У р о к № 1. Деление дробей
Основная дидактическая цель урока: отрабатывать навык нахождения чисел, обратных данным; умение решать уравнения нового типа; формировать навык умножения дробей; повторить порядок действий; воспитывать уважительное отношение к труду товарищей.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Найдите способ, с помощью которого можно быстро и просто вычислить значение выражения:
39 – 37 + 35 – 33 + 31 – 29 + 27 – 25 + … + 11 – 9 + 7 – 5 + 3 – 1
Ответ: 2 + 2 + 2 + 2 + … 2 + 2 + 2.
2. На доске запись:
ЗАМНВИО БРАТОНЫЕ ЛАСИЧ
– Какие слова здесь зашифрованы? (Взаимно обратные числа.)
III. Работа по теме урока
1. Выполните умножение чисел.
2. Определение взаимно обратных чисел.
при a ≠ 0 и b ≠ 0.
3. Найдите число, обратное числу 3
Запишем число 3
в виде неправильной дроби: 3
Значит, обратным 3
будет число
.
4. Назовите дробь, обратную к дроби.
IV. Работа по учебнику
1. С. 82 (работа по статье учебника).
– Как доказать, что числа являются взаимно обратными?
(Выполнить умножение, если произведение этих чисел равно 1, то числа являются взаимно обратными.)
– Найдите пары взаимно обратных дробей.
– Вставьте пропущенное число.
2. С. 84, № 5.517 (устно).
3. С. 84, № 5.518.
V. Повторение изученного материала
1. С. 85, № 5.535 (работа в паре).
2. С. 85, № 5.537.
Ответ: 6 кг грибов после сушки.
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Являются ли числа взаимно обратными? Да/нет.
2. Найдите числа, обратные числам:
В а р и а н т 2
1. Являются ли числа взаимно обратными? Да/нет.
2. Найдите числа, обратные числам:
VII. Рефлексия
– Какие числа называют взаимно обратными?
– Как записать число, обратное дроби
– Как записать число, обратное натуральному числу?
– Как записать число, обратное смешанному числу?
Домашнее задание
С. 86, № 5.538, 5.544, 5.548 (а, б).