СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия "Линейный алгоритм. Графический способ описания алгоритмов"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия 3 - го года обучения по программе "Занимательная информатика" для учащихся начальной школы системы дополнительного образования.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия "Линейный алгоритм. Графический способ описания алгоритмов"»

Разработка занятия № 57

по теме «Линейный алгоритм. Графический способ описания алгоритмов»

ПДО Соколова В.Д.

3-й год обучения по программе «Занимательная информатика»

Группа № 1

Дата: 19 января 2017 г.

Время:16.10 – 17.20

Цели и задачи:

- организовать деятельность учащихся по закреплению понятия алгоритма, выполнения команд исполнителя,

- получить практический навык по составлению блок – схем для решения задач,

- продолжить развитие внимания, памяти,

- формирование навыков самостоятельной работы с информацией,

- развитие познавательного интереса,

- формирование навыков работы в команде,

- воспитание доброжелательности и сотрудничества.

Материалы и инструменты: презентация, проектор, компьютеры.

Ход занятия:

  1. Организационная часть: отметить отсутствующих, ознакомить с темой, целями и задачами занятия.

  2. Разминка, демонстрация презентации.

  3. Физкультминутка.

  4. Основная часть занятия: беседа по теме, демонстрация презентации.

  5. Закрепление изученного материала:

  • Что называют средой исполнителя?

  • Что такое компьютерная программа?

  • Что такое алгоритм?

  • Какие способы задания алгоритмов вы знаете?

  • Какие существуют виды алгоритмов?

  • Назовите основные блоки блок – схем.

  • Какой алгоритм называется линейным?

  • Какой алгоритм называется разветвляющимся?

  • Как сохранить документ?



  1. Практическая работа: работа на ПК по созданию блок – схемы рисования Лошарика, выполнение рисунка по блок - схеме, индивидуальные консультации.

  2. Проверка работ учащихся и подведение итогов занятия.

  3. Уборка рабочего места.

Приложение

Алгоритм изображения Лошарика

Пример одного из вариантов изображения Лошарика