СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по английскому языку 7 класс....

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по английскому языку 7 класс....

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку 7 класс....»

7 кл Урок 31 (4а ) News stories Модуль 4


Задачи:

  • активизировать изученную ранее тема­тическую лексику;

  • мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме

  • развитие умений ознакомитель­ного и изучающего чтения.

  • развитие умений использовать те­зисы при подготовке высказывания.

  • развитие навыков употребления в речи глаголов в Past Continuous.

Организовать работу с заголовком News stories и иллюстрациями урока. Постараться получить ответ на вопрос о том, что означает заголовок, при необходимости объясните значение (stories that are in the news). Спросить учащихся, с ка­кой лексикой (словами, выражениями), по их мнению, они встретятся в данном уроке.
Ход урока:

1. Приветствие .Оргмомент.
2.Фонетическая зарядка
3. Речевая зарядка
4. Контроль домашнего задания
5. Работа по теме урока.
6. Работа с лексикой
Vocabulary
Упр. 1, с. 36
Введение в речь структуры Past Continuous; повторение изученных и введе­ние новых слов по теме «Средства комму­никации».
Обратитесь к картинкам на с. 36-37. Прочитав задание, учащиеся понимают, что эти фотогра­фии показывают, что делали изображённые на них люди вчера в 6 часов. Проработать дан­ный образец, уча щиеся с опорой на образец говорят: что делали люди в тот момент, каким средством связи пользовались. Обратите осо­бое внимание на тематическую лексику (TV, newspaper, etc.), запишите её на доске.
TV provides us with local/national/international news, interviews, weather reports, documentaries, music, chat shows, advertisements.

Newspapers and magazines provide us with interesting articles, TV guides, cartoon strips, horo­scopes, fashion and beauty advice, gossip.

Radio provides us with news, weather reports, interviews, music.

TV provides us with local/national/international news, interviews, weather reports, documentaries, music, chat shows, advertisements.

Newspapers and magazines provide us with interesting articles, TV guides, cartoon strips, horo­scopes, fashion and beauty advice, gossip.

Radio provides us with news, weather reports, interviews, musiс
Упр. 3, с. 36
Развитие умения прогнозировать содержание текста по заголовку и формату.
Предполагаемый ответ:
We would see A on a web site, B and C in a newspaper, D on a mobile phone.

7.Этап чтения
Прокомментируйте темы, данные в упражне­нии, поясните незнакомые слова. Спросите уча­щихся, какие слова они ожидают встретить в текстах на предложенные темы. Учащиеся слу­шают и/или читают тексты и говорят, о чём они. Дайте время на выполнение задания. Уча­щиеся сравнивают ответы в парах. Организуйте проверку.

Ключи:

A — an unwanted visitor; B — a beast and a brave man; C — a brave pet; D — an amazing success Клю чи:

nursery rhyme (n): child's poem (детский сти­шок)

porridge (n): hot cereal (каша) eventually (adv): finally (в конце концов) run off (phr v): leave quickly (убежать) bravely (adv): without fear (храбро, смело) beast (n): a wild animal (зверь, тварь) safety (n): a place that is safe (безопасное мес­то)

recover (v): get better (поправляться, выздо­равливать)

break a record (exp): do something better than it had ever been done (по бить ре корд)

8. Говорение.Speaking

Упр. 4, с. 37

Обозначьте на доске четыре колонки: who when where what. Учащиеся параллельно работают в тетрадях. По первому тексту выпол­ните задание вместе с классом. Далее учащие­ся работают самостоятельно. По окончании ра­боты учащиеся сравнивают ответы в парах. За-слушайте несколько ответов о содержании заметок с опорой на тезисы.

Предполагаемый ответ:

Text C Notes

Who: the dog named Buddy

When: yesterday

Where: in the river

What: the dog saved a boy's life

Talk

The dog named Buddy saved an 8-year-old boy's life when it pulled him from the river.

9.Grammar

До начала выполнения упр. 5 проработайте коллективно рамку Study Skills, посвящённую освоению новых грамматических структур. Про­верьте понимание рекомендаций. Приведите примеры из практики изучения грамматики учащимися, попросите их привести свои при­меры сопоставления явлений английской и рус­ской грамматики. Например, степени сравнения прилагательных: long — longer — longest/длин­ный — длиннее — самый длинный; interesting — more interesting — most interesting/интересный — более интересный — самый интересный.

Упр. 5, с. 37

Развитие навыков распознавания глаголов в Past Continuous; изучение формо­образования и значений/употребления гла­голов в Past Continuous.

Учебники закрыты. Запишите на доске предло­жение: He was watching TV at 6.00 yesterday afternoon. Помогите учащимся понять/объясни­те, что в предложении обозначается действие, которое имело мес то/протекало в определённое время в прошлом. Поясните, что это лишь одно из значений Past Continuous. Далее учащи­еся работают с грамматическим справочником. Прокомментируйте материал, обратив особое внимание на п. 1 (действие в развитии, пре­рванное другим действием в прошлом). Учащи­еся находят примеры Past Continuous в тексте, объясняют их значение. Проверьте и обсудите ответы.

Ключи:

Text A: was eating; Text B: were hiding; Text C: was recovering; Text D: was playing

Упр. 6, с. 37

Учащиеся работают в парах. Убедитесь в пони­мании задания. Организуйте работу с образ­цом: сначала учащиеся читают образец про се­бя, затем в диалоге. Просмотрите упражнение, поясните незнакомые слова. Заслушайте ответы в парах. Исправляйте ошибки, включая интона­цию (смысловое ударение).

Ключи:

  1. A Was John reading a magazine at 6 o'clock? B: No, he wasn't. He was sending a text message.

  2. A: Was Sue sending text messages on her mobile at 6 o'clock?

B: No, she was watching TV.

  1. A: Was Tony sending e-mails at 6 o'clock?

B: No, he was reading a newspaper.

  1. A: Was Mary watching TV at 6 o'clock?

B: No, she wasn't. She was reading magazines.

Упр. 7, с. 37

Развитие навыков употребления в речи глаголов в Past Continuous; перенос но­вого грамматического материала в беседу о личном опыте.

Самостоятельные ответы учащихся.

10.Game

Развитие навыков употребления в ре­чи глаголов в Past Continuous; перенос нового грамматического материала в беседу о личном опыте.

Учащиеся работают в малых группах (3-4 че­ловека). Группа выбирает ведущего. Проверьте понимание условий игры. Учащиеся работают с опорой на образец. Определите время на игру. Предполагаемый ответ:

Leader 1: Last Sunday I was at the park.

Team A S1: Were you having a picnic?

Leader 1: No, I wasn't.

Team A S2: Were you playing football?

Leader 1: No, I wasn't.

Team A S3: Were you cycling?

Leader 1: Yes, I was. Etc.

11.Writing

Упр. 8, с. 37

Развитие умений продуктивного письма - написание заметки о местных но­востях на основе прочитанного. Предполагаемый ответ:

Last Sunday, the local football team went to the capital to play in the final and won. The people of the town organised a big party to welcome them home and to celebrate the victory. When the team arrived home there were crowds of people waiting for them and then everybody went to the party in the football club. The whole town celebrated.

12.Итоги урока. Оценки.

13.Домашнее задание: SB упр. 81, с. 37; WB, с. 23.



1