У р о к № 2. Деление дробей
Основная дидактическая цель урока: ввести правило деления дробей, учить применять правило деления дробей при решении примеров и задач, отрабатывать навык применения основного свойства дроби при сокращении дробей, развивать правильную математическую речь.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
С. 85, № 5.532 (устно).
(3, 12, 3, 2.)
III. Работа по теме урока
– Какие числа называют взаимно обратными?
– Приведите примеры взаимно обратных чисел.
– Самостоятельно разберите задачу на с. 83.
– Прочитайте правило деления дробей.
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на дробь, обратную делителю.
1. Решение примера.
(Объяснение учителя.)
– Придумайте примеры на деление дробей. Решите их.
2. С. 84 (работа по тексту учебника).
– Прочитайте текст в рамочке.
3. С. 84, № 5.523 (а–г).
– Расскажите алгоритм деления обыкновенных дробей.
– Найдём частное.
4. С. 84, № 5.525.
5. С. 84, № 5.527.
– Что такое периметр прямоугольника?
– Запишите формулы площади и периметра прямоугольника.
– Что известно? (Одна сторона и площадь.)
– Как найти вторую сторону?
1)
(дм) – вторая сторона.
2)
(дм) – периметр.
IV. Повторение изученного материала
1. С. 85, № 5.533.
– Какие дроби называются неправильными?
2. С. 85, № 5.536 (работа в паре с последующей взаимопроверкой).
(3, 3, 8, 8.)
V. Работа над задачей
1. С. 85, № 5.529.
– Что известно по условию задачи?
– Какова длина участка?
– Решение будет при помощи уравнения.
Пусть после обеда машина расчистила x км дороги, тогда до обеда –
x км дороги.
Известно, что после обеда машина расчистила на 14 км больше, чем до обеда.
Составим уравнение:
x
x = 14
x = 14
x = 14 :
x = 49 (км) – дороги расчистила машина после обеда.
x =
35 (км) – дороги расчистила машина до обеда.
35 + 49 = 84 (км) – дороги за весь день.
Ответ: 84 км.
2. С. 85, № 5.530 (самостоятельно).
Ответ: 24 км/ч – скорость второго велосипедиста, 21 км/ч – скорость первого.
VI. Работа в рабочей тетради
С. 21, № 2.
– Каким будет порядок действий?
VII. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Выполните деление.
2. Решите уравнение.
x :
В а р и а н т 2
1. Выполните деление.
2. Решите уравнение.
5
x =
VIII. Рефлексия
– Вспомните свойство нуля и единицы для умножения дробей.
– Как выполняется деление дроби на дробь?
Домашнее задание
С. 86, № 5.540, 5.541, 5.545.