Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Акуловская средняя общеобразовательная школа
«Утверждаю»
Директор МБОУ
Акуловской СОШ
____________ О. В. Данилова
Приказ № ___от ___________20__г
Рабочая программа
по истории
5 класс
Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс»: учебник для общеобразовательных организаций/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая/под редакцией А.А.Искендерова - М.: «Просвещение», 2019
Составитель: Сысуева Дарья Дмитриевна
учитель истории и обществознания
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта ФГОС ООО и соответствует:
Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, утвержденному приказом Минобрнауки РФ от 17.12.2010 года №1897 с изменениями и дополнениями.
Письму Министерства Образования и науки РФ от 28.10.2015 года №08-1786 «О рабочих программах учебных предметов».
Рабочей программе предметной линии учебников под редакцией А.А. Вигасина – О.С. Сороко-Цюпы «Всеобщая история. 5-9 классы». – М., «Просвещение».
Федеральному перечню учебников.
Образовательной программе основного общего образования школы.
Учебному плану школы.
Срок реализации программы 1 год.
Данная программа рассчитана на обучение географии в объёме 1 час в неделю, 68 часов в год. Программа по истории скорректирована по производственному календарю на 2019 год, 2020 год (учтены государственные праздники), поэтому 67 часов.
Учебно-методический комплект:
«Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс»: учебник для общеобразовательных организаций/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая/под редакцией А.А.Искендерова - М.: «Просвещение», 2019 г
РАЗДЕЛ 1.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИСТОРИЯ»
Требования к результатам обучения основных образовательных программ структурируются по ключевым задачам основного общего образования, отражающим индивидуальные, общественные и государственные потребности, и включают личностные, метапредметные и предметные результаты.
Личностные результаты
у ученика будут сформированы:
чувства патриотизма, любви и уважения к Отечеству, гордости за свою Родину;
ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающегося к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение истории; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы); эстетического отношения к объектам прошлого;
личностных представлений о целостности исторического бытия.
могут быть сформированы:
нравственные чувства и нравственное поведение, осознанного и ответственного
отношения к собственным поступкам; ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайной ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.
Метапредметные результаты:
Ученик научится
объяснять смысл терминов и значение понятий.
соотносить даты с веком, устанавливать последовательность событий, называть наиболее важные даты.
называть имена: а) наиболее известных правителей; б) представителей и памятники культуры Античности.
показывать на исторической карте местоположение древних государств и места сражений.
описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в Античности.
составлять описание и объяснять назначение памятников античной культуры: архитектурных сооружений, предметов быта, произведений искусства.
называть характерные, существенные черты:
А) политического строя в древних государствах;
Б) положения основных групп населения в древних обществах;
В) религиозных верований людей в древние времена.
характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий;
читать историческую карту с опорой на легенду;
проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.);
сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия.
характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в различные исторические эпохи;
на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов и т. п. составлять описание исторических объектов, памятников.
различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);
соотносить единичные исторические факты и общие явления;
называть характерные, существенные признаки исторических событий и явлений;
раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий;
сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия;
излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.
приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе;
Ученик получит возможность научиться:
в связной монологической форме пересказать текст учебника, воспроизвести информацию, содержавшуюся в устном изложении учителя, раскрыть содержание иллюстрации, давать развернутые ответы на вопросы;
сравнивать исторические явления в различных странах, выделяя сходства и различия;
давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям и личностям, высказывая при этом собственные суждения;
спорить и отстаивать свои взгляды;
под руководством учителя и с его помощью анализировать исторический источник;
оперировать историческими датами, выявлять синхронность и диахронность событий и явление;
оперировать историческими терминами и понятиями;
читать историческую карту, определять местоположение историко-географических объектов.
Предметные результаты:
Ученик научится:
определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям в истории и их оценку.
применять исторические знания для раскрытия причин и оценки сущности современных событий;
использовать знания об истории и культуре своего и других народов в общении с людьми в школе и внешкольной жизни как основу диалога в поликультурной среде;
способствовать сохранению памятников истории и культуры (участвовать в создании школьных музеев, учебных и общественных мероприятиях по поиску и охране памятников истории и культуры);
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые);
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;
использовать знаково-символические средства и схемы;
строить сообщения в устной и письменной форме;
основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Получит возможность использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
осознания своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;
выявления и объяснения исторических аспектов различных текущих событий и ситуаций;
нахождения и применения исторической информации, включая карты, статистические материалы, исторические документы и ресурсы Интернета;
поиска и отбора информации в учебных и справочных пособиях, словарях;
РАЗДЕЛ 2.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Предмет «История» изучается в 5 классе на базовом уровне.
Введение в историю
История – наука о прошлом человечества. Что изучает история древнего мира? Исторические источники. Географическое и историческое пространство.
Цивилизация и её составные части. Культура материальная и духовная. Цивилизации – культурные общности, существующие во времени и пространстве. Отличие одной цивилизации от другой.
Глава1.Счет лет в истории.
ПЕРВОБЫТНОСТЬ
Глава2. Первобытные собиратели и охотники.
Наука и религия о происхождении человека. Родство человека с животным миром и основные отличия от животных. Древнейшие орудия труда. Среда обитания древних людей и возможности их выживания. Занятия и жизнь древнего человека.
Изобретение новых орудий труда; одежда и жилища. Использование огня. Овладение речью. Присваивающее хозяйство древнего человека: собирательство, охота, рыболовство. Совершенствование орудий труда. От человеческого стада к родовому строю.
Зарождение искусства. Наскальная живопись. Появление религиозных представлений.
Глава3.Первобытные земледельцы и скотоводы.
Совершенствование орудий труда. Переход к производящему хозяйству – возникновение земледелия и скотоводства. Начало развития ремесла и торгового обмена. Род и племя.
Начало обработки металлов. Новые изобретения (плуг, колесо). Появление знати. Соседская община. Возникновение рабовладения. Возникновение условий для появления государства. Появление письменности.
ДРЕВНИЙ ВОСТОК
Глава 4. Древний Египет.
Возникновение древнеегипетской цивилизации. Значение реки Нил для развития земледелия в древнем Египте. Оросительная система. Шадуфы. Северное и Южное царства. Объединение Египта. Общественное устройство Древнего Египта.
Труд земледельцев. Ремесла и торговля. Быт простых египтян. Рабы и их положение в Древнем Египте.
Власть и положение фараонов. Нравы и обычаи при дворе фараонов. Египетские вельможи (государственная служба, положение в обществе и быт). Писцы и их роль в структуре Древнеегипетского государства.
Обожествление египтянами сил природы. Боги и жрецы. Древнеегипетская мифология. Вера в загробную жизнь. Жрецы и религиозные обряды. Обожествление фараона. Пирамиды. Строительство и украшение храмов. Изобразительное искусство Египта.
Обучение в Древнем Египте. Школы писцов. Иероглифическая письменность. Египетские папирусы. Древнеегипетская литература.
Глава 5. Западная Азия в древности.
Местоположение Междуречья, природа и климат. Основные занятия населения. Роль ирригации в жизни народов древнего междуречья. Возникновение городов-государств и жизнь в них. Боги и храмы Междуречья. Клинопись.
Образование Вавилонского царства. Правление Хаммурапи и его законы. Роль законов в древнем обществе. Город Вавилон – «ворота богов». Занятия и быт простых вавилонян. Рабство в Вавилонии.
Занятия древних финикийцев. Развитие ремесла и торговли. Расцвет финикийских городов. Основание колоний и дальние путешествия финикийцев. Древнейший алфавит и его значение для развития письменности.
Еврейские племена скотоводов-кочевников. Мифы и предания древних евреев. Религия.
Положение Ассирии. Перемены в хозяйстве и военном деле. Ассирийское войско. Завоевания ассирийских царей и создание первой мировой державы. Столица Ассирии – Ниневия. Царский дворец и его украшения. Религия и научные знания в Ассирии. Библиотека Ашшурбанипала.
Персидские завоевания. Персидская держава при Дарии I – «царство стран».
Глава 6. Индия и Китай в древности.
Природные условия древней Индии. Население и его основные занятия. Индийские касты. Представление о богах и переселении душ. Культура древней Индии.
Зарождение китайской цивилизации. Особенности государства и религии в Китае. Учитель мудрости – Конфуций. Китайская религии я и мифология.
Деятельность Цинь Шихуанди. Власть китайского императора. Великая китайская стена. Достижения хозяйства. Культура Древнего Китая.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ
Глава 7. Древнейшая Греция.
Природа материковой и островной Греции. Занятия древних греков. Легенды и предания. Источники знаний по истории Древней Греции.
Древнейшее Критское царство. Миф о Тесее и Минотавре. Миф о Дедале и Икаре. Кносский дворец. Древнейшая греческая письменность. Гибель Критского царства и Микен.
Поэма Гомера «Илиада» как памятник культуры и исторический источник. Троянская война и её причины.
Поэма Гомера «Одиссея».
Боги – покровители сил природы и человеческих занятий. Миф о Деметре и Персефоне. Миф о Прометее. Цикл мифов о Геракле. Культура – объединяющий стержень древнегреческой цивилизации.
Глава 8. Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием.
Освоение железа в Древней Греции. Развитие ремесла и торговли. Образование полисов. Особенности полисной организации. Граждане полисов. Местоположение и особенности природных условий Аттики. Занятия населения. Афины – главный город Аттики. Политическое господство аристократии. Положение простых земледельцев.
Демос и аристократия. Законы Драконта. Законодательство солона6 отмена долгового рабства и перемены в управлении государством. Основные черты афинской демократии.
Природа и хозяйство Лаконики. Плутарх о спартанцах. Отношения между спартанцами и илотами. Управление и военное дело в Спарте. Спартанское воспитание. Власть аристократии в спартанском полисе.
Зарождение и значение Олимпийских игр, их общегреческий характер. Подготовка атлетов к Играм. Порядок проведения. Виды состязаний. Награждение победителей .Легенды о знаменитых атлетах древности.
Причины греческой колонизации. Основание колоний и их связи с метрополиями. Значение греческих колоний в Средиземноморье.
Причины Греко-персидских войн. Угроза порабощения эллинского мира. Марафонская битва и её значение. Создание Афинского морского союза. Фемистокл. Бой в Фермопильском ущелье Саламинское сражение. Разрушение Афин персами. Значение победы греческих полисов над восточной деспотией.
Глава 9. Возвышение Афин в V веке до н.э. и расцвет демократии.
Восстановление города после разрушения его персами. Быт простых граждан. Гавани Пирея. Труд рабов и их положение в обществе.
Главная площадь Афин – Агора. Район Афин Керамик и искусство изготовления чернофигурных и краснофигурных сосудов. Архитектурный ансамбль афинского Акрополя. Путешествие по Акрополю.
Система образования и воспитания афинских граждан (школы, палестры, гимнасии). Кто учился в афинских школах. Чему и как учили. Греческий алфавит. Домашнее образование. Педагоги.
Праздники в честь Диониса. Возникновение театра. Трагедия и комедия. Устройство театров и актёры. Значение театров в общественной жизни полисов.
Возвышение Афин. Положение афинских граждан и их союзников. Афины при Перикле. Война со Спартой. Народное собрание, его функции и порядок работы. Суд черепков. Система государственных должностей и плата за них.
Глава 10. Македонские завоевания в IV веке до н.э.
Македонское царство – природа, особенности хозяйства, организация войска. Царь Филипп и подчинение им Греции. Приход Александра к власти.
Походы Александра Македонского на восток. Гибель Персидского царства и создание державы Александра. Идея всемирного завоевания и поход в Индию. Смерть Александра. Распад державы Александра Македонского. Александрия Египетская.
ДРЕВНИЙ РИМ
Глава 11. Рим: от его возникновения до установления господства над всей Италией.
Цивилизация этрусков и греческие колонии на территории Италии. Миф об основании Рима. Возникновение римской гражданской общины. Особенности хозяйства и общественной организации в раннем Риме. Верования и обычаи древних римлян.
Военное дело в римском обществе (структура и комплектование армии, представления о воинской доблести и долге гражданина). Покорение народов Италии и война с царём Пирром. Образование и структура римско-италийского союза.
Предания о первых римских царях. Установление республики в Риме и ее аристократический характер. Борьба плебеев и патрициев и её влияние на систему управления.
Глава 12. Рим – сильнейшая держава Средиземноморья.
Борьба Рима с Карфагеном за господство в Западном Средиземноморье. 1-я, 2-я Пуническая война. Образование первых римских провинций. Вторжение Ганнибала в Италию, битва при Каннах. Поражение Карфагена. Сципион Африканский.
Разгром Сирии и подчинение Македонского царства. Союзы греческих городов под властью Рима. Установление римского господства на всём Средиземноморье (разрушение Коринфа и Карфагена, контроль над морскими путями и зависимыми территориями).
Перемены в римском обществе, вызванные завоевательной политикой. Значение рабства в экономике Рима. Рабство и гладиаторские бои. Жизнь и быт римлян. Городская культура.
Глава 13. Гражданские войны в Риме.
Кризис полисной организации в Римской республике. Разорение земледельцев и законодательство братьев Гракхов. Перемены в комплектовании армии и их значение. Гражданские войны в римской республике. Восстание Спартака – причины, ход и значение его для римской истории.
Кризис республики в Риме. Первый триумвират и возвышение Юлия Цезаря. Завоевание Галлии. Установление диктатуры Цезаря. Заговор против Цезаря и его гибель. Новые гражданские войны и падение республики. Борьба Антония и Октавиана за власть. Октавиан август – первый римский император.
Глава 14. Римская империя в первые века нашей эры.
Личность императора Нерона. Сенека и Нерон. Пожар в Риме
Евангелие о земной жизни Иисуса Христа. Первые христианские общины и их состав. Гонения на христиан. Распространение христианства в Римской империи
Взаимоотношения Римской империи с её соседями. Захват новых владений и оборона старых. Император Траян – «лучший из императоров». Переход империи от захвата земель к обороне по всем рубежам.
Рим («вечный город») – столица средиземноморского мира. Центры городской жизни. Дома и образ жизни знати и плебса. Римские достижения в архитектуре.
Глава 15. Разгром Рима германцами и падение Западной Римской империи.
Реформы Константина по укреплению империи. Создание новой формы правления. Армия поздней Римской империи. Указ императора Константина и перемены в положении христиан.
Начало Великого переселения народов. Окончательное разделение Римской империи на Западную и Восточную. Натиск германских на западную Римскую империю. Взятие Рима готами. Распад и гибель Западной Римской империи.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ п/п | Наименование разделов | Количество часов |
Всего |
2 | Введение. Счет лет в истории | 1 |
3 | Первобытные собиратели и охотники. | 3 |
4 | Первобытные земледельцы и скотоводы. | 2 |
5 | Древний Египет. | 7 |
6 | Передняя Азия в древности. | 7 |
7 | Индия и Китай в древности. | 4 |
8 | Древнейшая Греция. | 5 |
9 | Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием. | 7 |
10 | Возвышение Афин в V веке до н.э. и расцвет демократии. | 6 |
11 | Македонские завоевания в IV веке до н.э. | 4 |
12 | Рим: от его возникновения до установления господства над всей Италией. | 4 |
13 | Рим – сильнейшая держава Средиземноморья. | 4 |
14 | Гражданские войны в Риме. | 6 |
15 | Могущество и гибель Римской империи. | 7 |
16 | Итоговое повторение и обобщение | 1 |
| Всего | 68 |
РАЗДЕЛ 3.
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ПРЕДМЕТУ «ИСТОРИЯ».
№ п/п | Название темы уроков | По плану | По факту | |
1 | Введение. Счет лет в истории. | 03.09. | | |
2 | Древнейшие люди | 06.09. | | |
3 | Родовые общины охотников и собирателей. | 10.09. | | |
4 | Возникновение искусства и религиозных верований. | 13.09. | | |
5 | Возникновение земледелия и скотоводства . | 17.09. | | |
6 | Появление неравенства и знати. | 20.09. | | |
7 | Древний Египет. Государство на берегу Нила. | 24.09. | | |
8 | Как жили земледельцы и ремесленники в Египте. Жизнь египетского вельможи. | 27.09. | | |
9 | Военные походы фараонов. | 01.10. | | |
10 | Религия древних египтян. | 04.10. | | |
11 | Искусство Древнего Египта. | 15.10. | | |
12 | Письменность и знания древних египтян. | 18.10. | | |
13 | Обобщающий урок по теме «Древний Египет». | 22.10. | | |
14 | Древнее Двуречье. | 25.10. | | |
15 | Вавилонский царь Хаммурапи и его законы. | 29.10. | | |
16 | Финикийские мореплаватели. | 01.11. | | |
17 | Библейские сказания. Древнееврейское царство. | 05.11. | | |
18 | Ассирийская держава. | 08.11. | | |
19 | Персидская держава «царя царей». | 12.11. | | |
20 | Обобщающий урок: Передняя Азия в древности. | 15.11. | | |
21 | Природа и люди Древней Индии. | 26.11. | | |
22 | Индийские варны. | 29.11. | | |
23 | Чему учил китайский мудрец Конфуций. Первый властелин единого Китая. | 03.12. | | |
24 | Урок повторения и обобщения «Древние цивилизации Азии». | 06.12. | | |
25 | Греки и критяне. | 10.12. | | |
26 | Микены и Троя. | 13.12. | | |
27 | Поэмы Гомера. | 17.12. | | |
28 | Религия древних греков. | 20.12. | | |
29 | Повторительно-обобщающий урок «Древняя Греция». | 24.12. | | |
30 | Аттика: развитие земледелия, ремесла, торговли. | 27.12. | | |
31 | Зарождение демократии в Афинах. | 10.01. | | |
32 | Древняя Спарта. | 14.01. | | |
33 | Греческая колонизация. | 17.01. | | |
34 | Олимпийские игры в древности. | 21.01. | | |
35 | Марафонская битва. | 24.01. | | |
36 | Нашествие персидских войск. | 28.01. | | |
37 | В гавани порта Пирей. | 31.01. | | |
38 | В городе Афины. | 04.02. | | |
39 | Афинские школы и гимнасии. | 07.02. | | |
40 | Театр и искусство в Афинах. | 11.02. | | |
41 | Демократия при Перикле. | 14.02. | | |
42 | Обобщающий урок по теме «Возвышение Афин». | 25.02. | | |
43 | Возвышение Македонии. | 28.02. | | |
44 | Создание и распад державы Александра Македонского. | 03.03. | | |
45 | В древней Александрии Египетской. | 06.03. | | |
46 | Урок повторения и обобщения по теме «Македонские завоевания». | 10.03. | | |
47 | Древнейший Рим. | 13.03. | | |
48 | Завоевание Римом Италии. | 17.03. | | |
49 | Устройство Римской республики. | 20.03. | | |
50 | Обобщающее повторение «Римская республик». | 24.03. | | |
51 | Война Рима с Карфагеном. | 27.03. | | |
52 | Пунические войны. | 31.03. | | |
53 | Господство Рима в Средиземноморье. | 03.04. | | |
54 | Рабство в Древнем Риме. | 07.04. | | |
55 | Земельный закон братьев Гракхов. | 10.04. | | |
56 | Восстание Спартака. | 14.17. | | |
57 | Единовластие Цезаря. | 17.04. | | |
58 | Установление империи в Риме. | | |
59 | Обобщение знаний по теме «Гражданские войны в Риме». | 21.04. | | |
60 | Соседи Римской империи. | 24.04. | | |
61 | В Риме при императоре Нероне. | 28.04. | | |
62 | Возникновение и распространение христианства в Римской империи. | 08.05. | | |
63 | Расцвет империи во 2 веке н.э. | 12.05. | | |
64 | «Вечный город» и его жители. | 15.05. | | |
65 | Римская империя при Константине. | 19.05. | | |
66 | Падение Западной Римской империи. | 22.05. | | |
67 | Урок повторения и обобщения по теме «Цивилизация древних римлян». | 26.05. | | |
68 | Итоговое повторение по курсу «Истории Древнего мира» . | 29.05. | | |
10