практикум

Беседа. Фронтальный опрос, работа с контурными картами





13

Климат и человек

1

Урок-исследование

Беседа. Фронтальный опрос, работа с контурными картами





14

Мировой океан-главная часть гидросферы

1

Урок изучения нового материала

Океаны как крупные природные комплексы Земли. Части мирового океана. Рельеф дна мирового океана. Методы изучения морских глубин. Температура и солёность вод мирового океана. Движение воды в океане, стихийные явления, правила обеспечения личной безопасности. Обмен теплом и влагой между сушей и океаном. Мировой круговорот воды. Распределение вод суши по материкам в зависимости от кол-ва осадков, испаряемости, тепла и рельефа. Главные речные бассейны. Водные ресурсы материков.

Знать: основные географические понятия и термины. Уметь: выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; находит в разных источниках и анализировать информацию необходимую для изучения географических объектов и явлений; использовать приобретённые знания и умения в практической жизни и повседневной жизни.

Беседа. Фронтальный опрос, работа с контурными картами






15

Воды суши. Закономерности их питания и распределения.

1

Урок актуализации знаний и умений

Эвристическая беседа с использованием карт атласа






16

Изменение вод суши под влиянием хозяйственной деятельности

1

Урок актуализации знаний и умений

Беседа по результатам анализа карт, тестирование.






17

Важнейшие природные зоны экваториального, субэкваториального и тропических поясов.


Практикум.

Широтная зональность и высотная поясность – важнейшие особенности природы Земли. Особенности взаимодействия компонентов природы и хозяйственной деятельности человека в разных природных зонах.

Знать: основные географические понятия и термины.

Уметь выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; находит в разных источниках и анализировать информацию необходимую для изучения географических объектов и явлений; использовать приобретённые знания и умения в практической жизни и повседневной жизни.

Беседа. Фронтальный опрос, работа с контурными картами






18

Природные зоны субтропических поясов.


Практикум.

Эвристическая беседа с использованием карт атласа






19

Важнейшие природные зоны умеренных, субполярных и полярных поясов


Урок-проект

Беседа по результатам анализа карт, тестирование.

Полярные станции.

(проект)





20

Особенности природы и населения Южных материков.

1

Урок изучения нового материала

Особенности природы Южных и Северных материков. Культура материальная и духовная: их взаимосвязь. Влияние окружающей природной среды на формирование типов жилища, одежду. Питание, религиозные верования, фольклор, традиции и обычаи, семейный уклад, знания; взаимопроникновение культурных традиций разных народов.

Элементы материальной и духовной культуры, как результат жизнедеятельности человека, его адаптации к окружающей среде.

Знать: основные географические понятия и термины.

Уметь: выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

Находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений;

Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: наблюдения за погодой, решения практических задач по определению качества окружающей среды своей местности, проведения самостоятельного поиска географической информации на местности или из разных источников.

Беседа. Фронтальный опрос, работа с контурными картами






21

Особенности природы и населения Северных материков.

1

Урок актуализации знаний и умений

Эвристическая беседа с использованием карт атласа






22

Природа Тихого и Индийского океанов. Виды хозяйственной деятельности в океанах.

1

Урок изучения нового материала

Особенности природы океанов. Минеральные и органические ресурсы океанов, их значение и хозяйственное использование. Источники загрязнения вод океана; меры по сохранению качества вод и биоресурсов. Виды хозяйственной деятельности в океанах.

Знать: основные географические понятия и термины.

Уметь: выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

Находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений;

Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: наблюдения за погодой, решения практических задач по определению качества окружающей среды своей местности, проведения самостоятельного поиска географической информации на местности или из разных источников.

Эвристическая беседа с использованием карт атласа

Описание океана по типовому плану.





23

Природа Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Виды хозяйственной деятельности в океанах.

1

Практикум.

Беседа по результатам анализа карт, тестирование.






24

Особенности природы Африки

1

Урок изучения нового материала

Основные черты природы Африки. Население Африки. Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Катастрофические явления природного и антропогенного характера. Охрана природы. Крупные природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы материк Многообразие стран их основные типы. Столицы и крупные города.

Уметь: называть имена исследователей Африки и результаты их работы; показывать элементы береговой линии, определять географическое положение Африки, координаты крайних точек , протяжённость материка с севера на юг и запада на восток в градусах и километрах объяснять существенные признаки понятия «географическое положение материка», прогнозировать(оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка, определять географическое положение каждой из изучаемых стран, особенности природных компонентов(рельефа, климата, внутренних вод, почв, растительности, животного мира) стран по картам атласа и другим источникам информации, размещение населения по территории страны, степень благоприятности природных условий для жизни людей в стране, природные богатства; объяснять особенности размещения населения, природные различия на территории страны, своеобразие духовной и материальной культуры народов, виды хозяйственной деятельности, обусловленные природными условиями и природными ресурсами страны.

Фронтальный опрос

Определение географических координат. Протяжённости материка с севера на юг и запада на восток в градусной мере и километрах. Обозначение на карте крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых. Чтение климатических диаграмм. Характеристика речной системы с установлением связей: река-рельеф-климат. Обозначение на контурной карте крупных рек и озёр. Описание одной из природных зон по учебным картам по типовому плану.

Обозначение на контурной карте заповедников и национальных парков.





25

Население и политическая карта Африки

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа. Заполнение таблицы





26

Северная Африка. Египет

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа.





27

Западная и Центральная Африка. Нигерия.

1

Практикум

Работа с картами атласа. Тестирование





28

Восточная Африка. Эфиопия.

1

Урок-путешествие.

Работа с картами атласа.





29

Южная Африка. ЮАР

1

Урок-исследование

Работа с картами атласа.





30

Африка

1

Урок повторения и обобщения знаний и умений.

Беседа по результатам анализа карт, тестирование.





31

Особенности природы Австралии

1

Урок изучения нового материала

Основные черты природы Австралии и Океании. Население Австралии и Океании Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Катастрофические явления природного и антропогенного характера. Охрана природы. Крупные природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы материка Многообразие страны. Столица и крупные города.

Уметь: называть имена исследователей Австралии и Океаниии результаты их работы; показывать элементы береговой линии, определять географическое положение Австралии и Океании, координаты крайних точек , протяжённость материка с севера на юг и запада на восток в градусах и километрах объяснять существенные признаки понятия «географическое положение материка», прогнозировать(оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка.

Работа с картами атласа. Заполнение таблицы

Определение географических координат. Протяжённости материка с севера на юг и запада на восток в градусной мере и километрах. Обозначение на карте крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых. Чтение климатических диаграмм. Характеристика речной системы с установлением связей: река-рельеф-климат. Обозначение на контурной карте крупных рек и озёр. Описание одной из природных зон по учебным картам по





32

Австралийский Союз(Австралия)

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа.





33

Океания

1

Урок-исследование

Работа с картами атласа. Тестирование





34

Особенности природы

1

Урок изучения нового материала

Основные черты природы Южной Америки. Население Южной Америки. Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Катастрофические явления природного и антропогенного характера. Охрана природы. Крупные природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы материк Многообразие стран их основные типы. Столицы и крупные города.

Уметь: называть имена исследователей Южной Америки результаты их работы; показывать элементы береговой линии, определять географическое положение Южной Америки, координаты крайних точек , протяжённость материка с севера на юг и запада на восток в градусах и километрах объяснять существенные признаки понятия «географическое положение материка», прогнозировать(оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка, определять географическое положение каждой из изучаемых стран, особенности природных компонентов(рельефа, климата, внутренних вод, почв, растительности, животного мира) стран по картам атласа и другим источникам информации, размещение населения по территории страны, степень благоприятности природных условий для жизни людей в стране, природные богатства; объяснять особенности размещения населения, природные различия на территории страны, своеобразие духовной и материальной культуры народов, виды хозяйственной деятельности, обусловленные природными условиями и природными ресурсами страны.

Работа с картами атласа. Заполнение таблицы

Определение географических координат. Протяжённости материка с севера на юг и запада на восток в градусной мере и километрах. Обозначение на карте крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых. Чтение климатических диаграмм. Характеристика речной системы с установлением связей: река-рельеф-климат. Обозначение на контурной карте крупных рек и озёр. Описание одной из природных зон по учебным картам по типовому плану.

Описание природных условий населения и хозяйственной жизни одной из стран.





35

Население и политическая карта

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа.





36

Внеандский восток. Бразилия

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа. Тестирование





37

Аргентина.

1

Практикум

Работа с картами атласа. Заполнение таблицы





38

Андский Запад. Перу. Чили. Венесуэла

1

Урок-путешествие.

Работа с картами атласа.





39

Южная Америка

1

Урок повторения и обобщения знаний и умений.

Работа с картами атласа. Тестирование





40

Особенности природы

1

Урок-проект

Основные черты природы Антарктиды.. Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Катастрофические явления природного и антропогенного характера. Охрана природы.

Уметь: определять географическое положение Антарктиды, особенности природных компонентов (рельефа, климата. Внутренних вод, почв, растительности) по картам атласа и другим источникам информации. Природные богатства. Описывать географическое положение Антарктиды; объяснять природные различия на территории материка.

Работа с картами атласа. Заполнение таблицы

Страны южного полушария

(проект)





41

Особенности природы

1

Урок изучения нового материала

Основные черты природы Северной Америки. Население Северной Америки. Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Катастрофические явления природного и антропогенного характера. Охрана природы. Крупные природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы материк Многообразие стран их основные типы. Столицы и крупные города

Уметь: называть имена исследователей Северной Америки результаты их работы; показывать элементы береговой линии, определять географическое положение Северной Америки, координаты крайних точек , протяжённость материка с севера на юг и запада на восток в градусах и километрах объяснять существенные признаки понятия «географическое положение материка», прогнозировать(оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка, определять географическое положение каждой из изучаемых стран, особенности природных компонентов(рельефа, климата, внутренних вод, почв, растительности, животного мира) стран по картам атласа и другим источникам информации, размещение населения по территории страны, степень благоприятности природных условий для жизни людей в стране, природные богатства; объяснять особенности размещения населения, природные различия на территории страны, своеобразие духовной и материальной культуры народов, виды хозяйственной деятельности, обусловленные природными условиями и природными ресурсами страны.

Работа с картами атласа.

Определение географических координат. Протяжённости материка с севера на юг и запада на восток в градусной мере и километрах. Обозначение на карте крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых. Чтение климатических диаграмм. Характеристика речной системы с установлением связей: река-рельеф-климат. Обозначение на контурной карте крупных рек и озёр. Описание одной из природных зон по учебным картам по типовому плану.

Описание природных условий населения и хозяйственной жизни одной из стран.





42

Соединённые Штаты Америки

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа.





43

Канада.

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа.





44

Средняя Америка. Мексика

1

Урок-практикум

Работа с картами атласа.





45

Северная Америка

1

Урок повторения и обобщения знаний и умений(путешествие)

Работа с картами атласа. Заполнение таблицытестирование





46

Основные черты природы Евразии. Население материка

1

Исследование

Основные черты природы Евразии. Население Евразии. Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Катастрофические явления природного и техногенного характера. Охрана природы. Крупные природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы материков. Многообразие стран, их основные типы. Столицы и крупные города

Уметь называть имена исследователей Евразии и результаты их работы; показывать элементы береговой линии, определять географическое положение Евразии, координаты крайних точек, протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах. Объяснять существенные признаки понятия «географическое положение материка», оценивать влияние географического положения на особенности природы материка. Определять географическое положение каждой из изучаемых стран, особенности рельефа, климата, внутренних вод, почв, растительности стран по картам атласа и другим источникам информации, размещение населения по территории страны, степень благоприятности природных условий для жизни людей в стране, природные богатства. Описывать географическое положение стран, их столиц и крупных городов, страну в целом. Объяснять особенности размещения населения, природные различия на территории страны, своеобразие духовной и материальной культуры народов, виды хозяйственной деятельности, обусловленные природными условиями и ресурсами страны

Вводная беседа

Определение географических координат, протяженности материка с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах. Обозначение на картах крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых. Чтение климатических диаграмм. Описание географического положения страны по политической карте. Описание природных условий, населения и хозяйственной жизни одной из стран. Описание страны по учебным картам по типовому плану





47

Северная Европа. Швеция и Норвегия

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с контурной картой, географический диктант





48

Финляндия. Дания. Исландия

1

Практикум

Работа с картами атласа





49

Западная Европа. Великобритания и Ирландия. Нидерланды

1

Практикум

Работа с картами атласа, сообщения





50

Бельгия. Германия, Австрия

1

Исследование

Работа с картами атласа





51

Франция. Швейцария

1

Исследование

Работа с контурной картой. Географический диктант





52

Восточная Европа. Польша. Страны Балтии.

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа





53

Белоруссия. Украина. Молдова

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа. Сообщения





54

Чехия. Словакия. Венгрия. Румыния. Болгария

1

Практикум

Работа с контурной картой. Географический диктант





55

Южная Европа. Испания. Португалия. Италия

1

Путешествие

Работа с картами атласа





56

Греция и Балканские страны

1

Исследование

Работа с картами атласа, сообщения





57

Страны Юго-Западной Азии

1

Исследование

Работа с контурной картой, географический диктант





58

Юго-Западная Азия. Иран и Афганистан

1

Практикум

Работа с картами атласа





59

Южная Азия. Индия

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа, сообщения





60

Страны Центральной Азии

1

Урок актуализации знаний и умений

Работа с картами атласа, тестирование





61

Восточная Азия. Китай

1

Практикум

Работа с картами атласа, географический диктант





62

Япония

1

Путешествие

Работа с картами атласа, географический диктант





63

Юго-Восточная Азия. Индонезия

1

Исследование

Работа с картами атласа, сообщения





64

Евразия

1

Урок-проект


Работа с картами атласа, тестирование

Страны северного полушария

(проект)






65

Природа – основа жизни людей. Изменение природы человеком

1

Урок актуализации знаний и умений

Влияние хозяйственной деятельности людей на литосферу, атмосферу, биосферу, гидросферу; меры по их охране. Деятельность человека по использованию и хранению почв. Стихийные явления в литосфере, гидросфере, атмосфере, их характеристика и правила обеспечения безопасности людей. Охрана окружающей среды. Основные типы природопользования. Источники загрязнения окружающей среды. Экологические проблемы регионов различных типов хозяйствования

Уметь называть состав географической оболочки, источники энергии процессов, в ней происходящих, зональные комплексы ГО, закономерности отдельных геосфер планеты, основные свойства, закономерности и этапы развития ГО. Объяснять причины географической зональности, целостности, ритмичности процессов ГО, причины ее развития, значение природных богатств для человечества, влияние природы на условие жизни людей, причины изменения природы под воздействием хозяйственной деятельности, необходимость международного сотрудничества в использовании природных богатств и в деле охраны природы. Прогнозировать тенденции изменения климата, почвенного, растительного и животного мира под воздействием человеческой деятельности

Фронтальный опрос

Составление таблицы, отражающей основные свойства географической оболочки и их проявления





66

Роль географической науки в рациональном использовании природы

1

Практикум

Тестирование





67

Современный облик планеты Земля

1

Урок обобщения и систематизации изученного

Основные термины и понятия всего курса

Уметь применять полученные знания на практике

Тестирование






68

Итоговый урок

1

Урок-игра














Содержание программы построено с позиции единства географии, интеграции курсов географии 6 класса («Землеведение») и («Страноведение») 7 класс. Понятия «географическая оболочка», «природная зональности», «природный комплекс» являются интегральными. Они характеризуют определенные связи и сочетания природных, социальных и экономических явлений и процессов не определенной территории Земли.

Программа содержит новые направления географического образования:

-комплексные подходы к характеристике территории материков и акватории океанов;

- изучение материков и океанов как крупных природных комплексов;

- изучение население, особенностей культуры и быта народов мира.

В курсе «Страноведение» в первом и втором разделах изучается материал о развитии главных особенностей природы Земли. Третий раздел посвящен изучению континентов и стран. Четвёртый раздел даёт характеристику взаимодействия природы и человека.

Программа содержит практический компонент (20%) около 1/3 содержания.

В учебной деятельности учащихся широко используются комплексные географические практикумы, конференции, нетрадиционные формы организации уроков, компьютерные технологии, мультимедийные программы, различные источники географической информации.

Структура программы определяет общеобразовательный уровень курса в соответствии обязательному минимуму содержания географического образования, объему и глубине изложенного материала со спецификой учебно-воспитательных задач.

Количество часов, отводимых на изучение курса географии в 7 классе, предусматривается в соответствии с Базисным учебным планом средней общеобразовательной школы.

Оценочные практические работы

  1. Определение по картам и глобусу расстояний между точками в градусной мереи километрах разных точек.

Тема «Африка»

  1. Определение географических координат крайних точек, протяжённость материка с севера на юг в градусной мере и километрах. Обучение определению географического положения материка.

  2. Обозначение на контурной карте крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых.

Тема «Австралия»

  1. Сравнение географического положения Австралии и Африки

Тема «Южная Америка»

  1. Определение сходства и различий в рельефе Африки и Южной Америки.

  2. Сравнительное описание крупных речных систем Южной Америки и Африки.

  3. Составление описания природы, населения и его хозяйственной деятельности одной из стран материка (по линии следования)

Тема «Северная Америка»

  1. Сравнение климата отдельных частей материка, расположенных в одном климатическом поясе, оценка климатических условий для жизни и хозяйственной деятельности населения.

  2. Составление описания путешествия по одной из стран континента с определением особенностей природы, населения, его хозяйственной деятельности.

Тема «Евразия»

  1. Сравнение климата Евразии с климатом Северной Америки; определение типов климата Евразии по климатограммам, оценивание климатических условий для жизни и хозяйственной деятельности людей.

  2. Сравнение природных зон по 40 параллели в Евразии и Северной Америке, выяаление черт сходства и различия в чередовании зон, в степени их антропогенного изменения.

  3. Составление по картам или другим источникам описания одной из стран Зарубежной Европы, или Зарубежной Азии.



Используемый УМК:

1 Климанова О.А. Страноведение.-М.:Дрофа, 2007г.

2 В.И.Сиротин. География. Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт „География материков и океанов“. 7 класс – М.: Дрофа, 2008.

  1. Атлас. География материков и океанов. 7 класс.


Дополнительная литература

1. За страницами учебника географии.-М.:Дрофа,2005г.

2. Интернет ресурсы.


Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит на изучение предмета 70.

Рабочая программа рассчитана на 68 часов.

Распределение часов по разделам и темам является примерным.


Количество часов

Всего 68 часов; в неделю 2 час.

Плановых контрольных уроков ___, зачетов ___, тестов ___ ч.;

Административных контрольных уроков ___ч.


Номенклатура, обязательная для запоминания

Материки, части света, крупные острова, архипелаги

Маршруты важнейших путешествий

Материки, океаны

Самые крупные литосферные плиты

Влк. : Килиманджэаро, Кения, Эльбрус, Этна, Везувий, Кракатау, Ключевская Сопка, Фудзияма

Равнины: Великие, Восточно-Европейская, Амазонская, Гоби, Горные системы: Аппалачи, Гималаи, Скалистые, Кордильеры, Анды


Океаны, течения: Перуанское, Северо-Атлантическое, Западно-Австралийское, Канарское, Куросио, Бенгельское, Западных ветров, Южное и Северное Пассатное.

Океаны, материки


Крупнейшие страны мира (площадь и кол-во населения.

Крупные порты, районы добычи.


Крупные порты, районы добычи.

- моря: Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.


М. Игольный

М. Альмади

М.Рас-Хафун

М. Рас-Энгела

Средиземное море, Красное море

Персидский залив Гвинейский залив

Гибралтарский пролив, Суэцкий канал, п-ов Сомали,

О. Мадагаскар

Канарское течение, Гвинейское течение, Течение Западных ветров

Восточно-Африканское плоскогорье

Ливийская пустыня

Калахари, Сахара, Килиманджаро, Кения

Горы Атлас

Драконовы горы, Камерун

П-ов Сомали

О. Мадагаскар

Эфиопское нагорье

Реки: Нил, Конго

Озера: Чад, Таганьика, Виктория

Водопад Виктория

Природные зоны


Алжир, Каир, Египет. Судан, Эфиопия, Аддис-Абеба, Кения, Найроби.

Нигерия, Абуджа, Лагос, Гвинея. ЮАР, Претория, Кейптаун.


М. Байрон, м. Йорк, М. Юго-Восточный, м. Стип-Пойнт

Большой Австралийский залив, Большой Барьерный риф, Большой Водораздельный хребет, Центральная низменность, река Муррей, озеро Эйр.

Австралийский Союз, Канберра, Сидней, Мельбурн.

Новая Зеландия, о-ва Микронезии, о-ва Полинезии, Новая Гвинея, Гавайские о-ва, Новая Каледония, о-ва Меланезии.

Панамский перешеек, Карибское море, Огненная земля, о-ва Галапагос

Плоскогорья: Бразильское, Гвианское.

Низменности: Амазонская, Ла-Платская, Оринокская.

Анды.

Реки: Парана, Ориноко, Амазонка.

Озера: Титикака, Маракайбо.


Бразилия, Бразилиа, Рио-де-Жанейро, Аргентина, Буэнос-Айрес.

Перу, Лима, Колумбия, Богота, Чили, Сантьяго


Антарктический полуостров, море Беллинсгаузена, море Амундсена, море Росса.

Полярные станции.


П-ова: Флорида, Калифорния, Аляска, Лабрадор.

З-вы: Гудзонов, Калифорнийский, Мексиканский

О-ва: КанадскийАрктический архипелаг, Большие Антильские, Бермудские, Багамские, Алеутские

Кордильеры, Аппалачи, равнины Канады, Центральные и Великие равнины, Миссисипская низменность, влк. Орисаба.


Макензи, Миссисипи с Миссури, Колорадо, Колумбия, Великие Американские озера, Виннипег, Большое Соленое озеро


Канада, Оттава, Мрнреаль, США, Чикаго, Мехико, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Вашингтон, Куба, Гавана


Мысы: Челюскин, Дежнева.

П-ва: Таймыр, Кольский, Скандинавский, Чукотский, Индостан, Индокитай, Аравийский, Корея.

Моря: Баренцево, Белое, Балтийское, Северное, Аравийское, Японское, Средиземное.

Заливы: Финский, Ботнический, Персидский.

Проливы: Карские Ворота, Босфор, Дарданеллы, Гибралтарский, Малаккский.

О-ва: Новая Земля, Новосибирские, Шри-Ланка, Большие Зондские, Филиппинские.

Равнины: Западно-Сибирская, Русская, Великая Китайская.

Плоскогорья: Среднесибирское, Декан.

Горы: Альпы, Пиренеи, Карпаты, Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Гималаи. Тибетское, Чукотское, Колымское нагорья.

Гоби, Кракатау, Фудзияма, Гекла, Этна, Ключевская Сопка.


Реки: Обь, Иртыш, Лена, Рейн, Эльба, Одра, Амур, Амударья, Печора, Дунай, Висла, Хуанхэ, Янцзы, Инд, Ганг.

Озера: Онежское, Женевское, Байкал, Иссык-Куль, Балхаш, Лобнор.


Основные страны материка, их столицы.

Страны, столицы и крупные города.


Темы проектов:


Маршруты важнейших путешествий

Полярные станции.

Религии мира

Страны южного полушария

Страны северного полушария