СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Равномерное движение. Скорость. Единицы скорости»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Равномерное движение. Скорость. Единицы скорости»

Просмотр содержимого документа
««Равномерное движение. Скорость. Единицы скорости»»

Тема: «Равномерное движение. Скорость. Единицы скорости»



Цели урока: познакомиться с одной из важнейших характеристик механического движения.

Задачи урока:

Образовательные:

- Ввести понятие физической величины - Скорость

Воспитательные:

-Развивать познавательный интерес к предметам, способности к сотрудничеству;

Развивающие:

-Формировать умения определять характер прямолинейного движения по графикам зависимости скорости от времени;



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  • Что такое механическое движение?

  • Что такое материальная точка?

  • Что такое траектория?

  • Что такое путь (определение пути)?

  • Отличается ли форма траектории движения самолета относительно воздуха и относительно поверхности Земли в безветренную погоду; при наличии бокового ветра?

  • Что определяет положение точки на прямой?

  • Что называется перемещением?

  • Как связаны перемещение и пройденный путь?



  1. Изучение нового материала

Быстроту движения характеризует такая физическая величина, как скорость.

Скорость тела при равномерном движении легко вычислить, если мы знаем пройденный путь и время движения.

Скорость равна величине пройденного пути за единицу времени.

Например, скорость 6м/с означает, что за 1с тело проходит путь, равный 6м.

Таким образом, чтобы найти скорость тела, нужно путь разделить на время движения тела.

В физике принято обозначать эти физические величины так: v — скорость S — путь / — время.

В системе СИ за единицу скорости принята такая скорость, при которой тело за 1с проходит путь в 1м, т.е. м/с

Очень часто используют другие единицы скорости: км/ч, км/с, см/с. При решении задач расчеты нужно проводить в системе СИ, следовательно, необходимо знать правила перевода. Пример:

t км _ 1000 _ ^ = 4,2л* = 0 07 М

ч 3600с 18с мин 60с ' с

Следует особо заметить, что в физике есть величины, которые характеризуются только собственным значением. Это — путь, время, масса. Они называютсяскалярными величинами.

В то же время есть величины, которые, кроме численного значения, имеют направление. Такие величины называются векторными.

Скорость — величина векторная. Говоря о скорости, мы всегда задаем направление в виде стрелки, например:

Тела в природе могут двигаться с самыми различными скоростями. (Примеры)

Далеко не все тела могут двигаться с постоянной скоростью. Обычно скорость тел меняется во времени. Такое неравномерное движение характеризуют средней скоростью.

Под средней скоростью понимают отношение всего пути ко всему времени движения:

v - усредненное значение, которое не имеет ничего общего с точной скоростью тела в данной точке траектории. Хотя в частном случае они могут совпадать.

IV. Решение задач

На закрепление понятия средней скорости как отношения всего пути ко всемувремени, затраченному на этот путь, можно дать ряд забавных нестандартных задач, которые решаются учениками с большим интересом:

  1. Баба Яга летела в ступе со скоростью 20м/св течение 5мин, затем полчаса бежала2км по лесу, затем переплывала пруд шириной ЮООлг со скоростью 0,5м/с. С какой средней скоростью она гналась за бедным Иванушкой? (Ответ: 2,2м/с)

  2. Ежик катился со склона длиной 10л20см/с, потом раскрылся и пробежал еще 30м\мин. С какой средней скоростью двигался ежик? (Ответ: 0,36м/с)

  3. Муравей поднимается вверх по 10-метровой березе со скоростью \см/с. Какова его средняя скорость, если в середине пути он сделал 5-минутную остановку? (Ответ: 0,0011м/с)

  4. Муха села на край грампластинки диаметром 20см, вращающейся с частотой 33 оборота в минуту, и катается «с ветерком». Какова средняя скорость этого ветерка?(Ответ: 0,36м/с)

Обратите внимание учеников на то, что исходные данные представлены в самых разных единицах, и для верного решения задач необходимо правильно перевести все величины в систему СИ.

Домашнее задание

Задачи на смекалку:

  1. Летчик-спортсмен сумел посадить самолет на крышу легкового автомобиля. При каком физическом условии это возможно?

  2. Поезд проходит мимо наблюдателя в течение Юс, а по мосту длиной 400м - в течение 30с. Определите длину поезда. (Ответ: 200м, 20м/с)