У р о к № 3. Умножение на десятичную дробь
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать умение выполнять умножение десятичных дробей.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Решите задачу.
1) Ширина проезжей части дороги 12 м. Зелёный сигнал светофора горит 20 секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти дорогу? (0,6 м/с.)
2) Мопед едет со скоростью 45 км/ч, а скорость велосипеда на 25 км/ч меньше. Во сколько раз скорость мопеда больше скорости велосипеда? (В 2,25 раза.)
2. «Я спрошу, а вы ответьте».
а) Если измерения прямоугольника 7,5 м и 14 м, то его площадь равна … м2. (105 м2.)
б) Если скорость пешехода 2,5 км/ч, а велосипедиста 14 км/ч, и они идут навстречу друг другу, то скорость их сближения … км/ч. (16,5 км/ч.)
в) Если скорость течения реки 7,5 км/ч, а собственная скорость лодки 19 км/ч, то против течения он движется со скоростью … км/ч. (11,5 км/ч.)
г) Если скорость мопеда 18 км/ч, а пешехода 3,5 км/ч, и мопед догоняет пешехода, то через 1 час расстояние между ними сократится на … км. (14,5 км.)
д) Если 12 человек купили мороженое по цене 95,5 р., то стоимость их покупки – … р. (1146 р.)
е) Если Коля купил 3 ручки по цене 17 р., а Витя купил одну ручку за 55,5 р., то Коля потратил на … р. … . (На 4,5 р. меньше.)
III. Работа по теме урока
1. С. 131, № 6.277.
(90,93; 6395; 3789,1; 78.).
2. С. 131, № 6.279 (работа в паре).
– Прочитайте задание.
– Что нужно сделать перед началом вычисления? (Упростить выражения.)
(а) 210; 90; б) 2,4; 4,44; в) –3,5; 13,6; г) 0,261; 0; д) 0,1; 0,05.)
(Учителю нужно иметь в виду, что в примере под буквой «в» при b = 0,7 получится отрицательный ответ.)
3. С. 132, № 6.280.
(1,1; 1,1; 27,85; 238,9; 196; 0.)
IV. Повторение изученного материала
С. 133, № 6.300.
– Прочитайте задачу.
– Что надо найти в задаче?
– Что нужно знать, чтобы найти расстояние?
– Как движутся пловцы?
– Какую скорость мы должны иметь в виду?
а) 1) 3,6 + 2,4 = 6 (км/ч) – по течению.
2) 3,6 – 2,4 = 1,2 (км/ч) – против течения.
3) 6 + 1,2 = 7,2 (км/ч) – скорость сближения.
4) 10,8 : 7,2 = 1,5 (ч) – встретятся через полтора часа.
б) 1) 3,6 + 3,2 = 6,8 (км/ч) – по течению.
2) 3,6 – 3,2 = 0,4 (км/ч) – против течения.
3) 6,8 + 0,4 = 7,2 (км/ч) – скорость сближения.
4) 10,8 : 7,2 = 1,5 (ч) – встретятся через полтора часа.
Лишние данные – скорость течения реки.
V. Тест
В а р и а н т 1
1. Вычислите.
0,54 ・ 0,03 =
1) 0,162 2) 0,00162 3) 1,62 4) 0,0162
2. Известно, что 64 ・ 39 = 2496.
Используя этот результат, найдите 0,039 ・ 6,4.
1) 2,496 2) 0,02496 3) 0,2496 4) 24,96
3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 1,35 см.
1) 8,64 см2 3) 15,5 см2
2) 7,54 см2 4) 86,4 см2
4. Вычислите.
6,9 ・ 0,001 ・ 100 ・ 9 =
1) 62,1 2) 6,21 3) 0,621 4) 621
5. В коробке было 6,3 кг зефира. Продали 0,4 содержимого коробки. Сколько килограммов зефира осталось в коробке?
1) 3,78 2) 5,9 3) 6,7 4) 2,52
6. Не производя вычислений, расположите в порядке возрастания числа и выражения:
8,9 ・ 7; 0,99 ・ 8,9; 8,9.
1) 8,9; 0,99 ・ 8,9; 8,9 ・ 7
2) 0,99 ・ 8,9; 8,9; 8,9 ・ 7
3) 8,9 ・ 7; 8,9; 0,99 ・ 8,9
4) не производя вычислений, решить задачу нельзя
В а р и а н т 2
1. Вычислите.
0,064 ・ 0,4 =
1) 2,56 2) 0,0256 3) 0,256 4) 0,00256
2. Известно, что 57 ・ 46 = 2622.
Используя этот результат, найдите 0,57 ・ 0,46.
1) 0,2622 2) 0,02622 3) 26,22 4) 2,622
3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8 см и 2,25 см.
1) 85,5 см2 2) 12,1 см2 3) 8,45 см2 4) 8,55 см2
4. Вычислите.
6 ・ 1000 ・ 5,4 ・ 0,01 =
1) 3,24 2) 32,4 3) 324 4) 3240
5. Площадь огорода 8,7 га. Тракторист вспахал 0,7 площади огорода. Сколько гектаров ему осталось вспахать?
1) 9,4 2) 6,09 3) 8 4) 2,61
6. Не производя вычислений, расположите в порядке убывания числа и выражения:
5,4; 0,89 ・ 5,4; 5,4 ・ 4.
1) не производя вычислений, решить задачу нельзя
2) 5,4 ・ 4; 0,89 ・ 5,4; 5,4
3) 5,4 ・ 4; 5,4; 0,89 ・ 5,4
4) 0,89 ・ 5,4; 5,4; 5,4 ・ 4
VI. Рефлексия
– Какие свойства умножения облегчают вычисления?
– Расскажите об алгоритме умножения десятичных дробей.
Домашнее задание
С. 134, № 6.307, 6.310; с. 135, № 6.313.