СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Размножение растений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвященный изучению размножения растений вегетативным способом.

Учебник "Окружающий мир. 3 класс", Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова, Москва, Издательский центр "Вентана-Граф", 2020, в 2-х ч.

Просмотр содержимого документа
«Размножение растений»

Урок окружающего мира 3 класс

Тему урока: Размножение растений

Цель урока: создать условия для формирования представления о способах размножения растений.

Познавательные УУД: на основе наблюдений, учащиеся делают выводы; преобразовывают информацию.

Регулятивные УУД: уметь составлять планы решения проблемы.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; высказывать свою точку зрения.

Личностные УУД: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: открытие нового знания на практике.

Оборудование: презентация, комнатные растения, цветочные горшки, ёмкость с водой.

Ход урока

  1. Организация класса.

  2. Актуализация опорных знаний.

- Назовите части растений.

- Кто помогает растениям попасть на новые территории (птицы, звери, человек, ветер)?

- Какие растения таким образом распространяются? (клён, ясень, одуванчик, рябина, калина, лопух, чертополох)

  1. Формулирование темы урока:

- Кто весной помогал родителям высаживать растения на даче?

- Какие растения вы высаживали?

- Назовите тему урока.

  1. Открытие нового знания.

- Какими частями могут размножаться растения?

Заполнение таблицы «Размножение растений» совместно с учащимися:

  1. Семенами – морковь, свёкла, горох.

  2. Клубнями – картофель, георгин.

  3. Луковицами – тюльпаны, лук, нарцисс.

  4. Корень – малина, ежевика, мята.

  5. Лист – фиалка, бегония.

  6. Усами – клубника, хлорофитум.

  7. Черенок – смородина, виноград.

Сравнение таблицы с презентацией

  1. Физкультминутка

  2. Практическая часть

Посадка хлорофитума в горшки и подготовка к посадке листьев фиалки.

  1. Работа с учебником.

С. 81 – 82

- Какой способ размножения называется вегетативным?

  1. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

- Какие способы размножения растений узнали?

- Где вам могут пригодиться эти знания?

  1. Домашнее задание.

Читать статью учебника с.81 – 82, посадить луковицу и вести наблюдение за прорастанием.