СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 1 "Умножение на десятичную дробь" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка первого урока по теме "Умножение на десятичную дробь".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 1 "Умножение на десятичную дробь" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

У р о к № 1. Умножение на десятичную дробь


Основная дидактическая цель урока: подвести учащихся к пониманию правила умножения десятичных дробей, учить выполнять умножение десятичных дробей.


Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. С. 132, № 6.287.

(а) 0,4; 4,5; 0,56; 0,35; 0; б) 0,5; 0,3; 0,5; 12; 1,2; в) 0,34; 0,68; 0,8; 1; 9,67; г) 39; 0,07; 34,3; 0,27; 5900.)

2. Решите логическую задачу.

Встретились три подруги: Серова, Желтова и Белова, на одной из них было надето жёлтое платье, на другой – серое, а на третьей – белое. Девочка в белом платье говорит Серовой: «Нам надо поменяться платьями, так как ни у одной из нас цвет наших платьев не соответствует фамилии». Кто в каком платье?

(Серова в жёлтом, Белова в сером, Желтова в белом.)

III. Работа по теме урока

1. Сумма, частное, множитель, разность.

– Прочитайте слова, подумайте, какое из слов в этом ряду не подходит по смыслу. (Множитель.)

– Каким словом следует его заменить? (Произведение.)

– Назовите компоненты действия умножения.

Сегодня на уроке мы будем заниматься умножением десятичных дробей.

2. С. 129–130 (работа по статье учебника).

– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

3. С. 131, № 6.270 (работа в паре).

(17,4; 312,18; 315,9; 115,24; 0,588; 1,645; 0,3016; 0,06; 0,1712; 46,9871; 107,6878; 1,30968.)

4. С. 131, № 6.267.

(100 км; 2,5 км; 65 км; 62,5 км; 15 км.)

IV. Работа над задачей

1. С. 130, № 6.263.

– Как найти площадь?

– Запишите формулу площади. (S = a b.)

– Решите задачу.

2,42 ・ 1,83 = 4,4286 (км2) – площадь поля.

Переведём километры в метры:

2,42 км = 2420 м

1,83 км = 1830 м

2420 ・ 1830 = 4 428 600 (м2)

– Прочитайте ответ. (Площадь поля равна 4,4286 км2.)

2. С. 130, № 6.265 (самостоятельно).

Ответ:

а) 5,45 ・ 4,95 = 26,9775 ≈ 27,0 (м2);

б) яблоки: 70,3 ・ 0,608 = 42,7424 ≈ 42,74 (р.);

бананы: 55,9 ・ 0,77 = 43,043 ≈ 43,04 (р.);

груши: 134,5 ・ 0,712 = 95,764 ≈ 95,76 (р.).

Итог: 42,74 + 43,04 + 95,76 = 181,54 (р.).

Сдача: 500 – 181,54 = 318,46 (р.).

V. Повторение изученного материала

1. С. 132, № 6.289 (работа в паре).

(Учителю следует заметить, что в учебнике в примере ж) опечатка. Можно спросить учеников, какая дробь должна быть в этом примере.)

(11,1; 1,11; 0,6; 0,8; 0,6; 0,9; ?; 0,07; 3,78; 0,51; 0,47; 0,00273.)

2. С. 132, № 6.291.

(а) 6; б) 5, 6, 7, 8, 9; в) 0, 1, 2.)

VI. Работа в рабочей тетради

С. 35, № 3.

VII. Рефлексия

– Расскажите правило умножения десятичных дробей.

– Какую ошибку можно допустить при умножении десятичных дробей?

Домашнее задание

С. 134, № 6.305, 6.306.