СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Александр Невский""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выложен конспект урока в 3 классе по предмету "Окружающий мир"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Александр Невский""»

Урок окружающего мира в 3 классе


Тема: Александр Невский. Ледовое побоище.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели:

1. Формировать предметные умения:

- познакомить с исторической личностью Александром Невским, битвами – Невская и Ледовое побоище, показать роль в истории Руси Александра,

-развивать внимание, наблюдательность, учить устанавливать причинно-следственные связи;

- воспитывать чувство гордости за свой народ, интерес к родной истории;

2. Формировать УУД:

- осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности(Регулятивные УУД);

- формулировать проблемный вопрос с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание; моделировать(Познавательные УУД);

- планировать учебное сотрудничество (определять функции участников)(Коммуникативные УУД).

Оборудование:

- учебник «Окружающий мир». Авторы: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, стр. 29-33,рабочая тетрадь стр.35, электронная презентация, мультимедийная установка; тексты.


Ход урока:

      1. Организационный момент.

Слайд 1 Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Меня зовут…

Я рада вас видеть сегодня на уроке, рада вашим улыбкам и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и вы узнаете много нового и интересного!

2.Мотивация к учебной деятельности (5мин.)

Слайд Назовите раздел учебника ,который мы сейчас изучаем. Давайте вспомним самое основное и выполним исторический диктант. Работа в парах

  • Что общего: Игорь, Ярослав, Святослав, Владимир, (КНЯЗЬ)

  • Сторона горизонта, противоположная востоку: (ЗАПАД)

  • Не вода, не суша - на лодке не уплывёшь, ногами не пройдёшь. (БОЛОТО)

  • Причина, по которой монголо-татары так стремительно захватили почти всю Русь

  • Город, в котором археологи нашли целую пачку упражнений мальчика Онфима?



3.Создание проблемной ситуации.(5мин.)

Слайды

Родина, суровая и милая,
     Помнит все жестокие бои...
     Вырастают звезды над могилами,
     Славят жизнь по рощам соловьи.      
     Что грозы железная мелодия,
     Радость …
     Или горькая нужда?!
     Все проходит.
     Остается — Родина,
     То, что не изменит никогда     
     Медленно
     История листается.
    Все пройдет, а Родина  -  останется!

(В.Фирсов)

-Назовите синонимы слову Родина? (Отечество)

-Что такое Отечество?

-Кто такие защитники Отечества?

-Можно ли защитников Отечества назвать героями?

Сегодня вы узнаете не просто о защитнике Отечества , а о спасителе земли Русской – новгородском князе Александре Невском.


4.Открытие нового знания (15мин.)

Слайд Исторический портрет (Читает ученик)

Родился Александр в 1219 году в Переяславле незадолго до страшного бедствия- нашествия монголо-татар на Русь. Уже с трех лет Александра отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. И в военном деле, и в чтении, и в письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного человека. В возрасте 19 лет стал князем в городе Новгороде

Невская битва.

Слайд Бедами Руси воспользовались её западные соседи Швеция и Ливония (Латвия и Эстония).Они приглядывались к богатому Новгороду и его землям. Работа с картой

-Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Летом 1240 года шведский военачальник Биргер привёл своё войско через Балтийское море в устье реки Невы и послал своих послов в Новгород к молодому князю Александру: « Я уже здесь и захвачу землю твою!»

Собирать силы было некогда. Александр сказал своей дружине: «Нас немного, а враг силён. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем!»- и неожиданно напал на шведов. С рассвета до темноты длился бой. А чем закончилась эта битва и почему Александра стали называть Невским вы узнаете прочитав учебник на стр.30. Работа с учебником.

Но главным подвигом Александра Невского стал разгром немецких рыцарей на льду Чудского озера. Разгром шведов не остановил датских и немецких завоевателей. Они начали захватывать и грабить русские города. И опять Александр Невский поднялся на защиту родной земли. Вокруг него сплотились все, кто мог держать оружие. Он решил заманить рыцарей на лёд Чудского озера.


Ледовое побоище.

- Как думаете, почему битва так называлась? Когда она могла происходить?

Битва состоялась на Чудском озере и вошла в историю под названием Ледовое побоище. Вот как это было(просмотр видеофильма).

5.Применение нового знания(5 мин).

Вопросный план ответа после просмотра.

-Когда состоялась битва?

-Что означает выражение «Подложить свинью?»

-Как выстроились немецкие рыцари для решающего сражения?

-Какую хитрость придумал Александр?

-Назовите причины победы дружины Александра Невского ?

1. Князем Александром удачно выбрано место боя

2.Умелое расположение войск на поле боя

3.Храбрость и сила русских воинов

Работа в тетради стр.35 №77.


В 2009- в России проводился телепроект «Имя России». Было предложено большое количество исторических  личностей, которые имеют право стать «именем России» за свои заслуги перед страной и народом. Символом  нации  стал Александр Невский.

6. Рефлексия(5 мин.)

1)Составление синквейна об Александре Невском. Работа в группах

2)Продолжить: - Сегодня я узнал, что…

-Самым интересным показалось…



4