МБОУ «СОШ №2 с.Серноводское»
Разработка классного часа
«В единстве наша сила»
Губашева М.С.
Тема: « В единстве наша сила»
Цель: формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях;
способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира
Задачи:
формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира; представления о равенстве и независимости народов и государств мира;
формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;
воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете;
Форма проведения: дискуссии о важности и значимости для человека личного примера, как способа достижений поставленных целей.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная презентация.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости, ребята, родители!
Как бы вам не показалось странным, я предлагаю начать наш разговор о проблемах. У каждого из нас они есть. Проблем много и у вас, и у ваших родителей, и учителей и у наших гостей. Достаточно посмотреть программу новостей по ТВ или прочитать передовицу любой газеты, чтобы понять, что у всех есть проблемы, но все они разные. На столе у вас лежит чистый лист бумаги.
Поделите его на 2 части. Слева напишите проблемы, которые лично вас волнуют в данный момент. Справа напишите проблемы более масштабного уровня. Постарайтесь быть откровенными.
На задание дается 2 минуты.
Я рискну предположить, что вы написали. Кому-то нужно достать диск с новым фильмом, кому-то скачать песню, компьютерную игру. Как помириться с другом, с которым поссорились на прошлой неделе, куда спрятаться на уроке, чтобы не вызвали к доске и т.д. Проблемы, проблемы, проблемы… От них болит голова Может быть, кто-то хочет поделиться своими проблемами?
(гости, родители и учащиеся по желанию выступают со своими ответами).
Учитель: Но есть такие проблемы, которые одинаково волнуют всех людей во всём мире, независимо от языка, цвета кожи, места жительства. Посмотрите, пожалуйста, на экран, прочитайте строки стихотворения, подумайте и предположите о чем пойдет наш разговор.
На экране слайд 1 тематической презентации:
Эпиграф: Всё человечество зашло в тупик
И слышен стон, страдания и крик:
«Где выход? Где? И в чём его искать?
Учащиеся высказывают предположения по поводу темы дискуссии
(глобальные проблемы).
Учитель: А какие проблемы мы называем глобальными?
Учащиеся вместе с учителем характеризуют проблемы и причины их возникновения. Приходят к пониманию совместного решения глобальных
проблем.
Учитель подводит учащихся к теме классного часа «В единстве - наша сила!»
Учитель: Давайте подробно обсудим вместе все эти проблемы. Для этого мы с вами объединимся в три группы.
1 группа – сохранение мира;
2 группа – информационная безопасность;
3 группа – международный терроризм.
Каждая группа получила опережающее проблемное задание «Доказать, что ваша проблема является актуальной на сегодняшний день»
Вопрос 1 группе: Итак, третья мировая война, как вы думаете, почему эта проблема особенно актуальна сегодня для современной России?
Выступление группы.
Варианты ответов учеников:
В этом году вся страна и все прогрессивное человечество праздновало 70-летие Великой Победы. 22 июня 1941 года памятно нам как один из самых трагических дней в истории нашей страны. В этот день фашистская Германия напала на СССР. Над нашей страной нависла смертельная опасность.
В плане «Ост» разработанном до войны предполагалось уничтожить 30 мил. русских, остальных превратить в рабов и переселить в Сибирь. Евреи цыгане и другие не полноценные народы подлежали полному истреблению. Наверно не случайно на Нюрнбергском процессе фашистов обвинили в массовом уничтожении людей и возрождения рабства.
За 6 лет войны человечество потеряло около 55 мил. человек, 27 мил. из них это потери Советского союза.
В конце второй мировой войны, когда 6 и 9 августа на города Хиросима и Нагасаки были сброшены первые атомные бомбы, люди осознали что все человечество и весь мир в один час могут быть уничтожены.
За вторую половину ХХ века было создано и накоплено такое количество ядерного оружия, что его хватит уничтожить нашу планету ни один раз.
На сегодняшний день актуальность этой проблемы возрастает еще и потому, что растет количество стран обладающих ядерным оружием.
Учитель: Спасибо за вашу аргументацию. Но хочется отметить, что сегодня эта проблема становиться еще более актуальной в связи с событиями, происходящими рядом с нами, вновь напомнившие о той большой трагедии, которую принес человечеству фашизм.
В Киеве усилиями праворадикальных сил был организован «майдан», приведший к смене власти. Однако не все население Украины поддержало «цветной переворот» . Все население Крыма выразило желание выйти из состава Украины и вернуться в Россию.
Однако, события происходящие на Украине не однозначно оцениваются СМИ поэтому встает следующая глобальная проблема – информационная безопасность.
Варианты ответов 2 группы учеников:
В современном обществе возрастает влияния СМИ на все происходящее в жизни человечества. Оценки влияния СМИ не однозначны. С одной стороны они могут просвещать людей, способствовать личному становлению, с другой стороны дезинформировать, разжигать массовую ненависть, сеять недоверие и страх.
Наиболее ярко это проявляется в связи с событиями, происходящими на Украине. Говоря об отрицательных материалах, приводят примеры, аргументируют ответы.
Вывод СМИ манипулируют сознанием людей, формируют мировоззрение и программируют модель поведения.
Учитель: Почему же населения Украины так легко попадают под влияние СМИ?
Подводя итог рассуждения учащихся, учитель делает вывод, что у нынешнего поколения украинцев было убито чувство исторической памяти. Вместо истории подрастающему поколению в украинских школах преподается набор исторических мифов о России - источнике всех бед современной Украины.
Учитель: Еще одной темой часто упоминаемой в СМИ является возникновение межэтнических конфликтов, нетерпимости и экстремизма. Эта проблема приобретает актуальность в связи с событиями на Украине.
Выступление 3 группы учащихся
XX век стал веком терроризма. По мере обострения социальных и национальных проблем, совершенствования орудий уничтожения террор, ранее в основном индивидуальный, стал массовым явлением и превратился в международный инструмент борьбы с правящими режимами и корпорациями. После 1945 г. число террористических актов увеличивалось в геометрической прогрессии. В 1963 г. от рук террориста погиб 35-й президент США Дж. Кеннеди, а в 1968 г. — его брат кандидат на пост президента США Р. Кеннеди. Дело дошло до похищения и убийства крупных политических и религиозных деятелей (в 1978 г. жертвой террористов стал бывший председатель правительства Италии А. Моро).Пик роста терроризма пришелся на 90-е гг. XX в., когда террористы по всему миру захватывали самолеты и автобусы с заложниками, взрывали общественные здания (например, посольства США в Танзании и Кении в 1998 г.), вокзалы и аэропорты. Однако именно Россия стала первой страной, столкнувшейся с угрозой международного терроризма. Серия террористических актов потрясла в 1995—2000 гг. Российскую Федерацию. Террористами были взорваны жилые дома, поезда метро и автобусы, а в Буденновске летом 1995 г. было захвачено рекордное для всего мира число заложников (около 2 тыс.).
Особую угрозу создавал возможный захват международными террористами ядерного или химического оружия.
Россия одним из первых государств в мире заявила о необходимости противостояния этой угрозе. В. В. Путин в 2000 г. предложил создать Международный центр борьбы с терроризмом. Однако тогда западные страны не поддержали Россию. События в Чечне, с которыми Путин связывал вопрос о терроризме, по мнению многих западных политиков, не имели никакого отношения к терроризму.
Перелом в отношении мировых политиков к борьбе с терроризмом произошел после событий 11 сентября 2001 г. В этот день группы экстремистов, захватив несколько крупных рейсовых самолетов с сотнями пассажиров на борту, направили их на объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне. В результате были полностью разрушены строения Международного торгового центра на Манхэттене и часть Пентагона. Крупнейший акт международного терроризма подтолкнул ведущие мировые державы к объединению усилий в борьбе с этой планетарной угрозой
Учитель: Как эту проблему мы решаем в Краснодарском крае?
Учащиеся: Мы живем на Кубани, наш край является многонациональным. Языковое различие и вероисповедание не мешает нам жить в мире и согласии, толерантно относиться к представителям различных наций и национальностей. Несмотря на близость субъектов, где часто происходят террористические акты, Краснодарский край относительно спокоен.
Учитель: Мы с вами рассмотрели три глобальные проблемы в ходе нашего мероприятия, к какому выводу мы можем прийти, вернемся к главному вопросу
Что помогло нашему народу выстоять в годы ВОВ?
Учащиеся: Единение и единство
Учащиеся: Каким образом мы можем решить глобальные проблемы
Учащиеся: Сообща
Учитель: И сегодня хочется, чтобы мы с вами всегда помнили, что только в единении народ может противостоять любой агрессии, что историческая память и чувство гордости за свою историю – основа достоинства нации, ее способности к реализации национальных интересов, ценностей и идеалов.
Учитель: Мы хотим предложить вам попробовать внести свой вклад в решение этих важных проблем. Подумайте, что бы вы написали всему народа мира, России, своим сверстникам в «Декларацию», в поддержку мира и ненасилия, которую мы с вами назовем « В единстве наша сила».