СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока окружающего мира в 3 классе по теме "Здоровью цены нет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был проведен на районном конкурсе "Учитель года"

Просмотр содержимого документа
«Самостоятельная работа »



Самостоятельная работа


1.Что вредит здоровью?


Игры на свежем воздухе


Малоподвижный образ жизни


Плавание


2.Что не поможет организму стать сильнее?


Занятия спортом


Закаливание


Вкусная пища


3.Какое питание нельзя назвать здоровым?


Регулярное


Без спешки


Однообразное



Мой результат:







Самостоятельная работа


1.Что вредит здоровью?


Игры на свежем воздухе


Малоподвижный образ жизни


Плавание


2.Что не поможет организму стать сильнее?


Занятия спортом


Закаливание


Вкусная пища


3.Какое питание нельзя назвать здоровым?


Регулярное


Без спешки


Однообразное



Мой результат:

Просмотр содержимого документа
«урок »

Урок окружающего мира

Тема: Здоровью цены нет

Класс: 3 б

Цель: Создание условий для осознания основных компонентов культуры здоровья и здорового образа жизни.

Задачи: - Формирование у обучающихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни, отраженном в народных пословицах;

- Актуализация и расширение знаний, формирование научных представлений о здоровье;

- Развитие самостоятельности, речи, памяти логического мышления.

- Способствовать формированию коммуникативных действий, направленных на согласование общих усилий по достижению поставленной цели.

- Воспитывать ответственное отношение к здоровью, уважительное, внимательное милосердное отношение к инвалидам.



Сценарий урока

Этап урока

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент. Мотивация к деятельности




Самоопределение к деятельности

Фронтальная







Диагностическое задание

- Здравствуйте, ребята!

- Что я сейчас сделала?

- Что означает слово «здравствуйте»?


- Каждый раз, когда мы встречаемся или когда поздравляем близких с праздником, желаем друг другу здоровья.

- Что же такое здоровье?


(Приветствуют)

- Поздоровались

(раскрывают значение слова «здравствуйте» - желать здоровья)



(Отсутствие болезни)

Определение темы. Постановка целей урока

Фронтальная работа

- О чем мы сегодня будем разговаривать?

- Давайте прочитаем на доске отрывок из беседы с академиком Георгием Несторовичем Сперанским, который прожил почти 96 лет.







- Как вы считаете, что это за оружие?


- С чем мы столкнулись?


- Какой возникает вопрос?



- Можем ли мы на него точно ответить?

- Какова же цель урока?

- о здоровье



«Часто меня спрашивают: вот вы прожили долгую жизнь и ни разу серьезно не болели. В чем заключается Ваш секрет? И я отвечаю на это: есть у меня «тайное оружие», - и оружие это…


(высказывают свои мнения)


- С проблемной ситуацией.

- Как сохранить и укрепить свое здоровье?


- Не хватает знаний

- Узнать правила укрепления здоровья

Построение проекта выхода из затруднения

Работа с пословицами









Беседа

- Прочитайте пословицы

Здоров будешь – все добудешь.

Здоровье дороже денег, здоров буду и денег забуду.

Здоровье не купишь – его разум дарит.

- Как вы их понимаете? (Здоровье – главное богатство человека. Ценность его люди понимали всегда.)

- Какой вывод можно сделать, если объединить смысл этих пословиц? (Здоровью цены нет)

- Вспомните, как описывают в народных сказках, былинах русских богатырей?


- А каковы русские красавицы?

- Почему они были такими?


- Где мы можем узнать эти правила? Чем воспользуемся?



- Давайте попробуем найти правила и построим из «кирпичиков» Дом здоровья

(Читают)




(раскрывают смысл пословиц)



Здоровье бесценно


- здоровыми, высокими, сильными, выносливыми


- стройные, трудолюбивые

- знали секреты здоровья


- учебником, собственными знаниями

Реализация построенного проекта

Работа в группах по учебнику с. 68 - 69

- Разделимся на 3 группы. Посоветуйтесь и выберите по одному докладчику от каждой группы. Откройте учебники на с. 68 – 69. Ваше задание: выделить главную мысль каждого правила. (Можно делать пометки простым карандашом)

1 группа подготовит информацию о 1 и 2 правилах; (открываются правила)

2 группа – о 3 и 4 правилах; (открываются правила)

3 группа – о 5 и 6 правилах. (открываются правила)

- Каким выражением можно объединить все эти правила? Нужно вести…






(готовят сообщения)




ЗОЖ


Физминутка

- Встали. Проведем физкультминутку.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались

Вот здоровья в чем секрет

Всем друзьям «физкульт-привет!»


повторяют








Обращение к вопросу урока

- Мы назвали друзей здоровья, давайте вспомним о врагах. Что вредит, угрожает здоровью?

- Какие вредные привычки мешают нашему организму?


- Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели выяснить?


- Какой же ответ вы можете дать? О каком тайном оружии говорил Сперанский?


- Плохой воздух, вода

- Курение, алкоголь, наркотики



- Как сохранить и укрепить здоровье?


ЗОЖ или физическое воспитание

Первичное закрепление во внешней речи

Беседа







Самостоятельная работа с самопроверкой

- Итак, мы построили Дом здоровья, т. е. наметили пути сохранения и укрепления здоровья. Решив, что каждый должен заботиться о своем здоровье, мы уже сделали большой шаг к его сохранению. Ведь основой всего является сначала осознание необходимости ЗОЖ и выполнение его самых простых правил.

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту тему. (раздаются тесты для самостоятельной работы)

- Посмотрите на доску, сверьте с образцом правильных ответов. Кто допустил ошибки – поставьте знак «?», кто справился без ошибок – «+»

- Поднимите руки, кто не допустил ошибок. Молодцы!


(слушают)







(Выполняют тест)



(осуществляют самопроверку)

Включение в систему знаний и повторение

Беседа


















- Правильно ли считать, что человеку для здоровья достаточно иметь только здоровое тело, быть здоровым только физически?

- Какое событие происходило в нашей стране зимой 2014 года?


- У нас много в стране людей не совсем здоровых физически, но сильных духом. Они участвовали в паралимпийских играх. Они каждый раз показывают пример силы воли и силы духа всем здоровым людям.

- Давайте послушаем сообщение о спортсмене, достигшем больших результатов в спорте.
















- Можно ли Р.А. Назвать человеком, «сильным духом». Почему?



- Ребята, мы должны помнить, что никто из нас не может быть уверен в том, что его эта беда никогда не коснется. Дай Бог, чтобы это было именно так с вами и вашими близкими и родными, друзьями. Посмотрите вокруг, может такие люди, «особые дети», живут рядом с вами в соседнем доме, подъезде или дворе. Протяните им свою руку помощи, чтобы наполнить черно-белый мир «особого ребенка» яркими и светлыми красками, но помните – жалость им не нужна. Они хотят чувствовать себя такими же, как все, быть ровней «здоровым» людям.

- Встречались ли вы с такими людьми? Как вы себя вели при встречи с ними?



(высказывают мнения)


Олимпийские игры в Сочи







(сообщение о Р.А. Петушкове) Роман Александрович Петушков – родился 18 февраля 1978 года. Российский спортсмен. Единственный шестикратный паралимпийский чемпион (в рамках одних игр) за всю историю Паралимпийских игр (на играх в Сочи 2014 года). 

Заслуженный мастер спорта России. В 2006 году Роман Петушков попал в автокатастрофу: его сбила грузовая фура, после чего ему ампутировали обе ноги. Вернуться к активной жизни помог спорт, которым Роман начал заниматься в Дмитрове с сентября того же года. Уже в следующем году Петушков выступал за сборную России на Кубке мира.


(высказывают мнения)

(Он не отчаялся, а стал работать над собой, хотя теперь у него не было ног)







(слушают)




(рассказывают случаи из личного опыта)

Рефлексия


- Вам понравился наш сегодняшний урок. Оцените себя. Вы видите яблоню. Давайте украсим ее яблоками разного цвета. Красными – вы на уроке все поняли и к своему здоровью относитесь серьезно. Желтыми – отношение к своему здоровью не достаточно, вы постараетесь в будущем выполнять все правила ЗОЖ. Зелеными – ваше здоровье вас не интересует.

Наше дерево окрасилось в ______цвет.


(украшают яблоню)

Д.з. , оценивание


С.68 – 71, р.т. с 46 №1

Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье – это самая большая ценность для человека.

Желаю вам:

  • Никогда не болеть;

  • Правильно питаться;

  • Быть бодрыми;

  • Вершить добрые дела.

В общем, вести здоровый образ жизни! Спасибо за урок!


записывают