СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: "Деление дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник «Математика 6 класс» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд»

Тема:  «Деление обыкновенных дробей»

Тип урока:  «урок открытие новых знаний»

Цель: Научиться применять деление дробей при решении задач и примеров.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: "Деление дробей"»

Конспект урока в 6 классе, разработанный в соответствии с требованиями ФГОС

Диденко Анна Владимировна учитель математики МКОУ СОШ с. Сергеевка. 2016 уч. год.

Учебник «Математика 6 класс» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд»

Тема: «Деление обыкновенных дробей»

Тип урока: «урок открытие новых знаний»

Цель: Научиться применять деление дробей при решении задач и примеров.

Задачи:

1) Организовать совместную деятельность, направленную на предметный результат: вывода алгоритма деления обыкновенных дробей.

2) Научиться применять правила деления дробей при решении примеров и задач .

3) Формировать опыт коллективного сотрудничества.

4) Формировать интерес к предмету; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам при работе в группе.

Педагогические технологии: развитие критического мышления, здоровьесбережения, развивающего обучения, развитие творческих способностей.

Название этапа урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

результат

1

Организационный момент


Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция.

2.

Проверка домашнего задания

Задача 577. На доске условие задачи: всего вишни-150 кг.

Уменьшилось на ? кг, на 80% то всего количества. Сколько кг вишни получилось после сушки?

Предлагает записать решение задачи

Записывают решение на доске

Индивидуальная

Формирование УУД (Р) самоконтроль: осознание того, что уже усвоено.

(К) высказывает свою точку зрения, ее обосновывает.

(Л) умение оценивать себя на основе критериев успешности.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию

3.

Актуализация знаний и фиксация затруднений.

  1. Как найти дробь от числа. Приведите примеры

  2. Как найти % от числа. Приведите примеры

  3. Решите уравнения


а) x+4,3= 8

б) x-= 0,5

в) x × 2 = 0,16

г)= 1








= 1

Вопросы задает учитель






На основе нахождения компонентов



Обратим внимание на последнее уравнение. Вы нашли х как число обратное дроби как можно подойти к решению этого уравнения иначе?




Учитель показывает решение.

Умножим обе части уравнения на равнения на

Учащиеся отвечают на вопросы. Приводят примеры


Называют правила нахождения компонентов


Высказывают точку зрения






Анализируют такой подход к решению

Учащиеся делают акцент на тот факт что коэффициент при х равен 1

Фронтальная, индивидуальная

4.

Постановка проблемы.

Постановка цели урока

Решите уравнение

Организует подводящий к теме диалог:

Формирует тему и цель урока


Как можно найти корень уравнения?



Мы столкнулись с проблемой, как разделить обыкновенные дроби?



Возможные ответы учащихся:


; или

В парах,

индивидуальная

(Р) определяет цель учебной деятельности с помощью учителя

5.

Первичное восприятие и усвоение правила деления обыкновенных дробей

или

Приравняем полученные результаты.













2) Работа с учебником

Учитель еще раз обращает внимание на решение уравнения.


Учитель записывает правило и просит озвучить правило деления обыкновенных дробей














Рассмотрите задачу:

Какой главный вопрос задачи?

Как найти длину прямоугольника, если известна его площадь и ширина

Пытаются найти х , тем самым отвечают на главный вопрос урока: как разделить дробь на дробь. Обязательно найдутся учащиеся показывающие решение.

Ребята увидели, что деление дробей надо заменить умножением



Отвечают на вопрос задачи

Групповая работа (частично поисковый метод)



















индивидуальная

(Г) умение делать предположение и обосновать их.

(Р) самостоятельно осуществляют поиск средств ее достижения.

(К) высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать.

(Л) проявляют широкий интерес к новому учебному материалу; доброжелательное отношение к сверстникам, понимают причины успех в учебной деятельности



(Р) контроль, коррекция

6.

Первичное закрепление нового материала

№ 580 ( I столбик)





Предлагает разделить следующие числа

Учащиеся проговаривают правило Выполняют задание с подробным комментарием у доски и в тетрадях

Индивидуальная

фронтальная


7.

Динамическая пауза


Проводит физкульт минутку

Выполняют упражнения

(Р) контроль, коррекция


8.

Применение правила деления при решении задач

№ 582 (нахождение площади прямоугольника и его стороны по известным величинам










№ 583

№ 585

Доп-но 586

Учитель вызывает двух учащихся











Предлагает решить задачи самостоятельно :

№ 583 учащимся , испытывающих трудности при делении дробей.

№ 585 остальным учащимся

Оказывает помощь

Оценивает учащихся

Благодарит за успешное выполнение задач

1 уч решает № 582(а)

2 уч решает № 582 (б)

Остальные самостоятельно в тетрадях. Производят самоконтроль

Самостоятельно решают задачи

Слабые ученики решают задачи с помощью учителя

Индивидуальная












Индивидуальная

Дифференцированный подход


9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами

Задает вопросы о задачах урока

Побуждает к высказыванию мнения: чему научились?

Оценивает результаты работы учащихся, комментируя объективность оценки.

Формируют конечный результат своей работы на уроке, делают акцент на правило деления дробей

фронтальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерий успеваемости

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

(К) умение выражать свои мысли, умение слушать и понимать мысли других

10

Домашнее задание


Дает и поясняет домашнее задание

Записывают в дневнике

индивидуальная