СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 3 "Умножение на десятичную дробь" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка третьего урока по теме "Умножение на десятичную дробь".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 3 "Умножение на десятичную дробь" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

У р о к № 3. Умножение на десятичную дробь


Основная дидактическая цель урока: совершенствовать умение выполнять умножение десятичных дробей.

Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Устная работа

1. Решите задачу.

1) Ширина проезжей части дороги 12 м. Зелёный сигнал светофора горит 20 секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти дорогу? (0,6 м/с.)

2) Мопед едет со скоростью 45 км/ч, а скорость велосипеда на 25 км/ч меньше. Во сколько раз скорость мопеда больше скорости велосипеда? (В 2,25 раза.)

2. «Я спрошу, а вы ответьте».

а) Если измерения прямоугольника 7,5 м и 14 м, то его площадь равна … м2. (105 м2.)

б) Если скорость пешехода 2,5 км/ч, а велосипедиста 14 км/ч, и они идут навстречу друг другу, то скорость их сближения … км/ч. (16,5 км/ч.)

в) Если скорость течения реки 7,5 км/ч, а собственная скорость лодки 19 км/ч, то против течения он движется со скоростью … км/ч. (11,5 км/ч.)

г) Если скорость мопеда 18 км/ч, а пешехода 3,5 км/ч, и мопед догоняет пешехода, то через 1 час расстояние между ними сократится на … км. (14,5 км.)

д) Если 12 человек купили мороженое по цене 95,5 р., то стоимость их покупки – … р. (1146 р.)

е) Если Коля купил 3 ручки по цене 17 р., а Витя купил одну ручку за 55,5 р., то Коля потратил на … р. … . (На 4,5 р. меньше.)

III. Работа по теме урока

1. С. 131, № 6.277.

(90,93; 6395; 3789,1; 78.).

2. С. 131, № 6.279 (работа в паре).

– Прочитайте задание.

– Что нужно сделать перед началом вычисления? (Упростить выражения.)

(а) 210; 90; б) 2,4; 4,44; в) –3,5; 13,6; г) 0,261; 0; д) 0,1; 0,05.)

(Учителю нужно иметь в виду, что в примере под буквой «в» при b = 0,7 получится отрицательный ответ.)

3. С. 132, № 6.280.

(1,1; 1,1; 27,85; 238,9; 196; 0.)

IV. Повторение изученного материала

С. 133, № 6.300.

– Прочитайте задачу.

– Что надо найти в задаче?

– Что нужно знать, чтобы найти расстояние?

– Как движутся пловцы?

– Какую скорость мы должны иметь в виду?

а) 1) 3,6 + 2,4 = 6 (км/ч) – по течению.

2) 3,6 – 2,4 = 1,2 (км/ч) – против течения.

3) 6 + 1,2 = 7,2 (км/ч) – скорость сближения.

4) 10,8 : 7,2 = 1,5 (ч) – встретятся через полтора часа.

б) 1) 3,6 + 3,2 = 6,8 (км/ч) – по течению.

2) 3,6 – 3,2 = 0,4 (км/ч) – против течения.

3) 6,8 + 0,4 = 7,2 (км/ч) – скорость сближения.

4) 10,8 : 7,2 = 1,5 (ч) – встретятся через полтора часа.

Лишние данные – скорость течения реки.

V. Тест

В а р и а н т 1

1. Вычислите.

0,54 ・ 0,03 =

1) 0,162 2) 0,00162 3) 1,62 4) 0,0162

2. Известно, что 64 ・ 39 = 2496.

Используя этот результат, найдите 0,039 ・ 6,4.

1) 2,496 2) 0,02496 3) 0,2496 4) 24,96

3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 1,35 см.

1) 8,64 см2 3) 15,5 см2

2) 7,54 см2 4) 86,4 см2

4. Вычислите.

6,9 ・ 0,001 ・ 100 ・ 9 =

1) 62,1 2) 6,21 3) 0,621 4) 621

5. В коробке было 6,3 кг зефира. Продали 0,4 содержимого коробки. Сколько килограммов зефира осталось в коробке?

1) 3,78 2) 5,9 3) 6,7 4) 2,52

6. Не производя вычислений, расположите в порядке возрастания числа и выражения:

8,9 ・ 7; 0,99 ・ 8,9; 8,9.

1) 8,9; 0,99 ・ 8,9; 8,9 ・ 7

2) 0,99 8,9; 8,9; 8,9 7

3) 8,9 ・ 7; 8,9; 0,99 ・ 8,9

4) не производя вычислений, решить задачу нельзя

В а р и а н т 2

1. Вычислите.

0,064 ・ 0,4 =

1) 2,56 2) 0,0256 3) 0,256 4) 0,00256

2. Известно, что 57 ・ 46 = 2622.

Используя этот результат, найдите 0,57 ・ 0,46.

1) 0,2622 2) 0,02622 3) 26,22 4) 2,622

3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8 см и 2,25 см.

1) 85,5 см2 2) 12,1 см2 3) 8,45 см2 4) 8,55 см2

4. Вычислите.

6 ・ 1000 ・ 5,4 ・ 0,01 =

1) 3,24 2) 32,4 3) 324 4) 3240

5. Площадь огорода 8,7 га. Тракторист вспахал 0,7 площади огорода. Сколько гектаров ему осталось вспахать?

1) 9,4 2) 6,09 3) 8 4) 2,61

6. Не производя вычислений, расположите в порядке убывания числа и выражения:

5,4; 0,89 ・ 5,4; 5,4 ・ 4.

1) не производя вычислений, решить задачу нельзя

2) 5,4 ・ 4; 0,89 ・ 5,4; 5,4

3) 5,4 4; 5,4; 0,89 5,4

4) 0,89 ・ 5,4; 5,4; 5,4 ・ 4

VI. Рефлексия

– Какие свойства умножения облегчают вычисления?

– Расскажите об алгоритме умножения десятичных дробей.

Домашнее задание

С. 134, № 6.307, 6.310; с. 135, № 6.313.