Учебник «Математика 6 класс» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд»
Цель: Научиться применять деление дробей при решении задач и примеров.
1) Организовать совместную деятельность, направленную на предметный результат: вывода алгоритма деления обыкновенных дробей.
2) Научиться применять правила деления дробей при решении примеров и задач .
3) Формировать опыт коллективного сотрудничества.
4) Формировать интерес к предмету; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам при работе в группе.
Педагогические технологии: развитие критического мышления, здоровьесбережения, развивающего обучения, развитие творческих способностей.
№ | Название этапа урока | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | результат |
1 | Организационный момент | | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | | Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция. |
2. | Проверка домашнего задания | Задача 577. На доске условие задачи: всего вишни-150 кг. Уменьшилось на ? кг, на 80% то всего количества. Сколько кг вишни получилось после сушки? | Предлагает записать решение задачи | Записывают решение на доске | Индивидуальная | Формирование УУД (Р) самоконтроль: осознание того, что уже усвоено. (К) высказывает свою точку зрения, ее обосновывает. (Л) умение оценивать себя на основе критериев успешности. (П) умение находить и выделять необходимую информацию |
3. | Актуализация знаний и фиксация затруднений. | Как найти дробь от числа. Приведите примеры Как найти % от числа. Приведите примеры Решите уравнения а) x+4,3= 8 б) x- = 0,5 в) x × 2 = 0,16 г) = 1 = 1   | Вопросы задает учитель На основе нахождения компонентов Обратим внимание на последнее уравнение. Вы нашли х как число обратное дроби как можно подойти к решению этого уравнения иначе? Учитель показывает решение. Умножим обе части уравнения на равнения на  | Учащиеся отвечают на вопросы. Приводят примеры Называют правила нахождения компонентов Высказывают точку зрения Анализируют такой подход к решению Учащиеся делают акцент на тот факт что коэффициент при х равен 1 | Фронтальная, индивидуальная |
4. | Постановка проблемы. Постановка цели урока | Решите уравнение  | Организует подводящий к теме диалог: Формирует тему и цель урока Как можно найти корень уравнения? Мы столкнулись с проблемой, как разделить обыкновенные дроби? | Возможные ответы учащихся: ; или  | В парах, индивидуальная | (Р) определяет цель учебной деятельности с помощью учителя |
5. | Первичное восприятие и усвоение правила деления обыкновенных дробей |  или  Приравняем полученные результаты.  2) Работа с учебником | Учитель еще раз обращает внимание на решение уравнения. Учитель записывает правило и просит озвучить правило деления обыкновенных дробей Рассмотрите задачу: Какой главный вопрос задачи? Как найти длину прямоугольника, если известна его площадь и ширина | Пытаются найти х , тем самым отвечают на главный вопрос урока: как разделить дробь на дробь. Обязательно найдутся учащиеся показывающие решение. Ребята увидели, что деление дробей надо заменить умножением Отвечают на вопрос задачи | Групповая работа (частично поисковый метод) индивидуальная | (Г) умение делать предположение и обосновать их. (Р) самостоятельно осуществляют поиск средств ее достижения. (К) высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать. (Л) проявляют широкий интерес к новому учебному материалу; доброжелательное отношение к сверстникам, понимают причины успех в учебной деятельности (Р) контроль, коррекция |
6. | Первичное закрепление нового материала | № 580 ( I столбик)    | Предлагает разделить следующие числа | Учащиеся проговаривают правило Выполняют задание с подробным комментарием у доски и в тетрадях | Индивидуальная фронтальная | |
7. | Динамическая пауза | | Проводит физкульт минутку | Выполняют упражнения | (Р) контроль, коррекция | |
8. | Применение правила деления при решении задач | № 582 (нахождение площади прямоугольника и его стороны по известным величинам № 583 № 585 Доп-но 586 | Учитель вызывает двух учащихся Предлагает решить задачи самостоятельно : № 583 учащимся , испытывающих трудности при делении дробей. № 585 остальным учащимся Оказывает помощь Оценивает учащихся Благодарит за успешное выполнение задач | 1 уч решает № 582(а) 2 уч решает № 582 (б) Остальные самостоятельно в тетрадях. Производят самоконтроль Самостоятельно решают задачи Слабые ученики решают задачи с помощью учителя | Индивидуальная Индивидуальная Дифференцированный подход | |
9. | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами | Задает вопросы о задачах урока Побуждает к высказыванию мнения: чему научились? Оценивает результаты работы учащихся, комментируя объективность оценки. | Формируют конечный результат своей работы на уроке, делают акцент на правило деления дробей | фронтальная | (Л) умение оценивать себя на основе критерий успеваемости (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности (К) умение выражать свои мысли, умение слушать и понимать мысли других |
10 | Домашнее задание | | Дает и поясняет домашнее задание | Записывают в дневнике | индивидуальная | |