СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока, 7 класс
Тема урока: Формирование изображения на экране компьютера
Цели урока: |
|
Образовательные | Сформировать у учащихся понимание процесса кодирования информации. |
Развивающие
| развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить. продолжить развитие навыков работы на ПК. |
Воспитательные
| Активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету. Продолжить воспитание у учащихся доброжелательного отношения друг к другу. |
Тип урока
| Комбинированный |
Форма урока | Коллективная форма организации обучения |
Опорные понятия, термины
| Графическая информация, аналоговая и дискретная формы представления графической информации, кодирование, растр, пиксель, палитра, разрешающая способность экрана, глубина цвета, размер и объем графического файла. |
УУД | Личностные: смыслообразование (установление учащимся связи между целью учебной деятельности и ее мотивом); самоопределение (система оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, отношения с другими людьми) Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности ( постановка задачи, планирование, контроль, прогнозирование и анализ результата) Познавательные: поиск и выделение необходимой информации умение структурировать знания выбор наиболее эффективных способов решения задач самостоятельное создание алгоритмов деятельности анализ объектов в целью выделения признаков установление причинно-следственных связей Коммуникативные: умение договариваться и находить общее решение работа в группах мини-проектная деятельность коммуникативно-речевые |
Планируемые результаты
| 1. приобретение опыта использования информационных ресурсов общества и электронных средств связи в учебной деятельности; личная ответственность за информационную среду; повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ |
2.Усвоение новых понятий информатики, в соответствии с целями урока; Умение оценивать числовые параметры информационных процессов (объем памяти, необходимой для хранения графического файла, время передачи графической информации) Умение создать и редактировать рисунок, фотографию, усовершенствование навыков, полученных в младших классах основной школы Приобретение опыта создания эстетически значимых объектов с помощью возможностей средств информационных технологий (графических, цветовых) Соблюдение требований безопасности и гигиены в работе с компьютерной техникой. | |
3. Овладение навыками постановки задачи на основе известной и усвоенной информации и того, что еще неизвестно компьютерный эксперимент умение выбирать источники информации и средства ИКТ | |
Формы контроля
| Промежуточное тестирование |
Здоровьесберегающие технологии
| Музыкальная динамическая пауза |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1.Организационный момент.
| Приветствует учащегося с целью создания благоприятной атмосферы, урока, мотивационная часть (слайд 1, 2)
| Приветствуют учителя и отвечают на вопрос, поставленный в игровой форме.
| иллюстративный
| Личностные - смыслообразование, Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, Коммуникативно - речевые | Созданы условия для продуктивной работы |
2. Постановка цели урока в процессе урока | Постановка проблемной ситуации (слайд 3) | Отвечают на проблемные вопросы | Иллюстративный, проблемный диалог | Личностные - смыслообразование, Регулятивные — способность принимать и сохранять цели и следовать им, умение взаимодействовать; Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, Коммуникативно - речевые | Определение темы и цели урока |
2. Актуализация знаний
| Постановка проблемной ситуации (слайды 4 - 10) | Отвечают на проблемные вопросы, демонстрация мини-проекта, | Беседа с учащимся
| Личностные - смыслообразование, самоопределение. Регулятивные — умение учиться и способность к организации своей деятельности (постановка задачи, планирование, контроль, прогнозирование и анализ результата, Познавательные - умение структурировать знания установление причинно-следственных связей, анализ объектов в целью выделения признаков коммуникативно — речевые, мини-проектная деятельность | Создание условий для определения главного (проблемного) вопроса занятия |
3. Мотивационный
| Постановка мотивирующего вопроса: «Каким образом можно преобразовать аналоговое изображение в цифровое?» (слайды 11-20) | С помощью учителя формулируют проблемный вопрос занятия: «Как кодируются графические изображения?», выполняют практическую работу «Изменение качества изображения в зависимости от количества цветов в палитре» | Постановка проблемного вопроса, беседа с учащимся | Личностные - смыслообразование, самоопределение. Регулятивные — умение учиться и способность к организации своей деятельности (постановка задачи, планирование, контроль, прогнозирование и анализ результата, Познавательные - умение структурировать знания установление причинно-следственных связей, анализ объектов в целью выделения признаков, развитие опыта использования ИКТ в учебной деятельности; коммуникативно — речевые | Акцентирование внимания учащегося на решение проблемного вопроса и необходимость поиска его решения |
4. Изучение нового материала
| Объяснение новых понятий темы и разбирает совместное решение типовых задач с учащимися (слайды 21-24) | Участвуют в разборе новой темы и в решении типовых задач | Объяснительно-иллюстративный метод | Личностные - смыслообразование, Регулятивные — умение взаимодействовать; Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений Коммуникативно-речевые | Усвоение нового материала, расширение словарного запаса, приобретение навыка решения задач на определение объема графического файла |
5. Динамическая пауза
| Предлагает учащемуся отойти от ПК и выполнить несколько физических упражнений, снимающих напряжение
| Выполняют несколько упражнений, снимающих эмоциональное и мышечное напряжение, в т.ч. и напряжение глаз
| Словесно-музыкальный | Саморегуляция
| Повышение работоспособности, релаксация |
5. Первичное осмысление и закрепление
| Предлагает проверить усвоение знаний с помощью тестов.
| Проходят тестирование с помощью ЭОР
| Репродуктивный метод | Самоконтроль и самооценка
| Определение уровня усвоения нового материала |
6. Подведение итогов. Рефлексия
|
|
| Репродуктивный метод | Самоопределение Умение адекватно воспринимать оценки и отметки, умение взаимодействовать | Подведение итогов занятия, определение уровня успешности деятельности учащегося на занятии |
7. Домашнее задание
|
| Задают уточняющие вопросы | Объяснительно-иллюстративный | Личностные - Самоопределение, Регулятивное - планирование деятельности
| Выравнивание знаний, умений и навыков учащегося по теме занятия, стимулирование интереса, развитие самостоятельности, усидчивости и ответственности |
© 2020, Потапова Марина Дмитриевна 412 0