СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 1 "Формулы" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка первого урока по теме "Формулы".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 1 "Формулы" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

У р о к № 1. Формулы


Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с понятием «формула», учить выполнять вычисления по формулам, продолжить работу над текстовыми задачами.


Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. 22, 52, 72, 82, 102, 23, 33, 53, 103, 303.

2. Карлсон летел к Малышу со скоростью 20 км/ч 2 часа. Какое расстояние Карлсон пролетел?

3. Маша в доме у трёх медведей съела 30 пирогов за 6 минут. Какова скорость поедания пирогов Машей?

4. Матроскин доит Мурку со скоростью 5 л/час. Сколько литров молока надоит Матроскин за 3 часа?

III. Работа по теме урока

– С какими величинами мы решали задачи?

– Вспомните, как найти расстояние, если известны скорость и время.

Это правило вы уже знаете. А сегодня на уроке мы запишем это правило в виде формулы. Узнаем, что такое формула, и научимся с ней работать.

Расстояние в математике обозначают латинской буквой s, скорость – буквой v, а время – буквой t.

– Попробуйте записать правило, о котором мы говорили, с помощью букв.

s = vt

– Сформулируйте, что мы записали этой формулой. (Правило, по которому находится расстояние.)

– Что такое формула? (Формулой называется запись какого-нибудь правила с помощью букв.)

– Проверим правильность нашего вывода.

(Разбирается задача № 2 на с. 132 учебника.)

s = vt

t = s : v

t = 56 : 14

t = 4.

IV. Работа по учебнику

1. С. 132 (работа по статье учебника).

– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

2. С. 133, № 4.1.

(84 км, 1260 м.)

3. С. 133, № 4.2.

Ответ:

а) t = 13 ч

s = 260 км

s = vt

260 = 13v

13v = 260

v = 260 : 13

v = 20 (км/ч) – скорость движения;

б) t = 24 с

s = 360 м

s = vt

360 = 24v

24v = 360

v = 360 : 24

v = 15 (м/с) – скорость движения.

4. С. 133, № 4.3 (работа в паре).

Ответ:

а) s = 81 км

v = 9 км/ч

s = vt

81 = 9t

9t = 81

t = 81 : 9

t = 9 (ч) – время движения;

б) s = 198 км

v = 18 км/ч

s = vt

198 = 18t

18t = 198

t = 198 : 18

t = 11 (ч) – время движения.

V. Работа над задачей

1. С. 133, № 4.9.

– Запишите формулу.

s = 30t + 40t = 70t

70 км/ч – скорость, с которой поезда удаляются друг от друга.

2. С. 133, № 4.10 (работа в паре).

55t – первый путь.

45t – второй путь.

400 – (55t + 45t) = 400 – 100t

100 км/ч – скорость сближения.

VI. Повторение изученного материала

1. С. 134, № 4.18 (устно).

2. С. 135, № 4.28 (1) (работа в паре).

Пусть масса одной части будет х.

Тогда масса цемента будет 5х.

Масса песка будет 8х.

Масса щебня будет 16х.

Цемента меньше, чем щебня, на 16х – 5х.

А по условию эта разность составляет 143 кг.

Значит, можем составить уравнение:

16х – 5х = 143

11х = 143

х = 13 (кг) – масса одной части.

5х + 8х + 11х = 24х.

24х = 24 13 = 312 (кг) – масса всего бетона.

3. С. 134, № 4.22.

VII. Работа в рабочей тетради

С. 39, № 1, 2 (самостоятельно).

– Заполните таблицы самостоятельно.

VIII. Рефлексия

– Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

С. 135, № 4.30, 4.32; с. 136, № 4.33.