СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики 5 класс "Правильные и неправильные дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит технологическую карту урока и приложения

Цели урока: - сформировать понятие о правильных и неправильных дробях; - сформировать умение сравнивать правильные и неправильные дроби с единицей, с нулем и между собой; - закреплять умение изображать дроби и записывать их.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики 5 класс "Правильные и неправильные дроби"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Кимильтейская средняя общеобразовательная школа











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

математики
по теме «Правильные и неправильные дроби»






На муниципальный конкурс разработок «Педагогическая мастерская»

Направление: Современный урок








Автор: Красикова Виктория Викторовна
учитель первой квалификационной
категории






с. Кимильтей, 2020 г

Методическая разработка урока математики.


Учитель: Красикова В.В., МОУ Кимильтейская СОШ

Предмет: математика

Класс: 5

УМК: Н. Я.Виленкин, В. И. Жохов., А. С.Чесноков, С. И. Шварцбурд. Математика 5 класс. Москва «Мнемозина», 2018 год.

Тема урока: Правильные и неправильные дроби.

Цели урока:
-
сформировать понятие о правильных и неправильных дробях;
- сформировать умение сравнивать правильные и неправильные дроби с единицей, с нулем и между собой;
- закреплять умение изображать дроби и записывать их.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Дидактические материалы: Карточки для индивидуальной работы, для самостоятельной работы.

Планируемые результаты.

Предметные УУД:

– формировать умение распознавать правильные и неправильные дроби;

– формировать умение сравнивать правильные и неправильные дроби с единицей, с нулем и между собой;

Метапредметные:

Познавательные

– воспроизводить информацию по памяти;

– определять цели обучения и планировать пути достижения целей;

– делать предположения об информации, необходимой для решения учебной задачи;

– сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников;

– выполнять логические операции сравнения и анализа.

Коммуникативные

– уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций;

– умеют принимать точку зрения другого, слушать;

– принимать правила делового сотрудничества.

Регулятивные

– обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- уметь работать по составленному плану,

– уметь использовать основные и дополнительные источники информации;

– уметь оценить свою деятельность на уроке, выявить пробелы в знаниях, для дальнейшего устранения.

Личностные:

Проявлять внимание к учебному процессу и желание больше узнать;

Сохранять мотивацию к учебной деятельности;

Давать рефлексивную самооценку, уметь анализировать свои действия и управлять ими.


Урок освоения новых знаний.









Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организацио-ный момент. Мотивация.

Приветствует учащихся. Проверка готовности к уроку.

Сообщает о путешествии по одной из стран нашей большой планеты математика. Показывает карту маршрута. (приложение 1)

Приветствуют учителя. Проверяют учебные принадлежности.


Слушают учителя.

Изучают карту.

2

Актуализация знаний и умений.

Проверка домашнего задания.

Фиксация затруднений в пробном учебном действии

1) Начинают путешествие со станции «Проверяйка».

Проверка домашнего задания по эталону. (Приложение 2)

Задает вопросы учащимся по правилам, которые применяли при выполнении домашнего задания.

2) Следующая станция «Вспоминайка».

Учитель дает задание изобразить дробь на рисунке. Закрасить часть фигуры. (Приложение 3)

Предлагает разбить дроби на две группы. На какие?

(Приложение 4).




Проверяют домашнее задание по слайду.

Отвечают на вопросы учителя.

Проговаривают правила сравнения дробей.


Осознают неполноту знаний при выполнении задания.

Фиксируют для себя, что не все дроби могут изобразить. Мысленно делят дроби на группы.

Показывают стрелками группы на карточках

1 - можем изобразить;

2 – не можем изобразить.

Один из учащихся показывает деление на группы на слайде интерактивной доски.

3

Целеполагание и мотивация.

Постановка учебной задачи.

- Мы подъехали к следующей станции «Угадайка» .

Учитель задает вопросы учащимся, координирует определение целей и задач урока детьми.

- Почему возникли затруднения?

- Чего мы еще не знаем?

- Как бы вы назвали такие дроби? Какое название им подходит?



Отвечают на вопросы учителя.

Определяют тему и цели урока:

-Узнать, какие бывают дроби;

- Как их изобразить на рисунке;

-Познакомиться с новыми правилами сравнения.


4

«Открытие новых знаний».

Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с учебником. (поиск информации).


Станция «Дробяйка».

Перед учащимися поставлена проблемная ситуация. Учитель организует дискуссию по поиску решения поставленной задачи. Корректирует ход решения. Помогает сделать выводы из проблемной ситуации. Предлагает найти в учебнике, как называются такие дроби.

Изучают проблемную ситуацию. Определяют пути решения поставленной задачи. Обсуждают разные способы решения. Делают выводы из проблемной ситуации.


Знакомятся с новым материалом урока во время работы с учебником.


Физминутка



(Связь с предметом география)

Чтобы добраться до следующей станции, нам придется преодолеть каньон.

- Что такое каньон?

Встали, показываем, как мы будем спускаться по каньону вниз.

Теперь пробежимся то вниз, то вверх, то вдоль каньона, если я назову дробь правильную.

Вытираем пот со лба, если дробь назову неправильную.

Садимся за парты, отдыхаем.

5

Первичное закрепление нового знания.

Станция «Выполняйка».

Учитель задает вопросы учащимся, для проговаривания определений правильной и неправильной дробей. Координирует выполнение задания № 976.

Для проверки вызывает учащихся к доске. (Приложение 5 )

Проговаривают новые определения.


Фронтально выполняют задание № 976. по вариантам.


Двое учащихся по вариантам пишут ответ на доске и комментируют выполнение.

6

Закреплание изученного материала.

Самостоятельная работа с взаимо-проверкой.

Станция «Решайка»

Объясняет задания для самостоятельной работы на слайде.

(Приложение 6 )

-Какие правила будут нужны?

Предлагает проверить правильность выполнения по парам.

Выполняют индивидуально на карточках самостоятельную работу.

(Приложение 7)


Проговаривают правила.

Проверяют цветным фломастером работу соседа по парте.

7

Применение нового знания. Включение его в систему.

Станция «Применяйка».

Контролирует и координирует выполнение задания № 977 учащимися.

Выполняют задание в тетради № 977.

Делают вывод по заданию Проговаривают правила.

8

Итог урока.

Рефлексия.

Станция «Оценяйка». Формулирует выводы, задает вопросы учащимся.

- Что получилось?

- Где были затруднения на уроке?

- Какую оценку вы бы себе поставили и почему? (спрашивает нескольких уч-ся)

Выслушивает их ответы, соглашается с оценкой или нет.

Подводят итог урока, делают выводы.



Отвечают на вопросы учителя.


Оценивают свою работу на уроке и работу класса.

9

Домашнее задание

Объясняет выполнение домашнего задания.

Фиксируют номера домашнего задания в дневник .№ 999, 1000.










ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.






Приложение 2.


Образец домашнего задания



Приложение 3.


Карточка 1.


Задание: Покажите стрелками дроби, которые можем и не можем изобразить.


1

Дроби …

- можем изобразить







Дроби …


2 – не можем изобразить





Приложение 4.


Задание: Покажите стрелками дроби, которые можем и не можем изобразить.


1

Дроби правильные

- можем изобразить







Дроби неправильные


2 – не можем изобразить



Образец выполнения карточки.


Приложение 5.


976

Напишите:
а) все правильные дроби со знаменателем 6;
б) все неправильные дроби с числителем 5.


Образец выполнения учениками.



Приложение 6.

Для показа учителем


Образец выполнения самостоятельной работы.




Приложение 7. Карточки для учащихся.



3