Раздел: Климат и природа | Школа-гимназия: Сарыкемер |
Дата: «___» _______20__г | Ф.И.О. преподавателя: Жубанова А.Д |
Класс: 5 | Урок 12: Тема: «Мир живой природы» |
Цели обучения: | 5.1.3.1 – понимать основное содержание произведений литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы; 5.1.4.1 – определять основную мысль текста на основе вопросов; 5.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим антонимы; 5.2.3.1 – соблюдать орфоэпические нормы; 5.3.3.1 – формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них; 5.5.1.2 – использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу; 5.1.3.1 – понимать основное содержание произведений литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы. |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: |
понимать содержание текста; определить основную мысль текста на основе вопросов; овладеть словарным запасом, включающим антонимы; участвовать в диалоге, предоставляя обратную связь. |
Большинство учащихся смогут: |
проанализировать содержание небольших текстов, определяя тему и основную мысль; извлечь необходимую информацию по предложенной теме из различных источников. |
Некоторые учащиеся смогут: |
создать текст (синквейн); изложить основное содержание на основе прослушанного, прочитанного материала. |
Языковая цель | Полиязычие: нудит зиму вон – заставляет зиму уйти; недаром – бекер емес; засуетилось – сасқалақтап қалды; пуще – здесь: сильнее; перл – жемчуг, жемчужина (устаревшее слово); гам – шум, гул, голоса; резвяся – веселясь, играя; вторит - здесь: повторяет; контраст – қарама - қарсылық Основные термины и словосочетания: художественный стиль; художественная литература; контраст. |
Цель урока: | Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка, находить антонимы и объяснять их лексическое значение, подбирать антонимы к словам и употреблять их в речи. |
Привитие ценностей | Привитие уважительного отношения к окружающей среде, общечеловеческих ценностей, позитивного отношения к окружающему миру. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: английский яхык, казахский язык, познание мира. |
Навыки использования ИКТ | Презентационный материыл о приметах в природе. |
Предварительные знания | Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках. Учащиеся имеют представление о мире живой природы, прекрасном в природе, знают прямое и переносное значение слов. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока. 9 мин. | 1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. - Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того, чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в самом деле, главное – доброе начало. А теперь тихо присядем. Проверка домашнего задания. Деление на группы. 2.Актуализация знаний. Ознакомьтесь с загадками поэта Владимира Степанова. Какие слова помогли вам их отгадать? | Учебник Часть 1 |
Середина урока 20 мин | 3. Изучение нового материала. (К) В Физминутка 4. Закрепление изученного материала. Упр.76. Прочитайте приметы бури. Какие из этих примет вы наблюдали в жизни? Переведите слово буря на родной язык. Выясните, сколько значений имеет это слово. Упр.77. Прочитайте, как описывает бурю С.А.Есенин. Ознакомьтесь с анализом стихотворения, который дан в учебнике. Работа в группах. | Учебник. Часть 1 Стр. 18 Стр. 18 Физкультурная минутка По дорожке, по дорожке По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.) И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге) По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте.) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.) Стоп. Немного отдохнем |
Конец урока 2 мин | 5. Итог урока Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Составление синквейна к слову приметы. Подведение итогов. Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме: Сегодня на уроке я: узнал, открыл для себя..... научился, смог.... могу похвалить себя и своих одноклассников за.... Для самостоятельного изучения предлагается «УС» | Учебник. Часть 1 |